Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

valeov
Активный участник

Благодарности: 214 | 94
Профиль   Сайт

ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):ненаучно писать всякие глупости. Повторяю ещё раз, кто не вынимал бананы из ушей или в шапочке из фольги: так называемую энергию кундалини никто и ничем не фиксировал, НИЧЕМ! Все эти проявления так называемого поднятия кундалини - это целиком субъективные ВПЕЧАТЛЕНИЯ..... когда уже это дойдёт? А если уж мы коснулись науки и научных методов, то основой научного метода является проверка экспериментом и повторяемость результатов, которые можно фиксировать и сравнивать. Впечатления йогина Феди, сантехника по совместительству и тёти Дуси из 48-й квартиры просто нечем и некак сравнивать. Где тут наука и научность?

А кто требует научности? Вы... С чего вы взяли, что это единственный критерий?

И таким подходом вы как бы априори загоняете ситуацию в угол. Чтобы можно было как-то научно это все выяснять, то нужно собрать человек 50 продвинутых товарищей, умеющих ПК и там что-то изучать. Зачем им это нужно?

Но дело в том, что наука не может определять даже эфирную материю, не говоря о астральной и выше. То есть не сможет зафиксировать... Мантэк Чиа в США сначала пошел со своей Ци, был интерес, искали эту Ци, искали. Я читал, что так и не нашли...

Я согласен про субъективность, но думаю, что у настоящих практиков есть и много общих черт и переживаний, просто этих данных у нас нет.

Ваш подход понятен, никто не против - любой имеет право на собственное мнение, особенно в эзотерике где все "понятно" написано. Но это просто ваше мнение, как и мое.

Добавлено спустя 17 минут 52 секунды:
Раздел "Йога" был какое-то время единственным где не было такого массового троллинга как в других. Такая себе площадочка, сам удивлялся.

Но вот добрались :o)

Добавлено спустя 29 минут 49 секунд:
Yandex-Bot писал(а):Я же говорю, что вы все идиоты.

:o)

Себя тоже включай, кто бы нормальный проводил кучу времени на "эзотерическом" сайте с такой позицией. Понятно, что пенсионер, время есть.

И ты и те кто ушел в отрицание напоминают мне Дон Кихота, который бросился в атаку на ветряные мельницы. Вам кажется что вы там воюете с чем-то, но смысла как бы нет, смерть шизотерики произойдет своим естественным путем.

Добавлено спустя 1 час 55 минут 55 секунд:
ВНЕштатный РЕПТИЛОИД писал(а):Ощущение поднятия кундалини вызывается элементарно при нужной тренировке. Правильное дыхание, концентрация ума на необходимых областях тела и определённые напряжения нужных мышц. Эффект развивается в течении менее 10-ти минут. Почему? Да потмоу что это естественный функционал, "живое" электричество.

Ну так неплохо бы привести эту тренировку. Чтобы можно было проверить ваше утверждение, опыт - результат
01 авг 2020, 05:39  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 289 | 299

Ин Асти Эн писал(а):для поднятия кундалини нужно сначала смочь поднять свою задницу )))

Факты говорят об обратном - ребёнок в утробе матери получает свою задницу именно за счёт поднятия кундалини. В этот период, конечно, тело матери в большей степени использует кундалини, но отделившись от материнского тела новорождённый и сам активно практикует кундалини, не прилагая особых усилий.

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Человек отличается от животного тем, что может воспользоваться другими уровнями кундалини кроме уровня первой чакры - кундалини уровня бёдер, уровня коленей и так далее вплоть до подстопового уровня.
01 авг 2020, 09:27  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Благодарности: 1134 | 1377

Птаха,

вы это в ютубе рассказываете или там об этом узнали ?! )))

Птаха писал(а):Человек отличается от животного тем,

человечество не знает что такое животное ))) я вас уверяю )))
01 авг 2020, 10:11  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн,
согласна, человек не знает, что такое тело - ни животного, ни своё.
01 авг 2020, 10:16  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Птаха,

вы различаете - вторую и третью дхьяны ?! ))) между собой и от первой.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Птаха,

или просто - скажите - зачем дурак сидит многими кальпами в медитации - чтобы жопц себе вырастить ?! )))
01 авг 2020, 10:18  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):вы это в ютубе рассказываете или там об этом узнали ?! )))

Про античакры известно гораздо раньше чем ютуб появился.

Изображение
01 авг 2020, 10:20  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 45 | 90

Ин Асти Эн,
Девушкам не обязательно знать про дхъяны.
01 авг 2020, 10:20  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):или просто - скажите - зачем дурак сидит многими кальпами в медитации - чтобы жопц себе вырастить ?! )))

Думаю, ключевое слово здесь "дурак".
01 авг 2020, 10:22  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Птаха писал(а):Про античакры известно гораздо раньше чем ютуб появился.

это все сгорит и знаете по какой причине ?
01 авг 2020, 10:22  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):вы различаете - вторую и третью дхьяны ?! ))) между собой и от первой.

На первой дхьяне происходит сосредоточение последователя на объекте и уничтожение внутренних привязанностей, отвлекающих от сосредоточения: эмоционального влечения или неприязни к объекту, пониженной или повышенной активности и сомнений в правильности и действенности практики. В качестве результата последователь замечает, как объект возникает в сознании (витарка) и «саморазворачивается» (вичара). На данной стадии в сознании последователя также возникает восторг (пити) и радость (сукха).
На второй дхьяне витарка и вичара исчезают, сознание продолжает концентрироваться ещё более глубоко. Восторг и радость сохраняются. Исчезает привязанность к моделям мышления.
На третьей дхьяне концентрация (самадхи) трансформируется в «уравновешенность и внимательность». Исчезает восторг, «выцветая» в радость.

Оказывается, различаю - мной это всё пройдено в ИЙ. Ананда меня уже не покидает, о чём я писала.
01 авг 2020, 10:50  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Птаха писал(а):мной это всё пройдено

и куда пройдено ?! )))
01 авг 2020, 10:58  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):и куда пройдено ?! )))

Вам в дхьянах отчитаться? Или вы чем другим меряете?
01 авг 2020, 11:03  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Птаха писал(а):Вам в дхьянах отчитаться? Или вы чем другим меряете?

))) не - гимнастика меня не интересует.

видимо вы часто рассказываете о своем пройденнном опыте - что без зазрения совести врете ? )))

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
вот все говорят - это мною пройдено. или мой пройденный опыт. я вот и спрашиваю - куда прошли то ?! )))
01 авг 2020, 11:10  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Ин Асти Эн писал(а):видимо вы часто рассказываете о своем пройденнном опыте - что без зазрения совести врете ? )))

Мне очень приятно, что вы видите и считаете, что это часто, значит я хорошо исполняю карма-йогу.

Ин Асти Эн писал(а):я вот и спрашиваю - куда прошли то ?! )))

Вот я и уточняю, в какой системе измерять будем? А то вы опять навешаете, что я вру - если не известными вам терминами буду отчитываться.
01 авг 2020, 11:15  ·  URL сообщения

Ин Асти Эн
Активный участник

Птаха писал(а):Вот я и уточняю, в какой системе измерять будем?

Светово́й год (русское обозначение: св. год[1]; международное: ly[2]) — единица измерения расстояния в астрономии, равная расстоянию, которое электромагнитные волны (свет) проходят в вакууме, не испытывая влияния гравитационных полей, за один юлианский год[3][2]. По отношению к СИ является внесистемной[1], однако используется в астрономической системе единиц[2].

По определению Международного астрономического союза (МАС) один световой год равен 9 460 730 472 580 800 метрам.

или в обще известной - в индусской )))

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Птаха писал(а):А то вы опять навешаете, что я вру - если не известными вам терминами буду отчитываться.

ну вот вы "прошли. "

можно ни куда - а сколько )))

Добавлено спустя 36 секунд:
ведь если вы не шли - как могли пройти ?! )))
01 авг 2020, 11:18  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь