Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Вранье

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1273 | 1459

Марианна Б писал(а):Ин Асти Эн,
камень - он круглый или квадратный
объемный или кубатурный ?

он лежит.
15 фев 2019, 23:45  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Благодарности: 42 | 60
Профиль   Сайт

Yolki,
И тебе привет! :smile:
Раздражается только тот, кто знает, что его обманывают.
...так если я это знаю - зачем раздражаться...?

Абсолютно верно. В контексте заданной темы мы говорим о лжи которая раздражает, так как мы знаем что это ложь.
А откуда мы знаем, что нам лгут? Сравниваем с нашими убеждениями, с нашей картиной мира, с нашей правдой. Опять же, с помощью внутренних убеждений делаем заключение о том, делается это преднамеренно или нет. Если преднамеренно, значит - лгут. Реакция на это зависит от отношения к лгущему. Либо злимся и раздражаемся, либо снисходительно улыбаемся. :smile:
16 фев 2019, 10:27  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

Благодарности: 2291 | 2107

ВетерB писал(а): Либо злимся и раздражаемся, либо снисходительно улыбаемся.

Раздражается тот , чьи ожидания не оправдались .
Нет ожиданий - нет раздражения .
Особенно раздражается тот , кто считает себя правдолюбцем . :o)
И знает что такое "хорошо и что такое плохо ", и "как правильно , а как - не правильно ".
16 фев 2019, 11:14  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2410
Профиль   Сайт

Марианна Б писал(а):Раздражается тот , чьи ожидания не оправдались .

это не вся правда
16 фев 2019, 11:34  ·  URL сообщения

мурайя
Активный участник

Благодарности: 28 | 156

Раздражение испытываешь ещё тогда, когда ты знаешь стопроцентно, что человек врет, так как на момент его вранья знаешь, что было на самом деле, но не можешь выдать источник правды.
16 фев 2019, 11:42  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Марианна Б,
Раздражается тот , чьи ожидания не оправдались .
Нет ожиданий - нет раздражения .
Особенно раздражается тот , кто считает себя правдолюбцем . :o)
И знает что такое "хорошо и что такое плохо ", и "как правильно , а как - не правильно ".

Теоретически, вы абсолютно правы.
Теперь к практике. :smile:
Представьте, ваш муж или ваш ребёнок вам постоянно врёт и вы это знаете. Вы уверенны, что не будете на них никогда злится?
Дальше. Мы все правдолюбцы. "Любим" исключительно свою, потому что у всех разные.
Знание того, что такое "хорошо и что такое плохо " позволяет относительно безболезненно существовать в обществе где эти определения совпадают с вашими.
Цитата отсюда: http://nkartinamira.ru/dobro-i-zlo/
Ещё одна цитата: «Представления о добре и зле так сильно менялись от народа к народу, от века к веку, что часто прямо противоречили одно другому» Ф. Энгельс Соч., т. 20, с. 94.

Обобщая всё вышеизложенное, можно предположить, что:

— понятия добра и зла, с одной стороны, критически важны для формирования того или иного мировоззрения, философской школы или религии;

— с другой стороны они субъективны, оценочны, зависят от общепринятых в определённом обществе нравственных критериев.

Другими словами, критерии добра и зла меняются во времени и пространстве и одновременно являются определяющими для самого существования души и тела. И что нам со всем этим делать? Как определить безусловные критерии нравственного выбора в произвольный момент времени, в любом сообществе?

Большинство людей не задумываются над подобными проблемами, автоматически, по мере взросления и воспитания, принимая представления о добре и зле, общепринятые в обществе которое их окружает. Например, с точки зрения каннибалов, когда ты кушаешь соседей — это хорошо, когда соседи кушают тебя — это плохо. Всё просто, понятно и логично. Никаких нравственных проблем выбора, только довольное урчание в животе. У тебя или у соседа. Вы скажете: «Где дикари, а где нравственность?». Дикари понятно где, пусть и в наше время, но где-то далеко, вне цивилизации. А вот где нравственность? Когда, у кого, откуда и зачем она появляется? Давайте попробуем разобраться.
16 фев 2019, 11:46  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

akisawa писал(а):это не вся правда

вот открытие !
конечно не вся !
всю правду невозможно упаковать ни в слова, ни в ДНК , ни в какую память компьютера
правда - вообще понятие относительно ....и у каждого - своя
а понимание причинно -следственных связей зависят от угла зрения и опыта

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
ВетерB писал(а):Представьте, ваш муж или ваш ребёнок вам постоянно врёт и вы это знаете. Вы уверенны, что не будете на них никогда злится?

так мне это и представлять не нужно
я всегда вижу - когда мне врут
и смысл на это раздражаться ?
если мне удобно - я делаю вид , что не вижу ...
а когда удобно сказать , что вижу - говорю об этом

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
врут все - кто чаще , кто реже

постоянно врала моя первая сноха - пока не поняла насколько это со мной бессмысленно
у нас и сейчас прекрасные отношения , но она поняла , наконец-то - что правду мне говорить безопасно и намного эффективнее - нежели врать
по привычке иногда привирает ...я улыбаюсь , и она понимает , что я все вижу
16 фев 2019, 11:48  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 70 | 547

мурайя писал(а):Раздражение испытываешь ещё тогда, когда ты знаешь стопроцентно, что человек врет, так как на момент его вранья знаешь, что было на самом деле, но не можешь выдать источник правды.

Не знаю. Когда знаешь, что точно врут, всё же спокойнее. Когда только чувствуешь хуже. У меня постоянно складываются ситуации, когда я чувствую, но доказательств нет. В некоторых случаях они приходят потом. Когда набралось достаточно, я стала меньше раздражаться. Теперь, когда улавливаю раздражение, понимаю, что это бездоказательное враньё и принимаю так, как есть.
16 фев 2019, 11:54  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Марианна Б писал(а):всю правду невозможно упаковать

ошибаешься
вот пример
обратного

всё правда
но не всё вся
вся правда истина

это маленькая истина
то есть вся правда
о чём то замкнутом
16 фев 2019, 11:57  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

akisawa,
слова имеют тот смысл , который мы в них вкладываем
все это слова
истина - за пределом слов
16 фев 2019, 12:02  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Марианна Б,
ты не поняла просто. Уже сейчас прогресс позволяет говорить о создании ИИ. Считавшиеся раньше неразрешимыми задачи перевода и распознавания созданы и прекрасно работают, можно общаться с машиной и не подозревать этого, об этом писал ещё Тьюринг. Так вот приведённое курсивом самоценная замкнутая истина, попробуй опровергнуть это,, не поддаваясь эмоциям, что машина может быть умнее человека.
16 фев 2019, 12:13  ·  URL сообщения

ВетерB
Участник

Профиль   Сайт

Марианна Б,
ВетерB писал(а):
Представьте, ваш муж или ваш ребёнок вам постоянно врёт и вы это знаете. Вы уверенны, что не будете на них никогда злится?

так мне это и представлять не нужно
я всегда вижу - когда мне врут
и смысл на это раздражаться ?
если мне удобно - я делаю вид , что не вижу ...
а когда удобно сказать , что вижу - говорю об этом

То есть вы хотите сказать что если, не дай бог конечно, близкие люди врали бы вам ПОСТОЯННО вас это никак не раздражало?
Извините, но либо вы лжёте, либо вы абсолютно святой человек. Тогда склоняюсь в немом почтении. Или можно уже выпрямится? :angel:

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Марианна Б,
постоянно врала моя первая сноха - пока не поняла насколько это со мной бессмысленно
у нас и сейчас прекрасные отношения , но она поняла , наконец-то - что правду мне говорить безопасно и намного эффективнее - нежели врать
по привычке иногда привирает ...я улыбаюсь , и она понимает , что я все вижу

Я понимаю о чём вы говорите. Но я писал о действительно близких людях и их попытках ПОСТОЯННО и ОСОЗНАННО манипулировать вами. Ложь разная бывает. От наивных попыток избежать наказания, до угрожающей самому существованию вашего личного мира. :pardon:
16 фев 2019, 12:14  ·  URL сообщения

мурайя
Активный участник

Благодарности: 28 | 156

вода писал(а):набралось достаточно, я стала меньше раздражаться. Теперь, когда улавливаю раздражение, понимаю, что это бездоказательное враньё и принимаю так, как есть.

Вот этот момент, были ситуации когда знаешь точно, что врали, проходит время и ты оказываешься в схожих ситуациях, но с другими, идет вот это самое некое раздражение, что тебе врут, вопрос... это действительно так и это некий сигнал, твоя интуиция подсказывает верно или тогда, в те разы было действительно враньё, в этот раз ничего такого нет, просто схожая ситуация, но ты уже входишь в старую модель восприятия.
16 фев 2019, 12:30  ·  URL сообщения

Марианна Б
Активный участник

ВетерB писал(а):Но я писал о действительно близких людях и их попытках ПОСТОЯННО и ОСОЗНАННО манипулировать вами.

во-первых мама моей внучки - действительно очень близкий мне человек
во-вторых - для чего отношения ?
мы их строим ....и когда мною пытаются манипулировать - я объясняю , что это не лучший способ строить отношения

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 22 секунды:
akisawa писал(а):попробуй опровергнуть это,, не поддаваясь эмоциям, что машина может быть умнее человека.

даже не подумаю

снова все упирается в слово
что ты вкладываешь в понятие "ум "
и сравнивать машину с человеком вообще то же самое , что сравнивать котлеты с тараканами
16 фев 2019, 13:22  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Профиль   Сайт

Не я вкладываю. И никто в этом мире, кроме одного, хотя не все это понимают. Думаешь, у него ограниченные возможности?
16 фев 2019, 15:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим