Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 483 | 408

Прот,
Я не эксперт в этом вопросе.
Людей много, у них разные "телесные ситуации". А у меня нет опыта проведения хатха йоги.

Поэтому могу сказать не много. В ютубе много видосов есть с качественным разогравом бедер для падмасаны. Можно выбрать подходящий для собственной конституции и делать регулярно.Соблюдать обычные техники безопасности, по болевым ощущениям, которые описаны. Потом, разминки, разогрев, регулярность и неспешить.
04 фев 2019, 18:22  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 169 | 345

tsvetaeff писал(а):В ютубе много видосов

Нееее...мне ютубовские "эксперты" не нужны.
04 фев 2019, 18:44  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 483 | 408

Прот писал(а):мне ютубовские "эксперты" не нужны.

Можно смотреть не столько на экспертов, сколько на сам комплекс. И подобрать именно тот, который тебе нормально пойдет, в соответствии с твоим телом.
А тут важно попасть с самого начала. Чтобы не отбить желание. Поэтому выбор нужен. Смотришь, пробуешь. если не идет, суставы не позволяют - берешь другой, следующий. Пока нормальный не найдешь.
Я себе сам составлял.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
tsvetaeff писал(а):А тут важно попасть с самого начала.

И именно разогрев должен быть. Без напряга на сустав.
04 фев 2019, 20:43  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

tsvetaeff,
я не понял....ты шо ета......в падмасану садица могёшь????
ты шо ета-вперед батьки полез?
батька ишо не может, а ты мну обскакал???
ох......я теперича ущербным буду себя чувствовать......
05 фев 2019, 06:14  ·  URL сообщения

warender
Участник

Благодарности: 3 | 31

Прот писал(а):Прот писал(а):
Нитьяананда,
дай пжлс инфу о том, как стимулирует движение кундалини повседневный быт,

конкретно:
-бег
-еда
-спокойное лежание (отдых без сна)........
что я имею в виду...например, у бегущего человека активизируются системы организма, пульс там ускоряется, давление и т.д.
То есть род деятельности изменяет физиологию тела.
Поэтому я и спрашиваю, есть какой то обыденный стиль жизни(не йоговские практики), который, изменяет функционал кундалини?
Я описал, пока меня интересует только вышенаписанные три вида, бег+еда+отдых.
Сумбурно выразился........
еще проще так......кунда шевелится, если я побегу, это усилит ее движение или никак не повлияет?

Какой у тебя сейчас - возраст ???

Многое зависит от - какой запас Жизненной Энергии у тебя остался.
И каков объем Слива - Пран, каждый день у тебя на окружающих...и кто тебя окружает.
Если престарелые и больные - то это Одно дело.
Если - сильные бодрые Энергичные заряженные Практики....то это совсем на 180 градусов, это совсем другое Дело.

Андрей Лаппа

КУНДАЛИНИ - ОРГАНИЗУЮЩАЯ СИЛА

Кундалини пребывает в любом живом или «неживом» объек те как Сила, поддерживающая его жизнь и организацию.
Существуют способы заставить ее изменяться.
Это приводит к тотальной реорганизации материальной структуры, ее трансформации или трансмутации.

Кундалини — это организующая Сила, свободная энергия трансформации. К ее проявлениям следует относиться почтительно. В некоторых эзотерических школах распространено ошибочное мнение, что проявления Кундалини могут быть губительными. Но такое мнение могут иметь только те, кто не понимает вполне ее значения в Мироздании, не имеет непосредственного практического опыта взаимодействия с ней или патологически боится перемен.

Процесс «подъема» Кундалини прост, но... где те сильные Духом, которые намерены его осуществить?

Для подъема Кундалини необходимы всего лишь три регулярные составляющие:

- комплексное очищение организма (в частности, психоэнергетических каналов);
- не менее чем шестимесячное накопление мощного потенциала жизненной силы всевозможным сдерживанием растрат энергии (минимум действий, еды, секса, слов, мыслей и социальных контактов);
- активизация, упорядочивание и сублимация энергии в ходе интенсивного тренинга (Асаны, Уджджайи и Бхастрика Пранаямы).

Если «поджиг» произошел, совершенно необходимо быть бдительным и оставаться беспристрастным. Восходящая энергия сублимируется, переходя по очереди от одного энергетического центра к другому, и порождает головокружительные соблазны в каждом из них. Процесс ее подъема подобен ассоциативной модели, как будто мячик поднимается струей фонтана. И если «вода фонтана» пульсирует — нет внутренней беспристрастности и уравновешенности, — то мячик рано или поздно соскользнет в сторону и упадет.

Все психические явления, за которые отвечают энергетические центры, при входе в эти центры энергии Кундалини сразу же начинают проявляться в очень мощной форме одновременно «на обоих полюсах». Так, например, при достижении второго центра одновременно ощущается сексуальный соблазн и сексуальное отвращение. При достижении четвертого центра практикующего переполняет любовь, милосердие, дружественность одновременно с ненавистью, антипатией и неприязнью. И при достижении шестого центра проявляются сверхспособности, позволяющие одновременно лечить и созидать или разрушать и испепелять.

Наличие пристрастия к чему угодно из того, с чем придется встретиться, отклоняет поднимающуюся энергию в сторону этого пристрастия. Оно переживается очень мощно. Так, например, проходя второй центр, можно пережить аутогенное сексуальное удовлетворение такой мощности, что после этого опыта уже никогда противоположный пол не вызовет серьезного интереса, так как испытавший это в дальнейшем будет понимать, что никакой сексуальный партнер никогда не сможет удовлетворить его столь же полно.

Достигнув четвертого центра, практикующий может истощить себя слезами радости, всеобщей любви или вселенского горя, а может и изойти ненавистью ко всему сущему.

Отклоняющаяся энергия в ходе переживания объекта пристрастия удовлетворяет и насыщает адепта так, что полностью «сжигает» само пристрастие. Это — «Геенна Огненная». И это — глубокая духовная чистка. Но при этом сгорает и вся накопленная в ходе долгой аскезы свободная энергия. И для дальнейшей психоэнергетической практики потребуются снова долгие месяцы кропотливого ее накопления по капле. Кроме того, имеется и некоторый риск сойти с ума, «сжигая» пристрастия таким образом. И поскольку большинству практикующих обычно неизвестно, как сложится жизнь в дальнейшем и удастся ли еще раз накопить энергию в достаточной мере, то лучше однозначно настроиться только на безошибочное движение только вверх, пользуясь интуицией и не отвлекаясь на объекты пристрастий...

Пройденные центры «выворачиваются» и становятся холодными... Сидя в лотосе, опускаешь руки вниз и не находишь пола под собой (левитация). Волосы на макушке словно кто-то тянет вверх. Громовой звук «всех клавиш органа, нажатых одновременно», лавинообразно нарастает... Ультрафиолет, уходящий в ослепительно белый свет... Хлоп... и нет привычной Картины Мира... Только Единая, серебристо-текучая, вибрирующая мириадами оттенков Субстанция... вибрирующие... линии, линии, линии... Нет Зрящего и объектов... Там, где был стул, ковер, ты... Все — Одно... только разная частота вибраций... Полшага «вверх», и... Смерть. Ты идешь?.. Немое чувство присутствия Смерти... «Последний тумблер самовыключения»... Чернота Отсутствия...

Включить после этого может только Сила Свыше. При этом все возвращается: мысли, образы, восприятие разворачиваются вновь. Но уже никогда не стать прежним. Все, что имело ценность, рушится в считанные минуты.

Не из прочитанного, а из собственного опыта теперь известно, что Все — Одно! Ты это Видел, Чувствовал, Был в Этом. Сомнений нет. Прочь ересь разделения и двойственности! Простота и Мудрость не оставляют места жажде власти.

Кундалини — это духовный Учитель. «Поднимаясь», она показывает все, что действительно нужно и важно знать о себе. И, когда обретаешь такого Учителя, теряют смысл чтение книг и учеба у других учителей. Кундалини открывает вход в Тантру, где Энергия показывает все и учит всему.

Не нужно бояться подъема Кундалини... Если по рождению Вам суждено, то Вы пройдете. Опасность, конечно, есть.
Ну и что?
Жить вообще опасно. Если использовать интуицию и непреклонное намерение, то шанс на успех тоже есть. И есть одиночки, которые проходят сами, без помощников-учителей. Это возможно даже здесь, вдали от Индии... И на самом деле это было возможным всегда и происходило везде, во все времена, даже с теми, кто не знал слова «Кундалини»...

Но этот Путь не для старых, истощенных и изношенных людей. Они уже растратили себя, и их Карма уже не позволит им «взлететь» в этой жизни. У молодых же — больше шансов. Они чисты, и их энергии активны...

И эта практика не для тупых. У них нет шансов, так как они всегда надеются на подсказку...

Верьте в Себя!

Бывает, что «подъем» осуществляется не за один раз. В первый день, когда удастся пробудить Кундалини, станет возможным только ввести ее в Сушумну. В следующий день может получиться «провести» ее выше и достигнуть второго или третьего центра. Но если свободной энергии не хватает, то она снова «опускается» вниз. Процесс «подъема» Кундалини может быть растянут на месяцы. И даже после полного «подъема» может последовать возврат.

Но когда-то случается так, что она «поднимается» и не «опускается».

Первое время это странное чувство... Живой труп... Холодный и бесчувственный... Висит немой вопрос: Почему тело еще живет?.. Сквозное Видение и Сверхнормальные Способности... Невостребованное Могущество и Власть... А все вокруг — теплые... Чего-то хотят, хотят, хотят... К чему-то стремятся... Зачем все это?.. Ледяной покой... Позже — привыкаешь и не замечаешь трансмутации...

То, что происходит за годы преобразований, связанных с «пробуждением» и «движением» Кундалини, может иметь не менее продолжительную «отдачу-реакцию», когда столь же долго действует обратный, нисходящий поток с активизацией нижних центров и соответствующими лунными биологическими доминантами.

Когда все заканчивается и уравновешивается, то «горы становятся Горами, а реки — Реками»!

Не следует путать широкие теплые потоки внутри туловища при занятиях восточными единоборствами или Даосской Йогой с движением Кундалини. Эти потоки связаны с движением крови и некоторыми реакциями нервной системы. Но они очень далеки от тонкого электрического луча холодной ультрафиолетовой Кундалини.

Во время подъема Кундалини внутри Сушумны имеет место «биоцепная реакция».

Каждая нервная клетка имеет несколько отростков, связанных с другими нервными клетками. Когда потенциал сексуального «поджигателя» (Канды) дает первый импульс нервным отросткам у основания позвоночника, адепт прикладывает духовные усилия, способствуя распространению возбуждения не вниз — в сторону половых органов, а вверх — к мозгу. Если это удается, то возбуждение начинает распространяться вверх.

Каждая нервная клетка передает возбуждение не одной, а нескольким клеткам, каждая из которых, в свою очередь, — еще нескольким, и т. д. Организация спинного мозга усложняется и сам он расширяется снизу вверх.

Когда возбуждение достигает головного мозга — он вспыхивает, излучая яркий психический свет.
Как лампочка на 220 В, к которой приложили напряжение в 550 В...
Горит...
И как горит!..
Но не долго...
Одновременно с подъемом Кундалини нарастает неописуемо громкий звук и усиливается ослепительно яркий свет...
Глаза излучают психическую силу такой мощности, что ими можно «стрелять», «поджигая» встречных людей.
Окружающие люди «вспыхивают» и тоже начинают «светиться», ничего не понимая и улыбаясь, с благодарностью кланяются.
А ты продолжаешь «поджигать» следующих, не отвлекаясь...
Все это результаты биоцепной реакции.
05 фев 2019, 14:45  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 46

Я не считаю Пайлота Бабу мастером.
05 фев 2019, 15:13  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Zaratuhstra писал(а):Я не считаю Пайлота Бабу мастером.

мир рухнул.
как нам теперь с этим жить.......
05 фев 2019, 15:25  ·  URL сообщения

Ринчен
Участник

Благодарности: 0 | 4

Прот,

садись в падмасану постепенно, как можешь и со временем ноги сложатся как надо. У меня мама в 40 лет начала заниматься йогой, была такая закостенелая, что даже на пятки не могла сесть, ноги не сгибались. Стала в падмасану постепенно садиться и ноги разработались. Помню, что не сильно долго у неё это было, может, несколько месяцев. Но куда тебе спешить?
08 фев 2019, 22:16  ·  URL сообщения

LIVE
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Нитьяананда,
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как найти истинную практику КЙ?Вы пишите что в настоящее время школы преподают так называемую Кундалини йогу.И возможно ли за одно воплощение с помощью Кундалини сделать его последним?
09 фев 2019, 22:54  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

нет.
10 фев 2019, 01:10  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 102 | 259

LIVE писал(а):И возможно ли за одно воплощение с помощью Кундалини сделать его последним?

Конечно возможно,если только найдете наст святого мастера,станете у него монахом и пожертвуете ему до конца своих дней свое тело,речь и мысли.Тогда возможно вы и достигните реализации и ваше воплощение может стать последним..

НО это возможно если вы молоды и у вас есть этот мастер..
10 фев 2019, 15:35  ·  URL сообщения

Zaratuhstra
Активный участник

Благодарности: 2 | 46

Живи как хочешь, но это правда...

про пайлота бабу
10 фев 2019, 15:41  ·  URL сообщения

LIVE
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Нитьяананда,
Получается как такового толку нет от активной К? Без святого никуда? Ведь святые тоже откуда то берутся и не все рождаются святыми. Это я к тому что где в нашем мире найти такого святого. Если они и есть, то практикуют где то в уединении... Вы еще писали о так называемых школах КЙ...посоветуйте где найти истинные знания и практики КЙ. Заранее Благодарю
11 фев 2019, 10:17  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 102 | 259

LIVE писал(а):Нитьяананда,
Получается как такового толку нет от активной К? Без святого никуда? Ведь святые тоже откуда то берутся и не все рождаются святыми. Это я к тому что где в нашем мире найти такого святого. Если они и есть, то практикуют где то в уединении... Вы еще писали о так называемых школах КЙ...посоветуйте где найти истинные знания и практики КЙ. Заранее Благодарю

Слйшающий..да у слышит,видящий да увидит..
Глаза откройте пошире и вы обязательно увидите таких учителей.

Просто активизировать по настоящему кундалини без серьезно пракики бхакти йоги у вас не получится.
А то что повсюду наз кундалини йогой..(особенно школы Бхаджана) не является по наст кундалини йогой.
Это прост энерг практика.Пранаяма бхастрика с двидением рук и ног.

Добавлено спустя 3 минуты:
вы ничего серьезно достигнете не только без мастера,но и без соблюдения заповедей..в этой практике для успеха есть неск составляющей.Сама антивная кундалини без служения и жертвования и приверженности приведет вас просто в дурку.
11 фев 2019, 20:46  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

первым реальным знаком перед подъемом кундалини является появление стабильной радости. ее еще мостом называют.

Добавлено спустя 32 секунды:
примерно в это время появляется и ментальный шелест в ушах.
11 фев 2019, 23:58  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы