Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Огненные петухи Марка Шагала

Форум посвящен изобразительному искусству, фотографии и символике, как отдельным путям развития человека. Живопись, графика, фото, символы, знаки и т.п. Видимое, призванное пробуждать. Ссылки и обсуждение работ.

Модератор: Тюлька

хочется_жить
Новичок

Благодарности: 0 | 1

Своеобразно.
11 янв 2017, 11:45  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Благодарности: 2098 | 3336
Профиль   Сайт

Re: Огненные петухи Марка Шагала 

"Слушая петуха".

Изображение
16 янв 2017, 20:48  ·  URL сообщения

I r i n a
Активный участник

Благодарности: 1310 | 889

В индуизме есть такая старая притча, про то, как Кришна, проходя с одним из своих учеников по деревне, увидел любовь, которую свинья проявляет к своим поросятам, очаровался и вошел в свинью, чтобы испытать эту материнскую любовь. Ему так понравилось, что несколько месяцев он не хотел выходить из нее. На просьбу ученика выйти, он отвечал, что это такое сладкое переживание для него, что он не хочет уходить. Его ученику пришлось уговаривать его, напоминая, что он не может оставаться связанным таким образом вечно. Тогда Кришна согласился и попросил ученика проткнуть его стрелой. Животное было убито и Кришна освободился.
16 янв 2017, 21:21  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Можно по-разному относиться к поэзии современного рифмоплёта-хулигана Андрея Орлова, известно в интернете как Орлуша. Но это стихотворение – тот удивительный случай, когда всё сошлось в одной точке, зазвучало по-новому и заиграло яркими красками. И живопись Шагала — "мастера зримой поэзии", полной метафор, загадок, иронии и подмигиваний для тех, кто понимает, и шутливые стихи Орлуши, который, видимо исключительно из уважения к таланту художника, сумел обойтись без обычной для своего творчества ненормативной лексики — все слилось в единую ленту звуков, образов и цвета.

Шагал по городу Шагал,
А рядом с ним жена шагала
Он палкой голубей пугал,
За что жена его ругала.

Шагал не соблюдал шабат,
И даже иногда в субботу
Спесив, красив, носат, губат
В трамвае ездил на работу.

Шагал любил глядеть в окно,
С вареньем булку уплетая
И там он видел, как в кино,
Летающих евреев стаи.

Они летели сквозь грозу,
Смешно из неба свесив ноги,
Оставив далеко внизу
Сады, дома и синагоги.

Сперва решив, что это – сон,
Шагал щипнул себя немножко,
Но нет, сапожник Шнеерзон
Летит, как птичка за окошком.

Шагал скорей зовёт жену,
Чтоб любоваться перелётом,
Но не идёт она к окну,
Считая мужа идиотом.

Шагал орёт: "Ты что, жена,
Ты что ли сделана из стали?
Ты вспомни: май, сирень, весна!
Ведь мы с тобой тогда летали!

Смотрели снизу мужики,
От дикой зависти зверея,
Как над домами вдоль реки
Парили в облаках евреи!"

Всё это громко говоря,
Он ищет краски и холстину,
И пишет, в небесах паря,
Отлёт евреев в Палестину.

Он палкой голубей шугал,
Чтоб улетали поскорее,
И представлял себе Шагал,
Что в небеса летят евреи.

Пришли другие времена,
А где сейчас жена Шагала?
На небесах теперь она,
Летает, как тогда летала!

<Андрей Орлов (Орлуша)>

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/130217/33456/
13 фев 2017, 15:25  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Стихи Елены Григорьевой.

Шагаловское настроение )
в раю, в те времена,
когда корова Шагала
по небу шагала,
я часто бываю.
там много синего и голубого
и все летает:
дети, кошки, собаки,
даже старые нянечки,
что сидели на лавочке,
поднимаются в небо,
держась за печные трубы;
там скрипки
вылетают из окна коммуналки
и играют музыку Паганини,
а влюбленные слушают ее,
сидя на подоконнике и свесив ноги;
там помойка - разноцветная палитра,
полная чудных алмазов,
там светится даже мусор,
рассыпанный маленькой девочкой,
что живет еще в детском раю...

Изображение
28 окт 2017, 14:03  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Интересно для всех и актуально для израильтян.

У каждого свой Шагал.
Шагал приходит в разном возрасте: кого-то с детства поразили летевшие над хибарами фигуры в альбомах, другие впервые увидели Шагала в музеях, третьи – услышали о Витебске от бабушек-дедушек. Есть и такие, кто серьезно изучали русских еврейских художников, представителей Эколь де Пари. Имя Шагала так или иначе фигурировало в «еврейских» разговорах. Этот художник был «наш» и только позже пришло осознание, что он – «всех». Еще позже – осознание того, что он наш современник. Шагал скончался в 1985 году, но представить, что легенда живет среди нас, было невозможно. В Израиле у нас появился другой Шагал – десятки картин в крупных музеях, витражи в синагоге в больнице «Хадасса», гобелены и мозаики в кнессете, барельефы во внутреннем холле Дворца конгрессов «Биньяней ха-Ума», выставка его иллюстраций к «Мертвым душам» Гоголя и к басням Лафонтена, выставка "Шагал: модернизм и библия", проходившая несколько лет назад в Хайфе; неожиданные прочитанные стихи, которые Шагал писал на идиш, русском и французском, книга его Беллы «Горящие огни» и книга самого Марка Шагала «Моя жизнь». Всё это - личная лирика, вступление к тому факту, что сейчас можно купить произведения Шагала, его офорты, литографии - так называемую «тиражную» графику. Приобрести работу Марка Шагала, чтобы почувствовать себя коллекционером, чтобы дома на стене повесить подлинник любимого художника. Это чувство стоит того, а буквально оно «стоит» доступные деньги.

Речь идет о выставке графики Шагала «Моя жизнь» в тель-авивской Altmans Gallery, которую за первые три дня работы посетили около 1500 человек. Треть выставленных экспонатов уже продана. Возможно, что выставка будет продлена; возможно, что на ней будут показаны новые офорты. В любом случае она стоит того, чтобы ее увидеть.
Сайт галереи: – https://altmansgallery.com/
Страница выставки на сайте: https://altmansgallery.com/en/events/1716/
Страница Altmans Gallery в Тель-Авиве в фейсбуке https://www.facebook.com/altmansgallerytlv/
Страница мероприятия открытия выставки “Моя жизнь» — к 130–летию Марка Шагала- https://www.facebook.com/events/1453321851370458
Выставка продлится до 1 декабря 2017 года.
Часы работы галереи: с воскресенья по четверг с 12:00 до 21:00, в пятницу — с 10:00 до 14:00. По субботам – закрыто.
Адрес Altmans Gallery: Тель-Авив, бульвар Ротшильд, 1.
Стоимость входного билета – 30 шекелей. Дети до 18 лет – бесплатно. Часть доходов будет перечислена в благотворительный общественный фонд The Tel Aviv Foundation - http://www.telavivfoundation.org/.
Заказ билетов — https://ticks.co.il/event.php?i=dBYNDQj0v01 (билеты можно купить и при входе в галерею).
На иллюстрации - литография Шагала 1957 года "Христос как часы" ("Le Christ a l’horloge") - она уже продана...

Изображение

(автор - Маша Хинич)
14 ноя 2017, 18:59  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Элиэзер и Ривка"

Изображение
15 ноя 2017, 19:32  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Марк Шагал. Сон Якова, 1963

"И увидел сон: и вот лестница стоит на земле, а вершина ее касается небес, и вот посланники Божьи ходят вверх и вниз. И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я, Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Йицхака. Землю, на которой ты лежишь, тебе даю и твоему потомству" (Быт. 28: 12-13)

Изображение

Добавлено спустя 8 часов 25 минут 15 секунд:
Никто из знаменитых художников не передавал так просто и точно того воздушного, волшебного ощущения оторванности от земли, которое появляется во время влюбленности, как один из самых известных представителей художественного авангарда ХХ в. Марк Шагал. Художник познакомился с Беллой Розенфельд в Витебске в 1909 г., через 6 лет они поженились и провели вместе 29 лет, вплоть до трагической смерти Беллы. Все это время он не уставал признаваться в любви и посвящать ей свои картины. Образ Беллы встречается в сотнях работ Шагала.

Несмотря на сказочную, волшебную атмосферу, полотна Шагала всегда содержат конкретные детали, реалистично воспроизводящие быт, интерьер или городской пейзаж. Влюбленные всегда словно возносятся над этим бытом, над городом, но эти детали не абстрактны и не условны – в комнате угадываются элементы интерьера их жилища с Беллой, в городе узнаваемы ветхие домики провинциального Витебска. При создании городских пейзажей автор часто использовал открытки с видами Витебска начала ХХ в.

Любовью и нежностью переполнена картина «День рождения». Как-то еще до свадьбы Белла пришла к Марку на день рождения с букетом цветов, и это так вдохновило художника, что он тут же сделал набросок будущей картины. Белла вспоминала о том дне: «Не двигайся, стой, где стоишь! (Я все еще держу цветы)… Ты бросаешься к полотну, дрожащему под твоей рукой. Обмакиваешь кисти. Хлещет красный, синий, белый, черный. Ты закружил меня в вихре красок. И внезапно ты отрываешься от земли и тянешь меня за собой. Нам хочется на волю, сквозь оконные стекла. Там синее небо, облака зовут нас».

Шагал любит изображать себя рядом с Беллой, при этом влюбленные либо вместе парят в бесконечном белом пространстве, либо один из них увлекает за собой другого. Состояние упоительного счастья передает необычная композиция картины «Двойной портрет с бокалом вина»: художник изобразил себя сидящим на плечах у жены с бокалом в руках. При этом Белла словно не касается ногами земли и две фигуры образуют невесомую вертикаль, устремленную вверх. Несмотря на все тяготы военного времени и все невзгоды, влюбленные остаются счастливыми.

Марка Шагала иногда называют сюрреалистом, художником, живущим в мире снов, так, например, поэт Луи Арагон призывал: «Не будите художника! Он видит сны, а сновидения – это святое!». Шагал, напротив, неоднократно подчеркивал: «Не называйте меня фантастом! Совершенно наоборот, я реалист. Я люблю мир». Его творчество настолько самобытно, что вряд ли можно причислить его к какому-то определенному направлению, группе или школе. Одно время он увлекался кубизмом и сюрреализмом, но в результате создал свою собственную мифологию, неповторимый стиль, который часто называют живописной эквилибристикой.

Любовь к Белле он пронес через всю жизнь, даже после ее смерти продолжая писать ее портреты: «Все можно изменить в жизни и в искусстве, и все изменится, когда мы избавимся от стыда, произнося слово Любовь. В нем настоящее искусство: вот все мое мастерство и вся моя религия».

Однажды цыганка предсказала Марку Шагалу, что он умрет в полете – и это пророчество сбылось: великий авангардист, рисующий цветные сны, умер в лифте, поднимаясь в свою мастерскую.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/181115/27243/

(на последних фотографиях Шагал с дочерью Идой)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
23 ноя 2017, 00:31  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Иосиф истолковывает сон фараона".М.Ш. 1931 г.

Изображение
17 дек 2017, 07:22  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Рождественские фантазии" М.Ш.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
26 дек 2017, 08:22  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

"Искусство — это прежде всего состояние души. А душа свята у всех нас, ходящих по грешной земле" - Марк Захарович Шагал.
ДАВИД, ИГРАЮЩИЙ НА АРФЕ
1956 год
Авторская цветная литография.
Серия «Библейские сюжеты»

Изображение

Добавлено спустя 4 часа 40 минут 7 секунд:
«Коза. Еврейское местечко.
И фиолетовый скрипач.
А время, нет, не быстротечно,
Ему не течь, ему бы вскачь.

И в синих сумерках Парижа
Сошлись "сегодня" и "вчера".
И пролетает ангел рыжий
Над смесью красок и добра.

Кресты церквей. И семисвечья.
И первых праздников кумач.
Коза. Еврейское местечко.
И фиолетовый скрипач.»

Лина Ошерова.
27 дек 2017, 08:45  ·  URL сообщения

Sorata
Активный участник

Благодарности: 404 | 356

Странное ощущение от просмотра картин Шагала.
Словно смотришь фрески Египта. Или Атлантиды.
30 дек 2017, 23:56  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

Марк Шагал(1887 - 1985). «Любовники» («Les Amoureux»). 1928.

Изображение
11 янв 2018, 21:38  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

МАРК ШАГАЛ

Наследство

Отец...
Он снова мне явился
во сне, собравшись в землю лечь.
Об избавлении молился,
о том, чтоб ношу скинуть с плеч...
Его убил холодный меч.

...Ты ждал чудес, ты ждал и плакал,
тряс в синагоге бородой.
Авраам, Исаак и нежный Иаков
внимали сердца голос твой.
Не покладая рук разбитых,
всю жизнь трудился ты -
затем,
чтоб нас вскормить, детей несытых
среди пустых и бедных стен.

Твое наследство - ах как зыбко:
твой дух, которым я пропах,
твоя - в чертах моих - улыбка,
и сила - в двух моих руках...

Марк Захарович Шагал . Воспоминание.1914.

Изображение
16 янв 2018, 09:12  ·  URL сообщения

lanselot
Единорог

Профиль   Сайт

«Ещё в детстве я был пленён Библией. Мне казалось, да и теперь кажется, что это величайший источник поэзии на все времена. С той поры я искал её отражение в жизни и искусстве»
М.Ш.

Моисей и Аарон у фараона.
Изображение

Израильтяне проходят Красное море (колесницы египетской армии тонут), гравюра. Исход гл14: http://ja-tora.com/tora/shmot-chapter14/
Изображение

Народ Израиля покидает Египет, гравюра,1956
Изображение

Моисей, по велению Бога, ударяет скалу в Хориве и высекает источник. Гравюра, 1934 http://ja-tora.com/tora/shmot-chapter17/
Изображение
23 янв 2018, 08:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Искусство Видимого