Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Описание просветления

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Капетошка
Активный участник

Благодарности: 12662 | 3188

Водолей писал(а):в упор не видящие других

Я тебя вижу. : :hi: :rose:
30 янв 2017, 21:32  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 455 | 904

- Отсутствие "кнопок", с помощью которых другие могли бы вами манипулировать,
- Способность ясно видеть и эффективно использовать "кнопки" других людей (не факт, что вы станете их использовать)

Главное, в себе отсутствие кнопок, а в других их видишь... КК назвал бы это" видением течения энергии"

В просветленном человеке кнопки эти есть , если не стёрта личная история.

Добавлено спустя 51 минуту 49 секунд:
Прошу не путать вИдение со скулением в аннигиляции, если что.
15 фев 2017, 11:58  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Благодарности: 0 | 59
Профиль   Сайт

"...Начиная с какого-то момента, это Великолепие стало видеться во всем. Я называю это «Океаном». Мне нравится быть у моря, и я просто называю «это» «Океаном».

Он был всем, и он был пространством между всем. Он был моей мамой, входящей в комнату, он был этим телом, футболом, в который я им играл. И я понял: «О, Боже! Все сделано из Одного и того же!». И в этом было такое Великолепие и такое Изумление. И этот персонаж начал безумно влюбляться в это Великолепие.

Начиная с какого-то момента, это Великолепие стало "само-сияющим", и больше не было никакого ощущения «Пола», локализованного в теле или расширенного в пространстве и времени. Никакого опыта внутри этого «Океана». Был только «Океан». Только Великолепие. И Оно было всем. Совершенно безграничное. Вневременное. Ничто, выраженное словом, не может Его коснуться. Если персонаж пытается этого коснуться, слова просто смолкают. Как ребенок, который не может описать этого. Я никогда не мог этого описать. Просто называю «Океаном», который есть всё. И это не имеет никакого смысла по отношению к тому, чему я научился у родителей, в школе, у моих тренеров, моих учителей карате…"

Перевод с продолжением, часть 1 Пол Морган-Сомерс. Просветление

Намасте _/\_
18 фев 2017, 10:30  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 500

Очень похоже чувствую, мне эта цитата после посещения моря особо близка.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Видение великолепия во всём. Для этого нужен шаг назад или скорее не-шаг. Непривязанность. Почему люди не видят этого Великолепия? Потому что они зациклены на деталях.
19 фев 2017, 10:37  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1063 | 2892

Akpar писал(а):Источник сайт «Самопознание: путь к просветлению»Успехов Вам!

Наберитесь смелости и засуньте всю эту писанину с сайта им в ..... В ней нет ни одного слова о просветлении .
Просветление
это не чудо палки по башке , не интуитивное с выпученными глазами ... Это состояние , когда душа собой выходит на передний план вашего бытия , как знающая истинность всего . Это Она уже *выглядывая* в окошко сердечной чакры (центра) трепетно всматривается в эту реальность , новую для себя настолько , что *втягивает* ваше собственное *Я* в себя ,даря озарения , восхищение , радость необычного состояния ... До самого Сознания еще плыть и плыть . Понятно , что нам хочется скорей ,а лучше сразу состояться сразу всем в этой жизни . Но это правда очень далеко , хоть и увлекательно бесконечным перерождением в себе . Мозг желая воспаляется настолько , что готов хватать пустой крючок , в надежде поймать хоть какое то начало волшебных , хрустальных собой , ощущений иллюзией ожидания .

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Fim писал(а):ощущений иллюзией ожидания .

https://youtu.be/UdPOCQGYwrk
19 фев 2017, 12:10  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 283

Amitashi,
моргнуть не успел а ты уже с моря вернулся :repa:
чо ты там за пару дней мог увидеть.. почувствовать.. :pardon:
19 фев 2017, 14:05  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

За пару дней я ОБОСНОВАЛСЯ на море!
19 фев 2017, 19:43  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Я полагаю, что во всех религиях и в Упанишадах тоже присутствует много «милой путаницы», как я называю. Но во всех религиях также присутствует некий «аромат», который указывает на эту есть-ность, которую невозможно измерить, записать в книгу, формализовать, упаковать в некую структуру. Невозможно на основании этого разработать метод. Оно - безусловно. Для него нет условий. Ведь оно уже есть. И попытка измерить это ведет к фрустрации. Не существует верного измерения, истинного измерения. Оно за пределом попыток измерить, за пределом концепций «истинно» и «неистинно».

ч.2 Пол Морган-Сомерс. Просветление

_/\_
21 фев 2017, 07:25  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Истинный Мудрец.
Абсолютная скромность, абсолютная обычность, абсолютная слитость с природой, равен растению, равен животному, не претендующий ни на что, не выделяющийся, не требующий, тихий, благодарный, принимающий всё.
22 фев 2017, 00:08  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

У мудреца и сын мудрец, ибо яблоко от яблони...

И вот мой младший сын говорит: «Ведь нет ни отца, ни сына?». Имея в виду, что нет двух отдельных кого-то, есть только «Океан», который проявляется как «сын» или «отец». Таким образом, вся система авторитетов - мама и папа, школа – все это получило удар, так как все это связано с тождеством. И вот, короткое время спустя он произвел на свет документ на 22 страницах, «заявление об отставке» на имя школьной директрисы, и предъявил его в школе. «Школа не является способом эффективного использования моего времени». И ушел из школы.

ч.3 Пол Морган-Сомерс. Просветление

_/\_
22 фев 2017, 11:08  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Какие они все просветлённые! Теперь и сынок может нести деньги в дом!
22 фев 2017, 14:52  ·  URL сообщения

True
Активный участник

Благодарности: 0 | 157

Akpar писал(а):Описание просветления

Любое описание "просветления" это уже (не хилое) затемнение.

Хотя... на том сайте, откуда статья, весьма много годной инфы.
22 фев 2017, 19:19  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1063 | 2892

True писал(а):Любое описание "просветления" это уже (не хилое) затемнение.Хотя... на том сайте, откуда статья, весьма много годной инфы.

Ну да , но главное , что люди нуждаются , идут , ищут . Все остальное уже найдет их само ,если естество устремления - чисто , идет изнутри .
22 фев 2017, 19:55  ·  URL сообщения

Шершень
Новичок

Благодарности: 0 | 3

Очень много слов в описании :unknw:
26 фев 2017, 00:39  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 11548 | 6987

Сооня писал(а):Akpar писал(а):
Функциональный ум – это просто механизм, обеспечивающий выживание тела. Он просто работает, выполняя конкретные функции. Это ум тела, как у животного.

Тогда вопрос - посредством какого ума автором писан данный текст
Животного?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ибо надо полагать эго-ума у автора уже нет - он просветлён
А насчет других умов он не заикнулся

Ум это благоприобретённое и необходимое человеку орудие для соц. коммуникации.
Человек ,в процессе эволюции, не ест как животное, он научился работать руками, освоил приборы-
ложку, вилку, нож- это удобно. Ум и интеллект необходимы всем, включая просветлённых, для
обработки интуитивных образов и чувственных знаний в привычные слова, формы, знаки,символы.
Ум вроде секретаря- переводчика на службе у сознания человека.

Интерес и намерения поступают от духовного Я = Собь ( твоя природная Суть) :arrow: в течение времени нарабатывается интеллект и опыт- это фундаментальная база, на основе которого ум формирует - творит
нечто новое...,а новые идеи ,знания и образы, поступают от Высшего Я ( Собь).

Обычный чел. черпает "идеи" в интеллектуальной базе, елозит умом вдоль и поперёк
"фундамента", отыскивая то- не знаю что...
Просветлённый, на интересующий его запрос получает ответ даром, но ответ не всегда -ясный,
чаще- завуалированный...несравнимый...И вот тогда к нему на помощь устремляется ум со связкой "ключей" и предлагает то одно,то другое подходящее к образу слово, пока СобьЯ не утвердит подходящее...Так от Сути идей -образов и слов формируется мысль...

ЭгоУМ необходим для развития интеллектуальной базы...У просветлённого чела- эгоизма уже нет,
а ум -остаётся, в качестве полезного инструмента...

Но всё, что сказано словами, включая этот сообщение, не совсем точно или очень приблизительно отражают то, как оно есть на самом деле... ;)

Добавлено спустя 14 часов 3 минуты 48 секунд:
anadina писал(а):Достоверно известно одно - безэгового чела никакие социальные коммуникации не цепляют
Его невозможно обидеть оскорбить или вывести из себя

Безэговый чел. не бесчувственный чурбан. Он видит и отличает хорошее и плохое, естественно
ограждая себя и ближний круг от соседства и влияния того, что не соответствует вибрациям
его организма.

Например, безусловно Просветлённый и Святой монах Исаак Сирин, описывавший в книгах
свой личный духовный опыт, счёл для себя обременительным общение с монастырским братством
и ушёл в отшельники.
Но даже в полном одиночестве, в процессе духовного восхождения, испытывал сомнения,
отчаяние, моменты Богоотступничества...и предупреждал, что эти душевные состояния естественны и будут до конца, пока человек жив...

Наверно не стоит идеализировать Просветлённых, они люди и пока живы и пребывают в социуме, не свободны от чувств, умеют их нейтрализовать, но не всегда полностью, и не все...(имхо)

Исаа́к Си́рин (иначе Сирянин, Сириянин, Ниневи́йский; сир. ܡܪܝ ܐܝܣܚܩ ܕܢܝܢܘܐ) —
христианский писатель-аскет, епископ Ниневии в несторианской Церкви Востока,
жил в Ассирии и Сирии в VII веке.

Придерживался учения несторианской церкви[1]. Канонизирован не только своей Церковью Востока, но и древневосточными православными церквями, а также Православной церковью, будучи хронологически одним из последних святых, одновременно почитаемых во всех этих конфессиях.
Оставил много сочинений на сирийском языке: о судах, благочинии, о божественных тайниках и о духовном управлении, известных под названием монашеского правила.
Содержание всех его поучений — анализ разнообразных состояний праведности и
греховности и способов христианского исправления и самоусовершенствования.
phpBB [media]
28 фев 2017, 23:21  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности