Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

panal,
Практические отвергаются все Йоги..
А где же интегральная Йога ?
. Ауробиндо не знал, видимо, значения термина Интеграл.Просто понравилось "научное" звучание слова...
Он создап нежизнеспособное Нечто не имеющее ничего общего с Йогой.
И находятся слабоумные видящие в этом Нечто учение....

:good:
Совершенно согласен.
Просто идиотизм разный.ауробиндо для тех, - кто считает,что чем сложжжней и запутанней, - тем ценнее и истинней :laugh: Сложность и нагромождение "учения" для них - самоценность.
07 июл 2020, 17:22  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 60 | 115

Бодхи Ярик,
Снизу. сверху.
Я придумал - в бок!
Бот Юра.
07 июл 2020, 17:24  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Благодарности: 182 | 330

Птаха писал(а):Так и надо читать книгу Сатпрема, а не тех кто не способен понять что в ней написано.

очень много чего было прочитано, и творчество Ауробиндо, в своё время....
но по правде сказать, нет желания перечитывать: сложно, громоздко, запутано и пусто, по сути. :pardon:

Птаха писал(а):Лично я не один год посвятила практике ИЙ, убедилась в её истинности и действенности...

ок. и в сём же КОНКРЕТНО заключалась практика ИЙ?! Именно в чём конкретно, без "воды" и каковы результаты....?

Птаха писал(а):поэтому мне безразлично, какую галиматью фабрикуют асурические силы.
о да, очень распространённое оправдание людей, опирающихся на веру в чудеса и святых, прикрывающие реальное невежество в сути вопросов. ;) Всё ,кт ос нами несогласен и нас критикует - демоны, асуры и рептилоиды! :rofl:

Елена9 писал(а):Все умирают. Физическое тело не вечно. И Бабаджи уходит время от времени. И мы умрем

ну мы не можем обосновывать наши суждения по мифологическим личностям...лишь принять к сведению....

panal писал(а):У меня сложилось мнение ,что он был тайным воздыхателем А, Гитлера. (" Сверхчеловеки !")

я не знаю, может да, а может нет....
Для меня Ауробиндо предстаёт неким мечтателем, умершим банально, как и все обычные люди.

Причём он выглядит (для меня), как человек придумывающий велосипед заново, да при этом с квадратными колёсами.

А ведь задолго до него уже было очень много всего сказан о и написано на эту тему.

Почему бы не изучить как следует мировое наследие, а уж затем его проанализировать и вывести некий алгоритм? 8-)

Бодхи Ярик писал(а):ауробиндо для тех, - кто считает,что чем сложжжней и запутанней, - тем ценнее и истинней Сложность и нагромождение "учения" для них - самоценность.

Полностью согласен. На мой взгляд тот, кто стремиться к реальным результатам не усложняет, а упрощает теорию и оптимизирует методы. Иначе будет лишь метафизическая абракадабра.... :pardon:
08 июл 2020, 17:43  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 293

phpBB [media]
22 июл 2020, 20:36  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 113 | 229

Нитьяананда,
Если человек подготовлен, здоров и находится в состоянии Читта, Вритти, Ниродха он к этому готов и может избежать опасности. Неведомых опасностей.!!!!. Это не для любопытных....
22 июл 2020, 22:03  ·  URL сообщения

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 601 | 316

Нитьяананда,
Зачем ты постишь этого чтеца лекций? :facepalm:
Уже разбирали ,и не раз,этого балабола.
23 июл 2020, 01:43  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

panal писал(а):Если человек подготовлен, здоров и находится в состоянии Читта, Вритти, Ниродха он к этому готов и может избежать опасности. Неведомых опасностей.!!!!
:good:

по поводу кундалини...на мой взгляд, природа кундалини - это электричество. :pardon:
23 июл 2020, 21:03  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД,
Совершенно верно !Это как длящееся" короткое замыкание" полюсов. И своеобразное ощущение прохода этого импульса через тело.
Это Кундалини., в чистом виде, почти без задействования большинства функций организма. Каждый волен распорядится этим" богатством" по своему усмотрению,
А наша жизнь оптимальный, длящийся, коронный разряд.Прекращение этого есть смерть.
23 июл 2020, 21:36  ·  URL сообщения

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД
Активный участник

Немалая часть так называемых гуру, как загорелых (индусы), так и бледных, думают, что некая кундалини приблизит их к Знанию. Но кундалини лишь энергия, которая запускает механизм. Думать, что она де даст Знание или позволит избавить ум от омрачений так же наивно, как фантазировать, что накаченные мышцы ягодиц увеличат ментальные способности ума.
Сколько я не слушал и не читал всяких гуру, у них больше идёт описание своих субъективных впечатлений, но понимания сути, механизма и принципов работы, практически нет. Одни красявые слова охи и вздохи.... :pardon:
25 июл 2020, 01:08  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 548 | 474

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):Немалая часть так называемых гуру, как загорелых (индусы), так и бледных, думают, что некая кундалини приблизит их к Знанию. Но кундалини лишь энергия, которая запускает механизм. Думать, что она де даст Знание или позволит избавить ум от омрачений так же наивно, как фантазировать, что накаченные мышцы ягодиц увеличат ментальные способности ума.

Практика кундалини йоги и дает знание, и избавляет от омрачений.
Причем не просто избавляет, а так, что снятие первых же кармических блоков приносит на столько сильное облегчение, дает на столько много сил, что дальнейшая практика становится очевидной! И замечу, часто это происходит с первых же занятий.Я много раз видел, как люди энергетически выправляются, буквально. В течении первых двух часов тренировок. Это как мятая фольга, распрямляется в ровное зеркало и сияет.
Много раз видел радикальные перемены во время практик определенных центров. Очень серьезные перемены у людей.

Кундалини - это не "Лишь энергия". Не надо пытаться обесценить то, что еще не познано.
Кундалини - это все виды энергии вплоть до творческой силы вселенной. Начала мироздания. Для того и практикуется чакральная система, что бы поэтапно познавать через множество энергий одну единую, изначальную, первородную и выйти (условно) за ее пределы. И опыт такого выхода и есть Знание. Изначальная мудрость. И познание этого начинается с тела.

Достижение изначальной мудрости неизбежно происходит через снятие омрачений ума. Методом кундалини йоги неизбежно преодолевается коренное омрачение ума. Мало того, самому уму становится очевидным польза от работы со сценариями прошлого. Так как сам ум уже обрел опору в абсолютном.

Т.е. главный фундамент ума - это жизненная энергия в чистейшем виде, как эталон, по которому подравниваются все его процессы.
Это и есть избавление от омрачений и осветление ума.

И все что я написал, это познается на практике. Это реальность, ежедневное проживание.
25 июл 2020, 06:15  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 109 | 293

Бодхи Ярик писал(а):Зачем ты постишь этого чтеца лекций?
Уже разбирали ,и не раз,этого балабола.

Знаешь почему ты не можешь учится у других?
Потому что в тебе сидит неисправимый критикан,который не моет хвалить других.
Ты считаешь что только твоя традиция и твои знания самые правильные.
Эта гордыня и закрывает тебе открытие канала к настоящей истине.
Избавляйся от этого.

Я вижу в Садгуру великого достигшего,который по энергии и опыту равен моему коренному гуру и Пайлоту.Это энергия эггрегор Шивы.
А так как ты подключен к затхлому эггрегору тибетского буддизма,который дано умер,тебе не нравится его энергия и то что он проповедует.
Выходит у тебя просто нет заслуг на правильное учение и нет связи с наст учителями.
Разрушай это.
НУ это в основном связано с тем что ты не очистил левый канал и не различаешь черное от белого.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
phpBB [media]
25 июл 2020, 06:32  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Кундалини - это все виды энергии вплоть до творческой силы вселенной. Начала мироздания.

Да ну ?
Даже" силы вселенной"? Ну и хватил ! Намного превзошёл Фрму Фомича из" Село Степанчиково и его обитатели" Достоевского Ф.М.
Кундалини лишь частная форма энергии в человеке представленная цепью биохимических реакции под влиянием электрического импульса.
. А ну ка "ЗНАТОК", если так глубоко и высоко проник в знании , сообщите с какой скоростью движется Кундалини от Муладхары.? И что творится с половыми органами?
И какие признаки (ощущения в теле) предшествуют её ходу.? И не говорите , что"
по- разному"[/b]. Есть общие признаки для всех без исключения.
tsvetaeff писал(а):Кундалини - это не "Лишь энергия". Не надо пытаться обесценить то, что еще не [b]познано.
. Если не познано, то и нишкни .
tsvetaeff писал(а):Методом кундалини йоги неизбежно преодолевается коренное омрачение ума.

Омрачение ума преодолевается особым состоянием сознания психики, в котором, по желанию, и происходит подъём Кундалини....
Добьётесь его ,то и Кундалини поднимете.И многое другое станет доступным Вам: и очевидным, для посторонних наблюдателей.
25 июл 2020, 23:25  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

panal писал(а):Кундалини лишь частная форма энергии в человеке представленная цепью биохимических реакции под влиянием электрического импульса.

Это не так. После преодоления третьего центра никаких частных форм в практике больше нет.
panal писал(а):Омрачение ума преодолевается особым состоянием сознания психики, в котором, по желанию, и происходит подъём Кундалини....
Добьётесь его ,то и Кундалини поднимете.И многое другое станет доступным Вам: и очевидным, для посторонних наблюдателей.

Чего написали то, "Знаток"? ))
Сначала надо понимать, что такое коренное омрачение. А потом писать про некие "особые состояния психики" )
Поднятие кундалини и есть преодоление коренного омрачения. И это еще далеко не финал.
panal писал(а): А ну ка "ЗНАТОК", если так глубоко и высоко проник в знании , сообщите с какой скоростью движется Кундалини от Муладхары.? И что творится с половыми органами?
И какие признаки (ощущения в теле) предшествуют её ходу.? И не говорите , что"
по- разному"[/b]. Есть общие признаки для всех без исключения.

С какого перепуга вы решили, что я по вашему свистку тут распинаться начну? Я знаю, что вам нравится упорствовать в своих убеждениях. Ваше право. Менять ваши убеждения мне совсем не интересно.
26 июл 2020, 00:04  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

tsvetaeff,
Вот и не распинайтесь перед читающей публикой.
Глохните , и не гоните заведомо никому не нужную "пургу", шлаковую продукцию.
.А у меня не убеждения в Йоге, а Знания. Убеждения уместны в религиях и идеологиях, но не в Йоге.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
tsvetaeff,
tsvetaeff писал(а):Сначала надо понимать, что такое коренное омрачение

Ни в одной книге по Йоге и индийской философии не встречал такого понятия :" коренное омрачение".
Такое ваше изобретение стоит запатентовать. Всё- таки ваш приоритет...
26 июл 2020, 00:36  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

panal,
В кундалини йоге у вас со знанием пока совсем скудно. Это мягко говоря.
Да и с Йогическим знанием, похоже, так себе.Судя по вашим изречениям.
26 июл 2020, 00:41  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь