Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Ditrey, Крокозябра

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1021 | 986

Green Flower писал(а):Вы все путаете, или читаете невнимательно.
Искажение фактов это как раз неправда.

я не путаю , я опечаталась
читайте - "неправду - определили как искажение фактов "
16 фев 2017, 12:49  ·  URL сообщения

Green Flower
Участник

Благодарности: 55 | 39

Понятно :o)
16 фев 2017, 12:54  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 298 | 597

Ложь - убица всего. Не бывает лжи во благо другого. Ложь бывает только во благо себя.
Человеку, совравшему один раз, нельзя больше верить никогда.
05 апр 2017, 02:52  ·  URL сообщения

Alter ego
Активный участник

Благодарности: 101 | 126

То, как с тобой поступают люди - их карма. То, как ты реагируешь - твоя.

p1031646.html#p1031646
05 апр 2017, 05:34  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Человеку, совравшему один раз, нельзя больше верить никогда.

когда ты включишь на 100 процентов свою осознанность - ты поймаешь себя на вранье...и ни один раз в день

Человек врет по нескольким мотивам , в основе которых лежит страх...
Если человек отрабатывает страх - лжи в его жизни становится меньше....
Если у тебя остались страхи - значит осталось и поведение , в котором ты защищаешься ложью ...

Просто - понаблюдай . Сегодня же ты увидишь , что соврала .....хотя бы раз....

Это происходит не заметно , это не осознанно ....

И я поняла для себя , что жить , прощая ...сегодняшним днем - намного легче ....

А грязь , ложь , вранье , обиды вчерашнего дня пусть стекают - как грязь с цветка лотоса ...или с гуся - вода .... :o)
))) у меня был мужчина , который научил меня прощать ....и я снова задышала свободнее .....
05 апр 2017, 08:51  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б писал(а):когда ты включишь на 100 процентов свою осознанность - ты поймаешь себя на вранье...и ни один раз в день

Не поймаю, потому что давно уже стараюсь не врать сознательно. У меня есть для этого возможность. Поэтому не каждый мой день украшен мелким бытовым враньем. Про крупное я не говорю. Чтобы не было причин врать не нужно делать ничего такого, о чем бы нельзя было рассказать всем.
Писала я о другом вранье. Не о том, что я уже приехал, вот в пробке стою.
Хотя все, начинается с малого.
Прощать и продолжать общение - совершенно разные вещи.
Человек, использовавший тебя ради своей выгоды один раз, будет делать это постоянно.
05 апр 2017, 10:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Не поймаю, потому что давно уже стараюсь не врать сознательно. У меня есть для этого возможность. Поэтому не каждый мой день украшен мелким бытовым враньем. Про крупное я не говорю. Чтобы не было причин врать не нужно делать ничего такого, о чем бы нельзя было рассказать всем.

Я тебя понимаю... Я тоже стараюсь не врать ..Вообще . Потому , что знаю , что это самой же выходит боком подчас.
Меня потрясло однажды - когда я услышала , что человек в день врет (сейчас не помню сколько... но по-моему около 300 раз )...Я внутренне взбунтовалась - "я всегда говорю только правду "...
И мне пространство тогда показало ...ни фига...Вру ... несознанно , ненамеренно .... в личных и "общественных интересах ...но вру ....
ни специально , ни преднамеренно, ни сознательно , ни со зла ....
но как-то так вот иногда получается

пространство вообще все показывает

интересно так разговаривает - фактами ...избаляет от иллюзий и представлений о самой себе ...

например - недавно оказалась в такой ситуации - пригласила невесту сына , тамаду , декоратора на встречу ...собиралась обсудить некие моменты ...и рассчитывала , что это будет чисто женская встреча...
а невеста пригласила моего сына - своего жених... облом ...в итоге вылилось в конфликт ((( который пришлось разрулить и проработать ....) и я все не могла понять - как она могла и зачем...
а потом - оказалась на ее месте : меня на свою лекцию пригласила одна моя подруга ... а я - не задумываясь - пригласила мою подругу - нашу общую знакомую ... которую лектор совершенно не планировала видеть у себя ...и как оказалось - мешала ей своим присутствием и своими неуместными выступлениями , которые сбивали ее с ритма встречи...

вот и ответ на вопрос -" как ?"

как-то так.... :o)

сейчас пытаюсь вспомнить про вранье.... где врала ....
keenness писал(а):Прощать и продолжать общение - совершенно разные вещи.

это - да ....
кого-то прощаешь , и продолжаешь общение
кого-то прощаешь и расходишься ...
все зависит от человека ...от прочности связи ...от привязанности , от общих инересов ...и еще от того - насколько глубоко задела ложь , насколько она ранила и что-то изменила внутри ...

я не могу вспомнить - когда врала ((( себе - да...вспомнила ...)))
но сегодня точно буду внимательна , и попадусь.... а потом расскажу ... :o)
05 апр 2017, 11:06  ·  URL сообщения

умник
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Трудный жизненный выбор бывает у каждого из нас довольно часто.

Как поступить. Идти на сделку с совестью или преодолеть страх потери или наказания.?

Истина заключается в том, если не идти на сделку с совестью наказания почти никогда не будет.

Это все наши пустые страхи.
05 апр 2017, 11:10  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

умник писал(а):Как поступить. Идти на сделку с совестью или преодолеть страх потери или наказания.?

это ни всегда сделка с совестью
иногда просто нужно кого-то переиграть ..
переиграть человека , который может представлять угрозу (жизни , бизнесу , безопасности )
переиграть - используя для этого все средства ...и ложь - в том числе ...
и со спокойной совестью ..
нужно адекватно оценивать ситуации ...и глупо с хитрецами и лжецами , с подлецами поступать по совести ...с ними по заслугам нужно поступать ... :o)
05 апр 2017, 11:16  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б писал(а):нужно адекватно оценивать ситуации ...и глупо с хитрецами и лжецами , с подлецами поступать по совести ...с ними по заслугам нужно поступать ...

Для каждого человека есть входящее и исходящее. Поступать с кем-то, в зависимости, от его поведения - это потеря себя. Чтобы не терять себя, нужно иметь определенные силы. Солнце всем одинакоко светит и это нормально.
Честность - это свобода. Вранье - зависимость.
05 апр 2017, 11:25  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а): Поступать с кем-то, в зависимости, от его поведения - это потеря себя.

Это лишь установка .
Себя невозможно потерять ...
05 апр 2017, 11:27  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б писал(а):Себя невозможно потерять ...

На самом глубоком уровне сложно. Но если долго принимать чужое за свое, то оно может дойти и до глубины.
05 апр 2017, 11:29  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Есть еще такое понятие гибкость...
Есть понятие - ригидность ....

Гибкой нужно быть ..... Не лицемерной , ни лживой ...а гибкой ....
Осознавать и отдавать себе отчет в том - что делаешь ... и делать не запрограммированные на хорошо и плохо - действия ... а действия , которые соответствуют ситуации..

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
я фильм начала смотреть ...не досмотрела - "Жизнь прекрасна "...
там отец говорит сыну , что фашисты - это игра ... и смысл игры - спрятаться ...
он врет ...
но благодаря его вранью сын выживает ...
05 апр 2017, 11:31  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 28 | 69

Совсем от обмана в этой жизни не избавишься, всегда говоришь часть правды, или увиливаешь от ответа, даже на вопрос как дела. Ложь это уже часть модели современного общества, где самые отъявленные мошенники находятся у власти. По мелочам врать смысла нет, лучше сознаться, иначе все равно попадешься, будет хуже. Только если из этого можно извлечь прибыль, то наверное ложь оправдана, а так для психики вредно завираться, для себя, надо стараться находить честные решения.
Почему вам врут торговые агенты - они хотят заработать на вас. Меня раздражает только то, что вас принимают за дуру, если думают что вы купитесь и отнимают личное время. Или сами глупые, врут неумело, а некоторые искренне верят в свое вранье, всякие проповедники, так и вообще правды ни от кого не добъешься.
Но сознательно если для себя, то надо исходить из результата, который планируешь получить от коммуникации. Правда не всегда выгодна, хотя и предпочтительно быть честным и справедливым.
05 апр 2017, 11:53  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б,
Гибкость и ложь - вещи совершенно разные.
Гибкость - убедить человека и сгладить углы, ложь - забота исключительно о себе. Чтоб будет при этом с человеком, которому врешь, совершенно пофиг.

Марианна Б писал(а):ам отец говорит сыну , что фашисты - это игра ... и смысл игры - спрятаться ...
он врет ...
но благодаря его вранью сын выживает ...

А зачем он это делает? Просто сказать, что нужно спрятаться, он уже не может? Ребенок на столько не доверяет своему отцу, что не будет реагировать на слова: "Сынок, спрячься и не выходи, пока я тебе не скажу". Зачем плести какую-то муть про игру? Чтобы ребенок не испугался войны, в которой он живет? Типа он и не на войне вовсе, а просто поехал в санаторий.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
SariTa писал(а):Правда не всегда выгодна

Правда всегда выгодна, потому что она дает независимость от результата.
05 апр 2017, 11:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим