Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 292

Ин Асти Эн писал(а):первым реальным знаком перед подъемом кундалини является появление стабильной радости. ее еще мостом называют.

примерно в это время появляется и ментальный шелест в ушах.

Да то в принципе уже подьем кундалини.
Он часто происходит из за вливания высокочастотной божествнной энергии(инициации) и такого условия..как молодость и наличие жизненной энергии в человеке.

Но в практическом смысле этот опыт ничего не значит.
За один или 20) подьемов невозможно ничего очистить в каналах.
Чтобы ее усилить до уровня ветра(взрывной кундалини,которая разобьет все узлы в каналах..) Нужно служение,преданность наст мастеру и жесткое соблюдение заповедей..

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
И не ездить желательно в общественном траспорте.Иначе вся ваша кундалини спустится в метро..как в унитаз..
12 фев 2019, 10:19  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1062 | 1335

а я предпочитаю ездить в транспорте Творца - в то есть в общественном ))) . да и кундалини работает только на том свете - ферштейн ? ))) настоящий мастер. как и тантра тоже только там. всего доброго.
12 фев 2019, 10:24  ·  URL сообщения

LIVE
Новичок

Благодарности: 0 | 0

Нитьяананда,
А что является по настоящему кундалини йогой? Где можно найти эти практики?
12 фев 2019, 10:51  ·  URL сообщения

Вячеслав71
Участник

Благодарности: 2 | 3

Прот писал(а):Второй путь-это энергия секса. Когда хочется кончить, но это удерживается (кто умеет конечно), то возникает внутреннее движение энергии в теле. И эта энергия бьется о тело и тоже пробивает все пробки и зажатости. Это тоже круть!!! Называется -майтхуна.

По майтхуне, кому надо, могу маленький секрет сказать, которого в инете нет. Когда уже собираешься кончать, но не в самый последний момент, расслабляешься, желательно все в позе на спине или на боку сзади начинать, он подергается чуток, что-то выйдет, чуть эрекция спадет, ну и можно дальше продолжать. Только подходящая женщина нужна, как пишут в писаниях. Чтоб не залетела. Про окончание, не знаю, может нужно вообще не кончать в конце, да и практически нечем. Дальше я пока не прошел видимо, по вышеуказанной причине... Да и как-то эта практика мне не лезет, как и целибат, что-то мне говорит что добью простату.

Добавлено спустя 2 часа 55 минут 40 секунд:
tsvetaeff писал(а):И такое желательно практиковать тогда, когда в сновидении за тобой гоняться. Просто остановиться, повернуться и смотреть на своих преследователей. и ждать, что будет. Вспомнив, что это сон.

Заметил, что когда преследует, что либо, это возвращается домой самое грубое энергетическое тело, т.е. тело нервной энергии, как я его называю, лезет в физическое и тебе снится погоня)) за тобой. Я как всегда не уверен в истинности своих высказываний))
15 фев 2019, 09:49  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 540 | 464

Вячеслав71 писал(а):Заметил, что когда преследует, что либо, это возвращается домой самое грубое энергетическое тело, т.е. тело нервной энергии, как я его называю, лезет в физическое и тебе снится погоня)) за тобой. Я как всегда не уверен в истинности своих высказываний))

Очень много различных феноменов бывает. Как и их интерпретаций.

Но я согласен с вашей трактовкой. По большому счету это так.
Грубые нервные проявления вызывают и страх, и тревогу в том числе. Отсуда и угроза и желание бежать.
Такие грубые тенденции способствуют формированию/пребыванию низко-астрального пространства.
15 фев 2019, 17:43  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 498

Вячеслав71 писал(а):Заметил, что когда преследует, что либо, это возвращается домой самое грубое энергетическое тело, т.е. тело нервной энергии, как я его называю, лезет в физическое и тебе снится погоня)) за тобой. Я как всегда не уверен в истинности своих высказываний))

Это самый частый вид сновидений, который в моей юности снился. Погони сплошные. Но без страха, тревоги и т. п. Просто беготня от кого-то, например, какой-то необычной силы. Один раз догнали, я остановилась, повернулась и на меня наставили пистолет, не помню только был выстрел или нет. Значение чувствуется, что это то, чего "не хочется, но надо".
15 фев 2019, 18:02  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Благодарности: 1049 | 961

Нитьяананда,
каналы Ида, Пингала и Сушумна-это какие то виртуальные или эфирные или астральные каналы или их можно почувствовать физически в теле?
У меня есть подозрение, что я чувствую Сушумну, чувствую как гофрированную полую трубку, которая, начинается в горле спускается вниз вдоль позвоночника и выходит в области ануса.
Она же и пропускает мыслепотоки.
Возможно ли прочувствовать Сушумну или у меня глюки? :amen: :megalol:
16 фев 2019, 00:51  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Прот писал(а):Нитьяананда,
каналы Ида, Пингала и Сушумна-это какие то виртуальные или эфирные или астральные каналы или их можно почувствовать физически в теле?

Это энергетические каналы по которым протекает жизненная энергия .Энерги гнева(пингала),Невежества(Ида) и привяанности (сушумна).
Накопление различной кармы в разных местах этих каналов приводит к одни и тем же повторяющимся всю жизнь поступкам(еда,секс,невежество,) и разной работы сознания.
В разных чакрах и каналах накапливается разная карма(информация о поступках)

Муладара и ноги от колен и ниже(стопы) отвечает за ненависть,убийство.
Свадистана и колени отвечает за невежество и карму прелюбодеяния.
Манипура отвечает за материальные привязанности,еду и проблему с деньгими.
Анахата-человеческие привязанности,гордость,обидчивость.
Вишудха отвечает за карму борьбы,злословия(правая сторона,(пингала) левая отвечает за ложь,курение и пустословие.
Аджня отвечает за карму мыслей.Также..Правая сторона отвеч за злые мысли,левая эа невежество.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
В основном когда разрабатываешь техниками каналы энергия кое как начинает протекать по ним и вы в них начинаете чувствовать вибрации или тупую боль.,когда прана сильно в них застревает.

Добавлено спустя 2 минуты:
У обыч людей практически у большинства(особенно после 40 лет) энергетика не развита ,каналы забиты кармой и энергия по ним практически не движется.И это просто приводит к тому что у людей повально присутствует сознание быдла или шудр.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Прот писал(а):Сушумну, чувствую как гофрированную полую трубку, которая, начинается в горле спускается вниз вдоль позвоночника и выходит в области ануса.
Она же и пропускает мыслепотоки.

она так и проходит и переносит на пране энергию мыслей.(ветер поднимает информацию из каналов),что вызывает желания или мысленную деятельность.
16 фев 2019, 02:07  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Нитьяананда,
ты не ответил-эти каналы можно прочувствовать телом или это невозможно.
16 фев 2019, 08:44  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

При пост практике возможно и почувствуешь.Это зависит от твоей чувствительности или нет.
16 фев 2019, 14:28  ·  URL сообщения

Прот
Алень

Нитьяананда,
можно ли сказать, что забитость каналов похожа на напряжение мышц, которые, своими деформациями от напряжения, мешают свободному току энергии?
Или может быть так и есть на самом деле, что забитость это деформированные или излишне напряженные мышцы?
16 фев 2019, 15:10  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Нитьяананда писал(а):Это энергетические каналы по которым протекает жизненная энергия .Энерги гнева(пингала),Невежества(Ида) и привяанности (сушумна).
Накопление различной кармы в разных местах этих каналов приводит к одни и тем же повторяющимся всю жизнь поступкам(еда,секс,невежество,) и разной работы сознания.
В разных чакрах и каналах накапливается разная карма(информация о поступках)

Муладара и ноги от колен и ниже(стопы) отвечает за ненависть,убийство.
Свадистана и колени отвечает за невежество и карму прелюбодеяния.
Манипура отвечает за материальные привязанности,еду и проблему с деньгими.
Анахата-человеческие привязанности,гордость,обидчивость.
Вишудха отвечает за карму борьбы,злословия(правая сторона,(пингала) левая отвечает за ложь,курение и пустословие.
Аджня отвечает за карму мыслей.Также..Правая сторона отвеч за злые мысли,левая эа невежество.

Приплыли. Где вас такому учат то?
Гнев, это крайности по огню. Пингала. Крайности. Т.е. грязь по сути.
Пингала - это энергия огня, по сути. Огня в принципе. А не грязи и крайности по огню.

Дальше.
Невежество выражается и через проявленя и левого, и правого канала. Само по себе присутствие этих двух каналов и есть своего рода невежество. Пока энергия не поднимается в Аггию. Аджну. Избавление от невежества только в месте соединения. Аджна. И когда энергия въходит в сушумну.
Если и есть избавление от привязанностей, то это происходит тогда, когда энергия в Сушумне. Это работает для любого центра.

Ну и так далее. По центрам только крайности описаны. Загрязненные состояния. Но есть и чистое состояние. Состояние раскрытых, очищеных центров.

Есть мнение, что говоря о чакрах, следует говорить только об загрязнениях по этим центрам. Но для практики этого совсем недостаточно.

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
А если энергия поднимается в Вишуддху, то в принципе не возможно ни злословие, не сквернословие, и т.д.
Потому, что уже преодолен узел Брахмы и узнан Атман во всем его потенциале.
16 фев 2019, 21:36  ·  URL сообщения

Прот
Алень

tsvetaeff писал(а):А если энергия поднимается в Вишуддху, то в принципе не возможно ни злословие, не сквернословие

/Удалено модератором/.........очень интересное замечание :megalol:
Нитьяананда,
покрой его матом чтоб развенчать теоретические догмы :megalol:
17 фев 2019, 00:04  ·  URL сообщения

warender
Участник

Благодарности: 3 | 34

Прот писал(а):ты не ответил-эти каналы можно прочувствовать телом или это невозможно.

Можно Каналы почувствовать - в некоторые моменты, во вхождения в состояния:

1) После, в течении Недели каждый день выполнять по Часу - пранаямы.
2) Иногда после суточного - голодания.
3) После Недели выполнения, каждый день практик Асан - по часа 4 каждый день...так после Неделю каждодневной Практики....бывает сделаешь глоток чая типа Улуна или Пуэра....
И в голове/в уме наступает - полное затишье...мысли полностью пропадают...накрывает ощущение кайфа...и в этот момент Улавливаешь и ощущаешь всё - что у тебя внутри и что снаружи вокруг.
4) Редко, но бывает после с Недели Две выполнения Техник Цигун - Подъем Неба и Поддержание Луны (Вон Кью-Кит “Искусство Цигун”)
17 фев 2019, 06:12  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Правый и левый каналы люди годами узнают в себе. В них вся накопленная карма. Как "белая", так и "черная".
А узнают, соответственно на личной практике и в пространственных проявлениях.

Мужчине, что бы по чесному узнать в себе левый канал(Ида), необходимо открыть в себе все женские энергии.
Не только на уровне Сваддхистаны, а отследить проявление энергии минимум из Сердечного центра в Сваддхистану.
И работа с этим каналом может занять 4-5 лет для мужчины.
Но оно того стоит.
17 фев 2019, 07:57  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь