Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Pessimist
Участник

Благодарности: 15 | 16

Насчёт давления -- я его особо не чувствую, щёки -- фиг знает,
когда пранаямы делаешь, теплее всегда становится, особенно,
если задержку на выдохе. Летом делал, так пот со лба тёк, на щёки как-то внимания не обращал.

Вообще, мне когда родные тонометром меряют, то всегда ужасаются,
что давление высокое, поэтому я просто стараюсь не мерить часто его,
чтобы их не расстраивать. Из профилактического -- есть стараюсь меньше,
так что новые дырки в ремне приходится пробивать.

В лотос я ещё в детстве мог садиться, правда мне тогда
это казалось просто какой-то экзотикой, а смысла я не знал.

Формально в лотос я мог сесть почти всегда, после разминки и т.п.,
"силовым методом", но просидеть в нём даже пару минут было проблемой.

У меня у самого были страхи сидения в таких асанах, т.к. на ногах
был ещё недавно лёгкий варикоз и я боялся усугубить его лотосами.

И много кто по этому поводу трясётся, все ищут на форумах
"не отвалится ли у меня что-то там, если я буду сидеть в лотосе, не парализует ли меня".

Но на самом деле если меньше жрать и вес упадёт, то варикоз уходит и страхи забываются
(это кстати может сработать и для давления!).

Продолжать или нет это зависит от того, чем для тебя является данное упражнение.

Если это аскеза, вариант "активного отречения от мира", то почему не продолжать?

Если ты бонусом к этой аскезе получишь "очищение каналов",
которое не воспринимается серьёзно на начальном этапе, и поэтому его лучше не делать
самой главной целью, ну, тоже хорошо. "Очищение каналов" как вот Нитьянанда сказал,
ведёт и к очищению сосудов, т.е. давление должно будет нормализоваться.

Но если есть страхи, то лучше наверное пока просто посидеть, без пранаям, убедиться, что
время идёт, а ничего страшного не происходит.

Ешь разжижающие кровь продукты: лук, имбирь, что там ещё?
03 фев 2019, 08:28  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 102 | 259

Прот писал(а):есть(было) давление от этого или температура? Ну, если нет тонометра, то если щёки начинают теплеть или гореть-это маркер давления.

Это нормальное явление поначалу от делания техник.Потом через пару мес постояной практики проходит.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Pessimist писал(а):Но если есть страхи, то лучше наверное пока просто посидеть, без пранаям, убедиться, что
время идёт, а ничего страшного не происходит

Ну можно так все сидеть и ждать..пока труха совсем из одного места посыпется..И тогда уже будет не до лотоса..Или целеноправленно сбросить карму.
Выбор всегда за нами.
03 фев 2019, 08:28  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Ну когда в лотос садятся за счёт коленей, а не за счёт
разработанного тазобедренного сустава, это может
травмировать колени, это все говорят. Поэтому сильно торопиться не стоит,
лучше аккуратно по-пластунски подползать, а не в штыковую идти на пулемёты.

Ну и с пранаямами -- есть люди, здоровые как быки, ему эта бхастрика
ну так, нос прочистить, а у другого пятна может перед глазами плывут от неё.
03 фев 2019, 08:37  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 164 | 337

Нитьяананда писал(а):Если хочешь получить хорошее исправное тело и попасть в хороший или высший мир,то сбрось карму в этой жизни.чего бы тебе это не стоило.

хорошо.
убедил.
если умру-в моей смерти прошу винить Гуру Нитью :megalol:
Pessimist писал(а):если задержку на выдохе

делал год назад. дошел до 1 мин. 40 сек.
Но.....очень выматывает и истощает. Как вагон разгрузил.
Бросил.
Pessimist писал(а):Вообще, мне когда родные тонометром меряют, то всегда ужасаются,
что давление высокое,

то есть оно у тебя от рождения высокое но ты тем не менее не боишься сидеть, я правильно понял?
Pessimist писал(а):У меня у самого были страхи сидения в таких асанах, т.к. на ногах
был ещё недавно лёгкий варикоз и я боялся усугубить его лотосами.

у меня вот какая штука.......на 20-й мсинуте сидения ноги полностью немеют.....я сижу и терплю ибо это ужасно неприятно, они ведь в как иголках от затекания и гудят.....потом на 45 минуте проходит немение правой, а на 55 -левой....потом опять начинает затекать правая.....в общем, я наверное мазохист, я не знаю в своей жизни ни одного"идиота", который, бы терпел боль не пойми зачем. Вернее, мотив терпения-это же просто мнение.....кто даст гарантию что это истина...........я просто Нитье верю, если бы не верил-я послал бы давно и всех, а вернее-я бы не начинал, потому что в логике нормального человека-это безумие :o)
Pessimist писал(а):Продолжать или нет это зависит от того, чем для тебя является данное упражнение.

Если это аскеза, вариант "активного отречения от мира", то почему не продолжать?

у меня есть желание сесть в лотос.
и пока оно не пропало-надо сесть.
потому что тяжело знаешь что.......тяжело насильно поддерживать мотивацию достижения.
но она у меня пока что есть естественная.
если она пропадет-я забью на все.
Это как выучить инглиш......выучит тот, кто имеет мотивацию. У кого ее нет-тот не выучит даже при наличии способностей
Pessimist писал(а):"Очищение каналов" как вот Нитьянанда сказал,
ведёт и к очищению сосудов, т.е. давление должно будет нормализоваться.

тоже надеюсь и посмотрю по динамике, будет ли падать со временем давление.
Нитьяананда,
во первых-я тебя поздравляю с плюс-минус в несколько дней круглой датой рождения :drink: :boohoo:
Во вторых-я подумал, а нахрена мне сидеть в сиддхасане часами, когда цель-это лотос.......почему бы не сидеть в арха падмасане??? Это труднее, а значит, время сидения будет для меня уже не часы, а минуты, да и эффективнее ведь для научения лотосу.
Как думаешь, она лучше и для пробития каналов и для научения лотосу?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Pessimist писал(а):бхастрика

что это еще за хрень такая-расшифруй :smile:
03 фев 2019, 08:48  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Прот писал(а):потом на 45 минуте проходит немение правой, а на 55 -левой....потом опять начинает затекать правая

это нормальный процесс, у меня тоже так было.
если будешь продолжать практику, то кровоснабжение
будет восстанавливаться лучше и лучше, и новые периоды затекания
будут отодвигаться, и не будет так сильно уже затекать.

Прот писал(а):кто даст гарантию что это истина

Никто. Но если не пробовать, то никогда не узнаешь.
А так -- говорит это не один Нитьянанда. Это общее место,
что боль вызвана загрязнёнными каналами,
и она же свидетельствует о их очистке. А "терпение" в традиционной йоге
считается вообще главным фактором, обеспечивающим перерождение
в человеческом мире.

Прот писал(а):и пока оно не пропало-надо сесть.
потому что тяжело знаешь что.......тяжело насильно поддерживать мотивацию достижения.

поддерживать чисто спортивное устремление действительно тяжело,
спорт это удел асуров, если у тебя нет готовности сдохнуть, но доказать остальным,
что ты круче, то в спорте делать нечего.

Но йога это не спорт, ей занимаются не ради красивого лотоса и фоточки в соцсетях
или золотой медали.

Терпение боли это практика, цель которой -- понять, что ты можешь
постепенно научиться терпеть и устоять перед соблазном бросить и заняться чем-то "приятным".
Это воспитывает волю.

Представь, что тебя посадили в тюрьму и йога, медитация
это единственный вид свободы доступный тебе. Станешь бросать?

А мы и так находимся в тюрьме, просто вместо стен и решётки -- куча "приятной" ерунды,
которая тебя развлечёт и отвлечёт.
03 фев 2019, 09:21  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1307 | 3515

tsvetaeff писал(а):Считается, что из макушки это "продвинутый" способ ))

Самый продвинутый ... Первичная возможность - сердечный центр .
03 фев 2019, 09:29  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Pessimist,
ты забыл ответить на это
Прот писал(а):Pessimist писал(а):
Вообще, мне когда родные тонометром меряют, то всегда ужасаются,
что давление высокое,

то есть оно у тебя от рождения высокое но ты тем не менее не боишься сидеть, я правильно понял?

и на это
Прот писал(а):Pessimist писал(а):
бхастрика

что это еще за хрень такая-расшифруй

:o)
03 фев 2019, 09:58  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Давление не знаю какое в детстве было.

Бхастрика это пранаяма. Шибко-шибко вдыхать надо, однако, и шибко-шибко выдыхать.
03 фев 2019, 10:10  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Pessimist писал(а):Бхастрика это пранаяма. Шибко-шибко вдыхать надо, однако, и шибко-шибко выдыхать.

Нитьяананда писал(а):Ты еще во время бхастрики померь..Может совсем..прифигеешь..

Я всегда догадывался что эта кундалини связана по ощущениям с предоргазмом или утомлением.......вот и ты, пессимист сказал что бхастрика это интенсивное дыхание....
а ведь я давно пытаю Нитью чтоб он подтвердил схожесть движения кундалини с утомлением....потому что я даже когда принял пищу-у меня сразу меняется ощущения в теле отдаленно напоминающие утомиление..то есть я чувствую движение праны(что ли???).
В связи с этим задавал вопросы Нитье, но он их проигнорировал.
Ну чтож, прямо очень к месту вспомнить мои вопросы относительно этого, учитывая, что ты признал что бхастрика двигает прану, а по русски называется-повышает давление, а еще более по общедоступному-ОЩЕЛАЧИВАЕТ ОРГАНИЗМ.
Итак, вспоминаем мои вопросы, мож Нитья хоть щас прокомментит их

Прот писал(а):Нитьяананда,
дай пжлс инфу о том, как стимулирует движение кундалини повседневный быт,

конкретно:
-бег
-еда
-спокойное лежание (отдых без сна)........
что я имею в виду...например, у бегущего человека активизируются системы организма, пульс там ускоряется, давление и т.д.
То есть род деятельности изменяет физиологию тела.
Поэтому я и спрашиваю, есть какой то обыденный стиль жизни(не йоговские практики), который, изменяет функционал кундалини?
Я описал, пока меня интересует только вышенаписанные три вида, бег+еда+отдых.
Сумбурно выразился........
еще проще так......кунда шевелится, если я побегу, это усилит ее движение или никак не повлияет?

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Падмасана ощелачивает организм.
Как и сидхасана.
Как и сукхасана.
Как и архипадмасана.
Аминь :boohoo:
03 фев 2019, 10:28  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 282
Профиль   Сайт

Кундалини - это энергия, которая, пробуждаясь, объединяет все чакры и дает нам Йогу, т.е. "союз" с Всепроникающей энергией Божественной любви. В организме человека Она присутствует в форме энергетических нитей, переплетенных между собой как канат. Количество нитей составляет 21 в степени 108. Кундалини - наша собственная Мать. Это живая энергия, Она знает все о каждом своем ребенке. Она имеет способность мыслить и принимать решения, т.е. обладает сверхсознанием. Как аспект Бога Она представляет Собой первозданную, преобразовывающую, исцеляющую силу, предназначенную для достижения нашей человеческой системой оптимального состояния существования. Она - чистая, питающая любовь. У каждого из нас есть Кундалини, и Она является нашей Божественной Матерью. Ее внимание обращено на нас изнутри круглосуточно. Кундалини знает все, что мы делаем. Кундалини еще называется энергией чистого желания.

http://sahajayoga.ru/kundalini.htm
03 фев 2019, 10:44  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Нитьяананда,
Ну ты чо там пропал то?
Ответь хотя бы на одни вопрос, есть ли смысл практиковать ардха-падмасану для целей более быстрого освоения лотоса?
Ну а пока ........я продолжаю сеансы мазохизма :o)
Сегодня просидел в сиддхасане ровно полтора часа.
Давление 152/100, пульс-80.
Меня так и подмывало просидеть 2 часа и я чувствую, что смогу.
Останавливает то, что слишком быстрым темпом по наращиванию времени сидения могу навредить себе в чём нибудь.
04 фев 2019, 12:25  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 102 | 259

Прот писал(а):у меня вот какая штука.......на 20-й мсинуте сидения ноги полностью немеют.....я сижу и терплю ибо это ужасно неприятно, они ведь в как иголках от затекания и гудят.....потом на 45 минуте проходит немение правой, а на 55 -левой....потом опять начинает затекать правая.....в общем, я наверное мазохист, я не знаю в своей жизни ни одного"идиота", который, бы терпел боль не пойми зачем. Вернее, мотив терпения-это же просто мнение.....кто даст гарантию что это истина...........я просто Нитье верю, если бы не верил-я послал бы давно и всех, а вернее-я бы не начинал, потому что в логике нормального человека-это безумие

Нет обычная схема циключеского усиления апаны и вытекания через 45-50 мин из ступней ног.Так примерно полгода год будет,все меньше и меньше затекая.Потом затекать вообще перестанет.
У меня уже давно не затекает даже если в джинсах с трениками под ними сяду..И час могу спокойно сидеть.Сброшена карма.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Прот писал(а):Меня так и подмывало просидеть 2 часа и я чувствую, что смогу.

не страдай фигней садись в лотос и хоть 5-10 мин в нем просиди.Я так с 0-5 мин начинал сам.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Прот писал(а):Нитьяананда,
дай пжлс инфу о том, как стимулирует движение кундалини повседневный быт,

конкретно:
-бег
-еда
-спокойное лежание (отдых без сна)........
что я имею в виду...например, у бегущего человека активизируются системы организма, пульс там ускоряется, давление и т.д.
То есть род деятельности изменяет физиологию тела.
Поэтому я и спрашиваю, есть какой то обыденный стиль жизни(не йоговские практики), который, изменяет функционал кундалини?
Я описал, пока меня интересует только вышенаписанные три вида, бег+еда+отдых.
Сумбурно выразился........
еще проще так......кунда шевелится, если я побегу, это усилит ее движение или никак не повлияет?

НИчто из этого не стимулирует кундалини.
А стимулируе инициации от наст мастера и служен6ие ему.Чтение мантр.Пранаямы.
НО если у вас открыта сушумна и капает или льется нектар,то и хотьба и бег,может его вызывать.И даже о хорошей муз он начинает лится с макушки..

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:
Прот писал(а):во первых-я тебя поздравляю с плюс-минус в несколько дней круглой датой рождения
Во вторых-я подумал, а нахрена мне сидеть в сиддхасане часами, когда цель-это лотос.......почему бы не сидеть в арха падмасане??? Это труднее, а значит, время сидения будет для меня уже не часы, а минуты, да и эффективнее ведь для научения лотосу.
Как думаешь, она лучше и для пробития каналов и для научения лотосу?

Спасибо!
Хоть ты здесь на Лотосе обратил на это внимание.Да конечно попробуй ардха падмасану.
04 фев 2019, 15:11  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Нитьяананда писал(а):не страдай фигней садись в лотос и хоть 5-10 мин в нем просиди.Я так с 0-5 мин начинал сам.

дай понятный алгоритм-как быстрее сесть в падмасану?
Какие упры делать?
Как сам в неё сел то, что делал, как тренировался, опиши свой опыт.
Нитьяананда писал(а):Да конечно попробуй ардха падмасану.

то есть лучше практиковать ее чем сиддхасану для целей падмасаны?
Нитьяананда писал(а):не страдай фигней садись в лотос и хоть 5-10 мин в нем просиди.

как?
не могу.
Нитьяананда писал(а):НО если у вас открыта сушумна

ты мне эта......того......прекращай на вы назывыать)))))) это я-Прот))) это ты со мной говоришь)))) со мной можно на ты))))))
04 фев 2019, 15:46  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

Нитьяананда,
С Днем Рождения!
Всех Благ :smile: :namaste:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Прот,
Респект! :good: :smile:
04 фев 2019, 16:57  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Прот,
Респект!

Салам :megalol:
Цветаев, ты кстати появился :clapping: :good:
Мне нужен квалифицированный совет как быстрее сесть в падмасану.
Знаешь как?
Тогда жду советов.
Я не шучу.
Это последняя моя воля как простого смертного)))))) как сяду в падмасану-так и мокша)))))
Я ждал этого воплощения миллиарды лет.
И вот он-у меня наступил астрологический период мокши, а я, подонок-не подготовился к нему...я не научился садиться в падмасану.
Срочно наверстываю сто лет разгульно-дебошной жизни.
Выручай!!!
04 фев 2019, 17:50  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы