Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Безусловная любовь

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 112 | 178

Самый простой вариант решить вопрос безусловной любви - это поставить перед собой такую цель, любить без условий.

Выбираете какую нибудь женщину, и пробуете ее любить без условий. Женщина соответственно выбирает мужчину. Пол тут особо не важен, но лишние препятствия для действия нет смысла ставить.

Не способный любить без условий хотябя одного человека, любить всех и вся может только на словах.
05 июл 2017, 23:58  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Благодарности: 6 | 11

Сургурий писал(а):Не обязательно радость бытия, весьма условную, кстати (ну хоть, как реакция на ощущение этого бытия), называть любовью...
Сургурий писал(а):Безусловная любовь связана с радостью бесконечного бытия

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
vsevolodk писал(а):Выбираете какую нибудь женщину, и пробуете ее любить без условий.
Уже обусловленность - выбор. :pardon:
05 июл 2017, 23:58  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 7314 | 4887

vsevolodk писал(а):Не способный любить без условий хотябя одного человека, любить всех и вся может только на словах.

:good:

Эйя писал(а):
Подобно таланту, который надо развивать, много учиться и трудиться, чтобы талант
обогащал внутреннее и внешнее, так и БЛ- обретает духовную силу,
закаляясь как сталь, под "огнём, ( невзгоды) водой ( смирение) и медными трубами ( эго, гордыня)"

У верующих людей есть желание и намерение " Возлюбить Бога превыше всего...",
да, они старались, преданно служили Образу, иконам, изображениям, статуэткам, но
в глубине души они такой любви не чувствуют и по настоящему обмануть самих- себя,
в этом, не могут...даже если по - молитве, получали необходимое и видели чудеса...
Ощущение Бога и любовь к ВДС и Миру возникает только в состоянии Единения = Я- Есмь !
и осознания бессмертия...

Но состояние проходит, а любовь к людям может так и не возникнуть...
Какое- то время уйдёт на то, чтобы переболеть- гордыней, что вот. " сподобился"....и.п.,
пережить разочарование, т.к. для жизни и другим людям от твоего опыта пользы никакой...
Хорошо, если молча свою особенность переживёшь, но это так же трудно, как влюблённому не
говорить о любви и возлюбленной...В ответ- недоверие, сомнение, скука, насмешки и непонимание...
некоторых это обижает, раздражает и злит... случаются споры, конфликты и ссоры...

Состояние Я- Есмь наз "Пробуждением",зерно вброшено...но Анахата ещё не зацвела...

:repa: Предполагаю, что перед " Я- Есмь" , каждый проходит предварительные " отборочные"
испытания трудностями...
После- начинается -"закалка- тренировка"...чтобы семя БЛ проросло, твою душу перекапают и
удобрят ( сами знаете чем) близкие и чужие люди...и чем больше будут стараться, тем скорее
надорвётся связь ума с эгоизмом...ты поймёшь своё бессилие доказать, научить их понимать
ТебЯ, принять и следовать твоим советам...и...отупеешь, очерствеешь и смиришься...

Вот с этого момента бесчувствия и смирения гордыни/ эго, перестав понимать и слушать
самого себя - отождествляешься с другими. Не себя , а их начинаешь слышать, их глазами
смотреть и чувствовать...Видишь - глупость, жадность, боль, обиды, желания и неудовлетворённость, растерянность и страх...и понимая, принимая и проживая в момент их состояние- начинаешь любить, таких, какие есть... Они - часть твоей души...и ты начинаешь эту часть оберегать нежностью...
Это внутри начинается...постепенно и внешне начинаешь иначе с ними взаимодействовать...

Как это происходит- ты начинаешь меньше их( окружающих) контролировать, понимая, что это ИХ
жизнь, судьба, выбор и опыт...и что всё будет так, как должно быть...и всему - своё время, а не твоё...

Живи только сегодняшним днём, не вспоминай прошлые ошибки и не переживай за близких заранее...
Состояние смирения, это когда вы сдались, осознав своё бессилия и беспомощность, пустили всё на самотёк и просто наблюдаете или -отстранились от этой проблемы, занялись посильной работой или
пассивным отдыхом...Когда вы смирились- прекращается душевная и умственная суета...

Не знаю, в какой последовательности всё это происходит, но переболев своими и чужими печалями,
вы становитесь другим человеком...более осторожным в действиях и словах, вы понимаете и щадите других - как самого себя, вы не обижаетесь, понимая состояния и причину, поступков...и последствия...
Вас ( эго-чувствия) почти нет , но всех чувствуете и понимаете, как себя...ненавидеть уже не можете, только печалиться о "больном" глупостью или злобой) человеке...

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:
Эйя писал(а):Состояние Я- Есмь наз "Пробуждением",зерно вброшено...но Анахата ещё не зацвела...

Много лет назад прочла все книги С,А, Нилуса о монастырской жизни, многое забыла ( :pardon: пишу о впечатлении
после книг, а как сейчас- не знаю) помню своё удивление, по поводу того, что там живут обычные люди, которые осознали свои грехи, непутёвую жизнь, надеясь, исправиться...и малое количество тех, у кого любовь к Богу в "крови" ...В женском монастыре светлых и чистых душой значительно больше...В монастырях жёсткая дисциплина и послушание. Всё делается и говориться с разрешения и благословения настоятеля...могут запретить разговаривать или изолироватьна время...( Нилус жил 1862- 1929)
Духовные откровения- наз." прелестью", считались грехом гордыни...
Хоть монахи и встали на путь исправления, но привычки, характер, склад ума и сумрак души
изживаются не сразу, а им приходиться друг- с другом взаимодействовать, а значит- обиды,
ревность( к заслугам и привилегиям) доносы и интриги- всё как везде...
Но именно собственные страсти и душевные страдания учат понимать страдания других...
Трудно человеку в теле изжить свои природные склонности...смирившись с этой данностью в себе,
человек понимает и прощает( заранее) других...Любовь к Богу приходит , когда молитвой, смирением,
послушанием ( фактически- отказ от выбора и своеволия) человек достигает душевного спокойствия и гармонии.
В эти моменты и возникает умиление сердца и благодарная любовь к ВДС ( Богу, Богородице... )
:repa: Любовь ко всем людям возникает, наверно, в последнюю очередь и не всегда, даже у близких
к святости людей...Любят Бога, природу, животных, птиц, букашек- но с людьми рядом жить не могут и редко хотят...
Пример- Исаак Сирин ( был короткое время настоятелем монастыря, но отказался , ушёл в затворничество...)
06 июл 2017, 00:20  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Fox88 писал(а):Уже обусловленность - выбор.

Да вы сначала сделайте, размышлениями любить не начнете :smile:
06 июл 2017, 07:09  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Re: Безусловная любовь 

Если у тебя ошибка то зачем это делать? :smile:
Гипотетически: Если бы я заявил, что знаком не по наслышке с предметом обсуждения то что бы ты на это сказал? :o)
06 июл 2017, 07:24  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Эйя,
Затворничество, уход от социума это временное явление.

Практики не асоциальны, они надсоциальны. Т.е. социум перерастается, а когда перерос, то уже не вовлечен в эти выдуманные людьми водовороты.

Социум держится на понятии "закон".
Практик же, законам не подчиняется.

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
Fox88,
Например есть спортзал со штангами.
В нем много людей, все занимаются и у всех есть свои результаты. Причины разные. Кто то усиливает тело для борьбы, кто то стремиться похудеть, кто то профессиональный бодибилдер для соревнований. Но все в той или иной степени занимаются и есть результаты.

Вот в зал заходит обидчивый хлюпик, который в жизни не держал гантелю, и направо налево раздает советы как людям делать правильно и где у них ошибки.
Он может говорить разумно, но визуально очевидно, что этот человек опыта работы ни с телом, ни с железом не имеет, а просто немного не в себе.
Естественно над ним все будут смеятся, кто то ногой пнет.
Так как это и есть яркий пример человека живущего в вымышленном мирке. Пример человека у которого слова расходятся с делом.

Не уподобляйтесь. Действуйте, а не болтайте.
Нет действия, нет и опыта.

Надеюсь этот пост будет вопринят правильно.
06 июл 2017, 07:47  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Разумеется воспринято правильно. :mocking: Вот наберу 10к постов, станет "Фокс88" брендом тогда и разговор будет иной. А пока да, просто невнятный хмырь с непонятной мотивацией, :rofl: не спорю. :o)
06 июл 2017, 08:25  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 232 | 82

vsevolodk писал(а):От правильного практика женщины не уходят.
Правильно...
Практик сам уходит от женщин.... :laugh:
06 июл 2017, 14:47  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Женщины не уходят от мужчин с которыми счастливы.
Если практик действительно правильный, то с ним будет счастлива любая женщина.

Это азбука брахмачарьи.
08 июл 2017, 20:58  ·  URL сообщения

Евгений Геннадьевич
Активный участник

Благодарности: 232 | 82

vsevolodk писал(а):Женщины не уходят от мужчин с которыми счастливы.
Настоящие женщины не уходят, а некое подобие женщины - сплошь и рядом.
"Перестройка, перестройка - я и перестроилась:
У соседа хер потолще - я к нему пристроилась."
:rofl:
vsevolodk писал(а):Если практик действительно правильный, то с ним будет счастлива любая женщина.
Разумеется.
Но с любой ли женщиной будет счастлив сам практик? :unknw:

Здесь проблема не отдельных неких особей обсуждается,
а что Безусловной Любовью у людей считается и на самом деле является...
08 июл 2017, 21:57  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Евгений Геннадьевич,
Счастье практика не зависит от окружающих.
Правильный пракик - сам по себе источник счастья.
08 июл 2017, 22:17  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Чудо интернета- в пространстве которого Судьба и Карма сводит людей из прошлых и
будущих воплощений...и наш, эзотерический форум, где собрались духовно ищущие и продвинутые,
тем более к этому предрасположен....Это надо учитывать, выстраивая отношения.........

[hide 100] Сегодня пазлы сложились в понимание происходящих вокруг и около событий...и т.к. подобные ситуации будут повторяться, решаюсь " Для пользы всех...!" заговорить о личном- сокровенном...

По моим постам и темам заметно, что я не склонна к общению.., высказываю мысли, на заявленную тему
и удаляюсь...Но, как писала выше, если человек подготовлен, ВС найдут способ продвинуть выше...

Детонатором для меня послужила эта песня, размещённая в моей теме Херувимом- 7 авг. 2014г.
phpBB [media]

Всё во мне перевернулось с ног на голову... Пробудилась и Озарилась мгновенно...
выявилось то, что было вне моего внимания,...пережила радость и страх... полное смятение чувств и ума...
:shock: Зерно :heart: попало в анахату...(!)
Зашла в профиль к Херувим и несколько часов читала и прослушивала всё, что там было...
Это было ещё одно потрясение ( в тот же день)...
Проникновение души - в душу... и это- болезненный процесс... :cray:

Характер у меня "стойкий, нордический" горе и радость я переживаю на сухую, даже в одиночестве
обхожусь без истерик и слёз..., а тут...такая душевная боль от понимания, сопереживания и нежности...
не вздохнуть- ни выдохнуть...и слёзы ручьём...." половинки" - совместились....

"Зерно" :heart: проросло и начало расти, а душа расширяться...и вмещать всех, кто попадал в орбиту...
и все внесли свою душевную лепту ...поливали, удобряли, холили и лелеяли, кто как умел...
Все для меня были- Один, я не разделяла на мужчин и женщин, для женщины половина - ОН...

Но у меня- особый случай, моё воображение под неусыпном контролем, я не позволяю себе никаких
сексуально - эротических фантазий, т.к. прочно замужем...и всё цветение и восторги у меня не ниже анахаты...Возможно, у кого- то, при прочтении моих тем, произошло узнавание родственной души :unknw:
Нечто похожее, происходит сейчас с Алисой Су, там "Семя" Ветерком занесено...Энергии, эмоции зашкаливают...
радость сменяется страхом, сомнениями, ум не успевает оценивать...

И у других такое может произойти и это шанс, либо создать парный союз, знающие говорят, что
это ускоряет Духовное продвижение...либо расширять душу в одиночестве, не пугаться и не оглядываться на
мнение окружающих...Не случайно же нас всех здесь собрали...
Сколько разных жизней прожито, сколько бывших мужей и жён, детей и родителей, друзей и врагов...собрано
в этом пространстве и возле каждого...?!
Какое слово, песня или пост послужит детонатором для вас- неизвестно, но это надо благодарно принимать и
помогать друг -другу продвигаться...
Цветение души БЛ - это прекрасно! Благодарю, нежно и бережно люблю всех, кто вложил частицу своей души в моё сердце :namaste: :heart: Желаю вам всем иметь эту сердечную благодать ! :amen:[/hide]

ТАРО ОШО

ДРУЖЕЛЮБИЕ - Двойка Воды

Эта карта указывает на готовность войти в качество дружелюбия. При этом переходе вы можете заметить,
что вас больше не интересуют всевозможные драмы и романы, которыми заняты другие.
В этом нет потери. Это - рождение более высокого, более любящего качества, рожденного из полноты опыта. Это - рождение любви, которая действительно безусловна, без ожиданий и требований.

Сначала медитируйте, будьте блаженными, и тогда великая любовь случится сама собой.
Тогда - быть с другими прекрасно, и быть одному - так же прекрасно. Тогда это так же просто.
Вы не зависите от других и не заставляете других зависеть от вас.
Тогда это - всегда дружба, дружелюбие. Это никогда не станет отношениями, это всегда безотносительно.

Вы общаетесь, но вы не создаете брака. Брак исходит из стаха, общение исходит из любви.
Вы общаетесь; пока все идет прекрасно, вы делитесь. А если вы видите, что наступил момент
расставания, потому что ваши тропы расходятся на этом перекрестке, вы говорите
«до свидания» с великой благодарностью за все, чем другой был для вас, за все радости,
все удовольствия и все прекрасные моменты, которые вы делили с ним.
Без страдания, без боли, вы просто расстанетесь
12 июл 2017, 13:37  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Эйя писал(а):.пережила радость и страх... полное смятение чувств и ума...

Бегала наверное по квартире в волосами торчащими вверх :smile:
12 июл 2017, 21:46  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

vsevolodk писал(а):Бегала наверное по квартире в волосами торчащими вверх

:o) Нет, я закурила первую, после 11 лет воздержания, сигарету...
13 июл 2017, 00:38  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 417 | 1714

Безусловная Любовь начинается с расцвета собственной души - ее первого путешествия в мир любви человека человеком , постепенно расширяя само *колесо этого сопричастностью окружающего , захватывая вырастающей душой все большее охватом , все сокровеннее , до уровня хрустальности трепетностью , отношением . Бесконечным вырастающим в себе осознанием всего , как бесконечного Единства - родства каждого друг другу через одно Всеобщее Сознание . Вот откуда вся эта Бесконечная Любовь : От осознания , что Вы и являетесь всем этим - собой в итоге . Именно из этого состояния (зрелостью в себе) вы и Изливаете на все остальное все самое лучшее , самое дорогое , что только возможно найти в себе . Лишь потом , становясь собой еще выше - уже не *проточностью этого от Всеобщего - в других , а собственным ма-а-леньким пока Источником - Солнышком ( уже собственным в себе) ... Отныне Вы не Служитель - Источник , изливающий на все остальное эти волшебные потоки .Вы - уже та Сопричастность , Необходимость собой , которая обязательна собственным присутствием во всем зарождающемся ,следующим по пути эволюции через множество форм , состояний , но Свету в итоге .
13 июл 2017, 02:15  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы