Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суд за лекцию о йоге. Дело Угая. 9-18 января 2017

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

makaram
Активный участник

Благодарности: 57 | 79

в моём мире это так.но сознание бывает разных видов например чистое,божественное( то что люди называют святым духом) и много других.А вы эти вопросы в бессознательном состояние задаёте? наверно нет,вот видите источник всех ваших вопросов- ваше личное сознание.
10 янв 2017, 18:45  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

quickhatch писал(а):Когда требуются специальные знания в какой либо области, то суд может привлечь экспертов и специалистов, заключения которых могут является доказательствами по делу. И они могут быть как в пользу обвинения, так и в пользу защиты.

Абсолютно верно. В лекции ДУ я услышал такое ответвление йоги как "бхакти-йога" этого же пути, Бхакти Марга, придерживаются и последователи Гаудия Вайшнавизма:
И затем в традиции Бхагаваты, или в традиции "Бхагавад-гиты" наивысшим духовным совершенством человека признается чистая любовь к Богу. Там есть разные йоги. Есть йоги, которые стремятся к освобождению, кайвалье, то есть к растворению в духовном сиянии, но бхакти-йоги стремятся за пределы этого духовного сияния, то есть к Богу как личности. То есть в этом смысле мы можем сказать, что йога смыкается с религией. А на самом деле оно так и было изначально, потому что корень "йога", означающий "связь", тот же самый примерно смысл, что и у латинского слова "религаре", или "религия", то есть человек, который идет путем йоги, он связывается с Богом. В конечном итоге это цель, смысл, назначение йогического пути.

Вот место где йогу Бхагавадгиты приравнивают к Религии. И далее:
И движение раджа-йоги говорит о том, что йога имеет в себе духовное измерение. Нельзя ограничивать йогу только гимнастикой. И они призывают людей: "Люди! Не ограничивайте себя только гимнастикой! Изучайте священные тексты, изучайте духовное знание. И в целом, развивайте в себе чистую любовь к Богу. Тогда смысл пути йоги, тогда совершенство йоги для вас будет доступным.
Да, об этом есть и у Патанджали, в том месте, где он говорит о крийя-йоге, тройственной йоге: ТАПАС, СВАДХЬЯЯ и ИШВАРАПРАНИДХАНА: условно тапас - жгучее желание, жар, огонь, стремление к самопознанию, свадъхьяя - самоизучение и самопостижение, изучение священных источников и ишварапранидхана - смирение и почитание Высшего Существа, Ишвары. Эквивалент личного Бога - Сагуна Брахмана или Брахмана с атрибутами. Можно сказать Атмана? Думаю можно. Но нужно отличать йогу Патанджали от йоги Бхагавадгиты. Если сложить и добавить туда еще религию, то будет винегрет, и отличить где заканчивается философия и начинается религия будет очень сложно. Патанджали делает послабление в отношении личного Бога в отличие от той же Санкхьи например. Тоже самое происходит и в отношение уттара мимансы и пурва мимансы (уттара миманса - это Веданта, поздняя компиляция Вед, их философия. Знание, которое по мнению Шанкары находится выше ритуалов). Йога - продолжение Санкхьи, ортодоксальной атеистической системы индийской философии. Йоге необходимо было противостоять буддизму и другим системам, не признающим личного Бога - Атмана.

Дествительно йога Бхагавадгиты - нишкарма карма (действие в бездействии, посвящение всех результатов Богу) карма йога и бхакти йога. Да, согласен, что внесен религиозный аспект. Бхагавадгита такая же "народная книга", как и Библия для христианского мира. Это произведение было написано для народа, философские изыскания и сложные понятия самой философии Йоги, какие представлены у Патанджали, естественно опущены.

Сапиенс
Всё с Вами понятно. Разговор окончен. Просто на посошок: в "Вигьяна Бхайрав Тантре" описаны 112 техник ментальной концентрации, что соответствует шестой ступени "Аштанга Йоги"
Действительно лучше с вами окончить разговор, а то какой-нибудь индолог или востоковед сюда заглянет, ужаснется какую отсебятину вы несете. Почитайте источники, разберитесь что есть что, а то же винегрет сплошной.
10 янв 2017, 18:46  ·  URL сообщения

chitta
Участник

Благодарности: 13 | 32

Друзья, важный момент.
Наш, можно сказать, коллега, товарищ попал в беду. Его судят. И это касается всех нас. Исход, решение суда коснутся всходим нас и будет иметь последствия для всего сообщества людей занимающихся духовным поиском, медитацией, ставящим цели внутренних изменений и трансформаций. И в этом мы связаны, несмотря на то, каких воззрений кто придерживается и каких толкований перевода слова йога. Это сейчас не так важно.
Лавина начинается всегда с какого-то маленького упавшего камешка. На мой взгляд, таким камешком является суд Дмитрием Угай.

Я не думаю что кто-то будет специально отлавливать йогов, медитаторов и судить их, но прецедент будет создан. И всегда можно будет пригрозить, указать, придавить.

Считаю:
- хороший результат: отмена суда
- приемлемый результат: оправдательное решение, с последующими извинениями
10 янв 2017, 18:51  ·  URL сообщения

Maximus
Активный участник

Благодарности: 18 | 40
Профиль   Сайт

chitta, поддержал и поддерживаю. Впредь только по теме. От себя больше не будет философских и иных разбирательств значения слова "йога". Остальное уже в компетенции прокуратуры и юристов.
10 янв 2017, 19:03  ·  URL сообщения

Твоя Проблема
Активный участник

Благодарности: 13 | 147

Причинный уровень в компетенции йога. Если он, конечно, настоящий йог..
А прокуратура - это всего-лишь один из вариантов механического исполнения причинного уровня

А то что вы тут развели - это профанация и дискредитация йоги.
Дилетантизм околойоговских дельцов и прочих любителей экзотического... всё идёт путём, но смотря для кого.. ))
10 янв 2017, 20:03  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 324 | 1302
Профиль   Сайт

quickhatch писал(а):он в процессе чтения лекции о йоге распространял информацию о вероучении "вайшнавизма" среди лиц, не являющихся участниками этого религиозного объединения, чтобы вовлечь их в состав участников. В этом суть предъявленных к нему претензий.

Собственно, да, такой и будет позиция обвинения. Будут настаивать, что это была проповедь, а не лекция. Будут доказывать, или склонять в сторону того, что фестиваль Ведалайф - это не светское мероприятие, а религиозное.

Возможно ли это доказать, если в лекции ни разу не звучали слова "вайшнавизм", "Шри Чайтанья Сарасват Матх", "приходите к нам", "только у нас" и так далее? Думаю, что сие чудо можно легко явить в рамках предстоящего суда.

В то же время, если откуда-то сверху будет намёк, что дело уже стало слишком скандальным, то его можно очень легко замять. Суд решил: лекция, а не проповедь миссионера. Невиновен!
11 янв 2017, 05:28  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

Благодарности: 140 | 149

Lotos писал(а):В то же время, если откуда-то сверху будет намёк, что дело уже стало слишком скандальным, то его можно очень легко замять. Суд решил: лекция, а не проповедь миссионера. Невиновен!

То есть любому лектору, читающему безобидную лекцию по религии, всегда надо будет доказывать, что он не верблюд, только через суд. Комедия! В роли судьи - персонаж Папанова.

phpBB [media]
11 янв 2017, 08:26  ·  URL сообщения

хочется_жить
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Смотря что навязывают. Насколько это опасно.
11 янв 2017, 11:44  ·  URL сообщения

quickhatch
Активный участник

Благодарности: 0 | 19

Lotos писал(а):Будут настаивать, что это была проповедь, а не лекция.

Не обязательно признавать проповедью всю лекцию, достаточно отдельных ее частей (части).

А вообще, можно читать лекцию на любую тему (хоть по математике в ВУЗе), но в процессе делать небольшие перерывы и распространять информацию о своем вероучении и своей религиозной организации, представителем которой является лектор, с целью целях вовлечения слушателей в состав последователей. Вопросы будут к лектору не по поводу лекции, а к этим перерывам.

Lotos писал(а):Будут доказывать, или склонять в сторону того, что фестиваль Ведалайф - это не светское мероприятие, а религиозное.

Насколько мне известно, вопрос о признании фестиваля Ведалайф религиозным вообще не стоит на повестке дня. Да этого и не требуется. Претензии только к ДУ как к представителю религиозной организации Миссия Шри Чайтанья.

Вообще, в данном случае, доказать нарушение порядка осуществления миссионерской деятельности ДУ практически не возможно. Но (!) по информации в СМИ, полученной от ДУ, есть одна существенная деталь. Это протокол о совершении ДУ административного правонарушения, который он якобы сам подписал. Это пока единственное в деле обстоятельство, на основании чего ДУ могут оштрафовать, так как это фактически означает признание им своей вины. Но в суде ДУ заявил, что протокол он не подписывал. В таком случае судья просто обязан (!) в силу закона проверить сделанное ДУ заявление. В связи с чем, судебное заседание было отложено для вызова в суд сотрудника полиции, составлявшего протокол. Все это действия судья совершил в соответствии с требованиями закона. К тому же, если выяснится, что протокол на самом деле был составлен с нарушениями закона, то встанет вопрос о привлечения лица, составившего протокол, к ответственности.

Lotos писал(а):В то же время, если откуда-то сверху будет намёк, что дело уже стало слишком скандальным, то его можно очень легко замять.

При грамотном подходе, дело ДУ с очень большой долей вероятности легко бы развалилось в суде. После чего, можно было бы уже все это осветить в прессе, с публикацией решения суда, спокойными и грамотными комментариями специалистов. Но теперь, просто "замять" это дело уже не получиться именно по причине раздутого скандала. Причем, именно раздутого - с передергиванием фактов, в истеричной форме, с преподнесением информации так, что теперь в России сажают программистов за лекции про йогу. И этот скандал, на самом деле, оказал ДУ медвежью услугу.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
newman писал(а):То есть любому лектору

Не любому и не всегда, и вообще, постарайся разобраться в вопросе, прежде чем делать бредовые предположения.
11 янв 2017, 12:57  ·  URL сообщения

лёша
Активный участник

Благодарности: 3 | 54

newman писал(а):То есть любому лектору

newman, в том-то и дело, что Дмитрий не "любой" лектор.
phpBB [media]

он участник некоего движения. на каких правах и т.п. для меня лично сейчас дело второе, но что не просто программист, это даа)))

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
кароч на 10й минуте про добро все еще ничего не услышал. петицию подписал, готовьте кипяточек для чайка и жду приглашений, конечно, как и для всех подписавших)..

Добавлено спустя 2 минуты:
парень чушь порет реально.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
бедняга... кто-то надо помочь человеку.. шо ему не программируется.. движуха, общество людей, есть куда выразить свои чувства.. мда, трудный вопрос. я бы тоже стал из "секты" вытаскивать..слишком много акцентов на внутридвижушное, а не на общечеловеческие ценности, это их слабая сторона перед обществом.

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
утонченный человек, Дима, сам опосредованно об этом говорит, не удивительно, что растерялся слегка к кабинете полиции.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
"не можем напрямую" напрямую надо, Дима, напрямую. просто возможно в другую сторону.

Добавлено спустя 28 минут 57 секунд:
понимаю, разные все люди, но мне нравился путь к победе одной из девушек-бойцов на видео. по утверждению комментаторов (не в этом видео), у нее хорошее боксерское прошлое за плечами, и это можно усмотреть в технике работы. победила очень нехилую чемпионку.
phpBB [media]
это на тему "напрямую надо". хоть раз в жизни.

Добавлено спустя 36 минут 51 секунду:
на 1й странице
jek писал(а):на 10 минуте30 секундах - По каким то неизвестным причинам адвокат покинул зал суда.

я начал анализировать для себя. адвокат не прав в том, что приставы совершают незаконное действие. и да, для судьи там есть "Одновременно суд сообщает об этом вышестоящему прокурору или в адвокатскую палату соответственно." (УПК РФ, Статья 258). остальные подробности как-то неизвестны и судья сразу сказал, что "у меня адвокат удален он на этом месте не должен сидеть".

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
там же "2. При неподчинении обвинителя или защитника распоряжениям председательствующего слушание уголовного дела по определению или постановлению суда может быть отложено", что и было сделало (отложено)
11 янв 2017, 16:43  ·  URL сообщения

tulip
Участник

Благодарности: 1 | 3

касательно мер, КоАП РФ, Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях:
4. Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей.
(часть 4 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)
не знаю, надо кому-то. ну не страшные вещи, макбук продаст заплатит

Добавлено спустя 10 минут 7 секунд:
паникеры хреновы.
11 янв 2017, 19:12  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

лёша писал(а):в том-то и дело, что Дмитрий не "любой" лектор

В данном случае говорилось не конкретно о Д.У., а действительно о любом лекторе/любых лекторах. Раньше в политехническом музее (не знаю, как сейчас) часто проводились научно-познавательные или же просветительские лекции (например, о какой-нибудь религии с философской точки зрения)... И как же лектор сможет доказать, что он не верблюд? Лекцию читал? Читал! А её могут трактовать как миссионерскую проповедь. Читал в неположенном месте (а не, например, в молельне)? Да! Ну вот! - скажут в ответ ему. Запросто такому лектору может быть инкриминировано нарушение "антимиссионерского закона".

лёша писал(а):кароч на 10й минуте про добро все еще ничего не услышал

Там на всём протяжении лекции не было ничего об этом сказано, а слово Бог прозвучало, кажется, всего лишь раз. Но зато много ненужного бессистемного "потока сознания" (перескакивания с одного на другое): какие-то воспоминания, впечатления от горячего асфальта в жару и другое бла-бла-бла. Он больше говорил о преданности на протяжении всей лекции, а не о Добре (что предполагает название видоса). Но!.. Преданности - кому? И вот ответ проскользнул лишь в конце этой самой "лекции" (в кавычках). Отмотайте назад от "лекции" не более примерно 10 минут (больше не надо) и послушайте "откровения" Д.У. о преданности кому. Вы удивитесь...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
tulip писал(а):ну не страшные вещи, макбук продаст заплатит

И я говорю, что государство тем самым открыло для себя ещё одну кормушку для пополнения бюджета, в котором периодически почему-то не хватает денег. 8-)
11 янв 2017, 19:38  ·  URL сообщения

tulip
Участник

newman писал(а):Там на всём протяжении лекции не было ничего об этом сказано, а слово Бог прозвучало, кажется, всего лишь раз. Но зато много ненужного бессистемного "потока сознания"

я и говорю,что у Дмитрия наверняка трудности в связи со всем этим, а после такой резонансной в некоторой степени лекции может ему будет легче пересмотреть что-то на тему и йоги в том числе.
newman писал(а):И я говорю, что государство тем самым открыло для себя ещё одну кормушку для пополнения бюджета, в котором периодически почему-то не хватает денег.

ну так это такие мелочи, на 50тр. только цветов можно на газоне посадить и все,ну прибраться кое-где в течение месяца.крохи это в общем.
но спасибо, что поучаствовали в беседе. :)
ps.извиняюсь, лёша это тоже я просто ну вот так вышло :)

newman писал(а):Раньше в политехническом музее ... И как же лектор сможет доказать, что он не верблюд?

:)не знаю, по факту надо будет смотреть. я все же настаиваю, по прочтении закона, что он применим к участникам объединений, а не простым гражданам государства.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
tulip писал(а):пересмотреть что-то на тему и йоги в том числе.

просто на мой взгляд трудность его состоит в неполучении тех благ, о которых он говорит. ("не можем увидеть", "не было трансцендентного опыта у меня") это же простая динамика, если есть силы человек продолжает, потом приходит ум, потому что это отдается все в размышления, и меняется взгляды больше с возвратом к Своим базовым положениям. независимым ни от каких воззрений кроме личных действительно приятных в жизни моментов.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
нельзя от любви прыгать по горячему асфальту, вы уж меня простите, смешанность чувств конечно может присутствовать, но в связи с температурой покрытия прыгают во избежание боли.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
"если он проявит мягкость, то махапрабху услышит что-то, что может поранить его слух" (20:04) нельзя взращивать такие настроения. "его расстраивала глупость, невежество, бездарность." своенравный этот маха. ну понятно против чего мы боремся такими законами. вот этого махапрабу и надо перебороть внутри себя.

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:
блин, ну есть мысли и ладно. просто о служении там все речь, о преданности, и ни слова о пользе адресату всего этого. в данном случае польза упомянута в связи с осознанием факта, "являюсь ли я полностью полезным всему этому как человек.", т.е. зачем всем этим заниматься если нет профессиональной реализации среди них, человек плохо живет без этого это точно.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
tulip писал(а):и ни слова о пользе адресату всего этого.

взаимность то в чем?
11 янв 2017, 20:25  ·  URL сообщения

newman
Активный участник

tulip писал(а):я и говорю,что у Дмитрия наверняка трудности в связи со всем этим, а после такой резонансной в некоторой степени лекции может ему будет легче пересмотреть что-то на тему и йоги в том числе.

"Всё, что ни делается, - к лучшему", но, увы, не для всех, некоторые сходят с ума от резкого скачка от лжи к правде - мозг, привыкший к идиллической "теплице" и "медным трубам" не выдерживает такого натиска и даже лавины новой ранее недоступной информации. Есть на эту тему (и в связи с религией) замечательный турецкий фильм "Таква" ("Богобоязненность") о суфии, с которым это и произошло. Кто не смотрел, настоятельно рекомендую.

ну так это такие мелочи, на 50тр. только цветов можно на газоне посадить и все,ну прибраться кое-где в течение месяца.крохи это в общем.

Для юридических лиц сумма штрафа составляет 1 млн. рублей - тут уже не только на цветочки хватит, если ещё подключить к этому "сафаристов", которые будут отлавливать всё новые и новые "сектантские" миллионы для казны. Их деятельность больше подходит под понятие "рыбалка" (а не "сафари"): "ловись рыбка большая и маленькая".

но спасибо, что поучаствовали в беседе. :)

Не за что. Вы своё дело делаете, а я - своё. По совести, разумеется, во всех случаях.

ps.извиняюсь, лёша это тоже я просто ну вот так вышло :)

Была такая догадка. 8-)

:)не знаю, по факту надо будет смотреть. я все же настаиваю, по прочтении закона, что он применим к участникам объединений, а не простым гражданам государства.

Вы видимо не в курсе, что не бывает лекторов-фрилансеров, они все принадлежат к той или иной просветительской организации.

просто на мой взгляд трудность его состоит в неполучении тех благ, о которых он говорит. ("не можем увидеть", "не было трансцендентного опыта у меня")

Именно! "Фрейдовские оговорки". А посему не имеешь права не только гурствовать, но и читать лекции, чтобы не пудрить людям мозги словоблудием. Это очень большая ответственность перед людьми и перед Богом.

это же простая динамика, если есть силы человек продолжает, потом приходит ум, потому что это отдается все в размышления, и меняется взгляды больше с возвратом к Своим базовым положениям. независимым ни от каких воззрений кроме личных действительно приятных в жизни моментов.

Да. Но не каждому удаётся вырваться из ловушки.

нельзя от любви прыгать по горячему асфальту, вы уж меня простите, смешанность чувств конечно может присутствовать, но в связи с температурой покрытия прыгают во избежание боли.

А истинно любящий (тем более йогин) пройдёт, не подпрыгивая. Йоги и по горящим углям ходят - что для них какой-то асфальт?

"если он проявит мягкость, то махапрабху услышит что-то, что может поранить его слух" (20:04) нельзя взращивать такие настроения. "его расстраивала глупость, невежество, бездарность." своенравный этот маха. ну понятно против чего мы боремся такими законами. вот этого махапрабу и надо перебороть внутри себя.

Да, есть в этой "лекции" (а по сути - посиделках с транслятором своего "потока сознания" - озвученного ВД) много бреда. Жаль, что Д.У. не видит себя со стороны, не видят этого и его слушатели...

Но, тем, не менее, первая его лекция (без кавычек) мне действительно понравилась - она в сжатой форме рассказывает о ведизме и йоге. И я всё равно придерживаюсь мнения, что его арестовали незаконно. Но, может, действительно этот суд станет для него толчком извне ("жизнь мудрее нас"), который его растолкает к настоящему, подлинному, истинному.
11 янв 2017, 21:37  ·  URL сообщения

tulip
Участник

newman писал(а):Но, тем, не менее, первая его лекция (без кавычек) мне действительно понравилась

так я еще интервью посмотрел, и мне даже приятно, что слова "йога" из уст человека, ставящего во главу угла ее духовное значение, зазвучит (если зазвучит) на телеканалах.
phpBB [media]
11 янв 2017, 22:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим