Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 301 | 703

Прот, слишком увлекаешься переходом на личность. Будь тактичней.))
18 фев 2019, 18:30  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 482 | 408

Spirits Moscow писал(а):Ага, а как дыхание с центральным каналом связано? Оно по всему каналу чувствуется само дыхание идёт по этому каналу, но я это смогла почувствовать не сразу, раньше не замечала, а как Вы считаете? Или что в книгах пишут...

Дух. Воздух. Вдох, выдох. Внешнее соединяется с внутренним, внутреннее с внешним.
Почему без воздуха нет жизни. Как Дух оживляет.
Тема обширная. Но проще самой начать разбираться.
Почитайте про нади шодхану, например.
Spirits Moscow писал(а):но, думаю, что пока что, не ясный, потому что разделение энергетики и ума, и прочего есть,

Да. Это пока считаешь энергии, чем-то отдельным от себя.
Но если человек их знает и способен различать и видеть то же перетекание, то откуда это знание появилось вообще, и чем, и как оно определяется, как узнается?
Откуда этот опыт, позволяющий узнавать энергии "во внешнем" пространстве.

Кстати, медитация на дыхании, это один из способов растворения барьера между внутренним и внешним.

Spirits Moscow писал(а):А что за ветры?

Энергетические потоки. Тоже "крышу сносят" некоторым ))
18 фев 2019, 19:03  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 282
Профиль   Сайт

tsvetaeff писал(а):Внешнее соединяется с внутренним, внутреннее с внешним

Спасибо, мне такое пояснение подходит, прочитала про пранаяму эту, но управлять своим дыханием больше не получается, оно, видимо, сильно связалось тогда, в прошлом недалёком... Странно, выполнять практику, чтобы связать внешнее с внутренним, очень странно, нет?..
tsvetaeff писал(а):Это пока считаешь энергии, чем-то отдельным от себя

Отдельным? Нет, не считаю, что энергии от меня отделены, например, даже если какое-то событие приближается - это же тоже энергия, это ощущается. Или, например, энергия места своего нахождения, в одном месте ощущаешь одни энергии и, соответственно, приходят определённые мысли, а в другом месте - другие мысли и иные уже энергии, и всё это подходит под понятие "я". Но ум отделён от энергии, потому что это больше информация, а инфа энергией не обладает... она давит плотностью..
tsvetaeff писал(а):то откуда это знание появилось вообще

Просто взяли и передали, знание, от куда ещё..

Знание ощущается телом чувств, я так думаю..
tsvetaeff писал(а):Откуда этот опыт, позволяющий узнавать энергии "во внешнем" пространстве

Опыт, мне думается, от туда от куда нужно было придти в мир, заранее был известен на тонком информационном плане, так захотел, придумал и всё такое, ну, и получил опыт, а потом пробуешь опыт реализовать дальше, как бы так.
tsvetaeff писал(а):Энергетические потоки

Да, потом подумала над своим вопросом и тоже так примерно и ответила: энергетические вихри, вихри, потому что по спирали идут, но не в теле, а дальше.
18 фев 2019, 19:45  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

Благодарности: 162 | 326

Кицунэ, :rofl:

Изображение
18 фев 2019, 20:36  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 29 | 66

tsvetaeff писал(а):Такая цель, намеренно развивать сознание, может и должна быть.
Нужно учить свой ум различать. Различать энергии и их источник. Где энергии от личных желаний и хотелок, а где космические, эволюционные силы.
Учиться усиливать энергии, пробираться к их источнику. Отсекая от себя лишнее, ненужное.
Это и есть цели практики йоги и Кундалини йоги. И только так достигается Вайрагья.

Это как чтобы стать патриотом нужно на машину присобачить георгиевскую ленточку))
Особенно вставляют космические эволюционные силы)))

tsvetaeff писал(а):Учиться усиливать энергии, пробираться к их источнику. Отсекая от себя лишнее, ненужное.

Вот это вообще песня))
Когда сквозь книжки все же пробивается своё.
"Отсекая от себя лишнее, ненужное" -- много отсекли своего? буквально пара слов, но как красноречива глупость

tsvetaeff писал(а):И что значит "ЖИТЬ в полной мере"?!
Для большинства людей это погоня за личными хотелками и реализация социальных программ.
Тюрьмы полны романтиков, когда-то "живших в полной мере", по их мнению.

Это уже сам с собой разговоры веду. Как насчет различать хотелки и космические как там эволюционные?

tsvetaeff писал(а):Когда настоящая полнота жизни(махасампатра, махашанти) узнается только за границами себя как личности, ограничивающей эту полноту собственной формой и программами нижних центров.

Тоже вроде умные слова, но здесь нет практики , интеллектуальный пересказ на заданную тему, ...границами себя...)))

Я намеренно не раскрываю подробно смысл своих комментов, всего лишь промаркировал больные места, будет желание попробуйте поковыряться.
В целом много много деревьев, но леса не видать
Вы уж извините, получилось с сарказмом))
Дорогой товарищ Цветаев, сфокусируйтесь и ЖИВИТЕ в полной мере, не прячьтесь, отсекая границами себя...
18 фев 2019, 22:52  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

zritel,
А конкретика где?
"Патриоты", "ленточки", "песни" это ваши личные интерпретации.

Я вас попросил обосновать свое заявление:
tsvetaeff писал(а):Жду обоснования этого заявления.

Но, похоже, для вас это проблема.

zritel писал(а):"Отсекая от себя лишнее, ненужное" -- много отсекли своего? буквально пара слов, но как красноречива глупость

Достаточно много отсек. От вредных пиривычек до многих вредных действий и мыслей.
А вы, похоже, совсем не догоняете смысл этого, правда? Зато как красноричиво умничание ))
zritel писал(а):Дорогой товарищ Цветаев, сфокусируйтесь и ЖИВИТЕ в полной мере, не прячьтесь, отсекая границами себя...

Спасибо канеш, но я и так живу в полной мере и никуда не прячусь. У вас неверные выводы.
И обосновать вы их не можете. Как показывает практика.
18 фев 2019, 23:53  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

tsvetaeff,
Как эти патсаки с неоконченным ясельным образованием смеют задавать вопросы тебе, как чатланину имеющему малиновые штаны и получившему духовный сан в Кембридже?
Цветаев-ТЕБЕ- как министру образования нашего форума!!!
Сафсем обнаглели!!!
Я возмущён.
Я искренно возмущён!!!
19 фев 2019, 00:03  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

zritel писал(а):Тоже вроде умные слова, но здесь нет практики

И здесь обоснуйте плиз. Как это вы определили отсутствие практики, и где границы увидели.
Но я думаю, zritel, вы просто любите спорить ради самоутверждения.
zritel писал(а):Я намеренно не раскрываю подробно смысл своих комментов, всего лишь промаркировал больные места

Уверен, что в ваших комментах очень важные смыслы зашифрованны. Ну и наверняка в вашем окружении все привыкли доверять вашим маркерам и диагнозам :mocking:
Сори, если с сарказмом получилось ))

Прежде чем критиковать, нужно выяснять мнение оппонента. Иначе это не критика, а обычный троллинг. zritel
19 фев 2019, 00:12  ·  URL сообщения

Прот
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Но я думаю, zritel, вы просто любите спорить ради самоутверждения.

не говори так.
я как достигший-чувствую достигшего :blush:
tsvetaeff писал(а):Уверен, что в ваших комментах очень важные смыслы зашифрованны.

Цветаев, хошь помогу?
Я умею задавать прямые без витиеватой вежливости вопросы в лоб.
Итак, помогаю вопросом:
zritel,
ты поднял кундалини?
Паааааднял?
Если поднял-снимаю шляпу и признаю законность твоих комментов.
Если не поднял-весь разговор не имеет смысла.

Добавлено спустя 10 часов 42 минуты 6 секунд:
Прот писал(а):Если поднял-снимаю шляпу и признаю законность твоих комментов.

да что там я........
хто такой я...........
как сказал классик форума Вэл про кого то-пьяная муха на стекле.
сам Цветааааев снимает шляпу!
Ты прочувствовал уровень?
Вот.
:rofl:
19 фев 2019, 00:23  ·  URL сообщения

zritel
Участник

tsvetaeff писал(а):zritel,
А конкретика где?
"Патриоты", "ленточки", "песни" это ваши личные интерпретации.

Конечно, как сейчас говорят моё личное оценочное мнение, вы давно тут пишите поэтому не с бухты барахты.
По поводу отсекания лишнего- лишнего ничего нет. Все т.н низшее является продолжением т.н высшего.
Нужно всего лишь выравнивать дисбалансы.
"Космические эволюционные силы" - вполне конкретное понятие, ни вы ни я не можем их различать.
И даже системные энергии для вас пока не доступны. То с чем вы работаете это личная энергия.
Когда вы сбалансируете все энергии своей личности, внутреннее трение станет очень малым, ничего не
сможет препятствовать свету, который просто зальет сосуд, т.е ни за какие пределы личности уходить не надо.
По поводу"ЖИТЬ в полной мере" - нет никаких общих ответов на общие вопросы, каждое мгновение
и ситуация уникальна, учитесь различать их, это приведет к локальному балансу, как базису для будущих нелокальных.

Прот писал(а):zritel,
ты поднял кундалини?
Паааааднял?
Если поднял-снимаю шляпу и признаю законность твоих комментов.
Если не поднял-весь разговор не имеет смысла.

В нашем детском садике на такие вопросы не отвечают))
Лучше скажите к чему это вам? Поберегите свою шляпу))
Начните сначала с самого понятия ЭНЕРГИЯ, что это такое?
Рассуждения про кундалини напоминают пересуды про телегу, которая вроде как едет сама по себе впереди лошади.
Кундалини то что видно невооруженным глазом.
Люди забивают себе голову выдуманными проблемами, вместо того чтобы сфокусироваться на том что именно их волнует,
играть в мяч, а не бегать по полю в красивой форме.
ЖИТЬ в полной мере - путь максимального сопротивления.
Такой тугой парус, от Ада до Рая...
19 фев 2019, 23:23  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 150 | 558

тут главное - сидя на памятнике не упустить момент ее подъема - ну чтобы покататься.
19 фев 2019, 23:47  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

zritel писал(а):вполне конкретное понятие, ни вы ни я не можем их различать.

Если вы не можете их различать, то лучше говорить только за себя.

zritel писал(а):И даже системные энергии для вас пока не доступны. То с чем вы работаете это личная энергия.
Когда вы сбалансируете все энергии своей личности, внутреннее трение станет очень малым, ничего не

Вы так же не знаете, что мне доступно а что нет. Если речь не идет о какой-то вашей персональной системе с ее собственными, замкнутыми в ней энергиями ))
zritel писал(а):Когда вы сбалансируете все энергии своей личности, внутреннее трение станет очень малым, ничего не
сможет препятствовать свету, который просто зальет сосуд, т.е ни за какие пределы личности уходить не надо.

Вообще-то надо. Но не уходить. А узнавать себя за пределами личности. И за пределами в принципе. И тогда узнаешь себя и в свете.
А не в сосуде, который зальет свет однажды, когда-то в будущем.

zritel писал(а):По поводу"ЖИТЬ в полной мере" - нет никаких общих ответов на общие вопросы, каждое мгновение
и ситуация уникальна, учитесь различать их, это приведет к локальному балансу, как базису для будущих нелокальных.

Я учусь различать каждый день. И вам советую.
А еще советую, не спешить делать выводов по отношению к другим людям. Вы часто ошибаетесь.

А вот я вывод сделаю. Вы так и не обосновали свои заявления.
20 фев 2019, 00:01  ·  URL сообщения

zritel
Участник

tsvetaeff писал(а):Если вы не можете их различать, то лучше говорить только за себя.

Вы меня улыбаете. Много народу прошло до нас по этому пути, которые оставили общие подходы.
Вот схема Системного плана http://trita.net/images/stories/aab-med ... shema2.png
Плюс минус в других традициях примерно тоже самое.
Можете обьяснить что на этой схеме значит ЭНЕРГИЯ системного плана ?

tsvetaeff писал(а):Вы так же не знаете, что мне доступно а что нет. Если речь не идет о какой-то вашей персональной системе с ее собственными, замкнутыми в ней энергиями ))

На этом форуме лет 15 назад была такая поговорка : ты можешь говорить всё что угодно, но цвет твоих трусов будет всегда виден ))

tsvetaeff писал(а):Вообще-то надо. Но не уходить. А узнавать себя за пределами личности. И за пределами в принципе. И тогда узнаешь себя и в свете.
А не в сосуде, который зальет свет однажды, когда-то в будущем.

Поскольку нас читают другие, в частности И р и н а, которая дружит с Христианством, поясню.
Простыми словами я описал третий эпизод в жизни Иисуса, преображение Господне https://ru.wikipedia.org/wiki/Преображение_Господне. Всегда легко понять насколько чел понимает то о чем говорит,
если не вешать общепринятых лейблов.

tsvetaeff писал(а):Я учусь различать каждый день. И вам советую.
А еще советую, не спешить делать выводов по отношению к другим людям. Вы часто ошибаетесь.

:o) :o) :o)
Чела начинает реально различать своё собственное место в системе после того как откроет сердце.
В Христианстве это соответствует Крещению, второй главный эпизод в жизни Иисуса.
Удивительным образом когда кто- нибудь ставит крестик на топографической карте,
то внешне воспроизводит великую мистерию.
20 фев 2019, 13:51  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

zritel писал(а):Можете обьяснить что на этой схеме значит ЭНЕРГИЯ системного плана ?

Это вам объяснять нужно. Вы эту игру с системными энергиями затеяли ))
Я пока не вижу поводов для совместного обсуждения этого вопроса. Потому, что вы изначально подошли к диалогу надменно.
zritel писал(а):ты можешь говорить всё что угодно, но цвет твоих трусов будет всегда виден ))

Это точно. Поэтому, если уж решили выдавать цвет своих трусов за что-то иное, не забывайте эту поговорку.
А вообще, менять трусы переодически непомешало бы. Это обескуражит наблюдателей.
zritel писал(а):Всегда легко понять насколько чел понимает то о чем говорит,

Интересно, а как же вы оцениваете понимание другого человека в том предмете, о котором сами ничего не знаете и не понимаете?
Тут слово "легко" применимо для тех, кто смотрит на все со своей колокольни и подтягивает инфу под свою картину мира. (это касается и наблюдения цвета трусов собеседника)
zritel писал(а):Чела начинает реально различать своё собственное место в системе после того как откроет сердце.

"свое собственное место" :mocking:
Соглашусь с вами в том, что после открытия сердца действительно многое "становится на свои места".
20 фев 2019, 20:37  ·  URL сообщения

warender
Участник

Благодарности: 3 | 31

phpBB [media]
21 фев 2019, 01:24  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы