Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Даос

Морана
Участник

Благодарности: 10 | 8

panal писал(а):Понял. Спасибо. А предыдущие анализы до практики были сделаны? Сейчас пошла мода у врачей надумывать болезни и с помощью рекомендуемых ими аптек" откачивать "деньги у пациентов... Рекомендую почаще слушать врача А. Мясникова.
То что рекомендует Бойко В.С. эффективно при функциональных нарушениях.
А вообще , любой вариант Йоги работает в подобных случаях ..дущие анализы до практики были сделаны? Сейчас пошла мода у врачей надумывать болезни и с помощью рекомендуемых ими аптек" откачивать "деньги у пациентов... Рекомендую почаще слушать врача А. Мясникова.
То что рекомендует Бойко В.С. эффективно при функциональных нарушениях.
А вообще , любой вариант Йоги работает в подобных случаях ..

Анализы до практики были сделаны, не помню сейчас точную цифру, но С-реактивный протеин был в разы больше референтних величин, а антитела вообще зашкаливали.

Кстати, я не принимала никакие лекарства, как только доктор упомянул кортикостероиды, вылетела из ординации как ракета, несмотря на боль в суставах. :biggrin:
06 авг 2017, 12:24  ·  URL сообщения

туп
Участник

Благодарности: 0 | 3

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

panal ваше мнение да простит меня текари на его пост в теме Re: не откажусь от совета,понимающих в телесных способах пробуждения

Как результат разнонаправленных поисков, я пришёл к выводу что большинство общепринятых сегодня методов практики недостаточны. Не вследствии некомпитентности, но потому что они опираются на древние источники, а те дошли до нас , мягко говоря, подредактированными...Многое и сохранилось но либо понимается неверно изза отсутствия должных объяснений, или вовсе принимается за ,,текстовую склейку,, тогда как оно более чем значимо. Взять ту же карна мудру (печать уха).никаких коментариев, крайне редкое упоминание, даже в класике, а в сегодняшних изданиях она почти не фигурирует.Оно и понятно, ведь её в отличии большинства других мудр и бандх, нельзя практиковать исскуственно, она всецело спонтанна и появляется только пре сумме ряда условий --- когда язык наполовину сформировал кхечари, и оттянул мягкие ткани у своего корня наверх, а это и передавило слуховые ходы.В кундалини йоге множество активных движений на позвоночник, особенно на шею.Разное встречалось об этом--- открытие центров, проработка каналов, и.т.д.А суть в том, чтоКогда открывается нёбо, и началось образование кхечари, шею оттягивает в верх, её мышцы сильно напряжены, может иногда голову заламывать на бок, или чуть назад --- при сильнейшем напряжении --- так оно открывает места где язык может продавить больше, подвигая их под него.Напряжение таково что если шея слабая, или были проблемы, то можно отхватить такой ,,радости,, что с месяц приходится при необходимости посмотреть в сторону , поворачиваться всем корпусом, а не шеей...Тоесть это не открытие центров и подобное, а подготовка себя к стадии спонтанной практики, когда реакции оживают, контроль чуть уменьшается, а проявления приобретают бурную форму.Это способ защитить себя на это время.Многие другие вещи так же...например перевёрнутые положения. Они обладают собственным значением, но помимо того они , при нарастающем применении, способствуют развитию ,,закалки,, перед тем повышением давления в голове, которое возникает при глобальном зжатии всего тела, и так можно перечислять и перечислять--- огромное количество деталей, отсутствие которых искажает картинку, неговоря уже о том что для большинства всем известных практик, существуют эдакие ,,доделки,, которые можно назвать ключами. Это то что заставляет их быть собственно действующими.На базе одного упражнения встречаются несколько видов воздействия, и пик интенсивности этих воздействий приходится от одной до нескольких точек в форме самого упражнения.Без них это как взять пусть и очень хороший, перфоратор, вставить лутший отбойник, и надовить со всей силы в пол...может через несколько часов и удастся что-то продавить. С ключами--- всё тоже самое, но перфоратор всё таки включат...результат не нуждается в коментариях.Пересечение нескольких воздействий на одной точке создаёт импульсный эффект. На его же основе действует перфоратор, потому он так производителен. Этот же эффект будучи правильно применён по месту происходящего явления, способен многократно усилить всё то что состовляет активную часть явления...
Что касается трансовых состояний, то моментов несколько, и каждый вносит нечто своё. Для начала --- мыслеобразование невозможно когда сила по течёт в центральном русле, и это упраздняет как внутренний диалог, так и вообще метания и прерывистость ума, без того чтобы бороться с умом, или работать над его спокойствием. Его суматошность и болтовня просто и буквально выключаются.
Главный фактор конечно же это анестезия в следствии ухода жизненности из тела в центральное русло, и это произойдёт при уже однонаправленном уме, или ещё точнее --- утвердившимся в самом себе.Однако до этого происходит ещё один запуск...это исходное для последующих качеств состояние, но в практиках чисто медитативного подхода, оно же считается огромным достижением, в случае же бандханы, это только предверие для следующего, и достигается куда тривиальней чем годами сосредоточения. Сейчас поясню.Это просче сделать на примере исследований по снуИзвестно что разным стадиям сна соответствуют некоторые внешние проявления.Подёргивания, движения пальцев, глаз...также известно что самой глубокой стадии сна соответствует отсутствие как внешней подвижности, так и остановка глаз.Всем знакома отстранённость, эдакое опянение, при расфокусировке глаз, при отведении от них воли и внимания...это ничтожно малое по сравнению с тем, если удастся полностью остановить глаза, так сказать обесточить их.Тогда по принципу обратной связи , включится именно это глубочайшее состояние сознания, полный стазис восприятия --- причём произойдёт это без того чтобы человек в это время спал...Это очень сложно достич волевым методом, и это же не стоит ни малейшего усилия в практике бандханы, поскольку случается просто по дороге.Как?
После образования карна мудры, язык уже довольно продвинулся в верхней носоглотке, уже закатились и свелись к центру глаза(шамбхави мудра) и продвигаясь дальше, язык расталкивает в бока мягкие ткани, они в свою очередь передают давление в стороны, и это фиксирует глазные яблоки, они сдавливаются через ткани и влажные среды.Всякая подвижность глаз одномоментно остонавливается, останавливается обсалютно, и методом создоваемого ступора.С этого времени упражнения продолжаются в состоянии полного невосприятия окружающего, будь то контактность , громкие звуки, что угодно, но остаётся некая непостижимая самоисходность, и (возможно как оставшееся отражение в ней) намеченность своих контуров, только не плотных и тяжёлых, а в виде частейшей дрожи, воздушности...
То что мы видим в первое время, это то как та темнота что была перед глазами, прекратила быть таковой, и разверзлась во все стороны, без понимания верха, низа, боков, без возможности вообще хоть как то сориентироваться.Потом её начинают прорезать вспышки ...это похоже на то когда вы стоите ночью на пригорке с открывшейся перед вами огромной но тёмной понорамой, и позади вас небо прорезал зигзаг молнии, Вы не видели саму молнию, но то как её блик озарил понараму перед вами --- более чем.
08 авг 2017, 17:23  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 1 | 11

туп,
Извините за задержку..(т.к. пишу свою жизнь в ФБ и был в отъезде.)
Ваш пост требует вдумчивого осмысления и анализа.Я рад был почитать его.. У Вас конкретное описание практики.. Вам удалось зацепиться. Продолжайте.. Мне не очень повезло с бандхами , кроме уддияна и наули( чего -то не знаю?). А вот мула бандха и прочие корневые связанные с ней, рано или поздно могут привести Вас к удержанию retas( семени), как это было со мной.
Конечно это не венец .. но что-то...
Заглатывание языка, давление на свод нёба стимулирует работу гипофиза и облегчает гармонизацию эндокринной системы..
То , что Вы описали ,мне не было дано ощутить.
Все наши достижения в Йоге без постоянного повторения их со временем утрачиваются.
А при повторении их возникает привязанность к ним , мешающая продолжению вверх или в других направлениях практики.
Я раньше надеялся на механистичную практику. И искал подобные указания. Не нашёл.
Асана , пранаяма, бандхи ,расслабления,и контроль над ними ( физическое и психическое). Раскачивают обычное сосояние организма...А потом лотерейка :что вытянете из Йоги. И воспользуетесь ли, либо предпочтёте пойти дальше.
25 авг 2017, 22:26  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Благодарности: 0 | 52
Профиль   Сайт

Заглатывание языка хороший пример невежественной трактовки санскрита (Культ карго индусских дедушек) и ни к чему хорошему не приведет. Кхечари мудра под видимостью «языкоглотания» подразумевает «введение языка пламени» (язык змеи раздвоенный) в отверстие макушки головы между гипофизом и шишковидной железой. Полно книг с описанием открытия третьего глаза - видения астрального света. Или по научному синтезируется ДМТ (диметилтриптамин) эпифизом при удержании состояния фазы быстрого сна. Попытка насильно влезть в эти процессы серьезно ухудшает здоровье человека. Эпифиз в эти периоды не вырабатывает столь важный для организма мелатонин. Появляется джед-лаг и это лишь малые проблемы. Раджа йога вредна для здоровья если нет запаса внутренних ресурсов организма. Но стоит ли овчинка выделки? Почему организм не пускает в эти измененные состояния сознания по умолчанию?

Это «введение языка пламени» есть созерцание. Ибо тайна йогических сил — это способность видеть объект обладания в своем «третьем глазу», в полной ясности формы, цвета и излучения - дивья дришта. Анатолий Прусаков и Слава Курилов описывали эту способность как полеты над городом. Виктор Бойко например видел Неаполь где он никогда не был. Каждый человек во сне постоянно совершает подобные полеты. Но люди не помнят эти моменты так как в организме запитаны более полно другие нужные источники внимания. В частности перенос генома в другое поколения более важная функция. У каждого человека современного есть хронические болезни куда уходят ресурсы, и способность созерцания за ненадобностью у большинства не используется. Она просто не нужна как обезьяний хвост. Как способность морозить яйца на очередном покорении Эвереста. Зрительный нерв настроен видеть наиболее весомые и частые в жизни события. Те кто не могут раскрыть эпифиз - им просто это не нужно, есть масса других увлечений и занятий. Тот же футбол посмотреть по телевизору или почитать форум. Никаких преимуществ или какой то уникальности это не даст в материальном мире. Если конечно же вы не мечтаете обманывать других как очередной гуру. Все также остается повседневная рутина добывать себе хлеб на пропитание, воспитывать детей и уделять внимание своим близким людям и более того это будет делать намного сложнее. Вы будете все также видеть полное бесправие и безнаказанность. Внешний круг меняться не будет совершенно. В раковину не скроешься как улитка. Рая и другой жизни где ничего делать не нужно просто нет. Никто за меня не потянет тележку повседневных проблем. Из болота рутины выползать прийдется самому, никакие древние книги не помогут. Мозг дается от рождения и меняться не будет в лучшую сторону.

Бандхи же это скоростной способ (хэк, костыли) поднятия электрического тока (огня) к эпифизу от полового центра. Хэк ни к чему хорошему никогда не приводил как и скоростное восхождение на Эльбрус. Люди на мгновение из за бандх видят фрагменты астрального видения и новый клиент готов кормить Ашрам в попытке удлинить продолжительность видений как наркозависимый. Есть масса проблем которые начинающий совершенно не учитывает, как например насильное замедление дыхания не сможет выжигать как прежде потребленную пищу. И будут возникать куча хронических болезней от оставшейся токсичной ядовитой крахмальной слизи с непереваренными белками. Процесс долгий и рутинный и вообще ничего не дает современному человеку. Ну общался Сахаров с Шиванандой через третий глаз? Что дальше? Сегодня есть скайп.

Именно из за этого Виктор Бойко банит людей на своем форуме, так как не все готовы мучительно избавляться о последствий неверной практики. О технике безопасности забывают многие. Одного хорошего текста на все времена просто нет. Внешний круг меняется постоянно, старые знания теряют свою актуальность.
Последний раз редактировалось DmitryA 28 авг 2017, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
26 авг 2017, 16:48  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Благодарности: 3 | 23

Два места в тексте от туп ...весьма интересные
Абзац "о трансовых состояниях'
И ещё там где про "отстраннённость эдакое опьянение"

По моему главная дихотомия в подходе к практике
Заключена в вопросе - применять ли волю ..сознательные усилия волевые
Либо отречь свою волю..уйти в спонтанность

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Йогины пашут на чистой эго воле...пашут всю жизнь
И тут туп не зря про перфоратор
Ибо ага...йогины пашут как перфораторы

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Спонтанность это нечто из разряда латихан практик

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
И действительно ...если снять точку опоры с глаз
Выбить этот костыль у сознания
То там такое опьянение потемнение умопомрачение уход почвы из под ног ..начинается
Говорят надо сие пережить и всё образуется наилучшим образом
Это похоже на тёмную камеру депривации
Когда сознание сходит с ума не находя никаких опор и точек фиксации внимания на внешнем
27 авг 2017, 17:07  ·  URL сообщения

туп
Участник

bandidosa, год назад начались самопроизвольные движения тела поэтому сюда занесло найти ответ. См. внимательно этот пост текари. Выставил этоТ пост из темы текари " Не откажусь от совета,понимающих в телесных способах пробуждения " что бы panal оценил тк считаю его достойным и обьективным для меня важно понимание происходящего со мной Считаю текари настоящим йогой тк восстановил на практике древние знание о йоге
27 авг 2017, 23:27  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Что такое эго
Физически его можно почувствовать когда сильно потрясёшь головой
Или по суфийски разудало покружишься
Это такая инерционная тяжесть в локации головы шеи плеч - некий капюшон сверху
Ты сразу хочешь присесть/ прилечь ибо потеряешь равновесие
В глазах потемнеет в ушах зашумит сознание уплывёт...
Это электро/ магнитное полевое сжатие пространства - уплотнение материи
Условно кусок льда в тазу с водой
Это спящая биомасса
Энергетический спазм
Как он образовался?
А постоянной концентрацией ума ...прикованным вниманием к глазам/ ушам/
Контролированием внешнего мира
Точка сборки - в башне
Основа гордыни
Если на этой эго воле усиляться в йоге
То получим ещё большее уплотнение и сжатие материи/ поля в локации капюшона
Духовная гордыня и прочее
Как результат ракетный выстрел через темя в космос того что пробудилосьь в копчике
Недаром им кол вбивают как вампирам...

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Так это разве не ты навалял текст что выше?
Вроде ты про своё описывал
27 авг 2017, 23:27  ·  URL сообщения

туп
Участник

эго не дает внимательно прочитать

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
загляни
Практика кундалини йоги
27 авг 2017, 23:42  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

Да прочитала я ...
И что с того?
27 авг 2017, 23:49  ·  URL сообщения

туп
Участник

DmitryA, Тут разговор о самопроизвольных движениях тела возникших у некоторых попадающих под описание в спонтанной йоге Расскажите как остановить все это и возможно ли и стоит ли

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
желательно со стороны своего опыта Морана по Бойко выздоровела см вверх

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:
DmitryA,
из видео Д.А. из Вологды два полушария мозга логическое и мистическое % отношение определяет качество мышления Как математика просьба провести аналогию логического мышления с булевой алгеброй важно для понятия эго а так же эфира (по тесло) с праной
28 авг 2017, 10:05  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Профиль   Сайт

туп,
Вам нужно обратиться на форум realyoga, на этом форуме вам никто не поможет.
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=10&t=12141&p=185804&hilit=спонтанные+движения#p185804
http://realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?f=16&t=4186&p=175737&hilit=спонтанные+движения#p175737
Не советую вам там ничего спрашивать о мистическом. :o)

http://www.realyoga.ru/library/Книги%20и%20статьи%20В.Бойко/Йога%20-%20Искусство%20коммуникации%20(4-е%20издание).zip
См стр. 273 двигательный сброс, а после прочитайте всю книгу полностью если еще не читали.
через полгода занятий асанами в релаксационном ключе, когда голова ее начала освобождаться от мыслей, начался активный двигательный сброс Это было зрелище! В Шавасане тело дамы ходило волнами, как ковер, когда его трясут, держа за один край, спина буквально хлестала о пол, те, кто был в Шавасане рядом, пугались При этом отключение головы сохранялось! иногда (и немудрено!) после Шавасаны у нее болели мышцы живота и спины общее состояние и настроение на время разгрузки подсознания (примерно год и три месяца) оставались неустойчивыми, порой возникали беспричинные слезы, физический и душевный дискомфорт затем наступило резкое улучшение, начиная с настроения и цвета лица и до «физики» изменилось восприятие, отношение к текущим проблемам, характер снов, прежние стрессы аннигилировали, новые больше не накапливались хотя прошлое осталось неизменным, оно больше не давило, появился устойчивый оптимизм по отношению к будущему и жизни вообще

Пример: парень двадцати двух лет, затравленный семейными неурядицами, с плохим сном, ужасной сутулостью и скачками кровяного давления уже на третьем занятии в зале его начало трясти, как осиновый лист После моих разъяснений он ситуацию понял и месяцев восемь индифферентно трясся на двух ковриках (чтобы не греметь о пол костями) в промежутках между асанами Причем частота колебания конечностей иногда была такой, что они становились полупрозрачными, как мелькающие спицы в колесе велосипеда, а вокруг гулял ветер После первого часа занятий парень вопреки обычной своей бледности становился необыкновенно румяным Потом разрядка физическая резко закончилась и начались сильные эмоциональные перепады через полтора года практики его было не узнать, он совершенно изменился даже внешне, а родители, которые в его лице потеряли мальчика для битья, сказали странные слова, которые лично я воспринял как комплимент: «Паша, брось ты эту треклятую йогу, а мы тогда тебе машину купим...»

У меня у самого с пол года трясло мышцы живота, когда я делал уголок - дискомфорта не было, прошло полностью. Переживаний на этот счет у меня не было. Никаких бандх и пранаям я не делал, и никому не советую. Кто такой Д.А. из Вологды я не знаю. Что такое мистическое мышление я тоже не знаю. С эфиром не помогу так как мне уже не интересна совершенно данная тема - этот бесконечный поиск вопросов-ответов я внутри себя прекратил. Так как внутри и так все что нужно целостно живет как может. Как то дополнительно пытаться отделять логические цепочки для объяснения природных процессов не вижу необходимым - так как в этом случае происходит деление целого. И состояние вечного запиливания (бесконечного цикла вопросов ответов, топтание на месте) одного и того же сильно меня угнетает и создает в моей голове ненужные перегревы. В этом состоянии я был как крутящаяся волчком собака, пытающаяся достать до своего хвоста. Я просто живу и не хочу никак улучшать мир к лучшему. Меня все устраивает. Тема эфира сама по себе нормальная (можно поисследовать трение, генератор Ван де Граафа) но вокруг нее очень много фанатизма. Люди ждут от эфира решения всех своих проблем - хотя сами в нем живут и получают проблемы. Эфир изменить и подстроить под себя невозможно - вот и вся булева логика. Нет тут никакого деления на истину и ложное. Есть лишь постоянно течение в настоящем - а менять мы можем лишь наши прошлые восприятия, теряя настоящий момент. Пошутить на данную тему могу, но не более того.

Все что я дал вам выше вы могли бы найти и сами, но вы ждете помощи из внешнего круга. А если Анатолий уйдет в оффлайн? Что тогда делать? Как решать свои проблемы? В раджа йоге я был один в темном лесу, помощи ждать мне было не от кого. Эго - это и есть желание решать свои проблемы с помощью других людей (внешнего круга). Ожидание помощи со стороны. Как бы это жестко не звучало. Никто лучше нас самих не знает наш собственный организм. Тело отвечает на все вопросы болью, неприятными ощущениями, комфортом, спокойствием. Пробуйте на себе - ваш организм ответит. Не должно быть никакого фиксированного времени удержания позы как в спорте - мы тренируем комфорт, покой и спокойствие при статической нагрузке. Любые ощущения теплоты, учащения дыхания, ощущение ритма сердца, боль признаки передержки времени позы. 10 секунд комфортно делать березку - значит 10, никакого насилия. В динамике перегрузку тяжело выявить. Трясет неприятно - уберите из практики эту асану. Вот вам и булева логика - есть реакция/нет реакции, есть боль/боли нет. Один держит стойку на голове полчаса, другой минуту так как дольше больно - а эффект одинаковый. Пусть плохенько и кривенько идет упражнение - но это будет ваша форма идеальная для вас. Кривые деревья ничем не хуже роз.

С моей же стороны помощь выглядит больше как медвежья услуга - лишь способ повыпендриваться на форуме - простая фаломерка. Вот и образуется некий порочный круг. В результате меня также затягивает эго. Видите как все печально получается. Слово за слово и разворачивается спираль вритти из которой невозможно выбраться. В общем двигательные сбросы это нормально - они пройдут если выполнять все в спокойном состоянии.

Добавлено спустя 21 час 21 минуту 16 секунд:
Но все медитации и прочие техники тибетские что вы туп выполняете нужно убрать. Западному человеку они не подходят. Делайте просто асаны по описаниям Виктора Бойко и нидру из книги по ссылке выше с ощущением внутреннего спокойствия. Никаких огней и ощущения жара быть не должно, заработаете себе ненужные нервные расстройства.

Добавлено спустя 2 часа 44 минуты 6 секунд:
Каждый человек приходит в йогу не просто так, и я был не исключение. Я пытался спрятаться в ракушке как малюск от внешних проблем, потому что я не соответствовал идеалам общества. Денег я зарабатывал не так много в НИИ. У меня были стрессы и недовольство самим собой. Питание было плохое. Мое чувство собственного достоинства было задето. И я подумал вот сейчас стану йогином 99 уровня и все мои проблемы уйдут. Подниму кундалини и заживу наконец то в раю. Да только в раю живут ленточные глисты c примитивной нервной системой. Никто не хочет постепенно решать свои проблемы во внешнем круге и оставаться самим собой. Я совершенно не хотел слушать себя, тело болело и не хотело выгибаться в три погибели. При практике пранаямы начинало стучать сердце как колеса поезда под счет. Я думал да все хорошо, вытерплю. Но я думал что я избранный и именно я очень быстро достигну высших ступеней. Сегодня несмотря на уважение к Анатолию Прусакову, я никогда не буду повторять его опыт. В том числе не буду читать Айенгара, так как сам Айенгар ногами ломал тела своих учеников для нужного угла прогиба. Люди в его группах стонали от боли. Господа! А как же ненасилие-ахимса? Я пробовал на ранних этапах своей практики, то что описывал Анатолий - но мое тело против подобных трюков, свой урок я выучил хорошо. Слушать нужно только свои собственные сигналы. Тело говорит чем только может - боль, запоры, геморой, рвота, потеря зрения и памяти, нервное истощение, ожирение или потеря веса. А мы все также продолжаем насиловать себя. Ну я то не такой слабачек как эти идиоты, я стану совершенным! И жена с детьми терпят психозы и заскоки главы семейства.
Нужно прекращать давить себя на ранних этапах. Почувствовать покой и комфорт, дать наконец то себе отдохнуть немного. И как окажется путь в ненасилие рассеивает проблемы, мы вдруг видим что работа наша это не то место где мы бы хотели оставаться. Представьте что будет, когда все на планете Земля станут Буддами и просветвленными? А кто будет полы мыть, убирать и готовить еду? Что станет на нашей планете если будут расти одни лишь розы и лотосы? И этот идиотизм люди видеть не хотят. Чтобы стать собой не нужно ничего делать вообще. Наше тело всегда безмолвно и грустно ждет, когда же мы наконец перестанем его насиловать, как овца на моем аватаре. Все что нужно уже дано нам от рождения, но внешние идеалы заставляют нас метаться как белка в колесе и пробовать то одну тибетскую херню - то другую индийскую. А проблемы как были у нас на работе или в семье так они и остались.

Как то раз я просто решил проверить что написано в сутрах Патанджали на санскрите, я взял не санскрито-русский словарь, а современный немецких авторов http://spokensanskrit.org. Мать моя женщина, да там 70% текста полная отсебятина. Причем вбивать нужно целую шлоку, без разделения на слова, в санскрите нет пробелов. Даже в переводе Михаила Свечникова. Начать хотя бы стоит с того, что в санскрите нет слова медитация или концентрация вообще. Это мы натужно пытаемся удержать безмыслие или еще какую шизу очередного переводчика. Или эту хреновину с заглатыванием языка через анус, люди практикуют и обсуждают годами. Вы что действительно думаете, что если засунуть язык в жопу то жить станет лучше, жить станет веселее? Лучшая книга это мы сами. Свои сигналы врать не будут - только мы живем разделенно от своих ощущений в боли и насилии над собой, как эталон придерживаясь кого угодно но только не себя. Даже если перевести самому сутры - то сегодня темпоритм совершенно другой, человек тратит уйму внимания в современном городе, воздух грязный и практиковать дыхательные упражнения нельзя - возникнет аритмия сердца. Выгорать бензин и тяжелые вещества не будут как нужно. Россия это вам не Тибет с чистым горным воздухом и овощами без нитратов.
28 авг 2017, 14:03  ·  URL сообщения

Морана
Участник

DmitryA писал(а):Наше тело всегда безмолвно и грустно ждет, когда же мы наконец перестанем его насиловать, как овца на моем аватаре. Все что нужно уже дано нам от рождения, но внешние идеалы заставляют нас метаться как белка в колесе и пробовать то одну тибетскую херню - то другую индийскую. А проблемы как были у нас на работе или в семье так они и остались.

Не так уж и безмолвно, мне мое очень даже ощутимо дает понять, как ему не нравиться сидение 8 часов на стуле в оффисе. Но жить-то на что-то надо, даже с самыми скромными потребностями.

И так как нет возможности заниматься только тем, что нравиться и полеъно, приходиться заниматься тем, что не нравиться и вредно. Но тут йога хотя бы помогает сохранить физическое и психическое здоровье.
29 авг 2017, 17:33  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Профиль   Сайт

Морана,
Вы можете вспомнить боль? Или воспроизвести полностью моменты когда вам было плохо? Например депрессия? Память не хранит эти моменты потому что внимание в настоящем находится в другом месте. Оно постоянно исследует позабытое прошлое либо исследует мечты в будущем что по сути одно и то же. Боль же постоянно зудит в настоящем - это и есть истинное Я. Офисный работник ежедневно делает одно и то же, за редкими исключениями - это дает зацикленность и не возможность посмотреть на свои проблемы со стороны в настоящее. Мы ищем прошлые советы других людей на форумах или у знакомых. Люди в этом состоянии могут только копировать действия других. Лимбическая система говорить не может, она лишь безмолвно подает сигналы - что мы что то не так делаем - мы попали в порочный цикл. И вы не додумались до некоторых вещей, поверьте мне йога вас не спасет от постоянного сидения вообще никак. Она лишь немного сгладит последствия. В этом и ошибка - вы ищите во внешнем круге некий готовый результат. Например Дикуль активно рекламирует свой комплекс гимнастики - но и он тоже мне не помог от сидения на месте.
Когда у меня возникла проблема сидения на стуле, я услышал себя, и понял что мне нужно что то делать. Я подумал как люди ездили на лошадях длительное время? Проблема моя в отсутствии развитости моих мышц спины. За две недели я уже мог не опираясь на спинку сидеть ровно 6 часов. Я не позволял себе опираться - при отечности и появлении ощущений я вставал размяться. Боль меня заставляла двигаться. Но заднице было не комфортно все равно, тогда я себе купил фитбол (большой надувной мяч) и стал сидеть на нем по 12 часов спокойно. Оказалось на шаре намного больше можно занять положений для тела и менять их нагружая не только один позвонок обретая остиохондроpоз, но к примеру сидеть с опорой на мышцы пресса, чего простой стул делать не позволяет. Можно было уже динамично покачиваться как в седле лошади. Но по началу возникла мысль, а что подумают остальные? Пофиг на мнение толпы. Коллеги в целом лишних вопросов при мне не задавали, и мне как то было плевать на внешний имидж и что обо мне подумают. Только директор просил написать объяcнительные чего я выходил из офиса во двор на турник на 5 минут. Хотя по закону производственная гимнастика положена каждый час. Более того два парня тоже стали следовать моему примеру - купили фитбол. Заодно я им показал гимнастику око-возрождения. И я был очень рад за них. Я купил себе на работу хороший японский монитор для чувствительных глаз - директор жилил деньги на нормальный. Везли из Москвы в мою деревню, я его не видел. В местных магазинах были только дешевые самсунги. Вначале я жадничал и ругал начальство мол не думают совсем о простых тружениках эти хапуги. А после я понял что другой жизни у меня не будет и других глаз тоже. Здоровье дороже. Чем больше я жду внешних перемен тем деструкция стекловидного тела все больше прогрессирует. Все что я мог - это менять себя. Директор жадничал деньги на чистую воду в офис. Люди увидели что монитор может быть хорошим и стали писать коллективные заявки. И уже им купили новые мониторы. Я действовал молча, нигде не выступал, никого ни на что не подбивал. Люди на моем примере делали правильный выбор. А после я подумал: А чего я вообще тут работаю? Зачем мне этот гемор? Есть организации где подобной жадности нет, был страх что я теряю хорошую работу, но йога мне помогла быть смелее и активнее проявлять свои интересы. После меня уволилось еще человек 5. Все хорошо устроены. Кто остался тем директор поднял зарплату из за страха остаться совсем без крепостных. Оказалось страх есть не только у рабочих-крестьян. Карты примерно одни и те же у всех игроков. Простые действия для моего собственного комфорта принесли много позитивного в жизнь простых людей - вот она настоящая йога.
Последний раз редактировалось DmitryA 29 авг 2017, 20:01, всего редактировалось 14 раз(а).
29 авг 2017, 18:11  ·  URL сообщения

Морана
Участник

@DmitryA: рада за Вас, но у меня совсем другая ситуация. У Вас был страх потерять хорошую работу, у меня страх потерять просто работу (и никогда не найти другую). А проблема с сидением на стуле мелочь по сравнению с проблемами со здоровьем, которые у меня были. И если бы не йога, вполне возможно, что меня бы уже просто не было.
29 авг 2017, 18:40  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Профиль   Сайт

Курильшикам у нас разрешалось выходить покурить на работе и их вытягивало из кресла желание очередной дозы никотина. Парадокс, но у Курильщиков спины не болели. Желание дозы никотина заставляло их подвигаться. Я не курил и держал просто спину ровно на краю без опоры на спинку - и срабатывала боль которая заставляла меня встать и походить как таймер. В общем Морана, я вам желаю не отчаиваться - выход есть всегда. Когда я увольнялся - седых волос добавилось. Я не знаю какая у вас ситуация, страх и прочие быстрые эмоции хорошо тормозит стойка на голове на свернутом в спираль полотенце или другие перевернутые, но некоторым она не подходит в силу ограничений. Некоторые ее делают на турнике, чтоб не отдавливать голову. Если перевернутые совсем нельзя делать - то позу короля рыб используют в качестве замены и как дополнение, ноги не обязательно держать в лотосе. После нее у меня увеличилась длительность ныряния под водой, я стал плавать с маской без трубки. В бассейне без отдышки 25 метров от одного конца до другого проплывал под водой.
Изображение
Изображение

Если совсем тяжело - можно начать просто лежать в позе трупа расслабляться, и после начинать повторять стоячие позы, но лежа - треугольник, поза дерева, поза героя итд. Поднимаются даже не ходячие. После постепенно можно выходить делать стоячие с опорой спины к стене. Недостаток в физике будет компенсироваться хорошими ментальными результатами, человек с болезнями может нащупать свое истинное Я намного проще и раньше. Гибкому чтобы найти болевую границу нужно постараться.
Когда у меня был отек сетчатки я вообще работать не мог, глаза не видели ничего. Лампы дневного света я не мог переносить. Нашел на форуме у Виктора Бойко, что помогает стойка на голове. По началу не мог нащупать нужную точку на расстоянии толщины двух пальцев от начала роста волос. Сворачивал в спираль полотенце для устойчивости. Так и начал заниматься. Мог выстоять секунд 20-30 с опорой ног на стену. Падал. Постепенно нащупал ось равновесия. Деструкция стекловидного тела так и не прошла, но стало немного легче. Черные полосы перед глазами я стал замечать реже.

В сети полно фотографий гибких молодых йогинов, и создается ощущение что человек такой и был всегда. Но куда полезнее корявые позы людей с выпученным наружу пузом, не пытающимся выглядеть красиво, с ограничениями и кривыми ногами, с чего каждый начинал. Такая зомби-йога отчаянных неудачников как я, может даже с запахом алкоголя и табака, кого не принимают ни в одну секцию.
Последний раз редактировалось DmitryA 01 сен 2017, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
29 авг 2017, 20:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы