Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

SariTa
Активный участник

Благодарности: 33 | 75

keenness писал(а):И еще непонятно на сколько ее вранье хорошо или плохо с точки зрения вселенной. Никто не знает, что было бы, если бы она не соврала. Может быть этот террорист убил кого-нибудь, кто в последствии станет намного хуже, чем он сам.
С обывательской точки зрения она однозначно герой.

Дети в любом случае не должны умирать, даже с точки зрения эзотерики. А если бы террорист убил будущего гения, народного лидера? В данном случае не рассматривается факт вранья, это самооборона вообще словесная.
Критика бывает справедливая и несправедливая, объективная и субъективная, уместная и неуместная, тактичная и бестактная. Не все конструктивно реагируют на критику, даже если критика была адекватной. Такой сложный вопрос, можно промолчать, только если нет уверенности что критика будет правильно сформулирована. Критиковать - говорить правду имеет смысл в 90% случаев. Зависит также от человека, к которому адресована критика. Директора не станете наверное критиковать ;-)
05 апр 2017, 14:09  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Благодарности: 298 | 597

SariTa писал(а):Дети в любом случае не должны умирать, даже с точки зрения эзотерики.

С точки зрения эзотерики как раз нет никакой разницы эмбрион ты или старик. Потому что это всего лишь состояние тела, а не духа.
SariTa писал(а):Не все конструктивно реагируют на критику, даже если критика была адекватной.

Критика никогда не может быть адекватной, потому что нацелена исключительно на выявление недостатков.
Адекватными могут быть только искренние впечатления, позволяющие выявить и разобрать ошибки.
05 апр 2017, 14:13  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

keenness писал(а):Критика никогда не может быть адекватной

Бывает критика обидно сформулированная, грубая, нетактичная. Мы рассматриваем именно адекватную - конструктивную, справедливую. Когда тебя отругали за внешний вид и у тебя действительно неряшливый вид это адекватно, хотя не спорю, обидно. А когда просто придрались к новой вещи, раскритиковали тебя, что якобы ты в ней жирная, она тебя полнит или еще что, это уже более субъективно и обидно. Без этой критики можно и обойтись.
Эзотерика область специфических взглядов о глубинно-мистической сути человеческой жизни, а также достижение гармонии, при помощи разных практик постижения тайных знаний. И возможно, именно то, что эти дети не должны были умереть, предопределено :amen:
05 апр 2017, 14:28  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

SariTa писал(а):Когда тебя отругали за внешний вид и у тебя действительно неряшливый вид это адекватно, хотя не спорю, обидно.

А кто "ты такой", чтобы кого-то за что-то ругать? Сказать, что тебе не нравится - пожалуйста. Попросить приходить на работу в соответствующем виде - да. А все остальное - это уже бред.
05 апр 2017, 14:32  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

Да все бывает, дресс-коды устанавливают, попробуй "не оденься" :pardon:
05 апр 2017, 14:46  ·  URL сообщения

selfie
Участник

Благодарности: 0 | 7

keenness писал(а):Что такое ложь и почему она может раздражать?

Доктор Хаус: Все врут!
Доктор Лайтман: Попробуй - обмани меня (по названию телесериала).

Изображение

Изображение

Человека во вранье может раздражать также тот факт, что он позволил лжецу себя обмануть и "провести вокруг пальца", что лжец одержал над простаком победу. Но тут виноваты, на мой взгляд, оба - и лжец, и жертва лжи. Значит, жертва сам(а) позволил(а) себя обмануть и не был(а) во всеоружии по распознаванию лжи. Значит, просто надо всегда быть начеку. Я не за культивирование мнительности и подозрительности в общении. Просто нет резона не верить словам д-ра Хауса, что все врут. Но это не значит, что все люди - патологические лжецы (хотя есть и такие) - просто они сами не в курсе относительно своих заблуждений и могут неосознанно принимать их за чистую правду. Они тоже могут быть жертвами собственной лжи самим себе.
05 апр 2017, 15:05  ·  URL сообщения

SariTa
Активный участник

SariTa писал(а):Да все бывает, дресс-коды устанавливают, попробуй "не оденься"

Смайлик не тот поставился. :nea: Мне надо грустный.

keenness писал(а):А все остальное - это уже бред.

Про предопределенность? Это намерение Вселенной. Бывает хитрость а не вранье, а хитрость уже чуть ли не понятие ловкого ума.

Однажды правитель области посетил дзенского учителя, прозванного в народе Птичье Гнездо за то, что он медитировал, сидя на дереве среди густой листвы. Привитель осмотрел место медитации и сказал:
- Какое же у тебя опасное место там, наверху дерева!
-Твое намного хуже, чем мое, - возразил учитель.
- Я правитель этой области и не вижу, какая опасность может мне угрожать.
- Значит. Ты не знаешь себя, когда ты изживешь свои страсти и твое сознание лишится устойчивости, что может быть опаснее, чем это?
- В чем заключается учение буддизма? - спросил правитель.
Учитель произнес следующие известные строчки:
- Не делать зла,
А использовать добро
И сохранять сердце чистым
-
Вот в чем ученье Будд.
- Это знает любой трехлетний ребенок! - возразил правитель.
Может быть, любой трехлетний ребенок и знает это, но даже восьмидесятилетнему старцу трудно осуществить это на практике, - подвел итог дзенский учитель, сидя на своем дереве.
05 апр 2017, 18:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1045 | 1003

keenness писал(а):Критика никогда редко ем будет адекватно восприниматься, именно потому что это критика. Критинка - это негатив. Делиться своим ощущением, восприятием, впечатлением и критиковать - совершенно разные вещи.

Да , очевидно я выбрала не ту форму
Действительно - совершенно по разному воспринимается " Мне не хватало в твоей лекции структуры "...и "Тебе нужно лекцию структурировать "....
Нужно действительно делиться ощущениями , восприятием , чувствами ....а не диктовать с позиции критика ...
05 апр 2017, 20:08  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

SariTa писал(а):Бывает хитрость а не вранье, а хитрость уже чуть ли не понятие ловкого ума.

Хитрость - обойти здание справа, чтобы не встретить нежелательного знакомого слева.
А встретить его и сказать, что он рад его видеть - вранье.

Марианна Б писал(а):Нужно действительно делиться ощущениями , восприятием , чувствами ....а не диктовать с позиции критика ...

Именно, не диктовать. Реакция скорее будет зависеть от тона и чистоты намерения. Хотя есть люди совершенно отмороженные, которым вообще ничего нельзя говорить. Но с такими и дружить незачем.
05 апр 2017, 20:47  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1045 | 1003

keenness,
спасибо тебе за тему :o)
сейчас анализирую вчерашний день и только хотела написать , что не удалось поймать себя на вранье ...как вспомнила ... все-таки наврала .... )) на форуме не хочу рассказывать о чем ...а тебе в личку могу написать - о чем речь...и ты скажешь - что думаешь ...о такого рода вранье ...
06 апр 2017, 08:22  ·  URL сообщения

torito
Участник

Благодарности: 2 | 9

Ложью пытаются сбить программу. Поэтому раздражают, человек шёл по своему пути, и вдруг - ложь...Ему приходится тратить свою энергию, чтобы идти дальше. Поэтому столкновение с ложью всегда энергозатратно. Чистый путь куда радостней, он наполняет энергией.
06 апр 2017, 08:41  ·  URL сообщения

keenness
Активный участник

Марианна Б,
А я сегодня опять не смогла соврать. Придется ругаться, если что.
Видимо это какая-то для меня большая проблема. Как буд-то сыворотки правды выпила.
Позавчера не смогла соврать по телефону, что это не я, а мама. Пришлось маме рисовать плакаты, чтобы она сама позвонила в банк.
Может само пройдет? :lol:

Марианна Б писал(а):а тебе в личку могу написать - о чем речь...и ты скажешь - что думаешь ...о такого рода вранье ...

Напиши )) Посмотрю на свою реакцию.
06 апр 2017, 08:44  ·  URL сообщения

умник
Активный участник

Благодарности: 1 | 23

Вруны...
06 апр 2017, 08:46  ·  URL сообщения

torito
Участник

Благодарности: 2 | 9

Жизнь - это одиночество (с) великий мечтатель, Рэй Бредбери

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:
__

Ложь - это один из разновидностей страхов. Ложью защищают свою целостность, свой привычный ход жизни.
Страх, что всё это может разрушено кем-то, заставляет людей лгать.
Природа - царственный политик, одним толчком сметает города.
06 апр 2017, 08:52  ·  URL сообщения

Grigori Ovanesov
Активный участник

Благодарности: 0 | 25
Профиль   Сайт

Йэсли у тйэбйа это ложй, то у других, которыйэ одноврйэмйэнно с тобой в лйубой части Зйэмли говорйат эти жйэ слова (мысли), извлйэкайа их из биополйэй живой природы, - это правда. Так что всйо относитйэлйно и зависит от той ситуации, в которой ты находишсйа. :D
06 апр 2017, 09:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим