Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Даос

Даос
Активный участник

Благодарности: 13 | 20

tsvetaeff,

молодец ) видно что практикуешь )

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Про мотивацию.

Значит по мнениям некоторых форумчан, получается что у человека должна быть мотивация сама собой. И якобы духовная практика эту мотивацию не ослабляет?
02 июл 2017, 05:42  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Благодарности: 15 | 33
Профиль   Сайт

Даос писал(а):И якобы духовная практика эту мотивацию не ослабляет?
Тапас - без него далеко не уедешь :nea: Лень-матушка тут как тут.
02 июл 2017, 11:12  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Maximus писал(а):Тапас - без него далеко не уедешь Лень-матушка тут как тут.

Что тапас? Если тебе хорошо и спокойно без всякой деятельности - зачем суетится?
02 июл 2017, 12:18  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Хатха писал(а):Лень – это защитная реакция организма

Почему защитная. Когда перегруз идет включается?

Почему тогда в обществе ленивые люди не катируются? Почему все думают об успехе и прогрессе. Меряются сиськами-письками.

Йога по вашему способствует развитию личности в понимаиции социума или наоборот устраняет эго и амбиции, успокаивает и приводит в равновесие и согласие с тем что уже есть?
02 июл 2017, 12:29  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Профиль   Сайт

Даос писал(а):Что тапас? Если тебе хорошо и спокойно без всякой деятельности - зачем суетится?

Лень и святость -- многие тут могут и напутать. Типа тамас - саттва. И в источниках это есть: "Следовать своей природе". Кришна в Гите говорит Васе: "Даже знающий следует своей природе, существа следуют своей природе, что же даст ее подавление?" (3:33) Так что не сможем мы не суетиться телом, а в состоянии йоги - другое дело. Если нужно дела делать - делаешь, а посидеть спокойно без всякой деятельности - спокойно посиди. Но на время конечно. То есть с пониманием, что такова природа и никуда от нее не денешься. Мыслишь - значит существуешь, двигаешься значит живешь :o)
Хатха писал(а):В списке того, что именно надо делать (в ЙС это называется крийей) тапас стоит на первом месте (из трех возможных). Но, как ты, надеюсь, понимаешь, хотя бы исходя из структуры построения ЙС, это рекомендации не для чайников.

Хатха, встречалось и другое мнение, что совсем наоборот.
Хатха писал(а):Для новичков речь идет дальше (в аштанге). И там тоже в меню присутствует тапас. Но совсем под другим соусом. В списке ям он тоже на первом месте.

Интересно, нужно прикинуть ;)
Хатха писал(а):Лень – это защитная реакция организма. Причем этот самый организм - самый совершенный в данный момент времени из всех возможных для его обладателя. Это трудно понять.

Процессы возбуждения-торможения в нервной системе, с этим все ясно.
Хатха писал(а):В начале надо принять на веру. Именно она позволяет действовать (причем эффективно). Никакое не знание, не понимание и даже не здравый смысл.

И вера творит чудеса, эффект плацебо тоже работает на ура. А если подкрепляется и знанием и опытом в конце, ну ваще ураган.
Даос писал(а):Йога по вашему способствует развитию личности в понимаиции социума или наоборот устраняет эго и амбиции, успокаивает и приводит в равновесие и согласие с тем что уже есть?

Второе из которого вытекает первое. Когда внутри все так тихо и спокойно, как то и дела лучше делаются и в социуме эффективнее можно взаимодействовать. В общем из первого вытекают приятные бонусы.
02 июл 2017, 13:44  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Хатха писал(а):Надеюсь, ты не думаешь, что в этом первом акте творения было что-нить неправльное? Типа тамас – тупизм и лень.

Я не удивлюсь что так оно и было :biggrin: Ибо это Великие Силы )) Сильней чем Любовь и Мудрость! :rofl: Посмотрите на людей )

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Хатха писал(а): Лично я Кришне не верю. Боги решали свои личные проблемы с асурами

Ну и как к йоге теперь относится? Может когда Вы пишите что надо проявлять свою сущность, свою дхарму, а там как повылазит, как проявится демон какой-нибудь, которое по идее надо не проявлять, а трансформировать под очень тщательным надзором и самоконтролем.

Не. Помоему Вы херню пишите.

Там же суть была не в том, что Боги воевали или что Кришна Арджнуну обманул в корыстных целях.

Суть была в том, что мир движется, и движение которое происходит через нас должно быть совершено, бессмысленно закрываться от своего предназначения. Если все сядут в позу лотоса, то у нас встанут заводы и фабрики, закроются университеты и магазины. Поэтому, Арджуна должен принять свою роль, замочить эти миллионы людей, которые и так бы померли через 50-70 лет, а нам в наследие такая шикарная книжка останется, чтобы осмысляли суть вещей.

Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:
Похоже что действительно Тамас может накрыть и вызвать демотивацию. Ощущается как безразличие. Потеря смысла особо стараться где-то. Многие вещи становятся просто не нужны и не интересны.

Видать одна из ловушек на Пути.

Все таки без постоянной практики, человек будет проседать и терять наработки.
03 июл 2017, 02:53  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Профиль   Сайт

Даос писал(а):Суть была в том, что мир движется, и движение которое происходит через нас должно быть совершено, бессмысленно закрываться от своего предназначения.

В точку :good:
Хатха писал(а):Не многие, Макс, а поголовно все! Поскольку апеллируют к гуннам. Не мне тебе напоминать, что гунны – это первое, что появляется в природе из ниоткуда. Надеюсь, ты не думаешь, что в этом первом акте творения было что-нить неправльное? Типа тамас – тупизм и лень.

Конечно нет. Авто должно двигаться, заправляться чем-то. Масло подливать, держать обороты. Водитель как бы за этим следит, принимает непосредственное участие в ТО. А вот пассажиру как бы все по сути по фиг... он в путешествии и прекрасно проводит время в дороге или когда уже доберется до своего места назначения :o)
Хатха писал(а):Тамас – ничуть не хуже сатвы. Мало того, без тамаса и раджаса не было бы никакой сатвы.

Естественно мир то движется иначе бы встал.
Хатха писал(а):Здесь под «своей природой» имеется в виду своя дхарма, предназначение, долг.

То есть получается у кого-то и геноцид и безумные идеи порабощения мира -- тоже своя дхарма? Не, я бы сказал это адхарма. Если в общем посмотреть, то своя природа это движение, развитие мира, действие его законов в которых мы принимаем непосредственное участие. А вот дхарма это то, что присуще тебе лично... что ты умеешь делать лучше всего, что тебе дает силы и не растрачивает твою энергию. Хатха, мы же понимаем многогранность санскритских терминов в зависимости от контекста ;)
Первый вариант относится к себе, собственной природе (сварупа). А второй приведенный тобой к жизненному пути, где "Лучше своя дхарма, даже не совершенная, чем совершенная но чужая..." (18:47) :stop:
Хатха писал(а):Вообще вся эта Махабхарата – это сплошная детективная история. Лично я Кришне не верю. Боги решали свои личные проблемы с асурами, которых в «честном» «небесном» поединке победить не могли. Кстати и Шива там поучаствовал. Именно он дал отмашку на челочеческое многомиллионное мочилово.

Это сериал для многомиллионной аудитории. А Йога в частности для единиц, авторское кино. тот же Кришна: Из тысяч -- один меня ищет и из тысяч ищуущих -- один меня находит. Хотя ты прав, можно не верить Кришне а верить Шиве... Правда вот парадокс -- они же одно и тоже... Это из баек для эзотерически настроенных бабушек.
Даос писал(а):Тамас может накрыть и вызвать демотивацию. Ощущается как безразличие. Потеря смысла особо стараться где-то. Многие вещи становятся просто не нужны и не интересны.

Видать одна из ловушек на Пути.

Все таки без постоянной практики, человек будет проседать и терять наработки.

Да, это уже ближе к самой практике, требующей непрестанных усилий. У Патанджали когда вы одной санскарой, sorry, без санскрита, что бы кто не в курсе терминологии. Можно, я думаю с позволения ND, назвать "психическим отпечатком", определенного рода заученным действием, привычкой. Так вот одной привычкой или неустанной практикой вы удаляете другие ментальные отпечатки, привычки, замещаете одно другим. И тогда, как "антивирусная программа", эта одна ваша главная привычка очистит все ваши программы, вы можете снести антивирус из вашего компа и софта. Вот и вся практика йоги. Но а дальше все уже происходит без нашего участия и каких либо инструментов...
03 июл 2017, 15:00  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Профиль   Сайт

N D, спасибо за корректировку! Но подкрепление же отпечатков существует? Хотя бы такое как: вот этот опыт мне понравился, хочу еще. Я понимаю что это уже совокупность санскар или
N D писал(а):отпечатки объектов сознания, которые были наполнены энергией эмоционального переживания.
. Это уже целый комплекс. Ну да ладно, короче с эти надо разобраться, что и предлагается. Ну или понимание на уровне моментальной вспышки, кто не тугодум...

А сейчас мы те кто мы есть и кем мы были задолго до этого и от кармы полностью не будем свободны находясь в теле...
03 июл 2017, 16:14  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Профиль   Сайт

N D писал(а):А как же карма ёга ни белая, ни черная, ни серая?
Серо-буро-малиновая что ли?

Просто карма. Не факт что его, раз там его нет :o)

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
В данном случае карма -- просто действие без эго... карма клетки - размножаться.
03 июл 2017, 16:36  ·  URL сообщения

Maximus
Участник

Профиль   Сайт

N D писал(а):А я еду в том транвае, но четко понимаю, что ничего другого и быть не могло.
Для меня это свобода - осознание своей полной обусловленности (зависимости).

:namaste:
N D писал(а):Если транвай едит, а тебя в нем нету.
Хочешь сказать, что ты от него свободен?

Думаю много трамваев где меня нету в данный конкретный момент, но там всегда есть и другие пассажиры :o)
N D писал(а):Размножаясь клетки (и не только) не действуют, а следуют природе вещей.
Если клетка перестанет "это делать" она просто перестанет быть клеткой.

Т.о. следовать природе вещей получается не быть обусловленным кармой. Карма же это просто действие, любое, как и крийя... опять пресловутая, многогранная терминология. Все понял -- нишкарма карман, действие в бездействии следуя природе вещей. Спасибо N D, многое разъяснил :namaste:
03 июл 2017, 21:23  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 5 | 45

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

Даос писал(а):zritel писал(а):
На мой глаз у Васи не соединяется в переносном, магнитная заслонка на замке, заблокирована.
Думаю что любые практики принятия разморозят, мужской аспект ярко выраженный , но не сбалансирован/уравновешен.

По-подробней, разверните мысль.

Магнитная заслонка- вера. Требуется открыть чтобы впустить в себя что то новое .
В тайцзи это видно оч.хорошо. Хотя к нам в город как то приехал чувак в командировку, тоже любитель тайцзи
с длительным стажем. Говорит ; а что это вы делаете? что за мистика ? что за мутота? мы просто делаем формы и хорошо себя чувствую.Так вот у нас в тайцзи чтобы осуществить работу с внешним обьектом, нужно соединиться с ним, для чего сначала открыться. Это все достаточно конкретные вещи, результаты которых в конечном итоге явно наблюдаемы.
Открыться... иногда обьясняю новичкам: представь что обнимаешь любимую девушку.
Хорошо если девушка молода и красива, а если это наглая небритая морда))
Любое понимание это результат резонанса, запуск внутрь себя. Принятие, приятие и прочие женские дела.
Все люди по разным аспектам в разных полярностях находятся. Как правило они в течении жизни не меняются.
Они определяют внутреннее состояние чела, его отношение ко всему. В этом смысле для обычного чела меняется только внешняя картинка. Смена внутренней полярности - трансформация, новый взгляд на мир, иная точка зрения внутри, внутренняя свобода в таком же самом смысле как и снаружи, способность свободно перемещать фокус внимания.
Васин вопрос это вопрос полярностей тел и их трансформации для создания беспрепятственного энергетического канала между небом и землей, между умом и телом, между творчеством и обыденностью и т.д
Еще хотел коряво добавить что никакое желание внутреннего развития не позволит изменить текущую базовую полярность сознания. Математически - не хватит энергетического плеча.Это как бюрократам самим себя реформировать- сократить. Поэтому цели должны быть большими, принципиальными, идеалистическими)) типа воскресить Христа)) Ну и как его воскресить если прямого касания нет(т.е нет логической связи), не в текущем горизонте сознания? Верить - установить связь, впустить в себя и т.д
Кста вера тоже разнополярная бывает, темная неосознаная, чет + чет и трансформированная осознанная чет + нечет.
04 июл 2017, 02:02  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

действие в бездействии

Вот эта штука склонна к угасанию потенциала к действию.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
zritel писал(а): Верить - установить связь, впустить в себя и т.д

Типо опустошить себя от текущего состояния чтобы впустить новый потенциал и потом его раскрыть?
04 июл 2017, 06:10  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Даос писал(а):Типо опустошить себя от текущего состояния чтобы впустить новый потенциал и потом его раскрыть?

Типа да. Но я бы сказал выровнять или сбалансировать. Ровный это как белый лист, в ожидании стихов.
В тайцзи первичное расслабление с чутким вниманием. Без внимания - черный лист, провал в сон.
Идем по суставам, ищем зажимы, расслабляем, если получилось они перестают фонить в сознании,
и так от стоп до макушки , устраняем шумы. В этом смысле люди часто собственные интеллектуальные шумы
принимают за внешний мир, разговаривают сами с собою, вд)) Тело должно превратиться в чистую мембрану от стоп до макушки,
цельно- резонирующую. Слово тело подходит и для физического и для эмоционального и ментального. В конечном итоге
все три должны стать единым целым. Тогда впечатления свыше смогут беспрепятственно касаться земли.
06 июл 2017, 00:34  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

zritel,

интересный и довольно проработанный взгляд. Допустим это рабочий метод. Почему тогда люди занимаются йогой больше чем тайцзи и даосской философией?
08 июл 2017, 07:57  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Даос писал(а):нтересный и довольно проработанный взгляд. Допустим это рабочий метод. Почему тогда люди занимаются йогой больше чем тайцзи и даосской философией?

Наверное йога более структурирована, проработана и на начальном этапе довольно проста, т.е может втянуть в себя много всяких человеческих желаний. На своем опыте скажу что на начальном этапе тренировок цигуном и тайцзи я не особо слушал что тренер говорит, какую то фигню , просто нравилось и все. Теперь вот сам фигню несу, благо хоть с серьезным лицом), т.е понятийно вход достаточно сложный для европейца. И я все же не адепт йоги, надо у них спросить.
13 июл 2017, 00:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы