Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

как сделать так, чтобы эго вам служило, а не вы ему

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

Laxon
Участник

Благодарности: 4 | 9

Клир писал(а):В таком ключе, жизнь и смерть объединяет только мягкий знак.

в её вопросе фактически не было серьезного смысла..Я сначала вдумался что клон и клоун вобще ничем не похожи..А потом подумал что это мб загадка и просто текст сравнил..Т.к здесь некоторые пытаются выпендриться какие они умные, а остальные такие омраченные))
На какой то крутой ход не очень похоже..
29 дек 2016, 22:03  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 458 | 456

Tak писал(а):Именно супер эго будет озабочено белопушистостью и верными действиями)))

Взаимоотношения между этими тремя структурами ЛИЧНОСТИ, тема глубоко интересная))), но заголовок темы интриговал то другим))) был некий намек на выход ЗА личность))) и ее структуры)))
Блин))) смеюсь)))
надо же было войти в детский сад с учебником по интегральным исчислениям)))
Сорри, ребята, 15 раз сорри)))

Именно Так :mocking:
но стоит упомянуть что примерно на таком же уровне находятся многие "бизнес-тренеры", которые достаточно успешно продаются и хоть и не кричат что они гуру и перед ними должны падать на колени - но многие таки их считают за гуру и кто то бы таки упал :mocking:
29 дек 2016, 22:11  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 75 | 126

Предположение писал(а):Все направления ведут туда, куда ведут...

"ведут" - это тоже рефлекторная логика

У меня есть ноги, и неплохо могу ходить сам!
30 дек 2016, 14:11  ·  URL сообщения

Странникс
Участник

Благодарности: 1 | 5

Эго это просто часть ума наделенная определенными функциями. Управлять умом невозможно, да и не имеет смысла, никакого отношения к духовному развитию этот процесс не имеет. Управлять умом, я бы это назвал правильным взаимодействием, может только развитие сознание, так как сознание является частью души. Правильное духовное развитие приводит к правильному взаимодействию с умом, то есть сознательное взаимодействие. Тратить время на управление эгом , это иметь себя в разных позах. Я предпочитаю тратить свое время по другому. Сверх эго , чистое эго , нет никакого эго, есть просто ум, так что передвигать акцент управления внутри ума не имеет смысла, этим можно заниматься всю жизнь, и результата не будет.
31 дек 2016, 19:15  ·  URL сообщения

aho
Активный участник

Благодарности: 0 | 250

Странникс,
думаю, что эго не просто часть ума, а этап развития души, начинающейся менять отождествление с животной составляющей на умственную, этап т.н. разумной души, которую в каббале называют Руах.
Но ваши замечания от этого не меняют своей силы, предполагаю, что они вполне справедливы.
31 дек 2016, 21:26  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 24 | 25

Странникс писал(а):Тратить время на управление эгом

Я поняла так, что время тратится на выработку привычки не отклоняться от цели.
31 дек 2016, 23:20  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Странникс писал(а): Управлять умом невозможно,

Ещё как возможно!
02 янв 2017, 11:18  ·  URL сообщения

Camael
Участник

Благодарности: 0 | 11

Вы должны выйти за пределы двоякого ума, у вас должна доминировать абсолютная логика без намека на гормоны. Ваши чувства влияют на ваш разум, затуманивает его, не дают мыслить объективно. С точки зрения обычного человека это покажется бесчеловечно, но я не говорю что нужно убивать свои чувства, просто нужно не вовлекаться в них, чувствовать но не придавать этому особого значения... Для вас должно быть все равнозначно - любовь и ненависть, добро и зло, правильно и неправильно, бог и дьявол... Так как вы должны понимать что все зависит от обстоятельств в которые попал тот или иной человек, он не виноват в том что он, например, убийца или сам бес... Как говорят не он такой а жизнь такая... Вы являетесь тем, в какие обстоятельств жизни вы попали, и все, не более того... И ещё нужно понимать что все чувства не постоянны, они приходят и уходят, на долго они остаются только в том случае если вы вовлекаетесь в них!!! Страдание вы сами, это не происходит автоматом, вы сами подаётесь весь своим чувствам!!! А значит и эго!!!
02 янв 2017, 13:15  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Camael,
Это всё касается чистки, а не действия.
Действия это типа "Иду в магазин за морковкой" или "принуждаю человека к своей точке зрения".
Т.е. руление жизнью это вопрос действия, а не чистки.
02 янв 2017, 15:27  ·  URL сообщения

Camael
Участник

vsevolodk,
все дело в вас и в ваших убеждениях... если я правильно понимаю вас... То есть вы сами поддаетесь психотравмирующей или стрессовой ситуации. Например, меня как то попытался унизить мой начальник, сказал что я идиот, потому что не закрыл ворота к прилегающий ко мне территории, так вот, я ни капли не смутился, вообще! хотя в помещения были посторонние люди. Мне было пофиг на то что он сказал, потому что я знал что правда на моей стороне он никогда не был там и не знал что к чему как закрываются эти самые ворота (там все не так просто
как кажется на первый взгляд, и это к примеру вообще))))) вообще я был непоколебим и в результате начальник сам сдулся))) начал вести себя как идиот, засмущался и все такое, в общем дело только в контроле самого себя, своих эмоций...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
vsevolodk,
все дело в вас и в ваших убеждениях... если я правильно понимаю вас... То есть вы сами поддаетесь психотравмирующей или стрессовой ситуации. Например, меня как то попытался унизить мой начальник, сказал что я идиот, потому что не закрыл ворота к прилегающий ко мне территории, так вот, я ни капли не смутился, вообще! хотя в помещения были посторонние люди. Мне было пофиг на то что он сказал, потому что я знал что правда на моей стороне он никогда не был там и не знал что к чему как закрываются эти самые ворота (там все не так просто
как кажется на первый взгляд, и это к примеру вообще))))) вообще я был непоколебим и в результате начальник сам сдулся))) начал вести себя как идиот, засмущался и все такое, в общем дело только в контроле самого себя, своих эмоций...

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
А ворота и в правду закрывались хреново, сварщика не хватало там)))))))
02 янв 2017, 16:16  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Camael,
В ветке не про эмоциональную устойчивость(пратьяхара).
В ветке про то, чтобы эго вам служило, а не вы ему. Т.е. не о рефлекторном поведении.

Например: Иванов А.С. принял решенние купить детям торт к Новому году.
Вышел в магазин за тортом, но встретил друзей, с ними забухал, пьяный испортил новый год семье, всё заблевал, детям торт не купил, деньги пропил, жена в слезах.

Дело в том, что Иванов А.С алкоголик, и когда к нему подошли друзья, сработал условный рефлекс уйти в запой.

Этого бы не произошло, если бы
1. Иванов А.С. перестал быть алкоголиком (но у него были бы возможно другие рефлексы). Или контролировал болезненное пристрастие. Это то, что предлагаете вы.
2. Среда обитания бы не спровоцировала.(друзей забрала полиция, бары закрыты)
3. Нерефлекторный способ действия. То о чём эта ветка. Действие в своих интересах. Активное присутсивие. Активное внимание. Активная жизненная позиция.
02 янв 2017, 16:48  ·  URL сообщения

Camael
Участник

vsevolodk,
а что для вас значит термин - эго... Как вы это понимаете?
02 янв 2017, 17:09  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Camael, для реализации данной темы это не имеет значения, но вообще, это то 'я" в уме, которому обычно человек следует. При при правильном положении, это "я" перемещается в сердце и занимает свое место. А на передний план выходите вы сам в активном, действующем, а не пассивнои аспекте.
Иными словами вы действуете, а не наблюдаете и осознаете.
Тут наверное имеет смысл осознать разницк между разумом и пониманием.
Понимание - пассивный аспект, разум - активный. Т.е. активное внимание полное разумности.

Но это опять же всё описательная часть.
Читать о миллиардерах и заниматься бизнесом не одно и тоже.
02 янв 2017, 17:27  ·  URL сообщения

Camael
Участник

vsevolodk,
все имеет значения, кто-то понимает эго как центр восприятия, а кто то как свою личность... Но на самом деле и то и то имеет место быть... Ваш центр восприятия это ваше сознание, то есть вы не мысль вы осознающий свою мысль! Мысль это работа головного мозга, ваш главный инструмент!!! Но вы не являетесь своей мыслью, вы тот кто её осознает - Сознание. Сознание и есть ваш центр восприятия... например, христиане считают своим центром душу, а буддисты своим центром считают сознание!!! Сознание и есть ваш центр! (если вы буддист) А вот с личностью дело обстоит гораздо сложнее, вы должны понять что вы как личность это всего лишь результат прошлого опыта бытия, тот кто прошёл жизнь соответствующую своему опыту бытия...
02 янв 2017, 17:46  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Camael,
Ветка не о внутреннем, а о внешнем.
02 янв 2017, 21:02  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы