Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

вода
Активный участник

Благодарности: 45 | 184

К концу 2017 года имеется следующий итог: врут все.
Разделила ложь по категориям. Пока что приблизительно.
Наконец-то в моем восприятии появилось место для безобидной лжи.Такая ложь, как легкая рябь на воде, неизбежна, но не приносит значительных разрушений. Ее можно и нужно прощать, как и другие человеческие слабости.
Ложь во благо я по прежнему не понимаю. Считаю, что она больше вредна, нежели полезна. Причем обоим сторонам. Но отношение к подобной лжи изменилось, после того, как я разделила веру и доверие. Можно не верить, но доверять. Поэтому, отношения с подобными лжецами следует выстраивать исходя из доверия, а не из масштабов лжи.
Вышеперечисленное больше относится к личным отношениям, чем к деловым.
Патологическая ложь - это ложь, которую нельзя оставлять без внимания. Другими словами, как только ее опознал, ноги в руки и "прощай, дорогой далекий друг". Эта ложь не лечится и не имеет границ. Патологической я ее называю потому, что в ее основе лежит недоверие к миру. Человек на столько приучен не доверять всем, что кроме лжи не видит других способов взаимодействия.
Доверие намного больше лжи. А ложь посторонних людей, как погода на улице. Нужно одеваться соответствующим образом и она будет хорошей всегда.
Попробовала один раз соврать. Было неуютно, но не сильно. Я имею в виду совершнно стопроцентную ложь по принципиальному вопросу. Форумала: не делай ничего такого, в чем бы не мог признаться, - работает вполне успешно.
Есть еще один момент. Люди могут не дорости до правды. Тогда врать, в целях самозащиты, даже необходимо. Потому что правда не изменит ничего в восприятии тех, кому врешь. Если живешь в обществе врать придется в любом случае.
В общем, не прошло и двадцати лет, как ложь перестала меня раздражать )) Чего и всем желаю.
22 дек 2017, 11:24  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1049 | 1007

вода,
Рада видеть тебя здесь :good:
Водой .... Принимающей безобидную ложь :o)
22 дек 2017, 11:33  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Марианна Б, взаимно ))
Сам бог велел форму сосуда принимать.
22 дек 2017, 11:36  ·  URL сообщения

Виталий Гром
Активный участник

Благодарности: 64 | 362

как ведет себя человек, которого уличили во лжи?
22 дек 2017, 11:52  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Откуда: я несу ответственность за свои слова , а не за то , как ты их понимаешь
Благодарности: 1049 | 1007

Виталий Гром,
По- разному ведет себя человек . Зависит от обстоятельств и самого человека .

Например , если меня , например , кто- то уличит во лжи ... Я ни буду чувствовать себя виноватой и искручиваться ... Объясню - чем человек вынудил меня пойти на ложь . А может даже и объяснять ни стану. Одно знаю - просто так на ложь ни пойду - на это будут свои веские и основательные причины :o)

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Если честно , Виталий .... У меня к вам поменялось отношение - после того , как узнала , что вы любитель охоты . После этого все правильные слова из ваших уст для меня - ложь .
22 дек 2017, 12:10  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Виталий Гром писал(а):как ведет себя человек, которого уличили во лжи?

Зависит от человек. Потологический лжец всегда будет все отрицать и изворачиваться.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Марианна Б писал(а):Если честно , Виталий .... У меня к вам поменялось отношение - после того , как узнала , что вы любитель охоты . После этого все правильные слова из ваших уст для меня - ложь .

В настоящее время охотники конешно выглядят как-то не так. Раньше это было обыденно, а сейчас настораживает.
22 дек 2017, 12:35  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Давайте обсудим