Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом.

Раздел авторских тем. У любой темы может быть Куратор из числа участников форумов с правом устанавливать особые правила и возможностью удалять любые сообщения в данной теме. В первом сообщении авторской темы необходимо огласить правила данной темы.

Куратор темы: Даос

Даос
Активный участник

Благодарности: 18 | 32

Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

Внимание. Авторская тема.

Правила ведения беседы:

1) Уважение собеседников. Категорически запрещается троллить, хамить, грубить.
2) Тема имеет практическую направленность, допустимо обсуждение йоги, буддизма, проводить сравнительный анализ из других систем практик.
3) Запрещена реклама организаций и мероприятий
4) Сообщения без содежания, с троллингом, с неуважительным обращением будут удалены.

Суть темы:

Хотел бы найти на форуме людей, которые достаточно давно и систематично изучают йогу как систему духовного и телесного совершенствования. В совокупности. Есть вопросы, чем пользуетесь, какими методами, способами. Тема для обсуждения практики, основ мировоззрения, результатов получаемых в ходе практики. Разбор ошибок, устранение искажений.

О себе:
Изучаю йогическую литературу по этой части не первый год, что-то удается применять в жизни, что-то не получаются. Есть много нерешенных вопросов по восприятию, самоконтролю и прочие вещи. Надеюсь в этой теме помогут разобраться более знающие люди.
В прошлом: Занимаюсь духовным развитием, эзотерикой с начала 2000ых годов. Есть свой собственный опыт в разных направлениях.
Последний раз редактировалось Даос 03 фев 2017, 08:17, всего редактировалось 3 раз(а).
28 янв 2017, 16:24  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 36 | 119

Конкретно задавай вопросы,а тебе ответят.Если бы порылся на форуме,то давно бы понял кто действительно практикует,а кто нет.
Тот кто реально часы практики в день набирает не сидит весь день на форуме.
Сам сусам дома ты сильно не продвинешься без инициации и постоянного контроля и давления учителя.Систематического выполнения его заданий практики,а также жертвования и служения,соблюдения заповедей(Ямы и Ниямы).
Это как прикрученные колеса в машине.ЕСли колес нет и бензин не залит в бак,то машина никуда не поедет.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Есть системы раджа йоги(использующие силу воли) ,а есть кундалини йога.
Хатха йога-это всего лишь вход в эти две системы практики.И само лишь выполнение асан никуда особо не продвигает.
30 янв 2017, 03:51  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Нитьяананда,

а Вы какой системы придерживаетесь? Раджа?

1) Почему Вы считаете что индивидуальная практика чем-то хуже чем работа с Учителем?

2) Какие в йоге еще нужны инициации?

3) Зачем контроль и давление учителя? Разве не должен человек сам над собой работать? Тем более что Учитель не всегда рядом и не всегда будет контролировать.

4) Жертвовать и служить можно и в социуме, выполняя какие-то социально полезные дела, помогая близких и окружающим.
Последний раз редактировалось Даос 02 фев 2017, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
30 янв 2017, 09:35  ·  URL сообщения

pranal
Активный участник

Благодарности: 15 | 21

Re: Практика йоги. Система йоги. Обмен опытом. 

Даос
Именно этому вопросу посвящена моя тема "Йога. Вся и всё" в Авторских темах . , где я довольно жёстко отсекаю любителей поболтать о Йоге от практиков. Я много побродил по сети.И таких людей очень мало.
( Как ни странно я больше находил интересных людей среди практикующих Цигун. Там много точек соприкосновения...)
Многие искренне самообольщаются. У многих психика не в порядке. У третьих гонор брызжет через край.
Посмотрите мою" писанину" . Можете с самого начала. С 2014 года. Я там подробно описал свой путь....
Если понравится, можем побеседовать : либо открыто, либо в закрытом ключе ( в личке). и то и другое оправдано и целесообразно

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
Даос
Здесь я пишу редко, и не по Йоге, по причине разочарованности в контингенте.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Кстати. Мой стаж Йоги 57 лет.
01 фев 2017, 00:48  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

pranal,

интересно. Спасибо что написали. Загляну в Вашу тему и конечно будет интересно пообщаться.

Стаж большеват у Вас что-то. Сколько же Вам сейчас?
Последний раз редактировалось Даос 03 фев 2017, 08:17, всего редактировалось 3 раз(а).
01 фев 2017, 05:33  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 36 | 119

01 фев 2017, 18:42  ·  URL сообщения

valerijus
Активный участник

Благодарности: 0 | 13

Даос писал(а):данные направления

Йога - кратчайший путь постижения сути избегая затрат на строительство пирамид самообмана, путь правды. :angel:
01 фев 2017, 18:53  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Нитьяананда,

ознакомлюсь. Спасибо.

Как Вы думаете, в чем суть йоги? В освобождении или в интеграции с миром в единое целое или в реализации себя?

Нитьяананда,

почитал. Субъективные ощущения от практики. Когда пишут Цыгун через ы, доверия к источнику не возникает. Что-то там не так.

Добавлено спустя 22 часа 44 минуты 28 секунд:
Перенесли тему в раздел Авторские Темы. Получил права куратора, немного почистил от флуда. Приглашаю к дальнейшемву предметному общению.
02 фев 2017, 06:56  ·  URL сообщения

Ditrey
Участник

Благодарности: 7 | 29
Профиль   Сайт

Не могу назвать себя большим специалистом в этой области, но решения периодически встающих задач каким-то странным образом почти всегда находились в той или иной системе йоги.

Началось все с середины 2000-х, периодически использовались какие-то комплексы упражнений из хатха-йоги с не так, чтобы регулярным их исполнением. Активация произошла летом 2015-го, когда в течение нескольких дней удалось поймать состояние независимости существования моего физического тела от меня же. Удавалось без особенных сложностей в него входить и выходить. Было довольно забавно.

Сейчас открыл для себя випассану, как основное средстве в достижении медитативного состояния различной глубины.

Вот такая история, если вкратце.
03 фев 2017, 10:42  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Ditrey,

спасибо за описание своего опыта.

Можно уточнить - что Вы называете активацией?
03 фев 2017, 10:52  ·  URL сообщения

Ditrey
Участник

Профиль   Сайт

Можно уточнить - что Вы называете активацией?

Даос, состояние, когда условия существования поменялись, и возвращаться к прежним необходимости уже нет.

Добавлено спустя 40 минут 59 секунд:
Нитьяананда писал(а):Сам сусам дома ты сильно не продвинешься без инициации и постоянного контроля и давления учителя.

Вообще, конечно, несложно представить такой вариант развития взаимоотношений "учитель - ученик", но, на мой взгляд, он не единственен.

Мне удалось встретить сразу двоих, сравнительно недавно появился третий. И не сказать, что с их стороны когда-нибудь оказывалось какое-нибудь давление, но довольно ощутимая поддержка, как информацией, так и иными воздействиями с целью достижения того или иного состояния.

Полагаю, необходимость таких встреч объясняется возможностью почувствовать на примере других, как это, жить на качественно ином уровне, и в подходящий момент совершить туда прыжок окончательно.
03 фев 2017, 11:16  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Ditrey писал(а):Даос, состояние, когда условия существования поменялись и возвращаться к прежним необходимости уже нет

Интересная трактовка )
03 фев 2017, 12:01  ·  URL сообщения

Ditrey
Участник

Профиль   Сайт

Даос писал(а):
Ditrey писал(а):Даос, состояние, когда условия существования поменялись и возвращаться к прежним необходимости уже нет.

Интересная трактовка )

Но в ней, похоже, я допустил некоторую неточность. Но ничего, пусть.
Этот опыт, безусловно, оставил свой отпечаток, но полной активацией это все-таки не назвать.
03 фев 2017, 12:23  ·  URL сообщения

Даос
Активный участник

Ditrey,

Как Вы смотрите на конечные цели йоги? Что она дает человеку в итоге?
03 фев 2017, 12:24  ·  URL сообщения

Ditrey
Участник

Профиль   Сайт

Даос писал(а):Как Вы смотрите на конечные цели йоги? Что она дает человеку в итоге?

Полагаю, переход в качественно иное состояние. Но куда конкретно, и как это будет, вразумительного ответа дать пока не могу.
Но могу дать ответ на вопрос "зачем". Это просто интересно. )
03 фев 2017, 12:48  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Авторские темы