Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Привязанности

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модератор: Sammasati

sledopyt
Активный участник

Благодарности: 0 | 47

Привязанности 

Считается, что когда человек соберет на земле весь духовный опыт, тогда у него нет уже привязанностей к воплощениям на земле и он может не воплощаться.
Это называется "Мокша", или "прерывание колеса Сансары". Как-то так...
Привязанности по жизни считаются обузой, якорями, которые мешают человеку на духовном пути устремляться к достойным целям.
Привязанности заполняют и пожирают всё жизненное время и не приносят плодов.
Кроме того, когда человек попадает после смерти в Тонкий Мир, то там он продолжает жить своими привычками и привязанностями. Там уже не надо ни есть, ни пить, ни заниматься решением земных дел. И если человека этого всего лишить, то ему нечем будет жить. Если уже на земле не научился этому и не устремился к духовным целям, не научился духовным трудам.
И потому у меня стала практическая задача - что делать с привязанностями.
Для начала нужно их "увидеть", осознать. А затем на что-то достойное переориентировать. Ибо "свято место пусто не бывает"
Хотелось бы услышать кто и что думает по этому поводу?
А если кто-то уже практически это отрабатывал, то вообще замечательно.
07 янв 2017, 16:21  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 0 | 13

sledopyt писал(а):то вообще замечательно.

Привязки сгорают в огне правды.

Разочарование, неудовлетворённость, скорбь - признаки преодоления-забвения за которыми следует новая попытка реализации на самом деле заглавного стремления к сути всего. Все остановки на этом пути - достижения, - лишь жалкие жертвы рано или поздно жертвуемые на алтарь правды, правды в самом себе, лишь ею одной приводящей нас к сути.

В этом то, что подразумевается под духовностью. :angel:
07 янв 2017, 22:40  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

valerijus писал(а):Привязки сгорают в огне правды.

Как можно практически и целенаправленно избавиться от мешающих привязанностей?
В чем здесь рычаг?
Какие они вообще бывают?
Или это автоматически происходит и не надо специально ничего делать, не надо осознавать - вот это у меня вредная привязанность и надо от неё избавиться?
07 янв 2017, 23:21  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 22 | 22

У меня были привязанности на уровне секса по любви. Очень тяжело. Но сейчас смогу вечно без этого обойтись.
07 янв 2017, 23:32  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 0 | 13

sledopyt писал(а):Как можно практически и целенаправленно

избавиться от самообмана?
За вас этого никто не сделает, размышляйте, крутитесь, страдайте, ищите возможности воспроизвести правду в себе. "Зарубите лишь на носу" :
valerijus писал(а):Привязки сгорают в огне правды.
огонь же этот возгорается жертвованием своего лучшего - достижений.:angel:
07 янв 2017, 23:50  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

Благодарности: 91 | 188

sledopyt писал(а):Считается, что когда человек соберет на земле весь духовный опыт, тогда у него нет уже привязанностей к воплощениям на земле и он может не воплощаться.

Что это за состояние невоплощенности? Как вы лично себе это представляете?
Похоже, это то, что вызывает у вас интерес и стремленеие "туда" попасть, следовательно вы как-то это себе представляете...

sledopyt писал(а):Привязанности по жизни считаются обузой, якорями, которые мешают человеку на духовном пути устремляться к достойным целям.

Какие цели вы считаете достойными?

sledopyt писал(а):Кроме того, когда человек попадает после смерти в Тонкий Мир, то там он продолжает жить своими привычками и привязанностями. Там уже не надо ни есть, ни пить, ни заниматься решением земных дел. И если человека этого всего лишить, то ему нечем будет жить. Если уже на земле не научился этому и не устремился к духовным целям, не научился духовным трудам.

Как вы себе представляете ваше собственное времяпровождение в "тонком мире"? Чем вы там будете заняты?

sledopyt писал(а):И потому у меня стала практическая задача - что делать с привязанностями.

Вы думаете, что что-то изменится, если вы замените земные привязанности на духовные? Духовные - это тоже привязанности.

sledopyt писал(а):Для начала нужно их "увидеть", осознать. А затем на что-то достойное переориентировать. Ибо "свято место пусто не бывает"

Вы верно сказали, что свято место пусто не бывает. На смену одним привязанностям придут другие. Эти новые привязанности вы назовете духовными. Но суть вашего естества не изменится от замены привязанностей.

sledopyt писал(а):Хотелось бы услышать кто и что думает по этому поводу?
А если кто-то уже практически это отрабатывал, то вообще замечательно.

Когда я видела, что некая привязанность (например потребность в человеке, которому я не нужна) разрушает и медленно убивает меня, то я ... просто это видела. Я также видела свою неспособность освободиться от деструктивной привязанности. Я внутренне расслаблялась, насколько могла, открывалась таковости жизни и воле Бога и ... просто наблюдала, как Жизнь танцует свой танец через меня, как Бог проявляет свою волю через меня. И всегда! Всегда я наблюдала одно итоже: мистический волшебный танец Жизни заканчивался ... и привязанность уходила. Оставляя после себя лишь хорошую память. Ибо все, что имеет начало, имеет и конец. Именно поэтому я не беспокоюсь о привязанностях.
08 янв 2017, 01:01  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

Oli писал(а):Что это за состояние невоплощенности?

Сядьте с закрытыми глазами в закрытой комнате.
Представьте, что это и есть ваша жизнь в дальнейшем
Всё земное отвалилось.
Чем займетесь? Какими впечатлениями будете жить?
Примерно так

Oli писал(а):Какие цели вы считаете достойными?

Движение к совершенству. Так заложено в нашем зерне духа.
Можно сказать иначе - достижение Отца Небесного. То же самое что бессмертие, нирвана, Спасение Мокша.
Это всё синоним об одном и том же.

Oli писал(а):Как вы себе представляете ваше собственное времяпровождение в "тонком мире"? Чем вы там будете заняты?

Думаю, что там пластичная тонкая материя. Что своими мысле-чувствами создашь, тем и жить будешь.
А сможешь только то, чему научился на земле.

Матф.18:18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.

Там души подводят итог трудов на земле. Скажем был алкашом, значит и там будешь хотеть пить. Но там можно представлять, а удовлетворения нет. Потому мучения. Там жизнь идет по нарезкам-привычкам земным
Вот потому вопрос о привязанностях и научению тому, чем жить там. Уже здесь

Oli писал(а):Вы думаете, что что-то изменится, если вы замените земные привязанности на духовные? Духовные - это тоже привязанности.

Считаю иначе.
Во-первых есть вещи достойные, которыми можно и нужно жить "там". И к этим "сокровищам" нужно устремляться
Во-вторых, у всех есть земные обязанности и их необходимо исполнять. И нужно к ним правильное отношение. Что тоже есть замена привязанностей. Смыслов трудов и мотивации.
Например, привязанность к Богу замечательная вещь, которую следует всячески усиливать и повышать качество.
Лучше время жизни тратить на устремление к Богу, чем к непотребному. Тогда и "там" сумеешь устремиться и получить ответ. И промысел продолжится. Если на земле не научился, то и там не сможешь.
Ибо земля мир причин, а "там" мир следствий, где только пожинают.

Спасибо за изложение вашего опыта
08 янв 2017, 01:47  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

sledopyt писал(а):Сядьте с закрытыми глазами в закрытой комнате.
Представьте, что это и есть ваша жизнь в дальнейшем
Всё земное отвалилось.
Чем займетесь? Какими впечатлениями будете жить?

Если сесть, закрыть глаза и оставить мысли - то нет никаких впечатлений, ни земных, ни божественных.

Именно так я воспринимаю невоплощенность - когда ничего нет. Но для вас невоплощенность - это некое существование в тонком мире, где есть разнообразные эмоции, чувства, мысли, желания и впечатления, только они отличаются от земных - правильно я вас поняла?

sledopyt писал(а):- Какие цели вы считаете достойными?

- Движение к совершенству. Так заложено в нашем зерне духа.
Можно сказать иначе - достижение Отца Небесного. То же самое что бессмертие, нирвана, Спасение Мокша.

А в чем конкретно выражается ваше движение к совершенству - вы молитесь, медитируете, совершаете благие поступки?

sledopyt писал(а):Там души подводят итог трудов на земле. Скажем был алкашом, значит и там будешь хотеть пить. Но там можно представлять, а удовлетворения нет. Потому мучения. Там жизнь идет по нарезкам-привычкам земным
Вот потому вопрос о привязанностях и научению тому, чем жить там. Уже здесь

Да, мрачную картину вы нарисовали... Когда предствалять имеешь возможность, а удовлетворения нет. Получается, что если вы не успеете достичь совершенства в земной жизни, то в загробной вам придется только представлять это совершенство, как алкашу бутылку. А удовлетворения у вас не будет. Грустно.

Получается, что если живешь в поиске лучшего, вместо того, чтобы наслаждаться тем, что Бог послал, то "там" тоже будешь мучиться. А если имеешь способность радоваться здесь и сейчас, то и "там" эта радость проявится.

А что если не искать совершенство, а просто УВИДЕТЬ совершенство?

sledopyt писал(а):Во-первых есть вещи достойные, которыми можно и нужно жить "там". И к этим "сокровищам" нужно устремляться

Расскажите, пожалуйста, от каких привязанностей вы уже избавились для того, чтобы вам было хорошо"там"? И от чего вам еще предстоит избавиться?
08 янв 2017, 21:04  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

Oli писал(а):Но для вас невоплощенность - это некое существование в тонком мире, где есть разнообразные эмоции, чувства, мысли, желания и впечатления, только они отличаются от земных - правильно я вас поняла?

На что вы способны, то и будет "там"
Например, Силуан афонский об этом так говорит

" Кто на земле Духом Святым пребывает в любви Божией, тот и там будет вместе с Господом, ибо любовь не может исчезнуть."

Посадите такого с закрытыми глазами и он будет собеседовать с Отцом.
Посадите атеиста и он будет генерировать своим мозгом неуправляемые мысли

Oli писал(а):А в чем конкретно выражается ваше движение к совершенству - вы молитесь, медитируете, совершаете благие поступки?

Всё это полезно и нужно. Но это только вспомогательные средства
Только дела во Имя дают плоды Св.Духа

Oli писал(а):Да, мрачную картину вы нарисовали...

Я нарисовал систему и закон. Что посеешь. то и пожнешь. Карма. Человек сам себе создает на земле рай, или ад и эо переносится туда.

Oli писал(а):А что если не искать совершенство, а просто УВИДЕТЬ совершенство?

Это можно, только это ничего не даст. Вы можете увидеть как совершенно плавают чемпионы, но без практических дел сами не поплывете.

Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,

Oli писал(а):Получается, что если живешь в поиске лучшего, вместо того, чтобы наслаждаться тем, что Бог послал, то "там" тоже будешь мучиться. А если имеешь способность радоваться здесь и сейчас, то и "там" эта радость проявится.

Настоящая радость происходит от правильного пути. И там она останется. А радость от ложного лопнет вместе этим миром. И отсутствие удовольствий этого мира превратится в страдание - отняли то, к чему привязан
Потому уже здесь надо научиться настоящему.

Примерно так вижу.

Oli писал(а):Расскажите, пожалуйста, от каких привязанностей вы уже избавились для того, чтобы вам было хорошо"там"? И от чего вам еще предстоит избавиться?

Недавно только этот вопрос осознал. Потому и открыл тему, чтобы поучиться у более преуспевших.

Ну например, есть привязка к астралу, низшим чувствам. И потому бывает раздражение, возмущение, недовольство.
Потому учусь не радоваться и не печалиться, всегда видеть астрал врагом, а не другом, к которому привязан
08 янв 2017, 23:45  ·  URL сообщения

Oli
Активный участник

sledopyt, всего доброго вам.
09 янв 2017, 01:54  ·  URL сообщения

ryururu
Активный участник

Благодарности: 1 | 90
Профиль   Сайт

центр всех привязанностей - ум-эго. уничтожить его - единственный путь к ихих ликвидации, путь к не-эго.
курс не-эго: https://vk.com/videos-133107532
09 янв 2017, 02:04  ·  URL сообщения

sledopyt
Активный участник

Oli писал(а):sledopyt, всего доброго вам.

Спасибо, взаимно

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
ryururu писал(а):уничтожить его - единственный путь к ихих ликвидации, путь к не-эго.

Согласен, все вредные привязки идут от собственного эго.
Деятельность в альтруизме разрывает эти привязанности

ryururu писал(а):ум-эго.

Считаю иначе. Ум не эго. Эго - это центростремительность и в уме и в чувствах.
Ум - это необходимый инструмент в жизни.
Если астрал - чувства можно и нужно обуздать, а затем и уничтожить, то ум нам нужен. Его надо подчинить и сделать инструментом духа.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Как выглядит в идеале не привязанный человек?

Силуан Афонский писал(а):Душа, не испытавшая сладости Духа Святого, радуется от тщеславия мирской славе, или богатству, или власти; а душа, познавшая Господа Духом Святым, желает только одного Господа, а богатство и славу мирскую вменяет ни во что.

Получается, что все земные привязанности заменяются небесной жизнью.
Это не значит, что человек от всего откажется. Наоборот, он будет всё делать ещё более ответственно, но смысл и мотивы его деяний будут иными.
"Быть в мире, но быть не от мира сего"
09 янв 2017, 02:22  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 36 | 119

sledopyt писал(а):Считается, что когда человек соберет на земле весь духовный опыт, тогда у него нет уже привязанностей к воплощениям на земле и он может не воплощаться.
Это называется "Мокша", или "прерывание колеса Сансары". Как-то так...
Привязанности по жизни считаются обузой, якорями, которые мешают человеку на духовном пути устремляться к достойным целям

Все дело в незрелости истинного Я.Из-за влияния трех Гун в нем возникают иллюзии ,что исполнение того или иного желания сделают его счастливым.Т.е привязанности возникают из-за невежества и жадности .к обьекту.

А отдаление от этого возникает при достижении освобождения и просветления.Когда происходит рассоединение истинного Я и трех гун.
Происходит освобождние отдаление истинного Я и освобождение от пристрастий.
10 янв 2017, 08:59  ·  URL сообщения

soli
Активный участник

Благодарности: 187 | 211

sledopyt писал(а):Для начала нужно их "увидеть", осознать. А затем на что-то достойное переориентировать. Ибо "свято место пусто не бывает"

Привязанности связаны с инстинктом выживания даже у животных, есть видео, где крокодил испытывает привязанность. :smile: Это мощнейшая сила в основном связанная с детским состоянием.Так как без привязанности младенец умирает.Есть целое направление - психотерапия привязанности.Главное на уровне разума эта проблема не решается.Это подкорковые структуры.
10 янв 2017, 11:42  ·  URL сообщения

thaiman
Активный участник

Благодарности: 22 | 22

Привязанности состояние ума, а инстинкты - бессознательного.
10 янв 2017, 23:15  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы