Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

умник
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Всегда вы идете на сделку с совестью или не идете.
05 апр 2017, 12:06  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1045 | 1003

умник писал(а):Всегда вы идете на сделку с совестью или не идете.

в данной формулировке присутствует "хорошо и плохо", "правильно и не правильно "...а значит - отсутствие гибкости , присущей жизненности ....

и , опять же - если копнуть - здесь нужно порыться в том , что такое совесть ... откуда это понятие и определение ...кому выгодно манипулировать им
если вам так угодно - у меня отсутствует сейчас такое понятие , как совесть ... поэтому мне не с кем идти на сделку ..
нет у меня совести :o)
05 апр 2017, 12:10  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 298 | 597

Марианна Б писал(а):если вам так угодно - у меня отсутствует сейчас такое понятие , как совесть ... поэтому мне не с кем идти на сделку ..
нет у меня совести

Соглашусь. Есть только причина и следствие.
05 апр 2017, 12:12  ·  URL сообщения

умник
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Если у вас нет совести, то это значит, что вы психбольной социопат.
05 апр 2017, 12:13  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Благодарности: 33 | 75

keenness писал(а):Правда всегда выгодна, потому что она дает независимость от результата.

Смысл коммуникации в обратной связи, которую я получу. Если мне надо чтобы объективная реальность выглядела "ТАК" то значит я займусь искажением реальной действительности. А сознательно пойти врать чтобы извлечь выгоду я не стану.
05 апр 2017, 12:15  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б,
Почитай темы этого ника. Это ряска, не нужно давать ей затянуть весь водоем.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
SariTa писал(а):Если мне надо чтобы объективная реальность выглядела "ТАК" то значит я займусь искажением реальной действительности.

Я о том и говорю. Сделаете то, что нужно вам, наврете ради своей выгоды.
05 апр 2017, 12:16  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Гибкость - убедить человека и сгладить углы, ложь - забота исключительно о себе.

есть такие люди - которым все - об стенку горох ...про таких говорят "метать бисер перед свиньями "
вы знакомы с такой ситуацией ...? когда людей убедить просто невозможно - по их сути ...сделаны они такими ..... пока недалекими ...
а всех дураков учить по жизни ?
благодарное это занятие ....?
keenness писал(а):А зачем он это делает?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_1997)

чтобы в ребенке не засел , ни укоренился страх.... потому , что мы все глупости совершаем из-за страха ...

keenness писал(а):Правда всегда выгодна, потому что она дает независимость от результата.

кто по твоему такой "правдолюб " ?

Добавлено спустя 49 секунд:
умник писал(а):Если у вас нет совести, то это значит, что вы психбольной социопат.

как вам будет угодно :o)
и только моя суть от этого никак не изменится
05 апр 2017, 12:20  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

keenness писал(а):наврете ради своей выгоды.

Не, ради выгоды врать не стану. Только если объективно существует необходимость не ухудшить свою ситуацию, это немного разные вещи. Кто-то даже на такую лож не пойдет, как партизан...
05 апр 2017, 12:25  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

SariTa писал(а):А сознательно пойти врать чтобы извлечь выгоду я не стану.

а я зарекаться не буду...и программировать себя
в жизни всякое бывает

если мне прийдется соврать и соврать по-крупному ради какой-то цели - которая того стоит - я совру ...не моргнув ...

вчера фотка детской учительницы попалась - она погибла ... но при этом помогла выжить своим ученикам
когда в класс ворвался террорист и спросил - где дети - она сказала (соврала ), что они в тренажерном зале ...а сама их успела спрятать в шкафы ....он убил только ее

была у нее выгода соврать ?
05 апр 2017, 12:29  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Марианна Б писал(а):была у нее выгода соврать ?

SariTa писал(а):Только если объективно существует необходимость не ухудшить свою ситуацию

Я бы сформулировала эти два пути поступить "нечестно" так: 1) ради своей выгоды и 2) "во спасение". Себя, других...
05 апр 2017, 12:36  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

keenness писал(а):чтобы в ребенке не засел , ни укоренился страх.... потому , что мы все глупости совершаем из-за страха ...

Почитала описание. Именно тот самый звездострадательный бред. Теперь я нашла более подходящее слово - вимализм. Оно уже не похоже на матерок и полностью отражает суть происходящего.
Хотя, лучше этим словом обозвать игрища. Потому что так удивительно, когда вдруг вполне себе разумный человечек за несколько секундочек мановением ручки превращается в идиотика.
Марианна Б писал(а):кто по твоему такой "правдолюб "

Правдолюб - ненормальные человек.
Марианна Б писал(а):есть такие люди - которым все - об стенку горох ...про таких говорят "метать бисер перед свиньями "
вы знакомы с такой ситуацией ...? когда людей убедить просто невозможно - по их сути ...сделаны они такими ..... пока недалекими ...
а всех дураков учить по жизни ?
благодарное это занятие ....?

А зачем убеждать таких людей в чем-то?

Добавлено спустя 4 минуты:
Марианна Б писал(а):когда в класс ворвался террорист и спросил - где дети - она сказала (соврала ), что они в тренажерном зале ...

Мужчина, говорящий, что он уезжает в командировку и поэтому не может встретиться, когда сам никуда не едет, от каких террористов зищищает женщину?
05 апр 2017, 12:37  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Мужчина, говорящий, что он уезжает в командировку и поэтому не может встретиться, когда сам никуда не едет, от каких террористов зищищает женщину?

ни от каких...только я не поняла при чем тут это
в жизни ведь ни только черное и белое

мужчина , который говорит , что не может встретиться и уезжает в командировку - не хочет встечаться ... но , возможно не хочет обидеть женщину ( боится обидеть ).... и значит женщине не достаточно того , что он сказала "не могу " ...ему нужно выяснить причину ...а причина может быть не очень для нее приятной ...
05 апр 2017, 12:47  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б писал(а):мужчина , который говорит , что не может встретиться и уезжает в командировку - не хочет встечаться ... но , возможно не хочет обидеть женщину ( боится обидеть ).... и значит женщине не достаточно того , что он сказала "не могу " ...ему нужно выяснить причину ...а причина может быть не очень для нее приятной ...

Это называется беспокоиться о своей заднице. И не нужно стопроцентное беспокойство о своей заднице прикрывать какими-то благими намерениями. Причина здесь в другом. Когда мужчине захочется эту женщину использовать, она должна быть под рукой. Если же он скажет ей правду, то она может под этой рукой не оказаться.

Марианна Б писал(а):ни от каких...только я не поняла при чем тут это
в жизни ведь ни только черное и белое

Эта тема про вранье. Не каждый день учительницы спасают детей от террористов. И еще непонятно на сколько ее вранье хорошо или плохо с точки зрения вселенной. Никто не знает, что было бы, если бы она не соврала. Может быть этот террорист убил кого-нибудь, кто в последствии станет намного хуже, чем он сам.
С обывательской точки зрения она однозначно герой.
05 апр 2017, 13:07  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

keenness писал(а):Это называется беспокоиться о своей заднице.

по-разному бывает...
опять же ситуация с моей подругой и ее лекцией ...
она попросила отзывы ...
я сомневалась - говорить ли ....
лекция , на мой взгляд и по моим ощущениям была "сырая"....и для меня не информативная и не интресная....
с благими намерениями - честно сказала то , что думаю ...посветовавшись с приятельницей , которая пришла со мной ....мы продумали , что критика будет воспринята адекватно и во благо....
и тем не менее - человек не готов был услышать .... хотя - это очень "продвинутый" человек...постоянно занимающаяся своим развитием и помомающая людям...
но пока она не лектор.... я ей сказала , что нужно учиться читать лекции...что она очень хорошо держалась , что у нее много информации нужно и интересной ...но нет структуры...и пр
в итоге ..я чувствую - она на меня обиделась - увидев причину в моей неготовности воспринимать инфу , которую она дает...
в общем я ни о чем не жалею ... все время расставит на свои места ...но очень хотелось бы сохранить с ней дружбу ....
и если бы я знала , что мои слова могут ее разрушить ( хоть они и являются правдой ,на мой взгляд) - я бы , наверное промолчала....
05 апр 2017, 13:21  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б писал(а):и если бы я знала , что мои слова могут ее разрушить ( хоть они и являются правдой ,на мой взгляд) - я бы , наверное промолчала....

Ее обиды - ее проблемы. Если вы с ней на одном уровне развития, то обидеть друг друга нельзя. Потому что даже неприятные вещи, пусть не сразу, но признаются и принимаются. Если же человеку нельзя сказать правду, то этого человека рядом быть не должно. Ложь убивает все.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Марианна Б писал(а):с благими намерениями - честно сказала то , что думаю ...посветовавшись с приятельницей , которая пришла со мной ....мы продумали , что критика будет воспринята адекватно и во благо....

Критика никогда редко ем будет адекватно восприниматься, именно потому что это критика. Критинка - это негатив. Делиться своим ощущением, восприятием, впечатлением и критиковать - совершенно разные вещи.
05 апр 2017, 13:31  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим