Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Суть религии кришнаитов..

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

tnc
Активный участник

Благодарности: 649 | 423

Dmitry Sa-ya писал(а):Говорится не о нереальности, а о бренности материи бытия. Не о конечном а о наблюдаемом заключении...

Ну так - а где же смысловой перевод? :pardon: Говоря А, скажите тогда и Б. :pardon: А то вы начали с дословного перевода, опустили смысловой, и перешли к комментарию. Что конкретно комментируете, каков текст шлоки?
05 май 2018, 10:25  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Благодарности: 646 | 735

tnc писал(а):Ну так - а где же смысловой перевод?

хотите очередную интерпретацию и перевод продукта?
Читайте. Написал как слышу эти слова.
В этой шлоке говорится о бренности материи (не конечности) и о наблюдении этого, что необходимо для наблюдения и заключений, не сложно понять, если читать вслух. Читая вслух мы слышим голос, читая комментарии вслух мы вставляем еще одно звено, и чем больше таких звеньев тем дальше от начала.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
tnc писал(а): Говоря А

А достаточно.
Тот кому нужно Б, А не услышал и не понял...

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
tnc писал(а):Что конкретно комментируете, каков текст шлоки?

Не комментировал.
Написал о том какое приходит объяснение этих слов в голове, это не комментарий, будем возможные варианты слова удалимся от А
для того чтобы это было чистой беседой, без примесей, это должен быть диалог, при чем диалог с Кришной, а не ваш со мной...

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Dmitry Sa-ya писал(а):будем возможные варианты слова удалимся от А

"перебирать" пропустил...простите
05 май 2018, 10:43  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Написал о том какое приходит объяснение этих слов в голове, это не комментарий, будем возможные варианты слова удалимся от А
для того чтобы это было чистой беседой, без примесей, это должен быть диалог, при чем диалог с Кришной, а не ваш со мной...

А какой смысл читать текст на санскрите, не зная самого санскрита? :pardon: Эдак вообще любое объяснение может прийти в голову. А объяснение должно быть одним-единственным - адекватным. Как вы представляете диалог с Кришной, при котором вы берёте его слова и пользуетесь своим произвольным объяснением этих слов в голове? Без понимания языка, без понимания того как переводить такие тексты, без обращения к комментариям, которые были уже даны к этим текстам, и так далее?
Перевод должен быть осуществлён по правилам. А правила (законы) тут устанавливает Кришна. :pardon: Вон, физики изучают мир Кришны, по законам которые установлены Кришной. А не учёными, и не "из того как им приходит объяснение". Все должны прослеживать то, что "приходит в голову" - к источнику. Отвечая на вопрос "почему пришло", "откуда пришло", "как сделать так, чтобы приходило верно", и т.д.
05 май 2018, 11:07  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

tnc писал(а):А какой смысл читать текст на санскрите, не зная самого санскрита?

Вот это в точку:
- Не произноси слов смысл которых не понимаешь (это не лично вам, а в целом)
Чтение переводов это доверие к переводчику. Нет доверия переводи сам. Понимание слов которые переводит переводчик - это его понимание, для того чтобы появилось прямое понимание переводчик это и есть то самое еще одно звено, которое может внести еще большие вопросы. Возвращаясь к теме: Прямое обращение к Господу и есть прямой разговор с ним, прямое воспевание и есть налаживание этого диалога. Чтение комментариев это и есть Б, но не А
05 май 2018, 11:20  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Благодарности: 12 | 46
Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):Не понятен мне предмет вашей дискуссии.
Бхагаван есть отношение, как это может быть чем то отдельным или не отдельным?

Думаю что вы в разговорах не приближаетесь к сути этого слова Бхагаван, а наоборот уходите

Речь о постижении своего конституционального субъективного "взгляда" на все.
Того "я" (в том смысле чем оно реально окажется в итоге), что и взаимоотносится с кемто в "мире форм".

Там можно и ошибаться в процессе реального само-осознания (без бхакти), но кто не придет к этому - и к Бхакти тоже не придет. ))
Такая, понимаешь, мелочь..

То место Бхагавана относительно нашей природы - всем преданным, перед тем, как они достигнут Выхода,- всем придется это постигать на себе.
И так "ошибаться", и не раз. Если комуто эти постижения неважны, то значит .. придет когдато и его время.
:)
05 май 2018, 16:08  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а):Чтение переводов это доверие к переводчику.

:good:

Dmitry Sa-ya писал(а):Прямое обращение к Господу и есть прямой разговор с ним, прямое воспевание и есть налаживание этого диалога.
В Учении Кришны такого нет. :pardon: Это кто-то другой придумал.
05 май 2018, 16:16  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Арджун,
Глухой.
tnc писал(а):В Учении Кришны такого нет

В учении Кришны есть всё...
Глухой...
Слепой
Одинокий
Страдающий
Превозносящий
не сострадающий
стремящийся
ногу оторвут, не преданный
в страхе и в сомнении,
лгали измальства
и надеялись
дабы быть кем то,
и старалися,
дабы прослыть,
и не поймать - написать.
И забыть и снова -
Я
И застыть-
снова и мне
и любить для меня
и воспеть - для
и слова не понять,
непоняв захотеть
не для любви взять,
не для нее отдать.
Верить только в себя,
Чтить - не почитать,
И на всегда забыть...
но не Я, снова не Я

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Здравствуйте
06 май 2018, 01:28  ·  URL сообщения

tnc
Активный участник

Dmitry Sa-ya писал(а): В учении Кришны есть всё...
Всё - есть в Творении Кришны. А в Учении Кришны нет того, что есть у Арждуны, и от чего Арджуна желает избавиться. Там нет неведения.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Много рождений в прошлом у Меня и у тебя, о Арджуна! Я знаю их все, но ты не знаешь своих, о Парантапа.

Арждуна богат неведением и в этом смысле он богаче Кришны - так тварное отличается от Творца. :mocking:

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:
Dmitry Sa-ya писал(а):Глухой...
Слепой
Одинокий
Страдающий
Всё это есть только у Арджуны. Кришна - не страдает. Именно поэтому и нужно Учение Кришны - чтобы помочь Арджуне освободиться от страданий. В противном случае, в Учении Кришны не было ни надобности, ни смысла...
06 май 2018, 06:32  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya писал(а):Глухой

Да уж..
Я бы назвал все то (тот пипа ответ) проявлением мазазизма, а не глухоты.

Но об этом я и говорил: кому все то серьезное не нужно - видимо действительно не нужно.
Уроки пока другие..
_

Но.
Самое печальное,- какие же то уроки: ожидание, пока все остальное надоест.

То есть уроков до серьеза нет никаких - реальных.
Там речь идет лишь о том, когда же все то бессмысленное надоест.

Что бессмысленное?
1. Чуть интересоваться, но "гнать по-своему",- " "сердце" плавать, или наоборот "великих Откровениях".
2. Быть как все преданные - "свято верить, исполнять все обряды".
3. Уже практикуя, уходить в свои великие "врубы", когда не начинаешь изучать все с самой сути.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Dmitry Sa-ya писал(а):Здравствуйте

Привет.

Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
_

ПС

Когда тебе есть чем сокровенным поделиться (как я теперь подозреваю насчет последнего), то там опятьже важны "вопросы по-процедуре".
Не учтя те "мелочи" - из потенциально прикольного получается лишь полнейшая, нечитабельная, каша.

То есть важен тот разум - на всех этапах.
Разум: когда за самым важным СЕЙЧАС следишь, выделяешь во всем суть, и хотябы о ней беспокоишься.

Там даже если и не будет в тот момент способности "выразить последовательно", то
приложив МИНИМАЛЬНЫЕ усилия к хоть какойто последовательности оформления -
.. из минуса получился бы серьезный плюс.

Вроде такая мелочь - "немного более понятное оформление", но без таких мелочей все остальное и смысл свой теряеьт, если он там и был.
Это и есть практика: небольшие, но пракрически важные старания, что должны постоянно выделяться разумом.
06 май 2018, 09:56  ·  URL сообщения

Арджун
Активный участник

Профиль   Сайт

Dmitry Sa-ya,
Вы зря запарились:
"в любой ситуации, какой бы она ни была - никогда не теряй способности действовать".

Я вас очень понимаю, и все те моменты представляю, когда "решил чтото написать откровенное", и чем они могли быть обусловлены.

Все то прошлое - иллюзия.
11 май 2018, 15:31  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Арджун писал(а):Вы зря запарились:
"в любой ситуации, какой бы она ни была - никогда не теряй способности действовать".

:laugh:
15 май 2018, 22:31  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 26 | 234

Re: Суть религии кришнаитов.. 

Dmitry Sa-ya Вы кришнаит?
15 май 2018, 22:57  ·  URL сообщения

Dmitry Sa-ya
Активный участник

Луч писал(а):Вы кришнаит?