Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 194
Профиль   Сайт

Нитьяананда, хотел бы задать вам два вопроса. Когда я приближаюсь не то что к безмолвию, но к тишине ума и ПЛЮС останавливаю глаза, то через глаза начинает течь некая энергия, которая ощущается как песок. Немного неприятно, но не страшно.

И вопросы:
1) Что это за энергия?
2) Чем можно помочь этому процессу чтобы скорее до него добраться и более интенсивно прочувствовать. Время для медитации ограничено и как бы два часа медитируешь, потом пошло, а уже надо бежать по делам.

Спасибо за любую помощь.
08 янв 2020, 16:28  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Благодарности: 0 | 501

Нитьяананда писал(а):Напиши мне ВК. Там на стене есть комплексы и пранаямы.

Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.
/Скрыто модератором/

Нитьяананда опять за старое, аватарку сменил и нового подставного персонажа выбрал для поиска сексзнакомств с содержанкой Поиск по картинке.

Такие нынче кундалинщики метящие в гуру...
08 янв 2020, 16:45  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 307

valeov писал(а):Нитьяананда, хотел бы задать вам два вопроса. Когда я приближаюсь не то что к безмолвию, но к тишине ума и ПЛЮС останавливаю глаза, то через глаза начинает течь некая энергия, которая ощущается как песок. Немного неприятно, но не страшно.

У вас повидимому поток энергии останавлявается на этом уровне.
А т.к вы недостаточно занимаетесь практикой,то эта энергия пока еще грубая.
Поэтому возможно так ощущается.

valeov писал(а):2) Чем можно помочь этому процессу чтобы скорее до него добраться и более интенсивно прочувствовать. Время для медитации ограничено и как бы два часа медитируешь, потом пошло, а уже надо бежать по делам.

Увеличивать время практики.

Spirits Moscow,

Ерундой перестаньте заниматся.
Это не мои фото.
08 янв 2020, 20:03  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Нитьяананда писал(а):Ерундой перестаньте заниматся.
Это не мои фото

Разумеется не ваши, но выставлены в качестве ваших во ВКонтакте. Это не честно по отношению ко всем людям.
08 янв 2020, 21:05  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

ПОставьте здесь свои фото.Что слабо?
В моей теме стоят мои видео.Так что узбогонитесь.
08 янв 2020, 21:09  ·  URL сообщения

Spirits Moscow
Активный участник

Нитьяананда писал(а):ПОставьте здесь свои фото.Что слабо?
В моей теме стоят мои видео.Так что узбогонитесь

:nea:
09 янв 2020, 01:42  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Нитьяананда писал(а):
Увеличивать время практики.

Я подумал что возможно есть какие еще дополнительные секреты. Ну вроде язык к небу, как-то дышать, еще чего-то.
09 янв 2020, 08:04  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Правильное исполнение пранаямы ,да и еще в сильном темпе ,довольно сильное чистящее средство.И она всегда приведет всегда к выходу кармы во внешнем мире в виде неприятностей или очищения физ тела.Она не испаряется никуда..Это нужно понять.
И это почти всегда личная передача от ученикак к ученику.
А т.к здесь открытый форум то сильную пранаяму и правильноее ее выполнение я вам здесь не обьясню.
У меня было неск несчастных случаев с окруж людьми,которые начинали делать техники без выполнения бызы практики в йоге.
В рез тате попадали в несчастные случаи.Были и попадание сразу на кладбище(это для тех кто в возрасте решит поигратся в кундалини йогу)
Поэтому нужно сначала обрести веру и праданность настоящему мастеру,получить от него благословление и передачу этой техники.
И тогда эта техника не принесет вреда,а принесет вам пользу.

Оч много пранаям в сильном темпе я получил от Пайлота бабы.Еще сильнее техники есть в трвдиции кундалини йоги школы бхаджана.
Они даже есть в открытом доступе.
Но если с вами чтото случится.серьезное..
Это полностью на вашей ответственности.

Пишите в личку.Мне ВК .Я хочу посмотреть вашу энергетику.Ваше свежее фото.Тогда могу чтото обьяснить.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Бханды,язык к небу..Это техники перенаправляющие потоки праны в каналах.

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Важна преданность наст мастеру(чтобы не сорвало крышу,и не попасть сразу на кладбище) ,от кого вы это получили,регулярность занятий,темп и время выполнения практики..
И почти всегда пранаямы ,особенно счильные нужно делать в сидячих позах.Падмасане,сиддасане.Это закрывает выход праны в муладару и свадистану чакру.Оч
Важно соблюдение заповедей.
Чтобы увеличившуюся в рез тате практики прану вы не сливали на секс и др мирские желания.Ненависть и т.д.
Иначе это грозит крышепротеканием.
09 янв 2020, 08:37  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Онг Намо Гуру Дэ(й)в Намо
09 янв 2020, 09:22  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Нитьяананда, в любом случае спасибо за ваши ответы. Но йога мне не подходит, я абсолютно не йог. Просто делаю медитацию. Никакими идеями о сверхчеловеке не страдаю.

Правильно, что вы предупреждаете об опасностях Кундалини. Реалии Рунета таковы, что подобными вещами заниматься практически никто не может, разве что воображаемым поднятием Кундалини.

Воображаемое поднятие Кундалини - это еще ладно, опасно неправильное поднятие, которое может привести к проблемам со здоровьем или хуже. Я так понимаю, что известный отечественный эзотерик Терентий Смирнов как раз попал в эту проблему. Сейчас после ГОДОВ различных практик он пишет:

Индийская йога, Кундалини

Вина в путанице с Кундалини лежит на Восточных Учителях, скрывших и запутавших этот вопрос. И да, без Учителя тут походу делать нечего.

Я сам понимаю так, что Поднятие Кундалини - это как бы одна сторона медали, собственно поднятие по некоей "дороге". Но вот обратная скрытая сторона - это как раз создание этой самой "дороги". Если дороги нет, то человек допустим пробудил Кундалини, а она дошла до первой рабочей чакры и разрядилась через нее с бедой для здоровья. Ведь есть намеки у эзотериков, что чакры нужно сначала создать. И как бы потом уже что-то поднимать...
09 янв 2020, 11:10  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

valeov писал(а): Но вот обратная скрытая сторона - это как раз создание этой самой "дороги". Если дороги нет, то человек допустим пробудил Кундалини, а она дошла до первой рабочей чакры и разрядилась через нее с бедой для здоровья. Ведь есть намеки у эзотериков, что чакры нужно сначала создать. И как бы потом уже что-то поднимать...

САма дорога для кундалини (энерг каналы Нади) создана Богом ..также как и ваше тело..
Эти каналы есть у каждого человека,но зачастую они забиты кармой и закупорены.
Изза этого и возникает болезнь.
А не кунда проявляет ее.
09 янв 2020, 17:50  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Вивекананда писал в Раджа-йоге:

Сушумна у обычных людей закрыта на нижнем конце; никаких действий в ней не происходит. Йога предлагает упражнения, посредством которых сушумна может быть открыта и нервные токи вынуждены будут проходить через неё.

Я уже говорил о нервных каналах иде и пингале, проходящих по обе стороны позвоночного столба, и о сушумне, проходе по оси спинного мозга. Все они имеются у каждого животного: у всех позвоночных есть эти три пути прохождения нервных токов. Но учение Йоги говорит, что у обыкновенных людей сушумна закрыта и какое-либо действие в этом канале отсутствует, тогда как в других двух действие нервных токов обнаруживается совершенно чётко, передавая силу различным частям тела.

Открытую сушумну имеют только йоги. Когда канал сушумны открыт и психическая энергия начинает подниматься по нему, мы становимся выше чувств. Наше сознание становится сверхчувственным, сверхсознательным; мы поднимаемся даже выше разума — в области, которых рассудок не может
достичь. Открыть сушумну есть главная задача Йоги. По объяснению йогов, вдоль сушумны расположены высшие нервные центры, или, выражаясь фигуральным языком Йоги, лотосы.

Так вот, более поздние, чем Патанджали, йоги признали существование трёх основных течений праны в организме. Они были названы: ида, пингала и сушумна. Питала расположена в правой части позвоночного столба, ида — в левой, а внутри самого позвоночника есть полый канал, который и называется сушумной. Ида и пингала действуют в каждом человеке, сушумна же, которая тоже есть у каждого, действует только у йогов.

Там еще где-то была фраза "Кундалини поднимается по сушумне, а сушумна есть только у йогов".

У обычных людей "сушумна закрыта" - это и есть то что другие называют "чакры нужно сначала создать".

Фраза "все это уже есть и создано Богом" - скорее относится к тому, что есть потенциально, а не у любого человека. Гурджиев так говорил о высшем эмоциональном и высшем мыслительном центрах. Они вроде как есть, но в тоже время их нет, так как до них обычному человеку просто "не добраться". То есть они существуют как возможность, а не как реальность обычного человека.
10 янв 2020, 11:04  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

valeov писал(а):"Кундалини поднимается по сушумне, а сушумна есть только у йогов".

Это тоже самое, что сказать: "Атман есть только у Йогов". Или еще проще, "позвоночник есть только у Йогов")
И тем не менее, узнают центральный канал, и осуществляют осознанную работу с ним только практики.

valeov писал(а):У обычных людей "сушумна закрыта" - это и есть то что другие называют "чакры нужно сначала создать".

У меня совсем другой опыт.
Чакры, как и каналы не создаются, а раскрываются энергией через усилие в практике. Т.е. скорее балансируются очищаются и наполняются. Так или иначе чакры есть у всех.
Если говорить обратное, то это равносильно отрицанию первоэлементов и их свойств в жизнедеятельности тела.

И тем не менее может показаться, что чакральная система есть плод визуализационных практик. От части это так. Но только до той поры, когда станет понятен ментальный уровень кундалини йоги. И тогда смысл энергетической структуры станет ясен. И станет ясно, почему так было всегда на тонком плане.
valeov писал(а):Они вроде как есть, но в тоже время их нет, так как до них обычному человеку просто "не добраться". То есть они существуют как возможность, а не как реальность обычного человека.

Не добраться - это сложность в осознавании. Так как такое осознавание это следствие практики и ее внетрения в жизнь.
И тем не менее, центры существуют как самая реальная - реальность. Другое дело, что часто неосознанная.
Но, многие и воздух, которым дышат не всегда осознгают ))
11 янв 2020, 10:48  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Раскрываются или создаются - это примерно одно и тоже. Чакр не то чтобы нет вообще, они просто как бы неразвиты.

Плюс тут есть еще один момент. Бореев Г. «Сознательные выходы из тела» пишет следующее:

Лет десять назад, бродя по улицам различных городов, я попробовал по аурам встречных прохожих определить для себя процентное соотношение душевных и бездушных людей. Получилось, что 30 % прохожих, сонно шатающихся по Земле, не имеют человеческой души. В оккультизме такие тела называют «големы». Весьма вероятно, что я ошибался в своих расчетах, и общий процент бездушных людей на Земле значительно выше.

и далее

У большинства людей пятое тело не развито и поэтому его трудно наблюдать. Я уже говорил, что только 70 % людей на Земле имеют бессмертную душу. Из них примерно 80 % — души молодые, юные, 15 % — зрелые, и лишь 5 % — старые души с развитым интеллектом. У этих 5 % наблюдать ауру пятого тела по их просьбе легко и приятно.

То есть "старых душ" ... всего 5%. Это, наверное, Блаватские, Гурджиевы, Рерихи, Йогананды и подобные. Да, у них чакры есть, им в последней жизни свои чакры нужно "прочистить".

А вот молодым душам я так понимаю придется создавать...

У големов, думаю, с чакрами проблемка.
11 янв 2020, 15:50  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Я считаю, что это дичь дикая, утверждать, что у человека нет души. Чистая шизотерика. Перенос своей личной неспособности видеть на социум.
Особенно вредно вестись на подобные идеи йогинам. Так как цель йогина познание единного безграничного космического сознания. Свойства которого проявляются даже в камнях, песке и т.д.
И получается, что некто, из-за своего замутненного видения, ограничивает безграничное своим личным мнением и старается это выдать как факт.

При этом действительно очень много людей спящих, слабо развитых энергетически. Но это совсем не говорит об отсутствии Души. Душа есть даже у камня. Но она отличается от человеческой. Способность видеть великую Душу - это очень тонкая способность. Очень часто люди вкладывают что-то свое, в термин Душа. И ищут некую проявленную форму, к которой могут притянуть за уши этот термин, Душа. Но природа Души за пределами форм. И тонких тел, в том числе.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
tsvetaeff писал(а):И ищут некую проявленную форму

valeov писал(а):бродя по улицам различных городов, я попробовал по аурам встречных прохожих определить

Тут как раз про поиск этой формы.
11 янв 2020, 17:29  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь