Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Pessimist
Участник

Благодарности: 23 | 47

valeov писал(а): Он давно уже ушел в исихазм и нашел там свое счастье.

Вообще-то, исихазм это монашеская практика,
которую мирянам просто так никто не давал.

В исихазме могут возникнуть проблемы, связанные с нарушение движения праны в теле
(они просто другими словами это называют), которыми можно подорвать себе здоровье,
если не иметь опытного наставника.

Нет, если у человека получилось достичь реализаций, то остаётся только порадоваться
за него. Но практика, в которой он преуспел это вовсе не легкодоступный путь
для всех и каждого. То есть, с равным успехом можно было бы и христианским старцам
предъявлять претензии о том, что они не развили психотерапию для массового потребителя.

valeov писал(а):Трещин у горшка много.

Вы хотите склеить все горшки,
чтоб нигде не было трещин, и "всё было хорошо",
но есть мнение, что эта человеческая уязвимость может быть
просто-напросто естественным положением вещей.

Гурджиев и Йогананда -- это необычные люди, вряд ли каждый сможет то же, что и они,
даже если и рассказать, и показать.

С другой стороны, эта гражданка в красном, может, и ликвидировала свои утечки
и стала более успешной. Но вот если подумать -- а какова ценность её бизнес-деятельности для человечества?
Может, она вредит в конечном счёте людям, и, перекрыв утечки, только будет вредить им ещё сильнее?

В этом разница восточного и западного подхода. Отчасти поэтому восточные гуру и не дают "методов"
для всех, нарушение сложившегося равновесия может и по ним ударить, в кармическом смысле.

---
Я извиняюсь, если вас задел чем-то. Я могу говорить грубовато,
когда мне кажется, что претензии собеседника звучат не по адресу,
но не имею целью никого оскорбить.
27 янв 2020, 16:38  ·  URL сообщения

valeov
Активный участник

Откуда: из участников Детского Крестового Похода Рунета в эзотерику
Благодарности: 390 | 225
Профиль   Сайт

Pessimist писал(а): Я извиняюсь, если вас задел чем-то. Я могу говорить грубовато, когда мне кажется, что претензии собеседника звучат не по адресу, но не имею целью никого оскорбить.

Не нужно извиняться, вы меня ничем не задели. Во-первых я практикую второй толчок, во-вторых я УЖЕ ЗНАЯ немного психотерапию признаю право других людей иметь свое мнение а также по аналогии и свое ассертивное право иметь собственное мнение, ошибаться и многое другое. Кастанеда написал великие книги но одно преступление совершил - не донес народу о существовании психотерапии, хотя сам работал одно время помощником психотерапевта, анализируя аудио.

Как известно, у Кастанеды не получилось описать сталкинг. Так вот - знание психотерапии - это УЖЕ ЧТО-ТО в плане сталкинга. Люди просто перестают бесить, ты даешь им право быть неидеальными. Жаль что он не написал в своих книгах, что для практики сталкинга прочитайте ту или другую книгу по психотерапии. Но он не написал этого опять же из-за особенностей американской психологии, у них есть один баг в голове.

Pessimist писал(а):Гурджиев и Йогананда -- это необычные люди, вряд ли каждый сможет то же, что и они, даже если и рассказать, и показать.

Вы правы, но тогда и большинство эзотерических книг нужно начинать "Если вы такой как Гурджиев... то можете читать". Или "Если у вас было То и Это, такой признак или другой" то читайте.

Однако можно и проанализировать их отличие, они доступны к анализу и ПРЯМО бросается в глаза что они не были такими дырявыми горшками как мы миряне. Ошо также на это намекает, не помню как называются их Будды другими словами, но он писал, что все их Будды были принцами. Почему? Психотерапия дает ответ на эти вопросы, которые Востоком просто игнорировались.

Pessimist писал(а):С другой стороны, эта гражданка в красном, может, и ликвидировала свои утечки и стала более успешной. Но вот если подумать -- а какова ценность её бизнес-деятельности для человечества?

Я не знаю каким бизнесом она занимается, но то что она говорит - крайне важно. Если люди научатся применять эти советы на практике, то жизнь их значительно улучшится в психологическом плане, а скорее всего и в других. А это очень и очень немало, просто я знаю по своему горькому опыту - не повезло родиться в семье агрессивной матери-невротички и отца-нарцисса. Если бы они видели, осознавали что делали, закрыли свои гештальты, то потребности проявлять дикую агрессию к детям не было бы.

Я уже ушел с шизотерики, правда и с нее я, будучи хитрым, набрался много чего полезного. Но шизотерика - это тупик для мирян, повторять Пути неудачи я не хочу.

Добавлено спустя 33 минуты 12 секунд:
Вы видите, что никто не отвечает про Анахату. Причина - психология, люди думают что я устроил ловушку для их "Идеального Я". А Идеальное Я очень не любит таких ситуаций. Оно должно быть всегда право, всегда на высоте.

Но честно это не ловушка, я просто на примере показываю проблему двойного языка, полуправды и зашифровки.

Ответ в студию :o)
28 янв 2020, 07:45  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 588 | 528

valeov писал(а):Хотелось бы все-таки услышать мнение, Анахата - это Центр Любви или Центр ментального тела?

Одно другому не мешает.
Это и то и то. Только вот ментальные принципы Анахата чакры выше и шире, если корректно так говорить, типичных ментальных процессов.
Ну и Любовь Анахата чакры очень отличается от того, что принято считать любовью в мире людей уровня первых трех центров.

Добавлено спустя 12 минут 59 секунд:
Анахата чакра является центром ментального тела скорее в контексте его источника, опоры. И тем не менее глобальные ментальные принципы узнаются в Духовном Сердце, которое и есть Анахата чакра.
29 янв 2020, 16:16  ·  URL сообщения

Луч
Активный участник

Благодарности: 71 | 1374

tsvetaeff писал(а):Анахата чакра является центром ментального тела скорее в контексте его источника, опоры.

))
29 янв 2020, 17:35  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 989 | 399

valeov,
Хотелось бы все-таки услышать мнение, Анахата - это Центр Любви или Центр ментального тела?

Должно быть что-то одно. Любовь - это любовь, ментальное тело - это высший интеллектуальный центр, к любви никакого отношения не имеющий.

Здоров)
Твой вопрос не полный,Ибо.
Отвечаюсчий никак не знает,-
ЧТО ты называшь "любовью" и что - "ментальным телом"?)

По сути - есть чаакра анахата,(основная- на позвон.меж лопатками,
Есть Сердце,и чакорка(пока не развили) именно в месте физического сердца,
+ Есть "сердечный Центр"- геометрическая середина тела на уровне сердца.Популярен в инструментарии тиб.буддизма...
Все эти "чакорки/центры", конечно,близки и родственны,Но.Функции ,в которых их используют,напр.,в эзотерич.практике(а этой практикой я называю Любые упражнения где задействовано не только тело),..
- функции могут отличаться,и сильно.
Чакорка в месте физ.сердца ,- да,больше для той "любви", подразумев.людьми.
Чакра из индуисткой системы (7ми основных)- больше как область соединения коллективного и "личного", неэго и эго,3х верхних центров и 3х нижних.
Ессно,думание и ментал,его проявление( мышление,скорость ,масштаб,анализ,+ нравственность ,учитывание пространства и др существ,- будучи центрированным в анахате,- получает расцвет,т.е.будет самым самым.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:
Пару слов еще
Дев в красном из видео..- чему там удивляться или одобрять? Ты превозносишь "психотерапию"!? это исчо одна дорога в никуда,-
- это способ (при железном законе причинности)- сделать каку и избежать ответки(как пример)
:laugh: :laugh:
..от хотя п первый ьее пример: "всю тренировку я думала о вариантах реакции,..а после он выдал вродежелаемое мной,Но..!?!? Я потратила впустую тренировку,а могло наслаждаться.."
:laugh:
Это показывает общий уровень бреда и всей нашей действительности: тупые Алчные курицы и пе..,нет пИтухи,- учат других и раздувая свое поле алчностью,- размножают ложжж

Почему?
Да потому тот чувак в ее примере и выдал нужный ей ответ,шо она его он-лайн,при беге,- пережгла/ победила.
Остальные "рэкомендации" также тупы и ложны.

Нет!- (скажу я своему сыну,к примеру)- будь особо настойчив Именно там,где
"Нехоцицса,ой,неприйатно,усталл,и т.д.!!- вот де надо пройти!

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Дальше.
По эзотерике и "подсунули фальшивку",- я те скажу больше:

В САМЫХ "ВЫСОКИХ" ТРАДИЦИЯХ,ШКОЛАХ,ПЕРЕДАЧАХ,- ФАЛЬШИВКА
:laugh: Везде "г"
Я не нашел ни одного метода,пути,учителя,- где б обрел Реально увеличивающуюся СВОБОДУ!

Не нашел .

А отдал 20ть лучших лет жизни и килотонны огня цели.
Скажу еще: тебе повезло здесь с собеседниками - пессимист,нитьянанда,цветаев.Это лучшие здесь( + еще пару,максимум),- но и они лохи.
Дальше- лучший эзотерик РФ Р.И.Попов - тот зарылся в алчность/банки и забил на дальнейшее...

Ну и до кучи: почитай лелеемых мной сиддхов "львов Будды", их Доха-песни и описание переживаний восприятия в достижении :rolleyes:
Знаешь самое крутое переживание какое? - "Все Дхармакайя,все существа- Будды"
:biggrin:
Ну..эт я не столько для тебя написал,как.
И что из этого следует? :lol:

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Поясню спец.длч тебя,почему "психология энд.." дорога в никуда:
Это бег существа огнем желаний по удовлетворению чуть расширенной до штампов,- своей нервной!системы.
А классич.буддатекстах это звучит "притянуть приятное и оттолкнуть неприятное".
И Буддами зафиксирована аксиома:достичь полного счастья
В мирах желаний
Невозможно.

Понятно?
29 янв 2020, 20:25  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 20 | 194

Бодхи Ярик,
Везде "г"
Я не нашел ни одного метода,пути,учителя,- где б обрел Реально увеличивающуюся СВОБОДУ!

Тот, кто ищет что-то и есть это самое г... . Преуспевай в практиках, ищи свободу, а г.... так и остается им же, но только чем-то занятое.)
но и они лохи

Лохи-не лохи. Так все у вас пока и крутится в пределах двойственности. Все на том же месте.
29 янв 2020, 21:36  ·  URL сообщения

Кицунэ
Активный участник

Благодарности: 492 | 996

Бодхи Ярик писал(а):Скажу еще: тебе повезло здесь с собеседниками - пессимист,нитьянанда,цветаев.Это лучшие здесь( + еще пару,максимум),- но и они лохи.
:mocking: ))))) Насмешил. Ставлю плюс уже за это!
29 янв 2020, 22:20  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Мышь,
Тот, кто ищет что-то и есть это самое г... . Преуспевай в практиках, ищи свободу, а г.... так и остается им же, но только чем-то занятое.)

Хранить обитку месяцы - это ли не "г"? :mocking:

Ну ок, ты люпишш висщать с позиции воплощенного божества :biggrin:
А за душой - шо ,кроме понтов?-
Не сисняйся!Выложи свои козыри
В виде
Прохождения обязательных и дополнительных усердных практик,
Методов,
Времени на них потраченных,
Результатов от них,и т.д.

Ждем: :clapping: :bravo:

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Лохи-не лохи. Так все у вас пока и крутится в пределах двойственности. Все на том же месте

Какой умный термин знаешь!- "недвойственность")
а в реале-?
Какие феномены восприятия в недвойственности - можешь привести?
Ну,напр.,- что Ум в недвойственности пребывая, - ощущает ,когда прыгаешь с большой высоты?
Когда любишь другого,в отношениях?

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Кицунэ,
Я и сам лох.Лох,который понимает это :pardon: .И как видишь,не скрываю.Времени жизни,а особо вдохновения/ огня/ сил - ооччень мало отпущено нам.
И упомянутым ребзям я не в принижение по сравнению с собой..а просто - вывод по результатам.Констатация.
30 янв 2020, 02:12  ·  URL сообщения

Я-это
Активный участник

Благодарности: 152 | 599

Бывают и люди у которых все происходит безсимптомно....

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
(про текст -выше)
30 янв 2020, 12:59  ·  URL сообщения

Pessimist
Участник

Благодарности: 23 | 47

Бодхи Ярик писал(а):пессимист,нитьянанда,цветаев.Это лучшие здесь( + еще пару,максимум),- но и они лохи.

А-ха-ха, порадовал Бодхи Ярик. Нет, конечно, у меня нет и сотой части опыта Нитьяананды, да и на Цветаева я смотрю
снизу вверх, так что меня в один ряд с ними (по кр. мере там, где написано "лучшие") может не правильно ставить.

Я чисто играю в критику, изображаю тхеравадинский рационализм,
может, потому что на более радикальные пути способностей и смелости не хватает.
30 янв 2020, 13:42  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Pessimist,
У вас стабильный Ум,а это уже редкое богатство.
Что касается других, - не стоит очаровываться.Напр.когдато давненько Нитьянанда признался ,что размещенные им повествования о передиваниях в практике ..кундалини,помоему, от собственного лица, - это был копипаст другого практика из аум :pardon:
30 янв 2020, 16:25  ·  URL сообщения

Мышь
Активный участник

Благодарности: 20 | 194

Бодхи Ярик,
Хранить обитку месяцы - это ли не "г"? :mocking:

Именно. И я об этом. А еще всех кругом видеть, а себя нет. Все совершенно одинаковы. Я об этом.)))
Касательно всего остального. Вы тоже, как видим, знаете слово недвойственность. Даже еще слово феномены. А я этого слова не знаю, поэтому не очень понимаю, о чем вы спрашиваете. Пожалуйста, сформулируйте конкретные вопросы, если вам действительно это надо, а не просто хотите выразить свои задетые чувства.
30 янв 2020, 18:27  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Мышь,
Именно. И я об этом. А еще всех кругом видеть, а себя нет. Все совершенно одинаковы. Я об этом.)))
Касательно всего остального. Вы тоже, как видим, знаете слово недвойственность. Даже еще слово феномены. А я этого слова не знаю, поэтому не очень понимаю, о чем вы спрашиваете. Пожалуйста, сформулируйте конкретные вопросы, если вам действительно это надо, а не просто хотите выразить свои задетые чувства.

:mocking: Усе ты поняла.Ага.
Вот я в 3ий раз с тобой пересекаюсь ,и мене не хоццса тебе отвечать,савсэм.Ибо суть твоих постов мне -
Реакция именно что "обиженной на свою глупость"- жены - на мужа - в виде хаотического бреда без аргументов
.
Йа и так вижу - по твоим отсылам "в огороде бузина,а в киеве дядька",- что нет у тебя опыта и знания своего Ума.
Покапока :bye:
30 янв 2020, 18:46  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 309

Бодхи Ярик писал(а):Напр.когдато давненько Нитьянанда признался ,что размещенные им повествования о передиваниях в практике ..кундалини,помоему, от собственного лица, - это был копипаст другого практика из аум

Опять ты за свое старое...
Мой личный опыт-это мой опыт.Я писал раньше иногда конспекты.И в воем опыте не написал и 20 процентов того что было со мной.

НО мне уже давно по барабану..НА такую критику уже выработался стойкий имунитет.
30 янв 2020, 18:53  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Нитьяананда,
Но ты это писал! Что "какая разница,что копипаст..".. Забыл? Сила в правде.Нет правды?- нет силы.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
он не обидится.
это ж его слова.... что все что он пишет он пишет со слов своего товарища :biggrin:

p991079.html#p991079
Что и другие запомнили.Я не имею времени искать первоначальный твойпост с этим
30 янв 2020, 20:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь