Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 244

Green Flower писал(а):Нет, правда всегда одна.

Очень рад за Green Flower, что у неё правда всегда одна.
Это тебе Изображение

Можешь взять этот зеленый цветочек себе на аватарку.
13 фев 2017, 14:29  ·  URL сообщения

Green Flower
Участник

Благодарности: 55 | 39

Да, Любитель, как ни крути, а правда одна. Пришла к такому выводу. Для меня это насущный вопрос.
За цветок, спасибо! Очень мило! :rose:
13 фев 2017, 14:49  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 298 | 597

Green Flower писал(а):Нет, правда всегда одна. А если человек развивается во вранье, это как раз плохо, а не хорошо.

Правды нету. Есть ложь. Тем более, нету одной правды. Я вообще бы замениласлово "правда" на слово "честно" или "искренне". Можно верить в то, что говоришь, но правдой это не будет являться, точно так же, как и ложью. Ложь - это сознательное искажение выдаваемой информации.
13 фев 2017, 15:35  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 330 | 453

Green Flower писал(а):Самое важное - это найти свою неправду.

Если человек занимается духовной практикой с целью видеть вещи такими, какие они есть - да, несомненно.

Обычный же человек, особенно на нижних ступенях социальной пирамиды, сильно зависит от отношения к нему тех, кто на более высоких ступенях, поэтому очень часто он вынужден лгать, его просто принуждают к этому. А со временем душа человека костенеет в таком раздавленном состоянии. В таком случае правда для человека равнозначна смерти. Таким людям открывать глаза правды - сложно...

Чем выше ступень человека на социальной пирамиде, тем больше от него требуется понимания и себя и других, поскольку управление ситуациями требует адекватности. С другой стороны, такие люди склонны другим людям лгать, находящимся на более низкой ступени социальной пирамиды, создавая им иллюзии-морковки, мотивации, это один из аспектов управления. Разумеется, они и сами в этот момент обусловлены своими "морковками" перед носом, они тоже не свободны...

И только если человек хочет достичь свободы души, того счастья, которое является Сутью Природы всех живых существ, тогда - да, человеку нужно освободиться от ВЛИЯНИЯ любых морковок.

Green Flower писал(а):Нет, правда всегда одна.
Мне думается, что здесь важно различать правду как достоверные факты и причинно-следственные связи и правду как некую "правоту". Первое - да, такая правда одна по большей части. А вот "правота"-"неправота" - это все сильно завязано на "я", а поскольку с точки зрения учений Недвойственности отдельное "я" это иллюзия, то и такая "правота"-"неправота" - тоже иллюзорна.

Так думаю :o)

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Green Flower писал(а):Если в правде нет любви, она глупость или жестокость.

:!: :good:
13 фев 2017, 15:36  ·  URL сообщения

Green Flower
Участник

Благодарности: 55 | 39

keenness писал(а):вообще бы замениласлово "правда" на слово "честно" или "искренне".

Вы наверное имеете в ввиду 'честность' и 'искренность'? Зачем существительное менять на два наречия?
Во втором случае правды,действительно, может и не быть. Потому что заблуждаться можно искренне. А вот честность и правда - более близки по значению, на мой взгляд.
keenness писал(а):Можно верить в то, что говоришь, но правдой это не будет являться, точно так же, как и ложью.
[/quote]
Почему? Я знаю, сколько сейчас времени. Это достоверная информация, независимо от веры в нее. Что Вы называете правдой?
Конг
Спасибо за Ваш коментарий. Есть над чем подумать.
Мне не нравится рассматривать общество в структуре пирамиды, но я понимаю, о чем Вы пишете. И понимаю, что трудно, может, невозможно, выстроить свою успешную структуру, независимо от этой пирамиды. Пирамида, это люди. Мне хочется спросить, что Вы думаете о структурах, участники которой не верят в морковку. Но пока не получается точно вопрос задать. Могут ли быть такие структуры, какая должна быть мотивация, должна ли она быть и т.д.... Времени нет, убегаю. :o)
13 фев 2017, 16:35  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Green Flower писал(а):Мне не нравится рассматривать общество в структуре пирамиды

Я тоже не любитель пирамид, но в самом этом обществе сейчас сильны концепции с подобным вИдением, поэтому логично взглянуть так, ведь большинство людей - это участники экономических отношений, то есть этот взгляд всем понятен :pardon:

Green Flower писал(а):Мне хочется спросить, что Вы думаете о структурах, участники которой не верят в морковку.

Думаю, что это замечательно, когда где-то целенаправленно преодолевают свои обусловленности "морковками". Я далек от каких-либо структур в принципе, тем более с "морковкиным" содержанием, поэтому мне трудно ответить на ваш вопрос, просто нет опыта :o)
13 фев 2017, 16:53  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Green Flower,
Правда - это какая-то неведомая фигня, за которую человек борется. Бороться за честность или искренность невозможно.
13 фев 2017, 17:08  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Green Flower писал(а):Спасибо за Ваш коментарий.

На здоровье, крепкое :o)
Green Flower писал(а):убегаю.

Приходите еще :o)
13 фев 2017, 17:10  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1058 | 1011

Green Flower писал(а):Марианна Б писал(а):
Скажите - если вы узнаете , что у мужа вашей подруги есть любовник - вы как поступите ?
Или врач вам скажет , что у вашего близкого человека онкология , но сочтет нецелесообразным озвучивать диагноз самому пациенту ...Вы как поступит

Если не ошибаюсь, это были Ваши слова:
Марианна Б писал(а):
Когда рассказываешь , или говоришь то , что есть - таких неловких ситуаций не бывает ....

мои
и вот с этим я согласна полностью
Green Flower писал(а): Если в правде нет любви, она глупость или жестокость.

Так Вы можете сказать - что такое правда ?
и что такое неправда в себе - если ни неискренность и не заблуждение ?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
keenness писал(а):. Можно верить в то, что говоришь, но правдой это не будет являться, точно так же, как и ложью. Ложь - это сознательное искажение выдаваемой информации.

:good: :yes:

Я тоже дала бы лжи подобное определение...

А вот когда такая ситуация - война и два противника .
Кто такие шпионы и разведчики ? Лгуны или герои ?
13 фев 2017, 19:30  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Шпионы и разведчики - это шпионы и разведчики. Естесвенно лгуны. Героизм - понятие не однозначное.
13 фев 2017, 20:03  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Шпионы и разведчики - это шпионы и разведчики. Естесвенно лгуны.

но ведь у них есть своя правда
это я к тому , что нет одной правды .... в данном примере для двух враждующих сторон
13 фев 2017, 20:10  ·  URL сообщения

нунифигасебе
Активный участник

Благодарности: 213 | 294

Марианна ты должна знать сколько стоит бриллиант. Самый маленький.

Добавлено спустя 36 секунд:
Привет Марианна
Привет Кенни
13 фев 2017, 20:24  ·  URL сообщения

Я Свет
Участник

Благодарности: 0 | 16

Враньё это наши жизненные устои, мещанство.

Все методы которыми человек получает информацию, они уже изначально враньё, хотяб потому что каждый понимает и усваивает все по своему, равно и информатор передаёт далеко не истину..
13 фев 2017, 20:39  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

нунифигасебе писал(а):Привет Марианна

Привет !

нунифигасебе писал(а):Марианна ты должна знать сколько стоит бриллиант. Самый маленький.

:o) кому-то жизни , а кому-то - ничего не стоит
13 фев 2017, 20:42  ·  URL сообщения

нунифигасебе
Активный участник

Благодарности: 213 | 294

Жизнь мне надо)
А вот про ничего интересно. Это где такие цены)
13 фев 2017, 20:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим