Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Пробужденные Голоса современности

Обсуждение различных сайтов/проектов эзотерическо-развивательной направленности - как новых, так и давно известных. Вместе поднимаем культуру проектоделания. Обсуждаются не только интернет-проекты.
Sammasati
Супермодератор

Благодарности: 35 | 22

Скрытый текст. Виден только авторизованным участникам форума.
Зарегистрируйтесь, либо авторизуйтесь.
02 июн 2017, 10:36  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Благодарности: 0 | 60
Профиль   Сайт

Как бы я ни любила Тони, это мои последние его переводы, так я думаю. Ибо... он говорит одно и то же! В самом высоком и прекрасном смысле слова. Я думала завершить с его переводами уже после второго или третьего. Но, в итоге, у меня скопилась целая коллекция его речей (ЗДЕСЬ). Что делать - люблю! :unknw:

Итак, я переношу с блога три части его "сатсанга" под общим заглавием "Естественная Реальность".
Энергия принимает любую форму. И, как я уже сказал, она совершенно свободна. И поскольку она совершенно свободна, она также может принять форму ограниченности. Она может быть всем. Она может проявиться как ограниченная, сжатая энергия. Так и происходит в теле маленького ребенка. Вдруг возникает ощущение индивидуальности, которая проявляется в ребенке. Сперва есть просто безграничная энергия, просто тело ребенка, а потом вдруг – сжатая энергия внутри этого тела. Когда это происходит, возникает ощущение кого-то, находящегося в теле, а вовне кто-то еще: мама или папа, вот они входят в комнату, и внезапно возникает отождествление – кто-то появился внутри безграничности, «я - индивидуум». Это и есть само-осознанность. В очень маленьком ребенке это случается, в очень раннем возрасте. Это знание, что здесь есть «я». И при этом проявляется ощущение себя, сидящего внутри тела, а вокруг – мир, и мир происходит по отношению ко «мне», «я переживаю на опыте этот мир».

Тони Парсонс. Естественная Реальность ч. 1

Тони: Что касается меня, слово «духовный» здесь не подходит. Это не духовный посыл. Ничего общего с тем, как я пониманию слово «духовный», которое имеет отношение к какому-то «Высшему Благу» и пребыванию где-то в других сферах. Стремиться не к чему, и этот посыл не имеет отношения к «Высшему Благу». Здесь происходит разоблачение снов и надежд индивидуума-ищущего как иллюзий. И в результате может проявиться ощущение безнадежности в отношении пребывания в той или иной ситуации в виде индивидуума, и на его место может прийти что-то еще.

Тони Парсонс. Естественная Реальность ч.2

Все это не имеет значения. Кажется, что это очень значительное что-то происходит. В действительности же не происходит ничего. Мы говорим о Тайне. Вообще ничего не происходит. Все это - Ничто.

Тони Парсонс. Естественная Реальность ч.3

Намасте _/\_
03 июн 2017, 12:32  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Андреас Мюллер. Добавленная Реальность

Мюллер: Энергетическое ощущение разделенности не есть что-то сотворенное. Ничего на самом деле не происходит. НЕ-ЧТО как ощущение разделенности. Нельзя сказать, что есть НЕ-ЧТО, и из него сотворяется ощущение разделенности.

Тони Парсонс. Вы и есть ходячая тюрьма

В каком-то смысле Освобождение, это когда НИЧЕГО не случается, в смысле вИдение, что ничему нет нужды случаться. Отпадение самой идеи о том, что что-то должно произойти. Освобождение – это Абсолютное Освобождение. Можно сказать, с качественной точки зрения, как сказал бы «индивидуум», быть освобожденным лучше, чем быть не освобожденным. Но дело-то в том, что лучше это – для... НИКОГО.

Намасте _/\_

Добавлено спустя 23 часа 17 минут 51 секунду:
Друзья, я почти завершила перенос всех переводов к себе на проза.ру и надеюсь вскоре познакомить вас с замечательными женщинами-учителями. Возможно, вы их даже не знаете! Я не встречала их имен в росскийском инете.

Да. Любовь к себе на уровне «маленького я» отсутствует. Практически все системы ума-тела страдают от «детской травмы», именно в ней заключен механизм «сражайся или спасайся». Система не воспринималась как Любимый Дом. И даже когда мы пускаемся в духовные поиски, мы начинаем тянуться куда-то вовне, а потребности тела при этом игнорируются.

Мы обнаруживаем, что не можем найти внутри тела личность, некую сущность под названием «я», которая отдельна от Осознанности. Личность невозможно найти, не выдумав ее. Как только с этим все ясно, следующая самая большая трудность и самая большая Благодать состоит в том, чтобы напитать этим пониманием нервную систему, перепрограммировать «форму» этим знанием, чтобы произошла интеграция, чтобы не было Вас с Вашим духовным раскрытием и этого несчастного «маленького я», двух совершенно различных опытов. Происходит слияние в одно.

Ананта Кранти. Раскрываем Женский Аспект

И в этом небольшом поле, в котором мы здесь соединились, мы – Круг Пробуждающихся Существ. Не играет роли, на каком этапе вы находитесь. Топчетесь ли вы в самом начале само-реализации, вы все равно пробуждаетесь. Вы – пробуждающееся существо. Этапы не играют роли.

Все мы на разных стадиях само-реализации, которая не кончается никогда.

Ананта Кранти. Вы движетесь во мне
17 июн 2017, 13:13  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Ты говоришь, все варится в голове, но никак не проваливается в тело. Сам факт, что ты можешь об этом говорить, показывает, что присутствует то, что отлично от этого «варева» в голове. Можешь ли ты прямо сейчас провести новое исследование и определить, где это находится то, что делает твое видение возможным? Эта осознанность, где она локализуется? Только думать не надо. Ты же не думаешь, когда проверяешь, удобно ли твоей заднице на стуле? Где ты обнаруживаешь эту осознанность? Где она находится?

Ананта Кранти. Тело происходит в тебе

Я не заявляю о своем авторстве, потому что я умер, а не вследствие некоего просветленного решения. А было бы классно. :)) Ну, хорошо. Я могу сказать иначе. ДА, ЭТО СТОПУДОВО ЛУЧШЕ! Но… ни для кого. Никого нет, чтобы испытать на опыте это «лучше». Никто не в выигрыше.

Либо Вы ЕСТЬ, но в разделенности. Либо СВОБОДНЫ, но Вас нет

Андреас Мюллер. Энерго-декорации разделения

Намасте _/\_

Добавлено спустя 23 часа 37 минут 11 секунд:
Говорю тебе: вместо того, чтобы пытаться удерживать этот опыт, сделай все возможное, чтобы его потерять. Прямо сейчас постарайся его потерять.

Ананта Кранти. Ты - То, что ты ищешь

Припоминаю одну из бесед Гангаджи лет 20 назад. Она говорила так: идет буря, а ты привязан к мачте корабля, и ты говоришь «Не пошевельнусь даже, пусть грянет буря, пусть». И только когда ты пройдешь через подобное, ты понимаешь, что остается не затронутым. Потому что Возлюбленный все это заберет. Все в тебе прогорит. Не хочу пугать, но все сгорит в тебе дотла. Все, что не истинно, все, что не высвобождено, все ложные отождествления со всем этим. И ты будешь ощущать это как пожар. Тебе будет казаться, что ты охвачена пламенем.

Ананта Кранти. Ты дом всех бурь

Намасте _/\_
24 июн 2017, 13:37  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Сколько ж я напереводила для вас... Боже правый... Воистину ж: охота пуще неволи... А сколько всего пропало, тонны переводов - просто для близких друзей в течение нескольких лет...

Щупаю пульс у своей охоты, подошла ль к концу али дышит еще?..

Френсис: Это очень интересный вопрос, и я полагаю, что Истина, в целом, представляет собой тонкую нюансированную Живую Реальность. Речь не идет о чем-то «черно-белом». Зачастую, когда вы утверждаете что-то как Истину, вы видите, что эта «монета» имеет противоположную сторону. Целая Истина имеет различные грани, как бриллиант, грани которого составляют целый бриллиант. Поэтому для меня, вся эта тема Объятий Иисуса и Будды, по сути, указывает на тот факт, что Истина НЕ является чем-то односторонним. Никаких «или, или». Всегда «и то, и другое, и…». Она включает в себя то, что представляется почти парадоксально противоположным. Чем больше раскрывается мое собственное Пробуждение и Ясность, тем больше я в этом убеждаюсь, снова и снова. Я вижу, что Истина многомерна. Как минимум, трехмерна, а, может, и четырех-, пяти-, не знаю…

Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды. ч. 2

Адьяшанти: И это тоже часть архетипа. В этих двух персонажах есть еще кое-что, что резонирует с человеческим сердцем. Каждый из них сделал нечто очень необычное, и каждый – по-своему. Они несомненно ушли с «проторенной дорожки». Они пошли туда, куда никто не шел, без всяких опознавательных знаков и четких определений. Для людей интуитивно притягательны эти фигуры, потому что они олицетворяют НЕЗАВИСИМЫХ человеческих существ. Они не оборачиваются через плечо и не спрашивают: «Ничего, если я так поступлю? Вы одобрите? Это в рамках сценария?». Они предельно АВТОНОМНЫ.

Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды. ч. 3

Намасте _/\_
08 июл 2017, 13:23  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Ну, все! Все переводы мигрировали на прозу.ру - вся коллекция ЗДЕСЬ - Читайте На Здоровье.

Новые поступления - по мере наличия времени и вдохновения. :o)

Адья: Любопытно, что самым преображающим моментом в христианстве для меня был момент, когда я наткнулся на дневник Святой Терезы из Лизьё. Она была святой, очень рано умерла, ей было 23. Она была влюблена в Иисуса всей душой. Иногда, оборачиваясь на подобные эпизоды, я спрашиваю себя: «А что же я в этом разглядел?». Думаю, дело было в моем возрасте, когда я открыл для себя этот дневник, написанный ею незадолго до смерти. Еще дело в том, что это была женщина, с какой теплотой, с каким отношением она писала об Иисусе. В ее отношениях с Христом было что-то почти детское, очень простое. И я влюбился. Мне было тогда года 23-24, я почувствовал себя 15-летним, с которым случилась первая влюбленность. Я влюбился! В мертвую святую! И даже не из моей духовной традиции!

Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды. ч. 4

Адья: В то же время, у нас есть совесть, и это вещь хорошая, и ее необходимо открыть на каком-то этапе нашего пути. Я не имею в виду совесть, сфабрикованную социумом, она не ваша, она принадлежит культуре. Я говорю о «магнитном полюсе» внутри нас, который удерживает нас в единстве с внутренним стандартом честности. И эта «версия» может ощущаться очень благой, придающей силы, и мы действительно хотим иметь этот ресурс в нашем распоряжении. Мы должны иметь внутри нас этот «компас», которая показывает нам, что мы начали сбиваться с пути. А вот тяжеленный «культурный багаж вины» нам не нужен. Я по Востоку не путешествовал, но я учительствую 20 лет и вижу, насколько вина рулит всеми и вся. Христиане ощущают ее в христианском контексте, атеисты – в атеистическом.

Адья и Ф. Беннетт. Объятия Иисуса и Будды. ч. 5

Намасте _/\_
09 июл 2017, 13:42  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Итак, новое лицо. Интервью у "Буддча на бензоколонке", Рика Арчера. Возможно, его кто-то и помнит этого Роберта, но вряд ли в России. Отрывочек из моей преамбулы к переводу из интервью этого "нестандартного спикера":

Я перевела фрагментарно, за кадром остались его наезды на современную недуальную духовность со всеми ее всемирно известными учителями. «Наложил кучу «комплементов» под дверь» Гангаджи (за то, что лыбится сидит и миллионы зарабатывает, а сама врет, что Пападжи ее лично попросил идти просветлять мир), также сделал заход, чтоб «куснуть за ляжку» Адьяшанти (за то, что развел сладенькую психотерапию вместо жесткого, честного, отрезвляющего подхода). Рик от Адьи его отогнал. Тот подождал еще чутка, подкрался и все же «куснул» светоча за слишком благостную, ширпотребную, подачу суровой темы Просветления со многими ее страданиями и исключительно редкими достигающими.

Он мне понравился. Ни на кого не похож. Своей независимостью от «авторитетов» и свободой выражения понравился, тем, как ему на все и вся НАПЛЕВАТЬ и как он сам никого не хуже, хоть Раману Махарши предъявите. Молодца! Ну, только успешной даме Гангаджи б поменьше завидовать, может быть, а так… Молодец, одно слово! Вот, послушайте сами…

Роберт Зальцман. Шуньята: ни парашюта, ни земли

Намасте _/\_
29 июл 2017, 13:31  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Итак, секреты энерго-работы в ходе медитации ракскрывает Тони Самара. Он засветился на российском небосклоне приблизительно в 2012 году, в сети есть несколько русскоязычных ресурсов, которые его упоминают.

В ходе вашей медитации вы можете воссоздать вибрации, которые помогут вам раскрыться радости и счастью. Именно для этого и существует медитация. Если, сидя в медитации, вы хандрите, это не медитация. Так что мы можем сделать для того, чтобы привнести радость в реальность нашего опыта. Мы должны создать вибрацию радости. Эта вибрация создается не только посредством звука. Когда тибетские монахи медитируют, они не просто произносят мантру. В этом состоит секрет медитации, и тибетские монахи говорят: «Не раскрывайте этой тайны, ибо это часть инициации». Но мир нуждается в трансформации. То, что я собираюсь вам поведать, оставалось тайной в течение тысячелетий, и хранилось в секрете в эзотерических и мистических традициях.

Тони Самара. Секреты медитации с Мастер-железой

Намасте _/\_
04 авг 2017, 14:10  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Ну, вот и новое лицо. Познакомьтесь с Дэррилом Бейли.

Рената: А еще у вас в книге есть цитата из Библии: «Я ЕСТЬ ТО, ЧТО Я ЕСТЬ: то, что Я ЕСТЬ, и то, что ЕСТЬ. Я творю свет и тьму, покой и зло». Меня это поразило. Я знала это, конечно, но, читая это вновь… Это поразило меня. Сидишь, смотришь телевизор, видишь все эти ужасы… И все это держит в объятиях Единый.

Дэррил: все эти видимые ужасные вещи, все это – тоже Присутствие Того, Что Есть. Или Происходящее в Том, Что Есть. Так Оно выражает Себя. Никогда не было и мгновения, чтобы Его выражение было «неправильным». Все это – Великое Неидентифицируемое Происходящее. Как бы вы Его ни называли. Меня мало интересуют «ярлыки». Иногда я называю его «Фред». Честно говоря, меня особо не волнует, какое Этому дать название.

Дэррил: …В данном мгновении нет ни Дэррила, ни Ренаты, нет ни студии, ни пола, ни стола. И стаканов нет, и нет цветов. И вазы под цветы тоже нет. Я могу сказать с совершенной определенностью, что НИЧЕГО из перечисленного НЕ существует. Но это не значит, что я испытываю на опыте нечто отличное от Вас.

Дэррил Бейли. Демонтаж фантазии

Намасте _/\_
08 сен 2017, 15:04  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Как мало голосов, которыми говорит Тишина, себя за ними знающая. Памела - один из таких голосов. Неизменные Любовь и Уважение. _/\_

Рик: В Вашей книге есть глава о Любви, где Вы говорите: «Сердце вездесуще, наполняет и смягчает все измерения Бытия. Состраданием своим Оно держит всех в объятиях. Такова природа Мистика».

Памела: И такова Суть в Сердце каждого, вне зависимости от того, какую роль они играют. Она – там. И Она, разумеется, огромное сокровище. И Она будет защищена. Один из самых простых способов высвободить Сердце, - это подмечать, есть ли какое-то напряжение вокруг него или за ним. И потом мы просто идем внутрь, и мы проявляем уважение к защите, к этой зажатости. Уважение расслабляет механизмы защиты, а вовсе не поучения мудрости. И тогда мы можем взглянуть внутрь: что же там настолько ценное, в груди? Что там настолько защищено, под «домашним арестом»? И когда Вы начинаете проявлять к Этому Почтение, вашим уникальным образом, Оно начинает постепенно раскрывать себя. И вы понимаете, что Оно – огромно…

Это так работает: ум полагает, что Сердце – это крохотный хрупкий инструмент, и Сердце остается крохотным и защищенным. Но когда мы проявляем к нему Уважение, Оно начинает расширяться, раскрываться, даже корни пускать. Это и есть Дар, который мы можем дать человечеству. Потому что этот Дар дотрагивается до всех сердец и приглашает сердца увидеть, что они Огромны. «Хватит притворяться крошками!»

Памела Уилсон. Любовь под домашним арестом

Намасте _/\_
27 сен 2017, 13:32  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

"Да отъ*бись ты!"

Ничего личного.

Единый Источник в лице недуального седовласого джентельмена Тонички Парсонса "одарил" Источник же в лице сладкоголосого соловья "сонной духовности" Руперта Спайры. И за что же? А за проповеди "мужества, честности и смирения"...

Хороший "сатсанг". Переведу из него несколько кусочков. Новых лиц интересных нет, что ж поделать, а "старый конь" продолжает "НЕ портить недвойственную борозду".

В этом отрывке Тони, помимо всего прочего, говорит о том, что я называю "Абсолютным приворотом":

Тони: «Я» может идти себе по дорожке, и вдруг… нет его. Только Пустота. И потом может казаться, что «я» объявилось. Это только кажется. И у «я» появляется ощущение, что произошло нечто колоссальное. Помнить оно этого не может, потому что его там не было.

Вопрос: Да, но когда «я» возвращается, оно как бы описать это все старается…

Тони: Да. Старается. И старается снова отыскать Это. В некотором смысле, это мгновение прозрения – для «я» подобно проклятию. Потому что ничто на свете не может сравниться с Этим. Начиная с этого мгновение ничто в мире не может его удовлетворить. Ведь Свет вошел в тьму разделения. И теперь тьма разделения не такая кромешная, как была до этого. И после этого могут еще происходить мгновения прозрений, снова и снова. Как «танец»: то Бытие, то «я». И потом, вдруг, - только Бытие.

Тони Парсонс. Реально - нереально

Намасте _/\_

P.S. Матюги в опубликованном переводе - не сдержалась - смодулировала в повышенном регистре, пожертвовав эквивалентностью, уж не взыщите...
05 окт 2017, 10:22  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Итак, свежее интервью Пола Моргана Сомерса.

Парадокс в том, что без видимого существования «двух» не может происходить кажимости движения. Именно видимое существование «двух» создает нечто наподобие постоянного энергетического дисбаланса. И он, в свою очередь, создает видимое течение времени и пространства. Без «двух» нет ни времени, ни пространства. Ни движения.

Можно сравнить с ходьбой. Чтобы ходьба происходила, нужен постоянный дисбаланс. И тогда движение происходит. Двигаясь, мы постоянно теряем баланс. Будем надеяться, мы не слишком пьяны, чтобы упасть. :) Однако, если баланс усиливается, происходит остановка. Если всё становится слишком известным, - смерть. Если все становится слишком неизвестным, - смерть.

Пол Морган Сомерс. Энергетическая ложь

:o)

Пол: Именно так. Мы говорим «часть» и думаем, что знаем, что это такое. Но знаем лишь «мерку», а ЧТО измеряется – не знаемо. И парадокс заключается в том, что мерка измеряет Без-мерное. Не поддающееся никакому измерению. И мы называем что-то, например, «чашкой чая», а на самом деле это… Всё.

Пол Морган Сомерс. Об Океане в грязных подгузниках

Намасте _/\_
15 дек 2017, 06:19  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

Вопрос: Ну так является ли Чистое Сознание чистейшим опытом разделения? И как в таком случает люди могут считать это состояние комфортным?

Тони: Да не волнуйтесь на сей счет, оно долго не длится. Люди просто думают, что хотят этого, стремятся к этому и, когда достигают, им очень приятно. Самый продолжительный опыт, насколько мне известно, длился три минуты. Это все относится к само-реализации. Я это проходил, когда увлекался Ошо. Мы делали очень интенсивные упражнения, которые приводят к пиковому опыту ЗНАНИЯ. При этом открепленность настолько велика, что кажется, никого нет. Открепленность, которая знает все на свете. И на все на свете смотрит сверху вниз. Всегда смотрит вниз. Вверх – никогда. Знает людей, знает мир. Все дело в открепленности. Мило. Некоторое время. Но только на время, ведь это очередное «состояние» в череде состояний.

Вопрос: То есть, речь идет о РАСШИРЕНИИ «Я»?

Тони: Да. И о ВОЗВЕЛИЧИВАНИИ «я».

Вопрос: Да, но почему это так желанно многим??

Тони: Ну как же! Так круто быть ВСЕЗНАЮЩИМ «Я». Обалденно. Бог. И даже к женщинам не тянет. Некоторое время. Мощное такое состояние. Очень МУЖСКОЕ состояние такое. Мужчин весьма влечет к состоянию ВСЕЗНАНИЯ.

«Я» в этом опыте спрятано. Вы – БОГ. Вы действительно ощущаете себя Богом. Маленькое «я в мире» в этом опыте спрятано. Совершенно скрыто. Сладенько. Непомерно сладенько… Такая у «я» идея о том, как должно выглядеть Просветление.

Больше всего «я» боится НЕ знать. А эти все, так сказать, «процессы» ведут к «высшему знанию», охраняя «я» от того, чего оно боится более всего. Утраты знания. Утраты знание о том, где себя найти. «Я» настолько боится утратить знание, что «совершает» скачок во «всезнание».

Тони Парсонс. О дуальной природе само-реализации

Намасте _/\_
25 дек 2017, 12:37  ·  URL сообщения

Татуська
Участник

Профиль   Сайт

В этой длинной беседе Рика Арчера с Адьяшанти и Майклом Родригезом обратил на себя внимание эпизод, где Родригез разглагольствует об «Абсолютном Я» и о «любовном процессе умирания», и далее - что далее говорит по этому поводу Адья. Вспомнилась «христианская адвайта» на этом месте: Курс Чудес. Тождества ложные, тождество истинное, а потом… «сын исчезает в Боге», всем тождества стихают вместе со всеми разделениями...

Адьяшанти. Раз-Творение - Никакого Я Есмь

Намасте _/\_

Добавлено спустя 14 часов 5 минут 1 секунду:

Re: Пробужденные Голоса современности

Мне указали на опечатку. Не Рик, разумеется, говорит об отпадении тождеств, а Адьяшанти.

Спасибо, исправлено.

:o)
29 дек 2017, 12:01  ·  URL сообщения

Пред.

Вернуться в Оцените мой проект!