Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Даос

Морана
Участник

Благодарности: 40 | 31

panal писал(а):Понял. Спасибо. А предыдущие анализы до практики были сделаны? Сейчас пошла мода у врачей надумывать болезни и с помощью рекомендуемых ими аптек" откачивать "деньги у пациентов... Рекомендую почаще слушать врача А. Мясникова.
То что рекомендует Бойко В.С. эффективно при функциональных нарушениях.
А вообще , любой вариант Йоги работает в подобных случаях ..дущие анализы до практики были сделаны? Сейчас пошла мода у врачей надумывать болезни и с помощью рекомендуемых ими аптек" откачивать "деньги у пациентов... Рекомендую почаще слушать врача А. Мясникова.
То что рекомендует Бойко В.С. эффективно при функциональных нарушениях.
А вообще , любой вариант Йоги работает в подобных случаях ..

Анализы до практики были сделаны, не помню сейчас точную цифру, но С-реактивный протеин был в разы больше референтних величин, а антитела вообще зашкаливали.

Кстати, я не принимала никакие лекарства, как только доктор упомянул кортикостероиды, вылетела из ординации как ракета, несмотря на боль в суставах. :biggrin:
06 авг 2017, 11:24  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

Благодарности: 82 | 124

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

panal ваше мнение да простит меня текари на его пост в теме Re: не откажусь от совета,понимающих в телесных способах пробуждения

Как результат разнонаправленных поисков, я пришёл к выводу что большинство общепринятых сегодня методов практики недостаточны. Не вследствии некомпитентности, но потому что они опираются на древние источники, а те дошли до нас , мягко говоря, подредактированными...Многое и сохранилось но либо понимается неверно изза отсутствия должных объяснений, или вовсе принимается за ,,текстовую склейку,, тогда как оно более чем значимо. Взять ту же карна мудру (печать уха).никаких коментариев, крайне редкое упоминание, даже в класике, а в сегодняшних изданиях она почти не фигурирует.Оно и понятно, ведь её в отличии большинства других мудр и бандх, нельзя практиковать исскуственно, она всецело спонтанна и появляется только пре сумме ряда условий --- когда язык наполовину сформировал кхечари, и оттянул мягкие ткани у своего корня наверх, а это и передавило слуховые ходы.В кундалини йоге множество активных движений на позвоночник, особенно на шею.Разное встречалось об этом--- открытие центров, проработка каналов, и.т.д.А суть в том, чтоКогда открывается нёбо, и началось образование кхечари, шею оттягивает в верх, её мышцы сильно напряжены, может иногда голову заламывать на бок, или чуть назад --- при сильнейшем напряжении --- так оно открывает места где язык может продавить больше, подвигая их под него.Напряжение таково что если шея слабая, или были проблемы, то можно отхватить такой ,,радости,, что с месяц приходится при необходимости посмотреть в сторону , поворачиваться всем корпусом, а не шеей...Тоесть это не открытие центров и подобное, а подготовка себя к стадии спонтанной практики, когда реакции оживают, контроль чуть уменьшается, а проявления приобретают бурную форму.Это способ защитить себя на это время.Многие другие вещи так же...например перевёрнутые положения. Они обладают собственным значением, но помимо того они , при нарастающем применении, способствуют развитию ,,закалки,, перед тем повышением давления в голове, которое возникает при глобальном зжатии всего тела, и так можно перечислять и перечислять--- огромное количество деталей, отсутствие которых искажает картинку, неговоря уже о том что для большинства всем известных практик, существуют эдакие ,,доделки,, которые можно назвать ключами. Это то что заставляет их быть собственно действующими.На базе одного упражнения встречаются несколько видов воздействия, и пик интенсивности этих воздействий приходится от одной до нескольких точек в форме самого упражнения.Без них это как взять пусть и очень хороший, перфоратор, вставить лутший отбойник, и надовить со всей силы в пол...может через несколько часов и удастся что-то продавить. С ключами--- всё тоже самое, но перфоратор всё таки включат...результат не нуждается в коментариях.Пересечение нескольких воздействий на одной точке создаёт импульсный эффект. На его же основе действует перфоратор, потому он так производителен. Этот же эффект будучи правильно применён по месту происходящего явления, способен многократно усилить всё то что состовляет активную часть явления...
Что касается трансовых состояний, то моментов несколько, и каждый вносит нечто своё. Для начала --- мыслеобразование невозможно когда сила по течёт в центральном русле, и это упраздняет как внутренний диалог, так и вообще метания и прерывистость ума, без того чтобы бороться с умом, или работать над его спокойствием. Его суматошность и болтовня просто и буквально выключаются.
Главный фактор конечно же это анестезия в следствии ухода жизненности из тела в центральное русло, и это произойдёт при уже однонаправленном уме, или ещё точнее --- утвердившимся в самом себе.Однако до этого происходит ещё один запуск...это исходное для последующих качеств состояние, но в практиках чисто медитативного подхода, оно же считается огромным достижением, в случае же бандханы, это только предверие для следующего, и достигается куда тривиальней чем годами сосредоточения. Сейчас поясню.Это просче сделать на примере исследований по снуИзвестно что разным стадиям сна соответствуют некоторые внешние проявления.Подёргивания, движения пальцев, глаз...также известно что самой глубокой стадии сна соответствует отсутствие как внешней подвижности, так и остановка глаз.Всем знакома отстранённость, эдакое опянение, при расфокусировке глаз, при отведении от них воли и внимания...это ничтожно малое по сравнению с тем, если удастся полностью остановить глаза, так сказать обесточить их.Тогда по принципу обратной связи , включится именно это глубочайшее состояние сознания, полный стазис восприятия --- причём произойдёт это без того чтобы человек в это время спал...Это очень сложно достич волевым методом, и это же не стоит ни малейшего усилия в практике бандханы, поскольку случается просто по дороге.Как?
После образования карна мудры, язык уже довольно продвинулся в верхней носоглотке, уже закатились и свелись к центру глаза(шамбхави мудра) и продвигаясь дальше, язык расталкивает в бока мягкие ткани, они в свою очередь передают давление в стороны, и это фиксирует глазные яблоки, они сдавливаются через ткани и влажные среды.Всякая подвижность глаз одномоментно остонавливается, останавливается обсалютно, и методом создоваемого ступора.С этого времени упражнения продолжаются в состоянии полного невосприятия окружающего, будь то контактность , громкие звуки, что угодно, но остаётся некая непостижимая самоисходность, и (возможно как оставшееся отражение в ней) намеченность своих контуров, только не плотных и тяжёлых, а в виде частейшей дрожи, воздушности...
То что мы видим в первое время, это то как та темнота что была перед глазами, прекратила быть таковой, и разверзлась во все стороны, без понимания верха, низа, боков, без возможности вообще хоть как то сориентироваться.Потом её начинают прорезать вспышки ...это похоже на то когда вы стоите ночью на пригорке с открывшейся перед вами огромной но тёмной понорамой, и позади вас небо прорезал зигзаг молнии, Вы не видели саму молнию, но то как её блик озарил понараму перед вами --- более чем.
08 авг 2017, 16:23  ·  URL сообщения

panal
Участник

Благодарности: 8 | 33

туп,
Извините за задержку..(т.к. пишу свою жизнь в ФБ и был в отъезде.)
Ваш пост требует вдумчивого осмысления и анализа.Я рад был почитать его.. У Вас конкретное описание практики.. Вам удалось зацепиться. Продолжайте.. Мне не очень повезло с бандхами , кроме уддияна и наули( чего -то не знаю?). А вот мула бандха и прочие корневые связанные с ней, рано или поздно могут привести Вас к удержанию retas( семени), как это было со мной.
Конечно это не венец .. но что-то...
Заглатывание языка, давление на свод нёба стимулирует работу гипофиза и облегчает гармонизацию эндокринной системы..
То , что Вы описали ,мне не было дано ощутить.
Все наши достижения в Йоге без постоянного повторения их со временем утрачиваются.
А при повторении их возникает привязанность к ним , мешающая продолжению вверх или в других направлениях практики.
Я раньше надеялся на механистичную практику. И искал подобные указания. Не нашёл.
Асана , пранаяма, бандхи ,расслабления,и контроль над ними ( физическое и психическое). Раскачивают обычное сосояние организма...А потом лотерейка :что вытянете из Йоги. И воспользуетесь ли, либо предпочтёте пойти дальше.
25 авг 2017, 21:26  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

Благодарности: 0 | 74

तत्र स्थितौ यत्नोऽभ्यासः
Последний раз редактировалось DmitryA 01 фев 2018, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).
26 авг 2017, 15:48  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Благодарности: 3 | 26

Два места в тексте от туп ...весьма интересные
Абзац "о трансовых состояниях'
И ещё там где про "отстраннённость эдакое опьянение"

По моему главная дихотомия в подходе к практике
Заключена в вопросе - применять ли волю ..сознательные усилия волевые
Либо отречь свою волю..уйти в спонтанность

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Йогины пашут на чистой эго воле...пашут всю жизнь
И тут туп не зря про перфоратор
Ибо ага...йогины пашут как перфораторы

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Спонтанность это нечто из разряда латихан практик

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:
И действительно ...если снять точку опоры с глаз
Выбить этот костыль у сознания
То там такое опьянение потемнение умопомрачение уход почвы из под ног ..начинается
Говорят надо сие пережить и всё образуется наилучшим образом
Это похоже на тёмную камеру депривации
Когда сознание сходит с ума не находя никаких опор и точек фиксации внимания на внешнем
27 авг 2017, 16:07  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

bandidosa, год назад начались самопроизвольные движения тела поэтому сюда занесло найти ответ. См. внимательно этот пост текари. Выставил этоТ пост из темы текари " Не откажусь от совета,понимающих в телесных способах пробуждения " что бы panal оценил тк считаю его достойным и обьективным для меня важно понимание происходящего со мной Считаю текари настоящим йогой тк восстановил на практике древние знание о йоге
27 авг 2017, 22:27  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Что такое эго
Физически его можно почувствовать когда сильно потрясёшь головой
Или по суфийски разудало покружишься
Это такая инерционная тяжесть в локации головы шеи плеч - некий капюшон сверху
Ты сразу хочешь присесть/ прилечь ибо потеряешь равновесие
В глазах потемнеет в ушах зашумит сознание уплывёт...
Это электро/ магнитное полевое сжатие пространства - уплотнение материи
Условно кусок льда в тазу с водой
Это спящая биомасса
Энергетический спазм
Как он образовался?
А постоянной концентрацией ума ...прикованным вниманием к глазам/ ушам/
Контролированием внешнего мира
Точка сборки - в башне
Основа гордыни
Если на этой эго воле усиляться в йоге
То получим ещё большее уплотнение и сжатие материи/ поля в локации капюшона
Духовная гордыня и прочее
Как результат ракетный выстрел через темя в космос того что пробудилосьь в копчике
Недаром им кол вбивают как вампирам...

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Так это разве не ты навалял текст что выше?
Вроде ты про своё описывал
27 авг 2017, 22:27  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

эго не дает внимательно прочитать

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
загляни
Практика кундалини йоги
27 авг 2017, 22:42  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

Да прочитала я ...
И что с того?
27 авг 2017, 22:49  ·  URL сообщения

туп
Активный участник

DmitryA, Тут разговор о самопроизвольных движениях тела возникших у некоторых попадающих под описание в спонтанной йоге Расскажите как остановить все это и возможно ли и стоит ли

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
желательно со стороны своего опыта Морана по Бойко выздоровела см вверх

Добавлено спустя 27 минут 32 секунды:
DmitryA,
из видео Д.А. из Вологды два полушария мозга логическое и мистическое % отношение определяет качество мышления Как математика просьба провести аналогию логического мышления с булевой алгеброй важно для понятия эго а так же эфира (по тесло) с праной
28 авг 2017, 09:05  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

स तु दीर्घकाल नैरन्तर्य सत्कारादरासेवितो दृढभूमिः
Последний раз редактировалось DmitryA 01 фев 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
28 авг 2017, 13:03  ·  URL сообщения

Морана
Участник

DmitryA писал(а):Наше тело всегда безмолвно и грустно ждет, когда же мы наконец перестанем его насиловать, как овца на моем аватаре. Все что нужно уже дано нам от рождения, но внешние идеалы заставляют нас метаться как белка в колесе и пробовать то одну тибетскую херню - то другую индийскую. А проблемы как были у нас на работе или в семье так они и остались.

Не так уж и безмолвно, мне мое очень даже ощутимо дает понять, как ему не нравиться сидение 8 часов на стуле в оффисе. Но жить-то на что-то надо, даже с самыми скромными потребностями.

И так как нет возможности заниматься только тем, что нравиться и полеъно, приходиться заниматься тем, что не нравиться и вредно. Но тут йога хотя бы помогает сохранить физическое и психическое здоровье.
29 авг 2017, 16:33  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

दृष्टानुश्रविकविषयवितृष्णस्य वशीकारसंज्णा वैराग्यम्
Последний раз редактировалось DmitryA 01 фев 2018, 20:58, всего редактировалось 15 раз(а).
29 авг 2017, 17:11  ·  URL сообщения

Морана
Участник

@DmitryA: рада за Вас, но у меня совсем другая ситуация. У Вас был страх потерять хорошую работу, у меня страх потерять просто работу (и никогда не найти другую). А проблема с сидением на стуле мелочь по сравнению с проблемами со здоровьем, которые у меня были. И если бы не йога, вполне возможно, что меня бы уже просто не было.
29 авг 2017, 17:40  ·  URL сообщения

DmitryA
Участник

दृष्टानुश्रविकविषयवितृष्णस्य वशीकारसंज्णा वैराग्यम्
Последний раз редактировалось DmitryA 01 фев 2018, 20:59, всего редактировалось 2 раз(а).
29 авг 2017, 19:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Авторские темы