Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 54

Затойчи,
:o) а я не боюсь смерти.
11 июн 2020, 10:25  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 24

Spirits писал(а):Затойчи,
а я не боюсь смерти.

Я тоже не боюсь смерти ибо знаю что бессмертен
Вы тоже это знаете ?
11 июн 2020, 10:47  ·  URL сообщения

Spirits
Активный участник

Благодарности: 0 | 54

Затойчи писал(а):Вы тоже это знаете ?

Вечен — более подходящее слово. Мне интересен этот переход: из жизни в смерть, изменение сознания, смотрю как бы его пережить, а не упустить, пережить осознанно.

Добавлено спустя 39 минут 37 секунд:
Затойчи, Вы — "самурай"?
11 июн 2020, 10:51  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 303 | 321

Бодхи Ярик писал(а):Птаха,
Нисходящий поток "подтягивает" восходящий, заставляет подниматься

Если речь о естесственном положении вещей, - то нет,или редко,"бывает"

Нисходящий поток - сверхразумный, он не "прёт" напролом, пока человек не начнёт целенаправленно практиковать.
Поэтому в "естественном" состоянии и не бывает таких явлений.
11 июн 2020, 12:25  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 24

Spirits писал(а):Затойчи, Вы — "самурай"?

Мне очень нравиться японская культура и я люблю фильмы про самураев классические 60-70 годов
У меня есть ощущения что моя предыдущая жизнь была в Японии и я был самураем и погиб в битве при Сэкигахаре
Меня буквально изрубили в куски, сняться цветные сны.
Это не чего не значит, это наверное фантазия
11 июн 2020, 13:05  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 303 | 321

Затойчи писал(а):Это не чего не значит, это наверное фантазия

Хороший астролог может подтвердить такие фантазии. Например, я из любопытства однажды обратилась к такому специалисту - он у нас весьма почитаемый человек в городе, и старинный друг моих друзей. Так вот, он вычислил, что я была в одной из прошлых жизней воином-офицером. И в подтверждение этого, в этой жизни я ещё в школе впервые взяв в руки оружие, положила все пульки в центр мишени, чем обеспечила себе место в школьной стрелковой команде, всю жизнь меня гоняли по соревнованиям.
11 июн 2020, 14:05  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 114 | 234

Затойчи писал(а):ужно применять ритмическое дыхания и начиная цикл дыхания надо представить в кобчики шар, предложить усилия почувствовать его.
Затем с каждым дыхательным циклом мысленно подымать его наверх и фиксировать его в определенной зоне позвоночника и нужно поднять его
на уровень шеи, Здесь нужно сделать несколько дыхательных циклов и четка зафиксировать ощущения шара на границы шеи и головы
Затем со всей силы загнать этот шар в голову, напрягая мускулы и мысли.
Добро пожаловать в рай
[/si
Не вижу смысла писать. У нас сходные мысли. Рад за Вас.
Ну разве подправляю иногда... Вы дали общую картину ,но не инструкцию.
"Когда клиент созрел" нечто,( но не шар) само начнёт подниматься из кобчика, преодолев Кундабуфер. У меня было так . (А у Вас?)
Я перед этим "раскачал" системы Иды и Пингалы, форсированно,перемежая их проявление в теле (парная - снег, парная -снег.. . И уже не разбирал, что такое холод , а что жар.
Несколько дней до этого сперма просилась наружу ( результат воздержания, Брахмачарья).
Но вовремя подъёма всё омертвело , стало как чужая деревяшка... отключилось. И величайшее спокойствие и тишина воцарились в теле. А ум и внимание стали как послушный прожектор.
Дыхание удивило меня. Стало Кевалой: на любой стадии останавливалось на любое время. Без каких либо признаков удушья или напряжения.
На этот период я стал совершенным Йогом. Как будто кто-то показал мне и дал в распоряжение весь смысл ,инструментарий и возможности Йоги....
Моя воля материализовывалась почти мгновенно. И я растерялся ,напугался, так как понял, что могу наделать много неисправимых ошибок. Ведь книги в то время по Йоге и Кундалини (1967) были под запретом..
И я опустил ... Стал обычным средним человеком, правда ошарашенным происшедшим.
Всё это проделывал в Сидхасане, автоматически приняв удобное положение. Мне показалось , что мозговой шнур в позвоночнике не касался стенок его канала, а после этого я уже его не ощущал. Он" расслабился".
Я тоже несколько лет занимался гипнозом, но потерял интерес к нему, после того как услышал во сне лекцию о бесконтактном и бессловесном гипнозе. И тут же забыл её, Иногда всплывают в памяти обрывки..
Но выбрал Йогу. Она в 1000 раз интересней и полезней..

[size=85]Добавлено спустя 19 минут 42 секунды:

Я тоже не боюсь смерти, так как уже был вне пределов жизни и почти растворился в этом самом. Мало того: это счастье вернуться туда. Я знаю что меня ждёт.
Но самое необходимое для этого сохранить здравым сознание и неотягощённое болезнями тело. Правда его ощущение не проблема и отключить,
Совет. Почитайте Платона. В, частности как умирал Сократ и рассказывал о процессах происходящих в теле. Правда у него это было первый раз и он не договорил до конца. "Тибетская книга смерти" тоже пишет об этом процессе , но перегружена метафорами и описаниями галлюцинаций.
Но если вы владеете искусством остановки мысли, вы их избежите и всё увидите без индуцированных вашим жизненным багажом," помех".

Уфф...!
11 июн 2020, 23:49  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 550 | 474

panal писал(а):"Когда клиент созрел" нечто,( но не шар) само начнёт подниматься из кобчика, преодолев Кундабуфер. У меня было так . (А у Вас?)
Я перед этим "раскачал" системы Иды и Пингалы, форсированно,перемежая их проявление в теле (парная - снег, парная -снег.. . И уже не разбирал, что такое холод , а что жар.
Несколько дней до этого сперма просилась наружу ( результат воздержания, Брахмачарья).
Но вовремя подъёма всё омертвело , стало как чужая деревяшка... отключилось. И величайшее спокойствие и тишина воцарились в теле. А ум и внимание стали как послушный прожектор.
Дыхание удивило меня. Стало Кевалой: на любой стадии останавливалось на любое время. Без каких либо признаков удушья или напряжения.
На этот период я стал совершенным Йогом. Как будто кто-то показал мне и дал в распоряжение весь смысл ,инструментарий и возможности Йоги....
Моя воля материализовывалась почти мгновенно. И я растерялся ,напугался, так как понял, что могу наделать много неисправимых ошибок. Ведь книги в то время по Йоге и Кундалини (1967) были под запретом..
И я опустил ... Стал обычным средним человеком, правда ошарашенным происшедшим.

panal,
Яркий и познавательный йогический опыт. Благодарю, что поделились!
А вы могли бы предположить, что есть люди, в том числе и на данном форуме, которые нечто подобное намеренно повторяют ежедневно?
13 июн 2020, 14:00  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 114 | 234

tsvetaeff писал(а):А вы могли бы предположить, что есть люди, в том числе и на данном форуме, которые нечто подобное намеренно повторяют ежедневно?

Пережитое настолько феноменально, что удержать это в себе невозможно. Хочется направо и налево об этом сообщать всем ,всем ,всем. Сочтут помешанным.
Сообщу не Йогический опыт о не возможности удержать в себе определённое состояние.
Некто провёл с женщиной( которую не видел много десятилетий) ночь, лёжа с ней. Волевой мужик... Он остался ночевать у ней, дав слово ,что интима не будет. Она как и он не могли толком уснуть . Она спрашивала не импотент ли он. В ответ он поворачивался к ней и она убеждалась в противном....
Утром расстались...
Но психическое состояние!.... он перестал ощущать свою отдельность от незнакомых людей.. Ощущал их всех неимоверно близкими и родными. Лез ко всем незнакомым с ненужными любезностями, заговаривая с незнакомыми людьми , с группами. Сообщал им что-то нужное и ненужное им. Они улыбались, не гнали его..
Счастье и экстаз брызгали от него фейрверком. Он понимал нелепость своего поведения, но не мог удержаться
. Добравшись до дома, лёг и уснул.Через 3-4 часа проснулся вполне адекватным...
Что это было?
Вот прочтёт всё это Вел и обосрёт, по своей привычке.
Он не терпит чужого успеха. И опять нести что-то о "ловушках"
13 июн 2020, 22:21  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

panal,
Что это было?

Если точно, - подьем праны по правому каналу,пингале.
У меня было такое,по др.причине,и в молодости - изза наркотика экстази.
Симптомы те же. :smile:
14 июн 2020, 00:34  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

panal,
А я просто отравился рыбой с измайловского рынка...
И никакой йоги..
Тоже почти растворился, но вспомнил про сберкнижку, и решил вернуться обратно..
По о долго искал продавца, чтобы ещё купить такой рыбы...
Но вся рыба вызывала понос, и больше ничего! :ugu:
Таджик продавец плохой рыбы заменяет 10 лет йоги! :music:
14 июн 2020, 04:26  ·  URL сообщения

srimaharajxana
Активный участник

Благодарности: 46 | 52

karuzo,
тему можно закрывать.
ты ответил на самый важный вопрос.
а именно : как привести мозг в порядок.
14 июн 2020, 10:10  ·  URL сообщения

Ё ж
Участник

Благодарности: 0 | 69

Re: Практика кундалини йоги 

Привет, Падре!
Прочитал твою исповедь старого кундалинщика. Случайно, поскоку давно зарекся к кундалинщикам и сахаджистам (те-же кундалинщики, только на домохозяйском уровне) не ходить. Объяснять им что-либо бесполезно, а тонко тролить не умеют, поскольку для этого надо чувствовать тонкую энергию. А не кандово-экстатическую.

Первая реакция была вылить на тебя ушат юмора в коротких штанишках.
Но потом вспомнил, что ты воспринимаешь его как помои (хотя иногда и ароматные)).
Он не терпит чужого успеха.

Воин дхармы не терпит, а толерантный ёготрёп запросто.
Да, поскоку в твоем мемуаре прозвучал вопрос
Что это было?
решил ответить.
Можешь смело открывать ларец - без ёго-стёба (слишком тема деликатная и из уважения к твоей децкой непосредственности, которую я очень в людях ценю).

Это была реакция мозга на сексуальное перевозбуждение. Плотину прорвало и поток половых гормонов ринулся в кровь. Стихийное бедствие по типу наводнения, когда вода прет во все места, куда только может затечь. Мозг – хоть и устроен супер-сложно, ему один хрен на что реагировать эйфорией, которая гасит все шаблоны обычного (контролируемого приличного) поведения.

У Карузы – тухлая рыба, у хатхов – заглатывание языка, у ежа бывало от сознательного переохлаждения. То же случается и у начинающих медитаторов, особенно на чакрах, поскольку, не имея опыта тонкого восприятия, промахиваются и воздействуют на обычные нервные центры (которые не являются элементами тонкого тела). Плюс богатое воображение и тяга к крутизне. А дальше по той же схеме. Про тантра-трах вапче молчу.

И это конечно, успех, но какой?. Сродни умеренному буханию, травке, веществам, прыганию на жопе, шаманским пляскам и пр. крути.
Чисто физиологическая реакция.
Как сказал один нехилый парень, - химия.
14 июн 2020, 19:52  ·  URL сообщения

karuzo
Активный участник

Благодарности: 730 | 2964

Все вопросы "йоговских переживаний" - это изменение проводимости нервных тканей.
Обычно с помощью разуплотнения или уплотнений..И окислительно-восстановительных реакций.
Я не говорю сейчас про "остановки сердца"..
Среди людей всегда находятся рекордсмены - кто дальше плюнет, кто больше под водой проживет, кто больше на себе вытянет..Это вопросы формы и развития материала..
Ну, естественно это влияет на проводимость.
Поэтому в самом скором времени от "тайн йоги" не останется ничего..
Правильно вставленный чип - и ты бодхисатва..
Не нужно тысячи жизней, и не нужно сотни поз..
Это атавизм архаичных скотопасов.
Ну..вопросы здоровья..
Триста тысяч нанороботов в одном стакане пепси очистят ваши "чакры" лучше, чем 20 летняя пранаяма..
И не только чакры..
Собственно это уже есть.
А самый крутой йог, я щитаю..Рокфеллер!
Девять раз менял сердце! (или семь?)
И раза по три все остальное:))
Какой йог может похвастаться таким достижением? Ну?
То-то!
:music: :music: :music:
14 июн 2020, 20:03  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

karuzo,
Да ты имбицил :mocking:

Даром что с неплохой "встроенной памятью" и программами "соединения в комбинации слов по теме" :nea:
Опыта,личного, - нуль.
А желания привлечь внимание, типо "блестнуть"- 100%
Иди в артисты.

Добавлено спустя 19 минут 24 секунды:
Ё ж,и ты с карузой рядом..
Это была реакция мозга на сексуальное перевозбуждение. Плотину прорвало и поток половых гормонов ринулся в кровь. Стихийное бедствие по типу наводнения, когда вода прет во все места, куда только может затечь. Мозг – хоть и устроен супер-сложно, ему один хрен на что реагировать эйфорией, которая гасит все шаблоны обычного (контролируемого приличного) поведения.

Если вынимательнопрочитать ув.panal,- он не позволил процесс запускаемый инстинктом размножения, - произойти по естесственным в природе,- стадиям.
И момент пика "возбуждения" он прошел ночью.А не во время описываемого "состояния тяги ко всем, желания общения СО ВСЕМИ"!

В ответ он поворачивался к ней и она убеждалась в противном....
Утром расстались..

Таким образом, древнее обьяснения ПОДНЯТИЯ праны в центры выше и чище, и экстраполяции "любви инстинкта" - в (минимум)- страсть общения СО ВСЕМИ,-

- на порядок боле соответствует реальному положению дел,чем некое "попадание в кровь/ мозг(!?) половых гормонов"

- пока соблюдал брахмачарью- не "попадали в кровь"?
- всю ночь- были " в крови",- а утром изменили состояние? И т.д.

Имхо - все совпадает с текстами> энергии не дать пойти вниз,сделавшись семенем и уйти из тела?> тогда она идет ВВЕРХ.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
srimaharajxana,
karuzo,
тему можно закрывать.
ты ответил на самый важный вопрос.
а именно : как привести мозг в порядок.

Это тебя с карузой "можно закрывать".
Вы дЭмонстрируете пример того, как понтами заменить реальность

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
karuzo,
я просто отравился рыбой с измайловского рынка...
И никакой йоги..
Тоже почти растворился

Я вижу ,дружок,ты лехко можешь мочеиспускание принять за семяизвержение :mocking: .Женка то не замечает? :laugh:
14 июн 2020, 20:42  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь