Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 306 | 194
Профиль   Сайт

Pessimist писал(а):конкретно про этот отрывок там ссылка на журнал, видимо с интервью, но я помню что читал его где-то в книгах.

Понятно, я помню в книгах было пару моментов. По памяти сложно - сам читал лет 10 назад. В одном Дон Хуан сказал, что сексуальная энергия - это по факту единственный источник свободной энергии. В другом Нагваль Хулиан сказал Дону Хенаро что его член - только для того чтобы писать :o) .

В целом намеков хватает, я когда сам книги читал, то как-то было понятно, что это целибат. Но вот видно, что другие этого не поняли...

Лично я вижу серьезную проблему Тенсегрити, которая присутствует в этой системе и о которой даже не подозревают фаны Кастанеды. Я специально написал статью об этом:

Мое понимание одной проблемы Тенсегрити

Повторю, это лично мое мнение на данном этапе понимания. Просто так получилось, что я чуть больше понимаю этот вопрос по сравнению с новичками.

В Тенсегрити прямо говорится, что у человека есть определенный запас энергии, который изменить нельзя. Этот запас неэффективно распределен и чтобы вернуть энергию в центры, то нужно делать особые пассы. В книге Тенсегрити о сублимации сексуальной энергии - ноль :shock: :shock: :shock: :shock:

Хотя как я указывал, базовая даосская формула выглядит так:

Вначале сексуальная энергия цзин (буквально «семя») трансмутируется в более тонкую ци, а та, в свою очередь в энергию духа – шэнь.

И как бы есть возможность увеличить Ци и без пассов.

Понятно, что это же относится не только к Тенсегрити, но и к другим "зарядкам". Лично мое мнение состоит в том, что многие автора эзотерических книг предложили таким магглам как я или вы крутить ГОДАМИ пустые жернова, умолчав о сублимации. Моего знакомого на форуме боевых искусств даже забанили за слово "энергетика" - у них походу уже оскомина от этой восточной сказки. Считают, что ци нет, чакр - нет. Такая психологическая реакция на обман Учителей, когда люди годами занимаются боевыми искусствами, а никакой "энергетики" или чакр не почувствовали.
21 янв 2020, 08:21  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 72 | 1244

valeov писал(а):а никакой "энергетики" или чакр не почувствовали.

Под словом чакры подразумевается нервная система. И чакр не семь, а гораздо больше. Чакры -восточное понятие, наверное.
21 янв 2020, 09:22  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Благодарности: 23 | 47

valeov писал(а): крутить ГОДАМИ пустые жернова,

на самом деле, я книжку про пассы не читал в принципе,
так как считал, что самое важное -- это остановка внутр. диалога,
а если хочется покрутить пассы -- то можно тайцзи или цигуном заняться,
по крайней мере это традиционные системы, ну если стоящего мастера найти.

valeov писал(а):. Считают, что ци нет, чакр - нет.

Они мало занимались цигуном. Если у человека нет терпения хотя бы 40 минут
"стоять столбом", то ему бесполезно что-то доказывать, для него действительно нет ни ци, ни чакр.

Ну какое ци, если чел только бьёт по груше, а пребывание в покое считает за
невыносимое безделье. Вы ещё обезьяне попробуйте объяснить, что не надо прыгать, чесаться,
а надо наблюдать свой ум.
21 янв 2020, 09:52  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Луч писал(а):Под словом чакры подразумевается нервная система. И чакр не семь, а гораздо больше. Чакры -восточное понятие, наверное.

"Чакры - это нервная система" - это очень некорректное утверждение, без обид. Нервная система - это нервная система, а чакры - это чакры и это явления намного более высшего уровня.

Я сам боевыми искусствами не занимался и с ситуацией на их форумах не знаком. Но там ведь в их мудрых книгах тоже много "энергетики" и всяких заманух на эзотерику... И насколько я понял, реальных наших фанов боевых искусств от этого уже так прет, что там сразу бан дают за "чакры" и "энергетику" :o)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Pessimist писал(а):на самом деле, я книжку про пассы не читал в принципе, так как считал, что самое важное -- это остановка внутр. диалога, а если хочется покрутить пассы -- то можно тайцзи или цигуном заняться, по крайней мере это традиционные системы, ну если стоящего мастера найти.

Ну так вы тогда и не знаете, что ОКАЗЫВАЕТСЯ без пассов и сновидение - не Сновидение и много чего еще. Да, многие наши фаны Кастанеды Тенсегрити не восприняли, хотя современные тренеры Кастанеды ставят их чуть ли не в главу угла, обучают им.

Там кстати есть серия пассов для остановки внутреннего диалога. Видимо, без этих пассов ВД не остановить... Кстати, Константин Серебров на вопрос об остановке ВД ссылается на эту серию пассов. Думаю сам попробовать, вдруг замечу разницу
21 янв 2020, 09:58  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

valeov писал(а):ОКАЗЫВАЕТСЯ без пассов и сновидение - не Сновидение

Ну я руки во сне находил и безо всяких пассов. И вообще, например, в
книжке Тензина Вангъяла по тибетской йоге осознанных сновидений упор в самом начале делается
на развитии шаматхи -- однонаправленного сосредоточения, основанного на медитации - -визуализации образа или наблюдении дыхания. Никаких пассов. Но с другой стороны
и волшебства никакого -- развитие шаматхи это реально тяжёлая задача,
немногие преуспевают.

valeov писал(а): хотя современные тренеры Кастанеды ставят их чуть ли не в главу угла, обучают им

Люди зарабатывают деньги, а мягкая физкультурка -- это то, чему легче всего обучать
среднего потребителя, "делай, как я и станешь видящим".

Естественно, какие-то тонкие моменты объяснять
или заставлять народ сидеть 4 часа неподвижно до появления спецэффектов в сознании
никто не будет -- на такие тренинги офисный хомяк не попрёт, бо дискомфортно.
21 янв 2020, 10:16  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

valeov писал(а):"Чакры - это нервная система" - это очень некорректное утверждение, без обид. Нервная система - это нервная система, а чакры - это чакры и это явления намного более высшего уровня.

Хорошо. Я не могу спорить. Тогда сможете объяснить, где эти чакры находятся? В теле или вне? Если рассматривать конкретно в рамках физ. тела, то движения, пульсации, тепло, холод, покалывания, я ощущала не только в местах этих чакр.
21 янв 2020, 10:31  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Профиль   Сайт

Pessimist писал(а):Ну я руки во сне находил и безо всяких пассов. И вообще, например, в книжке Тензина Вангъяла по тибетской йоге осознанных сновидений упор в самом начале делается на развитии шаматхи -- однонаправленного сосредоточения, основанного на медитации - -визуализации образа или наблюдении дыхания. Никаких пассов. Но с другой стороны и волшебства никакого -- развитие шаматхи это реально тяжёлая задача, немногие преуспевают.

Я сам высокого мнения о Тибетской йоге сна, читал одну книгу но другого автора.

Лично сам считаю, что для практики ОС сначала нужно преуспеть в практике того что называется "второй толчок" в системе Четвертого Пути. Коротко - работа над эмоциональным центром. Это важно, так как я в нескольких независимых источниках встречал информацию о том, что в состоянии ОС идет растрата энергии. Терентий Эзотерик про это прямо пишет, он даже на Михаила Радугу накинул...

Pessimist писал(а):Люди зарабатывают деньги, а мягкая физкультурка -- это то, чему легче всего обучать среднего потребителя, "делай, как я и станешь видящим".

Современные тренеры К. очень серьезно относятся к Тенсегрити. Вообще в книге Т. как бы есть намек на то, что без практики Т. все - просто игра. Кастанеда эти Тенсегрити достал как волшебник кролика из шляпы. Подумаешь, что его фаны ДО ЭТОГО годами чем-то там занимались. Кому дело до магглов :laugh: ?

Вы можете не знать, но Терентий Эзотерик годы потратил на Кастанеду, а до этого на много чего еще. В итоге вроде как в ОС встретил неоргана, который напал на него и сделал инвалидом. Сейчас Терентий написал много книг где утверждает что Кастанеда - это сатанизм. Для справедливости, от Терентия досталось и всем "предыдущим" - йогам, Ауробиндо, Рерихам и чем он там еще занимался.

От Терентия наших тренеров просто плющит. И я слышал их аргумент - то что у Терентия так все не получилось по Кастанеде, это мол в том числе потому что он не делал Тенсегрити.

Сам я Тенсегрити не отбрасываю сходу, вещь нужно проверить на себе. Я раньше чуть практиковал, но на том уровне энергии разницы не заметил.

Луч писал(а):Хорошо. Я не могу спорить. Тогда сможете объяснить, где эти чакры находятся? В теле или вне? Если рассматривать конкретно в рамках физ. тела, то движения, пульсации, тепло, холод, покалывания, я ощущала не только в местах этих чакр

Это вопрос к автору темы, очевидно, что он - опытный йог и сможет более точно ответить по вашим вопросам.

Всякие физические ощущения не обязательно связаны именно с теми основными чакрами что рисуют на картинках, там ведь есть еще каналы, по которым движется прана и бог знает что еще.

Если у вас серьезный вопрос по вашим ощущениям, то лучше узнать у компетентного человека.
21 янв 2020, 11:50  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Чакры работают не только на телесном уровне. Они связаны с органами и нервной системой в том числе.

Чакры это так же энергетическое вибрирующее поле в окружающем тело пространстве. И это не только одно видоизменяющееся поле, а совокупность полей. Их несколько и работать они могут одновременно. Границы этого поля определятся уровнем энергетического развития. Эти уровени, не для того, что бы измерять развитие. А для того, что бы системно и последовательно осваивать его различные аспекты.

Так же чакры это ментальная составляющая существа. Другими словами, мировозрение и его эволюция.
На уровне рассудочного ума, мысли неотделимы от энергии. Качество мышления всегда связано скачеством энергии. По этому чакра - это еще и проявление энергии в окружающем пространстве. Т.е энергетический.процесс материализации мировоззрения в окружающем.
21 янв 2020, 11:51  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

tsvetaeff писал(а):мысли неотделимы от энергии.

) Да. Мне это все здорово когда-то показали... Трудно объяснить словами. Работа с мыслями наиболее сложная. На тонком плане можно работать намерением. Но опасно, там нужен контроль мыслей. Иисус мог. :o)
21 янв 2020, 11:56  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Луч писал(а): Да. Мне это все здорово когда-то показали... Трудно объяснить словами. Работа с мыслями наиболее сложная. На тонком плане можно работать намерением. Но опасно, там нужен контроль мыслей. Иисус мог.

Это как раз к вопросу о мотивации. Из каких побуждений возникают эти мысли. На что исследуемые мысли опираются. Если в опоре узнается качественная, чистая жизненная энергия, то через узнавание таких опор можно совершить качественный переход на новый уровень. Оттуда начинает выравниваться все мышление и мировоззрение в принципе. И может даже возникнуть высоко-концентрированное здравомыслие.
21 янв 2020, 12:06  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Это как раз к вопросу о мотивации. Из каких побуждений возникают эти мысли

Предтеча мысли? Я не знаю. Я в такой парадигме никогда не мыслила. Мысль- как отклик. Как-то так..
21 янв 2020, 12:12  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Луч писал(а):Предтеча мысли?

Наверняка вы слышали, о мужчинах, думающих членом. И знаете, как этот орган влияет на их ум и речь и поведение ))

Или, другой пример, когда человек голоден, он начинает думать об еде, удовлетворении потребности желудка. Или наоборот, думая об еде возбуждает активность пищеварительного тракта.

Люди, наполненые заботой и любовью - думают в основном об этом и коллективном благе. Это область сердца. Проявление такой любви это движение энергии по каналам в окружающее пространство через мысль, речь, действие.

Тут мы имеем три органа, можем наблюдать их влияние на мышление, и на то, как это мышление проявляется в действии, деятельности, и мировоззрении в принципе. И так можно уловить причинность определенных мыслей. И их качество, относительно жизненной энергии в себе и окружающих.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Луч писал(а):Мысль- как отклик. Как-то так..

Но этот отклик не на пустом месте возникает. Это отголосок опыта. Т.е. отклик, как реакция, и вербализация этой реакции.
Но то как эта реакция будет вербализированна, и какие акценты в этом будут расставлены зависит и от качества энергии в том числе.
21 янв 2020, 12:26  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Наверняка вы слышали, о мужчинах, думающих членом. И знаете, как этот орган влияет на их ум и речь и поведение ))

Да, я знаю таких мужчин. Про них говорят- одна извилина, связанная с членом. Мне давно уже не интересно такое.
tsvetaeff писал(а):Или, другой пример, когда человек голоден, он начинает думать об еде,

Это вроде естественно.. Нет? Я мало ем, могу долго терпеть голод. Но есть мужчины, которые звереют от голода, становятся агрессивными. Значит надо срочно покушать. Это же самый древний инстинкт. Больным после операции, чтобы восстановить силы требуется еда.
tsvetaeff писал(а): И их качество, относительно жизненной энергии в себе и окружающих.

Это наверное, тоже индивидуально у всех на каждом уровне.
21 янв 2020, 12:35  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Луч писал(а):Это вроде естественно.. Нет? Я мало ем, могу долго терпеть голод. Но есть мужчины, которые звереют от голода, становятся агрессивными. Значит надо срочно покушать. Это же самый древний инстинкт. Больным после операции, чтобы восстановить силы требуется еда.

Это все естественно.
Это естествено на уровне тела и решения его потребностей.

Теперь, смотрим, как эволюционирует, например, потребность в убежище.
Человек, заработав первые деньги, например, переезжает из пещеры в съемную квартиру. Что произошло? Было приложено усилие, и случился эволюционный виток. Этот человек теперь обладает знанием и энергией, чтобы жить на уровне съемной квартиры, образно. Далее, он прикладывает еще усилие. развивает себя, масштабирует свой навык в рамках общества, начинает зарабатывать больше и покупает себе квартиру.
Здесь мы можем говорить о том, как эволюционирует энергия огня и как это проявляется в социальной жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Луч писал(а):Это наверное, тоже индивидуально у всех на каждом уровне.

Да. Индивидуально. Но чем ближе к своей сути, тем более общими становятся принципы. Так и с Энергией, и ее источником.
21 янв 2020, 12:44  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

valeov писал(а):В итоге вроде как в ОС встретил неоргана, который напал на него и сделал инвалидом.

В принципе, не надо тратить годы на занятия ОСами для того чтобы понять,
что от них может съехать крыша. А как показывает чтение форума Радуги -- и с физ. здоровьем
тоже могут возникнуть проблемы, там рассказывают, что можно встретиться с сущностями,
чья сила настолько превосходит человеческую, что нечего и думать с ними справиться.

Т.е. здесь вопрос -- какие есть предохранительные клапаны для этой практики. Ну там,
йога, яма-нияма, очищение мыслей, дисциплина сознания, очищение каналов и т.п.
-- но кто может поручиться, что этого хватит?

В тантрическом буддизме-индуизме предлагается такая вещь как "защита божества",
но это тоже нескоро делается, реализация практики божества опять же упирается в
помянутую шаматху.

В даосизме все эти "выходы из тела" подразделяются на "выход ян-души" и "выход инь-души".

https://www.koob.ru/lyu_guanmz_yuj/dao_ioga

Выход инь-души, как я понял, -- это и есть "астрал", "фаза" и он не рекомендован даосами,
так как во время его есть опасность захвата тела другими сущностями.

Выход ян-души вроде как более безопасен и именно его даосы тренируют. Это что-то вроде
буддийской пховы, он осуществляется в бодрствующем состоянии через макушку, но
при этом сознание не улетает в другие миры, а остаётся в этом мире, в виде видимого другими двойника.

ОСы относятся скорее к астралу, т.е. к выходу инь-души. кастанедовский двойник,
с одной стороны похож на выход ян-души, с другой стороны КК называет его "тело сновидения", в общем неясно.

valeov писал(а):Современные тренеры К. очень серьезно относятся к Тенсегрити.

Хорошо, спрошу так: есть какие-то способы проверить реальные достижения этих "тренеров"?
Скажем, чтоб какой-то из них явился мне во сне по заказу, не знаю,
проверочное слово какое-нибудь передал. Ну т.е. перед тем, как нести им деньги,
я бы попросил что-то подобное продемонстрировать. Может -- значит есть смысл учиться.
Нет -- "до свидания".
21 янв 2020, 12:55  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь