Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Новая книга. Владимир Каргополов "Путь без иллюзий"

Впечатления от прочтенных книг Библиотеки Лотоса. Обмен мнениями. Дополнительная информация об авторах. Вопросы/ответы авторов книг.
Посетить Библиотеку Лотоса

Модератор: Redpill

foreval2015
Участник

Благодарности: 0 | 0

Ирга писал(а):Да, слыхали про такого Каргополова Владимира - старшный человек.

Можете более подробно рассказать, что такого сделал это человек, что вы его называете "страшным человеком"?

Ирга писал(а):Я читала отзывы на его сайте - это просто катастрофа.

Можете привести конкретные отзывы с сайта автора, которые вы имеете ввиду, чтобы участники дискуссии могли ознакомиться?

Ирга писал(а):Вроде в 21-ом веке живём а оболванивание масс всё еще полным ходом.

О каком оболванивании масс идет речь? В чем конкретно это выражается? И какова численность этих масс (тысячи? сотни тысяч? миллионы?)

Добавлено спустя 10 часов 41 минуту 39 секунд:
Oli писал(а):Аспану Пишотта писал(а):
Я уже давно занимаюсь и преподаю тайцзи и цигун, на этом видео уровень практики - ниже новичка.
Ошибок множество....

У вас есть записи вашей практики? Сайт, отзывы? Хотелось бы побольше о вас узнать и составить впечатление. А то как-то вы инкогнито критикуете...

Аспану Пишотта,

присоединяюсь к просьбе выше - было бы очень интересно посмотреть видео где вы выполняете упражнения тайцзи и цигун. Есть ли у вас сайт и отзывы ваших учеников? В какой стране/городе преподаёте?
Последний раз редактировалось foreval2015 27 окт 2017, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
26 окт 2017, 14:22  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Благодарности: 1 | 92
Профиль   Сайт

очевидно, мы имеем дело с завистниками, клеветниками. но и шизотериками - шизофрениками, считающими себя экспертами, но не имеющими на то никакого основания, нью-эйджерами, нахватавшимися вершков, но даже не приблизившимися к сути.

а суть, в данном случае, заключается в том, что сильный практик (каким является уважаемый автор книги) может творчески применять и изменять практики-методики. это полностью в его власти и возможностях.

профаны же считают, что методики - догма. такой вот "даосизм" у них. они не умеющие, не знающие ещё корня и сути. потому и боятся всего, что "уклоняется", как они ошибочно считают, от него.

напомню, дао (по-китайски) - путь. но точнее, по-русски, его следует понимать как ПОТОК - всегда изменяющийся и неуловимый, что подразумевает ГИБКОСТЬ сознания.
Последний раз редактировалось ryururu 27 окт 2017, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
27 окт 2017, 01:10  ·  URL сообщения

foreval2015
Участник

smoking_barrels писал(а):Antardhan писал(а):
Это бессмысленно.

Бессмысленно, если это не коснулось ВАС ЛИЧНО.
А когда жена или дочка занимается у Каргополова и получает проблемы со здоровьем - тут совсем по-другому заговоришь.
И я буду искренне счастлив, если этого не случится - никогда и ни с кем.

smoking_barrels,

Могли бы вы подробнее рассказать о чем вы здесь пишете? Ваша жена занимается у автора обсуждаемой книги и получает проблемы со здоровьем? (или дочь)
Какие она выполняет упражнения и какие проблемы со здоровьем получает?
27 окт 2017, 01:50  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 181 | 727
Профиль   Сайт

Asiasroven писал(а): заявление о том, что с помощью медитаций можно научиться летать и телепортировать.

Можно цитату из книги, где это утверждается?
27 окт 2017, 01:56  ·  URL сообщения

foreval2015
Участник

Vaska sinner писал(а):Давайте поможем Владимиру Михайловичу вспомнить все основополагающие этапы, цитирую:
Дело было зимой. Стоял лютый мороз. Было настолько холодно, что птицы замерзали на лету. Так произошло и с воробьишкой, который перелетал через улицу. На полпути силы его оставили, и он упал прямо на дорогу. Тут бы ему и конец, но, к счастью, мимо проходила лошадь и наложила прямо на него большую кучу. В тёплом навозе воробьишка отогрелся и от радости начал чирикать. И лучше бы он этого не делал! Мимо проходила кошка. Услышав чириканье воробья, она тут же вытащила его из навозной кучи и немедленно слопала.

Отсюда вытекают три морали.

Мораль первая: Не всякий тебе враг, кто на тебя насрал.

Мораль вторая: Не всякий тебе друг, кто тебя из дерьма вытащил.

Мораль третья: Попал в дерьмо — сиди, и не чирикай!

Сутью или «Хуа-тоу» этого коана является популярное в русском народе выражение: «попал в дерьмо — сиди и не чирикай». В предельно концентрированном виде в нём выражена беспристрастная и в высшей степени объективная оценка самого факта нашего земного воплощения («попал в дерьмо»); указание на необходимость практики сидячей медитации, выраженное в предельно лаконичной форме (императивное «сиди!»), а также безмолвного созерцания и прекращения внутреннего диалога («не чирикай!»). Вне всякого сомнения, прилежная работа над этим коаном в кратчайший срок приведёт вас к полному и окончательному просветлению.

Vaska sinner,

Раз уж вы приводите цитату из обсуждаемой книги, думаю будет справедливо указать контекст, в котором она находится, чтобы участники дискуссии могли верно её интерпретировать

Том 2 - Часть 1, Глава 3. Дзэн коанов и дзэн безмолвного созерцания

Прочитав эту цитату в нужном контексте, станет понятно, что ваше заявление

Vaska sinner писал(а):Вот он ..., догматический путь к просветлению, по методике "Путь без иллюзий".

неверно. Приведенная цитата воспринимается в юмористическом смысле :smile:
И уж точно в книге не говорится, что это "путь к просветлению, по методике "Путь без иллюзий".
27 окт 2017, 03:03  ·  URL сообщения

Ирга
Участник

Благодарности: 0 | 3

foreval2015 писал(а):Можете более подробно рассказать, что такого сделал это человек, что вы его называете "страшным человеком"?

Это мое мнение на основе прочтения книги Каргополова, многочисленных отзывов в интернете и личного общения с его бывшими "клиентами".
Есть ресурсы в интернете где люди высказывают своё мнение о его "творчестве".
https://www.livelib.ru/author/440671/re ... kargopolov

foreval2015 писал(а):Можете привести конкретные отзывы с сайта автора, которые вы имеете ввиду, чтобы участники дискуссии могли ознакомиться?

Вот один из них:
http://kargopolov.spb.ru/forum.html?fun ... =9087#9087

Там множество подобных отзывов, можно приводить их до бесконечности.

Вот еще один отзыв с крайне опасными проявлениями , при этом обратите внимание что Каргополов отвечает на первое сообщение: "Ваша медитация вполне успешна. " - мол все в порядке, продолжайте.

http://kargopolov.spb.ru/forum.html?fun ... =6&id=8013

foreval2015 писал(а):О каком оболванивании масс идет речь? В чем конкретно это выражается? И какова численность этих масс (тысячи? сотни тысяч? миллионы?)

Молодой человек, вам вообще-то сколько лет, что не знаете элементарных слов русского языка?
2) в социологическом смысле группа людей, внутри которой индивиды до известной степени теряют свою индивидуальность и благодаря взаимному влиянию приобретают схожие чувства, инстинкты, побуждения, волевые движения (см. КОЛЛЕКТИВ). Массы образуются под давлением экономической или духовной необходимости («омассовление» индивидов)."

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Почему бы вам теперь не прокомментировать исполнение Тайцзи стиля "Каргаполов" :D выложенного выше? Вы тоже считаете что это "революция в биоэнергетике"?
27 окт 2017, 17:09  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

Ирга писал(а):элементарных слов русского языка?

укажите "ошибки" в его тексте? или вы в своем возрасте не доучили язык?
Ирга писал(а):foreval2015 писал(а):
"О каком оболванивании масс идет речь? В чем конкретно это выражается? И какова численность этих масс (тысячи? сотни тысяч? ми

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Ирга писал(а):прочтения книги Каргополова, многочисленных отзывов в интернете и личного общения

прочитали - хорошо. ваше мнение - ваше мнение.
отзывы - такие как у вас после прочтения? субъективны. о этом уже говорили
общение - с такими же как вы субъективно-негативно настроенными.

итог: полный ноль и никаких цитат, как сказал лотос.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
об этом - клавиша заела)))
27 окт 2017, 17:30  ·  URL сообщения

smoking_barrels
Участник

Благодарности: 11 | 9

Re: Новая книга. Владимир Каргополов "Путь без иллюзий" 

ryururu писал(а):очевидно, мы имеем дело с завистниками, клеветниками. но и шизотериками - шизофрениками, считающими себя экспертами, но не имеющими на то никакого основания, нью-эйджерами, нахватавшимися вершков, но даже не приблизившимися к сути.

Мда, похоже защитники Каргополова совершенно неадекватны и только и умеют, что плеваться обвинениями.
Конструктивная беседа - не, не слышал....
Клеветник, завистник и шизофреник - очень мило.
Я понимаю, конечно, что Каргополов платит своим "адвокатам", но всё же советую Вам ryururu посмотреться в зеркало, прежде чем кидаться перегрызать кому либо глотку.

В остальном пожалуй соглашусь - Каргополов действительно является, как Вы сказали, "нью-эйджером, нахватавшимся вершков, но даже не приблизившимся к сути."
На текущий момент Каргополов не ответил ни на один поставленный мной здесь вопрос.

ryururu писал(а): а суть, в данном случае, заключается в том, что сильный практик (каким является уважаемый автор книги) может творчески применять и изменять практики-методики. это полностью в его власти и возможностях.

Суть, в данном случае, заключается в том, ryururu, что Вы слепо следуете за Каргополовым, не проверив ни одного его заявления.
И свято верите, что он мол "сильный практик" :o)

Я не спорю, менять практики методики можно, но в Традиции это делают Мастера достикшие и полностью изучившие, что называется "досконально" Учение, к которому они принадлежат.
Только после этого возможно "изменение" или "улучшение".

Однако Каргополов не изучал Даосизм, не был в Китае, не обучался у Мастеров там. О каком понимании традиции может идти речь?
Это просто смешно.

А если Каргополов такой прям супер-пупер эксперт в эзотерике и "сильный практик", то ему не нужно было бы клеить клеймо Даосизма на свои недоделанные практики. :!:
Подожду, что ответит сам Владимир Михайлович

ryururu писал(а):профаны же считают, что методики - догма. такой вот "даосизм" у них

Верно! В яблочко. Именно так и считаете Вы и Владимир Каргополов. Как раз опираясь на это Каргополов и решил "улучшить" даосскую и индийскую системы :D

ryururu писал(а):напомню, дао (по-китайски) - путь. но точнее, по-русски, его следует понимать как ПОТОК

:shock:
Это Вы только что придумали?
Китайский знаете, или тоже "экспериментируете"?

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Вот, я Вам помогу: https://bkrs.info/slovo.php?ch=%E9%81%93
Найдите здесь слово поток :!:
27 окт 2017, 18:17  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

smoking_barrels писал(а):Конструктивная беседа

а без цитат оскорблять человека - адекватность? двойные стандарты?
smoking_barrels писал(а):не, не слышал
:laugh:
smoking_barrels писал(а):соглашусь

это я говорил не про автора, а про подобным вам троллям-клонам с парой сообщений на форуме. :laugh: :laugh: :laugh:
smoking_barrels писал(а):не проверив ни одного его заявления

пока что я слышал только ПУСТЫЕ заявления, без единого доказательства и цитаты. как их ПРОВЕРЯТЬ прикажете? вы логику включаете хоть иногда
или нечем? :laugh: :laugh: :laugh:
smoking_barrels писал(а):Китайский знаете

и тибетский, и санскрит. и жил и учился в китае
так что отдыхайте :laugh: :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
smoking_barrels писал(а):Найдите здесь слово

вы выучите китайский, поживите там лет 30. а потом советуйте :laugh: :laugh: :laugh:
27 окт 2017, 18:24  ·  URL сообщения

foreval2015
Участник

Ирга писал(а):Это мое мнение на основе прочтения книги Каргополова, многочисленных отзывов в интернете и личного общения с его бывшими "клиентами".
Есть ресурсы в интернете где люди высказывают своё мнение о его "творчестве".

Понятно

Ирга писал(а):Молодой человек, вам вообще-то сколько лет, что не знаете элементарных слов русского языка?

Не думаю, что обсуждение моего возраста и уровня владения русским языком необходимо в рамках данной темы.

Ирга писал(а):Почему бы вам теперь не прокомментировать исполнение Тайцзи стиля "Каргаполов" выложенного выше? Вы тоже считаете что это "революция в биоэнергетике"?

Меня не интересует ни Тайцзи ни выложенное видео.

Основное, что я хотел узнать конкретно у вас - это почему вы считаете автора книги страшным человеком. Вы ответили, спасибо. Далее вы мне не интересны. Надеюсь взаимно :smile:
27 окт 2017, 18:31  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

foreval2015 писал(а):уровня владения русским языком

если она там наша ошибки (я цитату вашу даже привёл), то это ей -неучу (да ещё и в возрасте) надо поучить язык.

и с такими неучами, вы правы, говорить не о чем.

Добавлено спустя 51 секунду:
нашла ошибку - опечатка :smile:
27 окт 2017, 18:42  ·  URL сообщения

Asiasroven
Участник

Благодарности: 0 | 4

Re: Новая книга. Владимир Каргополов "Путь без иллюзий" 

Lotos писал(а):
Asiasroven писал(а): заявление о том, что с помощью медитаций можно научиться летать и телепортировать.

Можно цитату из книги, где это утверждается?

Добрый день!
Да, конечно. Копирую из книги: взято отсюда
http://kargopolov.spb.ru/book/volume1/p ... -1204.html
"Длительная медитативная практика рано или поздно приводит к качественному скачку в развитии сознания, к его прорыву в сферу тонкоматериального. При этом у практикующего появляются различные паранормальные способности (на санскрите такие сверхспособности называются "сиддхи"). Существует великое множество разнообразных сиддх, которые можно разделить на три следующие группы.

1. Силовые сиддхи (телекинез, левитация, телепортация, способность к гипнотическому внушению и т.д.);

Каждая разновидность медитации (не только медитация-осознание, но и различные формы медитации сосредоточения, коих существует поистине бесконечное количество) приводит к обретению своих особых сиддх, специфического плода именно этой разновидности медитативной практики."
27 окт 2017, 18:54  ·  URL сообщения

foreval2015
Участник

smoking_barrels,
Вы призываете к конструктивной беседе. Полностью поддерживаю.

Прочитал вашу критику обсуждаемой книги и её автора. Для полноты картины хотелось бы понимать кто критикует (что вы из себя реально представляете в контексте критикуемой темы).

Об авторе, которого вы критикуете, есть информация на его сайте, есть контакты. Есть книга, материалы на форумах сайта.
Это реальный человек, с которым можно познакомиться и при желании посетить занятия и составить личное мнение. Есть отзывы в интернете.

У меня к вам просьба.

Если вы являетесь автором книг, статей и других материалов на критикуемую вами тему, сообщите, где с ними можно ознакомиться.

Также вы критикуете автора за то, что он некомпетентен и имеет весьма поверхностное понимание восточных учений, ни у кого никогда не учился, что у него не было настоящих учителей, и он не имеет реальных посвящений в традициях.

У кого учитесь вы и в какие традиции посвящены? Каким способом заинтересованные участники дискуссии могут получить представление о вашей компетентности и глубине понимания восточных учений?

Вы упоминаете, что автор книги ни разу не был в Китае, ни разу не получал Учение от Даосов, не знает китайского языка, санскрита.
Как часто вы посещаете Китай? Получили ли учение от Даосов? Вы изучаете древние писания на языках оригинала? Владеете китайским и санскритом?

Вы говорите, что методика занятий, предлагаемая автором книги, "полная туфта", автор невежественен в вопросах развития человека и его личный уровень весьма низок.

Есть ли у вас видео, на которых можно посмотреть исполнение упражнений, которые вы практикуете? Может быть вы преподаёте и к вам можно прийти на занятие/семинар/лекцию? Есть ли сайт? Отзывы?

И последнее о чем хотел бы вас попросить. Вы сделали несколько ничем пока необоснованных обвинений о причинении вреда здоровью многим людям, которые занимались по методике автора. У вас есть реальные факты?

Также выше я вас спрашивал

foreval2015 писал(а):smoking_barrels писал(а):
Antardhan писал(а):
Это бессмысленно.

Бессмысленно, если это не коснулось ВАС ЛИЧНО.
А когда жена или дочка занимается у Каргополова и получает проблемы со здоровьем - тут совсем по-другому заговоришь.
И я буду искренне счастлив, если этого не случится - никогда и ни с кем.

smoking_barrels,

Могли бы вы подробнее рассказать о чем вы здесь пишете? Ваша жена занимается у автора обсуждаемой книги и получает проблемы со здоровьем? (или дочь)
Какие она выполняет упражнения и какие проблемы со здоровьем получает?
27 окт 2017, 19:03  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Профиль   Сайт

а тут с числом постов больше 2 кто-нибудь ещё будет из критиканов? какой спрос с таких клонов? :laugh: :laugh: :laugh:
27 окт 2017, 19:14  ·  URL сообщения

Vaska sinner
Участник

Благодарности: 1 | 7

foreval2015 писал(а):Vaska sinner,

Раз уж вы приводите цитату из обсуждаемой книги, думаю будет справедливо указать контекст, в котором она находится, чтобы участники дискуссии могли верно её интерпретировать

Том 2 - Часть 1, Глава 3. Дзэн коанов и дзэн безмолвного созерцания

Прочитав эту цитату в нужном контексте, станет понятно, что ваше заявление

Vaska sinner писал(а):
Вот он ..., догматический путь к просветлению, по методике "Путь без иллюзий".

неверно. Приведенная цитата воспринимается в юмористическом смысле :smile:
И уж точно в книге не говорится, что это "путь к просветлению, по методике "Путь без иллюзий".

Так ведь сам Владимир Каргополов так не считает, и использует этот "отечественный коан" из своей же книги при критике метода самовопрошания Рамана Махарши , так что все вполне на полном серьезе :good: , и не сомневайтесь, это один из самых скоростных методов (колеснииц) "пути без иллюзий", следуйте рекомендации вашего наставника-прилежно работайте " сидя в де... ме" над этим "коаном " и а кратчайший срок придете к полному и окончательному.... . Для еще сомневающихся ссылка http://kargopolov.spb.ru/forum.html?func=view&catid=42&id=10017#10019 и текст
Kargopolov

Я полагаю достаточно очевидным, что метод самовопрошания Рамана Махарши идентичен дзен-буддистскому методу "всматривания в коаны" (более конкретно - коану "Кто повторяет имя Будды?"). И по моему скромному разумению (знаменитое ИМХО - мантра, отгоняющая злых духов от текста ), коан "Кто я?" имеет те же самые недостатки, что и коан "Кто повторяет имя Будды?" и является малопригодым для полноценной работы с сознанием. Утверждение "Аз есмь" принципиально отличается от этих коанов и рекомендуется как вспомогательный приём, благоприятствующий успешной медитации самонаблюдения.

Очень хорошо представляю бурю негодования, которую вызовут эти слова у многочисленных почитателей действительно прекрасного человека, но, на мой взгляд, не слишком компетентного наставника. Однако, тем, кто систематически практикует самовопрошание по Рамана Махарши, я настоятельно рекомендую сначала попробовать метод"Аз есмь" в сочетании с практикой самосозерцания, а только после этого высказывать свои оценки и суждения.
"В заключение этого обсуждения, тем энтузиастам дзэн-буддизма, кому моя критика дзэна коанов показалась неубедительной, я предлагаю коан отечественного происхождения, содержащий всю квинтэссенцию русской народной мудрости.

Дело было зимой. Стоял лютый мороз. Было настолько холодно, что птицы замерзали на лету. Так произошло и с воробьишкой, который перелетал через улицу. На полпути силы его оставили, и он упал прямо на дорогу. Тут бы ему и конец, но, к счастью, мимо проходила лошадь и наложила прямо на него большую кучу. В тёплом навозе воробьишка отогрелся и от радости начал чирикать. И лучше бы он этого не делал! Мимо проходила кошка. Услышав чириканье воробья, она тут же вытащила его из навозной кучи и немедленно слопала.

Отсюда вытекают три морали.

Мораль первая: Не всякий тебе враг, кто на тебя насрал.

Мораль вторая: Не всякий тебе друг, кто тебя из дерьма вытащил.

Мораль третья: Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай!

Сутью или «Хуа-тоу» этого коана является популярное в русском народе выражение: «попал в дерьмо - сиди и не чирикай». В предельно концентрированном виде в нём выражена беспристрастная и в высшей степени объективная оценка самого факта нашего земного воплощения («попал в дерьмо»); указание на необходимость практики сидячей медитации, выраженное в предельно лаконичной форме (императивное «сиди!»), а также безмолвного созерцания и прекращения внутреннего диалога («не чирикай!»). Вне всякого сомнения, прилежная работа над этим коаном в кратчайший срок приведёт вас к полному и окончательному просветлению." "
Вышеприведенные цитаты взяты из моей книги "Путь без иллюзий", том 2-й, часть 1-я, глава 3-я "Дзен коанов и дзен безмолвного созерцания".

Kargopolov
Вне сайта
Руководитель школы
Постов: 6924

Да и примите к сведению и применению первые две морали "коана" :lol: , а то как то плохо освещены.
27 окт 2017, 19:48  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Библиотека Лотоса. Авторы и книги