Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нет жизни. Никакой.

Есть вопрос - нужна информация. Есть проблема - нужна помощь. Что делать, если традиционные способы решения проблемы уже не работают? Спрашивайте - попробуем помочь.

Модераторы: Ditrey, Sammasati

хочется жить
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Нет жизни. Никакой. 

Привет.

Я вырос в среде ограничений и контроля. Мне не давали делать что-то самостоятельно. Не давали права быть собой. Ставили запреты. Любовь подменяли контролем. Не зная, что с этим делать, я подавлял себя, всё больше ненавидел, замыкался.

С тех времен прошла пара десятков лет, но результат жизни - это тупик.
Он стал активно проявляться с 15 лет, хотя формировался годами до этого.

Жесткие депрессии, социофобия, панические атаки. Я искал выходы в тренингах, психологах, друзьях, медитациях. Наконец, я стал смотреть внутрь. Внутри я вижу боль. Я наполнен болью. Это просто факт.

Я делал разные практики. Я расписывал свои состояния на бумаге, я искал суть. Я менял мысли и формировал позитивное мышление. Я пробовал медитации. Я пробовал концентрацию. Я пробовал расслаблять мышечные зажимы. Я пробовал работать с блоками. Я искал шаблоны и автоматизмы поведения. Я изучал сны. Я искал источники убеждений и травм. Я менял свои представления о мире. Я посылал любовь. Я чувствовал энергии внутри тела.

Результат: полная невосприимчивость к каким-либо практикам и неспособность жить в социуме. Я чувствую себя сгустком внимания, живущем в поле боли. Я и принимал эту боль, и исследовал ее, и давал ей быть.

Я снова повторял те практики, но больше меня в них нет. Формально я их делаю, но они теперь ничего не меняют ни на йоту.

Сейчас у меня в жизни полный ноль. Друзья обращаются, когда им плохо. А если я что-то спрашиваю, они обычно заняты. Так что друзей, пожалуй, у меня нет.

Работы нет. На новых местах не задерживаюсь из-за упадка сил и быстрой потери мотивации что-то делать.

Нет, я не лентяй. Когда у меня есть силы, я занимаюсь чем-то, что меня радует. После этого я снова нахожусь в полной апатии и прокрастинации.

Я искал любимое дело, но такого, что радовало бы меня всегда и независимо от условий, я не нашел.

Я пытался сделать что-то для людей. Однако за этим следовали такие откаты, что я разуверился в том, что могу чем-то кому-то помочь.

Отношений тоже нет. Были попытки создать. Но то ли эго у меня сильно, то ли что-то еще, но очень немногие принимают меня как есть.
Это касается и друзей, и глубоких личных отношений. Я уже сомневаюсь, что способен на них, хотя веры не теряю. Раньше я боролся с негативными качествами, сейчас я этого уже не делаю. Они вовсе не негативные.

Я, может быть, неважно владею социальными навыками. Нет, я могу общаться, поддерживать разговор, понимать, решать бытовые вопросы. Но меня нет в этом. Как бы я ни пытался найти живого себя в этом, меня нет в этом.

Я вижу всё через призму боли. Что-то болезненное живет внутри и искажает мир. Оно разъедает изнутри. Эго? Возможно. Я шел на поводу у эго. Я ограничивал эго. Затем я снова отпускал его. Всё одинаково.

Я знаю, что мир не такой. Я помню, каким он бывал раньше.

А сейчас жизни нет. Или меня в жизни нет.

Я не понимаю, что происходит.
25 дек 2016, 19:24  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 39

Привет.Ты не один такой в этом мире,но,знаешь,ведь решать тебе что делать,нет ни какого ни эго ни не-эго,просто ты являешься самим собой.Слова,которые я пишу,передадут лишь какой-то относительный смысл,поймёшь ли ты,на сколько это будет близко тебе,я не знаю.Да,когда-то и я тоже так жил,но,знаешь,после того,как побываешь ТАМ,на границе между жизнью и смертью,то начинаешь для себя что-то понимать,например,то,что люди ВСЕ смертны,по крайней мере их тело точно,но дух без тела тоже живёт лишь какое-то время и развиваться без тела дальше врятли сможет.Ты же зачем-то родился в этом мире,реши для себя - зачем.Все громкие заявления о том,что кто-то заботится о благе для всего человечества-это глупость,каждый из нас,какие бы он альтруистические речи не произносил,действует исходя только исключительно из своих личных потребностей.Ты сам родился,живёшь среди людей,которые смертны,как и ты,поэтому и надеяться на них абсолютно глупо,как глупо и стараться им помочь тем,чем помочь не можешь,они всё равно умрут,а ты останешься здесь и будешь жить дальше,САМ,пока не придёт ТВОЁ время умереть...всё проходит...и это пройдёт...если,конечно,не найдёшь способ стать бессмертным,но только спроси себя о том,что доставит ли тебе радость жизнь в этом теле в одиночестве,ведь простые смертные люди будут умирать и дальше,как бы ты их не любил,а ты будешь жить и со временем жизнь для тебя станет обузой,проклятием,от которого не избавиться и не убежать.Я ещё не бессмертен,но видел много смертей тех,кто был мне дорог,например друзья,родственники...задумайся над этим,возможно,что в моих словах ты найдёшь что-то для себя...не воспринимай их тотально и буквально,ведь слова не могут передать абсолютно всё пережитое...
25 дек 2016, 19:53  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 651 | 325

Много ''Я''.И мало того что ,из чего,-вырастают мирриады ''я''.
Ты до сих пор сконцентрирован на себе - это раз.
Второе - ты не нашел движ,коллективное,где бы помощь и сострадание были выше чем среди обычного серого мира.
Найди школу ваджраяны и практикуй,сделай нендро
.
Под всеми твоими стонами эго,-и я могу подписаться,и ВСЕ люди,и даже искатели истины! И -что? :mocking:
Само пространство ,изначальное и абсолютное,-не заряжено чтоб делать тебе счастье, хлопни себя по яйцам и соберись!
Пространству,изначальному , - похрен,это нейтральная среда проявлений.
И содержит оно Все.И в том числе
абсолютное сострадание и мудрость Будд

А быть или не быть счастливым,-твой выбор.Ты делаешь все проявление.
25 дек 2016, 20:02  ·  URL сообщения

Отражение
Активный участник

Благодарности: 0 | 549

хочется жить писал(а):Я искал любимое дело, но такого, что радовало бы меня всегда и независимо от условий, я не нашел.

А такого и не бывает... Бывают люди, которые воспринимают дело, как источник постоянного вдохновения...т.е. им удается от работы получать удовольствие...
У вас , вообще, все поставлено с ног на голову...
Вы полностью подчинились желаниям своего организма, т.е. вы стали рабом своего животного инстинкта..
Такое бывает, особенно в наше время...
Вы не ставите себе цель научится подчинять свои желания, а идете на поводу у своих желаний...
Т.е. проще говоря, ваш организм хочет все время получать от жизни удовольствие, и совершенно не умеет жить без этого чувства.
Отсюда и боль...потому что организм, не получая требуемого, всегда сигнализирует именно болью .
А учитывая, что у вас очень низкий болевой порог, то вы скатились в жалость к самому себе...
Безусловно, что это не ваша вина, а ваша беда - вы все время находитесь в состоянии депрессии...
Что с этим делать ?
Есть два пути - 1.идти к психиатру. Именно психиатр может медикаментозно помочь выйти из депрессии...
2. Можно попробовать получить помощь того, кого называют "внутренним Учителем"... раз уж вы на эзотерическом форуме.
25 дек 2016, 20:03  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

А быть или не быть счастливым,-твой выбор.Ты делаешь все проявление.

Я проясню.Даже упрямая концентрация на позитиве в жизни своей и других,- уже это одно,- твой выбор к счастью.

Сомнительно что ''я помог комуто''-? Начинай помогать в сомнении,дальше наберешь уверенности.

Ты и есть ''частичка осознавания'',-ясность ума в пространстве блаженства ума.Идя так,- растешь и помогаешь другим .автоматически.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
ы полностью подчинились желаниям своего организма, т.е. вы стали рабом своего животного инстинкта..
Такое бывает, особенно в наше время...
Вы не ставите себе цель научится подчинять свои желания, а идете на поводу у своих желаний...
Т.е. проще говоря, ваш организм хочет все время получать от жизни удовольствие, и совершенно не умеет жить без этого чувства.
Отсюда и боль...потому что организм, не получая требуемого, всегда сигнализирует именно болью .
А учитывая, что у вас очень низкий болевой порог, то вы скатились в жалость к самому себе...
Безусловно, что это не ваша вина, а ваша беда - вы все время находитесь в состоянии депрессии...

Согласен,кроме последнего утверждения.
Как это -''не ваша вина''-? Чел то и начал поиск из гордости ...и это и у меня было и у многих.Но таки свое ''я''и обусловленное не перешагнул.
Наверняка,- не задержался в традиции ,не склонил свою гриву ''о,учитель!я ниче не понял,весь внимание и послушание к тебе,'научи,молю!''

Потому ''йааа...весь у бооолии''....надо понять,что сам ты вряд ли перешагнешь эти тяжелые энергии из привычек и связей,что создали твое теперешнее ''я''!
Возьми у Будд эталон! Возьми у сангхи огня! Возьми у ламы и дакинь вдохновения!

Я так как ты три года прозябал все сжимаясь энергетически..это есть в моей теме авторской.
25 дек 2016, 20:09  ·  URL сообщения

Мурша
Участник

Благодарности: 188 | 164

Вы прекрасно владеете пером. Можете выразить свою боль.
Это мало кому дано/ мало у кого развита способность выражать свои мысли.
То есть не все так плохо.

Описанные Вами состояния - очень распространенные у людей. Просто они не могут сказать, не берутся говорить, боятся подобных формулировок.
То есть все нормально. Так живет большинство.

Вы хотите вырваться из данного положения вещей, улучшить свои качесвта.
Приветствую.
Первое - сравнять себя со всеми. Это так и есть, но искаженное восприятие показывает Вам Вашу особую боль.
На самом деле Вы такой как все.
Однако измениться (или приспособиться) хотите НЕ ТАК, как все.

Без лишних страданий (у вас их как бы и так достаточно) и без лишних усилий (Вы же пытались, и сил явно не хватает). :o)

Для обычных людей неудачи означают необходимость изменения способа достижения цели.
Или разделения цели на подцели.
Деления на ступени, шаги.
Бывает, что цель не ясна.
Отсутствуют критерии достижения цели.
Но это все из области рационального.

Избавиться от боли у Вас не получится, так как болью Ваш организм шантажирует Вас)) Добивается от Вас любимого удовольствия. Просто терпите и не придавайте боли много внимания.
25 дек 2016, 20:22  ·  URL сообщения

хочется жить
Новичок

Citrus,
спасибо.

Помнить о смерти и двигаться дальше. И искать свою радость.
Хочется успеть что-то сделать.

Бодхи Ярик,

спасибо.

Быть счастливым - это выбор. Из чего он состоит? Что вообще такое счастье? Может ли оно быть постоянным?

Отражение,

спасибо.

Я уже пил курсы медикаментов, поэтому хочу уточнить второй пункт. Про внутреннего Учителя. Вы писали об этом где-то? Что именно имеется в виду и в чем суть способа?

Да, жалость к себе есть. Так уж вышло, что преодолевать препятствия мне не давали, соответственно, я этому не научился. Сейчас я этому учусь, но учебника или инструкций у меня нет. Поэтому я буксую и снова сваливаюсь в то же болото.

Можете пояснить про желание и их подчинение. Что значит подчинять желания? Я ведь не реализую те желания, которые запрещены в социуме. А реализация бытовых желаний меня особо никогда не радовала.

Мурша,

спасибо.

Меня не устраивает вариант согласиться, что так живет большинство. Боль - это сигнал, что я живу не правильно.
Мозг дан для того, чтобы найти выход.

Вы правы, что цель может быть не ясна.
Моя цель - развитие и баланс. Баланс подразумевает золотую середину, где и будет ощущение счастья.

Я стремлюсь к счастью. Оно где-то внутри.
25 дек 2016, 20:36  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 701

хочется жить писал(а):Я делал разные практики. Я расписывал свои состояния на бумаге, я искал суть. Я менял мысли и формировал позитивное мышление. Я пробовал медитации. Я пробовал концентрацию. Я пробовал расслаблять мышечные зажимы. Я пробовал работать с блоками. Я искал шаблоны и автоматизмы поведения. Я изучал сны. Я искал источники убеждений и травм. Я менял свои представления о мире. Я посылал любовь. Я чувствовал энергии внутри тела.

Практики чего? Что вы практиковали? То, что вы перечислили, зачастую представлено в околоэзотерическом пространстве магическими практиками, перетрактовками оригинальных практик Востока с выхолощенной Сутью. Как результат - страдания. Магия - всегда приводит в конечном итоге к страданиям. Вот и все по Сути вашего вопроса, вашей темы.

Очень часто люди с какими-то страданиями обращаются к "эзотерике", не понимая что в реале имеют дело с магией. Кормят то, что на этом же языке магии является магическим т.н. "эгрегором". Ну, эгрегору достаются остатки вашей энергии, которыми они питаются, а вам остаются еще более усилившиеся страдания. Ловкость слов и никакого мошенничества, если перефразировать классику...

Мой совет прост: обратитесь к традиционной религии, согласно вашим предпочтениям, поговорите с хорошим батюшкой, ламой буддизма, имамом - обратитесь к религии, к её помощи. Суррогаты могли усугубить ваши страдания, запутать вас окончательно. Тут зачастую без священника и не обойтись, поскольку это проблемы именно души... Ну а если вы материалист, тогда вам дорога к профессиональному психологу...

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
хочется жить писал(а):Я стремлюсь к счастью. Оно где-то внутри.

Это ваша точка опоры. Цените её :smile:
25 дек 2016, 20:39  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Благодарности: 9 | 93

самое главное - найти себе увлечение. там и единомышленники найдутся для общения и интерес к жизни появится. с социумом контактировать на пять с плюсом необязательно. зачем они вам?
25 дек 2016, 20:42  ·  URL сообщения

Vodochkin
Участник

Благодарности: 0 | 4

Возможно еще ко всему у вас сильно творческий склад личности, но кроме самокопания в свое время развития личности вы ничего не освоили чисто технически, например рисование, музыку, то есть не преобрели инструмента для выхода творчества, поэтому так сильно сказывается. В целом, как многие заметили, ощущения знакомые)
25 дек 2016, 20:56  ·  URL сообщения

хочется жить
Новичок

Бодхи Ярик писал(а):Наверняка,- не задержался в традиции ,не склонил свою гриву ''о,учитель!я ниче не понял,весь внимание и послушание к тебе,'научи,молю!''

поменять шило на мыло я бы не хотел. И стать счастливым фанатиком какой-то религии - это не мой путь. Счастье не зависит от религии.

Конг писал(а):Практики чего? Что вы практиковали? То, что вы перечислили, зачастую представлено в околоэзотерическом пространстве магическими практиками, перетрактовками оригинальных практик Востока с выхолощенной Сутью. Как результат - страдания. Магия - всегда приводит в конечном итоге к страданиям. Вот и все по Сути вашего вопроса, вашей темы.

Спасибо.

Многие из перечисленных мной практик психотерапевтические.
Я никогда не интересовался обретением способностей или каких-то сил, не говоря уже о том, чтобы менять реальность под себя или влиять на кого-то.
Все мои практики касались того, чтобы быть свободнее: от прошлого, от тяжелых эмоций, от шаблонов, от всего лишнего.
Поэтому это не магия.

Years писал(а):самое главное - найти себе увлечение. там и единомышленники найдутся для общения и интерес к жизни появится. с социумом контактировать на пять с плюсом необязательно. зачем они вам?

Спасибо.

Почему я сказал о социуме? Он - та среда, где наше маленькое "я" может растаять. Раз я не лажу с социумом, я укрепляю это "я".

Vodochkin,

Спасибо.

Действительно, я делал упор на копание, а не освоение чего-то. Я и подумать не мог, что мне это понадобится.
25 дек 2016, 21:02  ·  URL сообщения

Citrus
Активный участник

Благодарности: 0 | 39

хочется жить писал(а):я делал упор на копание

точнее на самокопании,что ведёт к самопознанию,а знание приумножает скорби.

хочется жить писал(а):а не освоение чего-то

даже самокопание кто-то осваивает так,что все терминологии очень относительны.

хочется жить писал(а):Я и подумать не мог

а оно тебе было нужно,вообще...вот,наверное,теперь сможешь,раз решил для себя,что для этого наступило время.

Наш язык очень беден,чтобы им можно было описать абсолютно всё без относительности описанного.
25 дек 2016, 21:11  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

хочется жить,
чтобы ладить с людьми, они должны быть интересны вам. по настоящему интересны. также вы сами должны быть интересны им, а для этого достаточно быть открытым. так что проблема не в эго. сколько людей с гигантскими эго являются всеобщими любимцами и душой любой компании. нужно общаться и общаться, набираться опыта и превратить это дело в искусство. ваше прошлое уже прошло и не повторится, поэтому зацикливаться на этом нет смысла. меняйте окружение, если оно как то напоминают вам ваше прошлое.
25 дек 2016, 21:12  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

одхи Ярик,

спасибо.

Быть счастливым - это выбор. Из чего он состоит? Что вообще такое счастье? Может ли оно быть постоянным?

Да,чувак,-это выбор. Эт мое бубьективное мнение.Конгправ,- те практики шо ты перечислил,-еще смотреть и различать надо -в чем и с чем их едят?
движ,который мне первый дал глоток мудрости любви и ясности,-это школа ваджраяны Нидала Кагью

Но скажу одно,-даже у школ высшего буддизма,-полно недостатков и ...не каждому подходит.
Шо касается разного ньюэйджа психопрактик/техник и т.д.,-то это в лучшем случае,- способ занять себя внутренними играми скучающей молодежи с заслугами кармы,-
-но Не способ поднять реально из болота.С другой стороны,-даже пройдя через недейственные симулятивные 'практики',-твое намерение/опыт копятся

Классический ответ Будд по поводу счастья такой : есть
-обусловленное счастье (созданное причинами-заслугой хороших действий на благо других)
,и-абсолютное счастье,-эт состояние полной реализации ,просветления.
...в доха-песнях сиддхи поют так : ''мое почтение телу мудрости и блаженству единовременно с ним возникающему...'' :good: :laugh:

В-общем,-любое обусловленное счастье- исчезнет когда исчерпаются причины.За абсолютное счастья говорят что оно в н е в р е м е н н о.т.е.не исчезает

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:
Бодхи Ярик писал(а):
Наверняка,- не задержался в традиции ,не склонил свою гриву ''о,учитель!я ниче не понял,весь внимание и послушание к тебе,'научи,молю!''

поменять шило на мыло я бы не хотел. И стать счастливым фанатиком какой-то религии - это не мой путь. Счастье не зависит от религии.

Какое шило и мыло?у тебя нет ни того ни другого!
Ты и остальные уже и забыли о том что основа -абсолютное.

Задумайся,- о чем Ты пишешь?вот это -''счастье не зависит от религии''-? Что в тебе что в тебе делает такой вывод ?на основе чего?
Что составляет твой ум,
-тот который твое ''я'',который типа ''знает ,различает,отвечает..''-?
Не этот же ум пришел в тупик и смакует жалость,пишет о боли и т.д.?

Так как можно доверять такому уму,с набором штампов,который не принес хорошего?

Дальше- почему ''религия''?
-почему -''фанатики''?
П.с.в целом,-коль ты уже сам знаешь в чем счастье и как и с чем :mocking: ,-то советую -удалить свою тему,извиниться перед народом за беспокойство ,и -в путь
25 дек 2016, 21:16  ·  URL сообщения

Years
Активный участник

Бодхи Ярик,
опять ты нападаешь на других ))) религия - не вариант для человека разумного - для того кто уже не верит в деда мороза )))
25 дек 2016, 21:41  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Требуется помощь!