Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вопросы связанные с осознанностью

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

plus
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Вопросы связанные с осознанностью 

1). У кого-нибудь получалось избавиться полностью от глубоко въевшихся "фоновых" ощущений "себя"? Мне раньше казалось что не быть отождествленным, знать где находится внимание и быть внутренним наблюдателем - это осознанность, но если полностью избавиться от этих "фоновых" ощущений "себя", тогда на пару секунд появляется осознанность и восприятие другого порядка, к сожалению почти моментально появляются "реакции" на переживаемое и включаются фоновые ощущения себя. Последующее желание ума вернуть то, что абсолютно не в его "силах" и является не им, довольно забавно.

2). Абсурдно испытывать негативные эмоции и переживания, если ты можешь выбирать испытывать их или нет. Осознание этого помогает избавиться только от поверхностных грубых неприятных энергий которые вовремя "заметил". Однако имеются негативные эмоции-реакции страха которые появляются резко и неожиданно, даже если специально идешь их испытывать зная что они появятся, ничего с этим не получается сделать. Почему подобное происходит, даже если "готов" к этому?

3). Как жить, если осознаешь свои центры, каждый из которых тем или иным образом влияет и желает чего-то, и не можешь определиться через какой из этих центров принимать решение? Кто принимает окончательное решение, если это не наблюдатель, и ни один из этих центров не является мной?

4). Что из себя представляет сила, воли? Где она и как ее увидеть в себе?
26 дек 2016, 22:09  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Участник

Благодарности: 3 | 9

в сообщениях Oli можете найти некоторые ответы.

вот на этой странице есть

t11744-300.html,
26 дек 2016, 22:24  ·  URL сообщения

plus
Новичок

Пpoсто Пишу, она интересно пишет, но для меня бесполезно.

5). Еще один вопрос. Кто-нибудь ощущает медленно тягучую плотную "энергию", которая давит на голову когда ее скапливается много, особенно легко чувствовать давление спускающееся через лоб>к переносице>и дальше в зависимости от того, где концентрируешься, туда она и медленно движется. Например по переносице спускается вниз, и через верхнее нёбо>в рот и по шее вниз, дальше чтобы чувствовать ее движение по телу, нужно или не двигаться и расслаблять мышцы, или чтобы ее скопилось очень много разом. :?:
26 дек 2016, 23:50  ·  URL сообщения

осень
Участник

Благодарности: 12 | 15

plus,
ты просто осознавай всё то , о чём спрашиваешь.

Сейчас происходит "смена власти" в сознании у многих. У каждого по-разному и в свой срок.
Децентрализация... )
Эго пытается по-прежнему управлять , силу воли ищет , лезет в больший страх ( как за инструментом контроля) и пр.

А осознавание - это просто смотри , наблюдай. И всё !
Это самое трудное - перестать что-либо предпринимать по поводу себя , расплывающегося , растерянного и пр.
Позволь всему быть , будь великодушен ! )
27 дек 2016, 12:25  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 152 | 33

plus писал(а):2). Абсурдно испытывать негативные эмоции и переживания, если ты можешь выбирать испытывать их или нет. Осознание этого помогает избавиться только от поверхностных грубых неприятных энергий которые вовремя "заметил". Однако имеются негативные эмоции-реакции страха которые появляются резко и неожиданно, даже если специально идешь их испытывать зная что они появятся, ничего с этим не получается сделать. Почему подобное происходит, даже если "готов" к этому?

Интересно!
А почему бы и нет - проявляются негативные эмоции, которые нельзя контролировать? :pardon:
Ничего не поделаешь с негативными эмоциями, разве нет? Пусть будут. :smile:
27 дек 2016, 16:32  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 78 | 99

plus писал(а):Однако имеются негативные эмоции-реакции страха которые появляются резко и неожиданно, даже если специально идешь их испытывать зная что они появятся, ничего с этим не получается сделать. Почему подобное происходит, даже если "готов" к этому?

Потому, что мозг отключает сознание в стрессовой ситуации, что бы сэкономить время.Осознанный выбор идет слишком медленно, и в опасной для жизни ситуации спастись не удастся если замешкаться.
28 дек 2016, 19:00  ·  URL сообщения

plus
Новичок

Re: Вопросы связанные с осознанностью 

Хоть вопрос про эмоции не являлся для меня главным, но могу уточнить что я имел ввиду. Наше наработанное "эго" имеет свои "реакции" к различным ситуациям, даже если я знаю что в 99% случаев эта реакция возникнет и я "готов" к ней, стараясь осознать каждый миг возникновения этой реакции, эта реакция все равно возникает во мне, и осознанность не помогает.

Хоть сюда возможно и будут входить похожие для других людей "реакции" о которых вы в первую очередь могли подумать, но в моем случае, из-за негармоничного "развития", гипер насыщенного витальным эго, расшатанной психики и непрерывного эмоционального горения, появились такие "реакции", которые нет у обычных людей и считаются не нормальными для нашего общества.

После всего пережитого, могу предположить, что тут уже задействовано подсознание, именно оттуда возникают эти реакции. Тогда возникает очень интересный вопрос, можно ли изменить реакцию подсознания - осознанием? Где тот момент, когда эта реакция на уровне подсознания зарождается? Мне сложно уследить за этим моментом, но я вижу в этом определенный вызов :smile:
28 дек 2016, 22:46  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 13 | 231
Профиль   Сайт

Вы плывёте против течения.
29 дек 2016, 01:04  ·  URL сообщения

Пpoсто Пишу
Участник

Благодарности: 3 | 9

plus писал(а):Мне сложно уследить за этим моментом,

потому что вы вышли на определенный уровень, и эго будет сопротивляться. Здесь остро встает вопрос о растождествлении и понимании, что вы не тело. И наблюдать.
29 дек 2016, 17:42  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 78 | 99

plus писал(а): Где тот момент, когда эта реакция на уровне подсознания зарождается?

Вы просто не успеете.Это автопилот.Вам скорее всего у вас на это не хватит энергии и контроля, если вы не йог и не тренировались пару десятков лет.
29 дек 2016, 19:49  ·  URL сообщения

plus
Новичок

Я стараюсь сторониться бессмысленного общения, эмоционального\ментального подпитывания эго своими сообщениями и форумных разборок, но к своему удивлению заметил, что писанина на форуме (конкретно собственных наблюдений и "практики") помогает мне заглядывать в себя так, как не получается в обычной жизни, мне это действительно помогает разложить все по полочкам и увидеть саму суть многих вещей, которые раньше я понимал поверхностно. Я честно не ожидал подобного когда создавал эту тему, но судя по всему, теперь в этой теме я буду писать о своих наблюдениях и опыте.

Я не собираюсь в этой теме никого учить, спорить или переубеждать, поэтому пожалуйста, если кто-то будет читать меня, воспринимайте мою писанину и наблюдения как ребенка, изучающего мир.

Немного о себе: подростком наблюдатель "вырвался" вперед, после этого появилось стойкое ощущение когда "я есть и меня больше", и когда "меня нет и я сплю". На сильном контрасте "когда меня больше" и "когда меньше нет" пошло естественное желание увеличения этих моментов "быть". Темный период лени, апатии, эмоционального горения, страхов - описывать не буду, но опыт насыщенный и полезный. Интересуюсь опытом который могу "увидеть" в себе и подтвердить сам, осознанностью, внутренним наблюдателем, вниманием. Ничему не верю, но ничего не отрицаю, стараюсь быть благоразумным. Ни к какой религии, системе, учителю, школе - не отношусь, но если есть какой-то интересный опыт, возможно с осторожностью его изучу. Считаю себя ленивым, но искренним.

В настоящее время пью чай, печатаю эти строки и слушаю:
phpBB [media]
29 дек 2016, 21:50  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 89 | 480

plus писал(а):5). Еще один вопрос. Кто-нибудь ощущает медленно тягучую плотную "энергию", которая давит на голову когда ее скапливается много, особенно легко чувствовать давление спускающееся через лоб>к переносице>и дальше в зависимости от того, где концентрируешься, туда она и медленно движется. Например по переносице спускается вниз, и через верхнее нёбо>в рот и по шее вниз, дальше чтобы чувствовать ее движение по телу, нужно или не двигаться и расслаблять мышцы, или чтобы ее скопилось очень много разом.

Поздравляю Вас с наступающим Волшебством в себе ... Это Нисходящая первичностью продвижения в вашем теле (сосуде) *идет* навстречу вашей собственной ,уже *трепещущей* нетерпением душе - прямо в Сердечный центр местом Встречи ... Сам вопрос Второго Пришествия Христа (обретение Духа) для вас - *решен* положительно Сверху . Можете перевести дух - вы состоялись и в себе и на уровне Вселенной (*билетом* в Будущее ) . Сам я *пою* от счастья , радости , что *в нашем полку прибыло*.

Бесконечен подарок судьбы
На Земле появился и Ты
А с Небес уже *не ведут*-
Но как в Избранных верят и чтут ...

Все это также начиналось и со мной ... Я помню и знаю каждое *движение (и не только этой Силы) в себе .Я действительно на Седьмом небе собой от Радости. Спасибо всем.
Это только Начало твоего бесконечного Пути (в себе) . Ты уже можешь *успокоиться* ,расслабиться - позволить этой Силе *работать с тобой* . Помни обязательно , что Она - Сознательна , с ней можно *общаться* на уровне души , и лишь внутренняя чистота намерений , помыслов *не оттолкнет* Ее от тебя . Эта Сила *выпестует* из тебя Самородок ,Бриллиант с внутренним Светом во Вне . Удачи тебе . :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
akisawa писал(а):Вы плывёте против течения

Он уже Над ...
29 дек 2016, 22:52  ·  URL сообщения

plus
Новичок

Интересно, что само знание и память того, что возникнет напрягающая меня "реакция" на жизненную ситуацию, уже создает во мне ощущения и энергии, близкие к переживаемому неприятному моменту. Кажется абсурдным, вот он я, нахожусь дома, неприятная ситуация далеко отсюда, и я даже не уверен что придется ее переживать, но я не выходя из дома, уже "проживаю" ее энергии.

С другой стороны, сама по себе "реакция" не является плохой или хорошей, это оценка переживаемого ума, даже не ума, скорее я это вижу в себе как эмоциональную память, мысль\интеллект без связи эмоциональной памяти не страшна, поэтому главная роль тут занимает эмоциональная память, при вспоминании которой появляются "фоновые" ощущения переживаемого момента. Может лучше называть это эмоциональным отпечатком?

Как возник этот эмоциональный отпечаток? Судя по всему, из-за желания\не желания, страхов и ожидания того, как данный момент должен был пройти "по мнению личности эго". Интересно, что в детстве были случаи, о которых я могу жалеть или стыдиться только сейчас, с взрослым опытом, опытом который я узнал и который говорит мне "что такое хорошо, а что такое плохо", но сам этот случай в детстве не имел никакого эмоционального отпечатка.

В своей жизни я дважды "проваливался" в эмоциях, первый раз из-за страха неизбежного и сильной нереальности происходящего, второй раз из-за боли сердца и ощущения смерти, это были худшие с точки зрения личности и эго моменты "за секунду до", но "после", это были самые лучшие моменты в моей жизни, все проблемы личности и эго казались такими смешными, глупыми, нереальными, несущественными, я ощущал такую легкость и глубинную радость, которую не испытывал никогда. Куда подевались все проблемы, они могут находиться только на каком-то определенном уровне? :repa:

Можно ли сказать, что все эмоциональные отпечатки памяти которые связаны с настоящим моментом = фоновые ощущения? Или фоновые ощущения, это некое энергетическое поле, в котором находятся самые актуальные и живучие страхи, реакции, ощущения? Создает ли наше окружение фоновые ощущения? Запах зеленого прекрасного леса и грязный желтый наркоманский подвал, некрасивую прическу в зеркале, грязный пол, человек который мне не нравится, немытая гора тарелок? Все эти реакции, это что-то, что мне хотелось бы изменить, что мне не нравится или чего я боюсь. Но все это память, знание, возможно ли, что из-за сравнения одного момента относительно другого появляются эти реакции? Хороший эмоциональный отпечаток так же плох, как негативный? "Какая красивая природа!" Этот хороший эмоциональный отпечаток не является переживаемым моментом, и он заменяет себя им, проживая этот отпечаток снова и снова. Возможно так же, нужно как-то разделять реакцию, на интеллектуальную команду, как 1+1=2 (нужно помыть посуду) и эмоциональную (это вызывает трудности и неприятные ощущения). Как это можно сделать, на примере работы, которая мне не нравится? :repa: Так же интересен вопрос, как быть с первичным "не желанием" испытывать физическую боль и памятью об этом? Еще интересно, можно ли использовать фоновые ощущения себе во благо, например создать доминирующее фоновое ощущение\намерение наблюдения за мыслями, в котором присутствует наблюдатель, использовать "ум против ума"? :repa:

Очень сумбурно в конце получилось...каждая мысль казалась интереснее другой и я сбился с чего начал. Наверное, это мои следующие темы для изучения.
30 дек 2016, 01:04  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 89 | 480

И да , спасибо за музыку . :smile:
30 дек 2016, 13:34  ·  URL сообщения

Camael
Участник

Благодарности: 0 | 7

Осознанность это не то что вы подразумеваете, по крайней мере я так сужу по вашим словам... Осознанность это понимание... Нельзя осознать что то не понимая этого... Это слова синонимы, все одно и тоже... Просветление это в первую очередь понимание всего, так что тот кто говорит что просветление лежит вне слов и понятий тот врет не краснея, по крайней мере в наше с вами время все можно объяснить!!! это во времена Будды все воспринималось аппокрефично! Но ведь люди верили, верили в простого человека который смог достичь состояния бога, став богоподобным!!! Осознание и есть понимание... Даже хваленая медитация направлена на понимание человеком сути реальности, медитация это инструмент для размышлений!!! В медитации человек находиться в таком состоянии ума в котором легче концентрироваться и думать... Медитация это средство для размышлений!!! А как непосредственно средство для достижения просветления оно никуда не годится!!! То есть люди ошибаются даже в таких банальных вещах!!! О чем тогда говорить вообще?... Осознать значит понять, простой человеческой логикой, хотя человеческой её назвать нельзя, ведь это выход за пределы двоякого ума!!! Абсолютная логика...

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Осознанность это не то что вы подразумеваете, по крайней мере я так сужу по вашим словам... Осознанность это понимание... Нельзя осознать что то не понимая этого... Это слова синонимы, все одно и тоже... Просветление это в первую очередь понимание всего, так что тот кто говорит что просветление лежит вне слов и понятий тот врет не краснея, по крайней мере в наше с вами время все можно объяснить!!! это во времена Будды все воспринималось аппокрефично! Но ведь люди верили, верили в простого человека который смог достичь состояния бога, став богоподобным!!! Осознание и есть понимание... Даже хваленая медитация направлена на понимание человеком сути реальности, медитация это инструмент для размышлений!!! В медитации человек находиться в таком состоянии ума в котором легче концентрироваться и думать... Медитация это средство для размышлений!!! А как непосредственно средство для достижения просветления оно никуда не годится!!! То есть люди ошибаются даже в таких банальных вещах!!! О чем тогда говорить вообще?... Осознать значит понять, простой человеческой логикой, хотя человеческой её назвать нельзя, ведь это выход за пределы двоякого ума!!! Абсолютная логика...

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
02 янв 2017, 14:00  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы