Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Бодхи Ярик
Активный участник

Благодарности: 648 | 325

У меня могут быть мотивы, а могут и нет.

Крокозябра,
Ты откровенно задрал.вот именно твои посты - сплошь манипуляции .
Ты, ..я,получаешь наверно - оргАЗЬМ,расписывая - то предложения валео,то рэптилойда,то птахи?
- НИЧЕГО,[мат удален модератором],НОВОГО ТЫ,ТОРМОЗ И НАРЦЫССС ,СВОИМИ "РАСКЛАДАМИ/РОССПИСЯМИ"- НЕ НЕСЕШЬ !
НИ МИРУ ,НИ БОГУ, НИ СЕБЕ!

НИЧЕГО !

И:ближе к кундалини,тупарь,- ты не стал, в попытках доминации ЖИВОТНОЙ - в этой теме,
И сея ЛОЖЬ,ибо отлично знаешь мою историю,что,дескать "пее сюююти ...бодхиярик..о кюндалииини..ничего не знаааеть.."

Дальше.Нахер ты вываливашь свое говно,шо ,дескать, - довел подругу до петли?
Ну, - люди скажут - [мат удален модератором]

Добавлено спустя 9 минут 3 секунды:
Какой у тебя мотив сейчас, приписывая мне то, чего нету и в помине? Где те темы, "помеченные" мною "все подряд"? Где грязь в них? Я вот лично усматриваю грязь вот в таких твоих опусах. В своей борьбе за чистоту ты сам стал грязнулей

Крокозябра,
ВСЕ, ВСЕ ТЫ ПОМНИШЬ!

Только пара дней ,как я повторно тебе заметил твой флуд.на пару вместе с кокном фима "инастиен" :stop:
И до этого пара раз.
я понимаю психо этого момента :ugu:
Ты тАак долго был модератором на эзотерофоруме...модератором тем,в которых сам нигугу и области,которую и ссошно и нуевона ..
..(и все это Совпадение/Соответствие,-благодаря свету в кишечнике главного "инноватора")
...,что прошло время,и мЫшш,имевшая нору рядом с логовом медведя,решила шо и она - мИдведь,и пытаетса рычать
:biggrin:
02 авг 2020, 20:43  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3300 | 1764

Бодхи Ярик, у тебя голова не болит? Весь этот высер выше - это результат твоей духовной практики?
Коментировать сию дурь даже не стану) Сразу прошествуй в сад - и чирикай уже оттуда.
02 авг 2020, 21:37  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 553 | 475

Крокозябра писал(а):хм... У valeovа заниженную самооценку?
По-моему, он малость забронзовел)

Ну он хоть стремится, как умеет )
03 авг 2020, 08:15  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Благодарности: 0 | 33

valeov,
Отличная тренировка эмоционального центра, понимаю
Это называется у Кастанеды использования мелких тиранов.
03 авг 2020, 08:45  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Ну он хоть стремится, как умеет )

А я не стремлюсь только потому, что оппонирую ему?
:)
_-------
Эмоции есть, эмоционального центра нет. Это очевидно любому паталогоанатому.
03 авг 2020, 10:09  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Крокозябра писал(а):Эмоции есть, эмоционального центра нет. Это очевидно любому паталогоанатому.

Смешно, называется это лимбически-гормональная система , есть центры в головном мозге которые выделяют эндорфины аналог героина
и вы думаете это не создает вам настроения и эмоции, тот же часть мозга дает команды например надпочечникам и они выделяет адреналин.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Лимбическая_система
Узрите эмоциональный центр
формирование мотиваций, эмоций, поведенческих реакций;

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Гипоталамус (лат. Hypothalamus): регулирует автономную нервную систему через гормоны (голод, жажда, половое влечение, цикл сна и пробуждения);
03 авг 2020, 11:51  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Затойчи писал(а):Смешно, называется это лимбически-гормональная система , есть центры в головном мозге которые выделяют эндорфины аналог героина

Конечно смешно, если учесть, что:
"
Эмо́ция — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру. Эмоции характеризуются тремя компонентами: переживаемым или осознаваемым в психике ощущением эмоции; Википедия
"
Таким образом, развитие многих эмоций управляется неокортексом. Учитывая то, что в некортексе нет единого центра "Я", так же не существует и единого центра эмоций.
03 авг 2020, 21:30  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Крокозябра писал(а):Таким образом, развитие многих эмоций управляется неокортексом. Учитывая то, что в некортексе нет единого центра "Я", так же не существует и единого центра эмоций.

Знаете вы способны меня понять, небольшая поправка неокортекс может управлять эмоциями, еще раз может но....
у большинства людей такой возможности нет и правит лимбическая система автоматически реагируя на внешние раздражители и опережая
неокортекс в скорости реакции
Практика пратьяхара и ставит эту задачу подчинения этой системы , короче говоря все зависит от конкретного человека и цель практики и состоит в подчинения
лимбической системы или бессознательного и обретения сознательности.

Насчет утверждения что на неокортекса нет конкретный зон, интересно где вы это вычитали. Это давно опровергнута простым экспериментом на
животных вставляя им в кору электроды и вызывая электрическим зарядом у них ярость или сон, и у человека есть поля на коре которые отвечают за конкретные задачи. Которые тоже можно раздражать и вызывать конкретную эмоциональную реакцию , но проблема что сам человек это
делать не в состояние
04 авг 2020, 08:31  ·  URL сообщения

Yandex-Bot
Активный участник

Благодарности: 133 | 282

Затойчи,
Сознательность нельзя обрести.
Её можно только утратить в результате травмы или смерти.
А получают сознательность все во время формирования плода и рождения.
04 авг 2020, 08:34  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Yandex-Bot писал(а):Сознательность нельзя обрести.

Вопрос в том что понимать под сознательностью.
Не будете вы отрицать состояния сна ? И я не буду отрицать существования обыденного дневного сознания
Но я знаю об существование объективного состояния сознания по сравнению с которым обыденное это глубокий гипнотический сон
04 авг 2020, 09:31  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 331 | 353

Затойчи писал(а):Но я знаю об существование объективного состояния сознания по сравнению с которым обыденное это глубокий гипнотический сон

Затойчи, Вы имеете в виду кастанедовское "второе внимание"? А его "сдвиг ТС влево" тождественен поднятию кундалини?

...Как уже говорилось выше, с помощью концентрации и упражнений мы можем в конце концов почувствовать Силу, пробуждающуюся у основания позвоночника и восходящую волнообразным движением, подобно змее, от уровня к уровню к макушке головы. На каждом из уровней эта Сила прорывается (довольно грубо) через соответствующий центр – этот центр открывается и в то же время открывает нас всем всеобщим вибрациям или энергиям, соответствующим частоте этого центра.

... Когда ищущий овладевает своими центрами, он действительно начинает видеть объекты, существа, весь мир и самого себя такими, каковы они есть, ибо он воспринимает уже не внешние признаки, не сомнительные слова и жесты – всю эту мимикрию замурованного в себе человека и обманчивую внешность предметов – но чистые вибрации на каждом уровне в каждом предмете и в каждом существе, которые ничто не может замаскировать.

Сатпрем

В то же время, отряд воинов Кастанеды стремился достичь "третьего внимания", то есть овладеть свободой не покидая тела.
А этого можно достигнуть только практикуя нисходящий поток сознания.
Кастанеда прочитал теорию ИЙ, но сам не практиковал, поэтому насочинял красивую фантастическую литературу.
04 авг 2020, 12:29  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):А я не стремлюсь только потому, что оппонирую ему?
:)
_-------
Эмоции есть, эмоционального центра нет. Это очевидно любому паталогоанатому.

Полярность не всегда обязательна. Мир гораздо шире. Возможно и то и то одновременно.

Большинству психологов очевидно, что эмоции завязаны на инстинкте размножения.
Стремление к положительным эмоциям, сексу и т.д. выстраивает определенную ментальность. Мировозрение. Символьно мировозрение можно обрисовать как ауру. Т.е. слой условных искажений, сквозь которых видишь мир. Это и есть чакра )

Добавлено спустя 4 минуты:
Чакра = Тип мировозрения.
А так как мировозрение влияет на деятельность, а деятельность без приложения силы не возможна, то мы говорим об энергиях.

Прям на пальцах про Кундалини ))

Приложение энергии в сексуальном контексте - это действие из Свадхистана чакры. Качество этого действия будет зависеть от чистоты мировоззрения. Т.е от чистоты чакры, в переносном смысле.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
А центральный канал - это сознание не находящееся под влиянием мировозрения. Никакого. По этому оно запредельно.
Оно же нерушимое тигле. Капля, без времени играниц, которая смещая положение меняет мировосприятие. Пока не выйдет за пределы всех мировосприятий. = Сахасрара.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Чакра тысячи путей. Потому, что из нее возникает все.
04 авг 2020, 13:02  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Затойчи писал(а):у большинства людей такой возможности

Полно примеров. Подружился с врагом - эмоции поменялись, повздорил с другом - эмоции поменялись, и так далее. В случае с эмоцией, лимбическая система подчиняется неокортексу.
Кроме того, мозгу, чтобы понять и пережить эмоцию, нужна обратная связь с различными мышцами.
Например, если блокировать иннервацию мышц живота - Вы не сможете испытать эмоцию смеха.
Затойчи писал(а):правит лимбическая система автоматически реагируя на внешние раздражители и опережая

Правит лимбическая система полностью, в случае аффектов. Например, в случае испуга.
Затойчи писал(а):Практика пратьяхара и ставит эту задачу подчинения этой системы , короче говоря все зависит от конкретного человека и цель практики и состоит в подчинения
лимбической системы или бессознательного и обретения сознательности.

"Термин «пратьяхара» состоит из двух санскритских слов — «прати» и «ахара». Термин «прати» значит «противоположное». Термин «ахара» можно перевести как «то, что принимается внутрь». Таким образом, «пратьяхара» буквально означает «отвлечение от внешних влияний»
Тяжело экстравертам, приходится практиковать)
Подозреваю, что такие практики один чёрт свернутся эмбрионом в случае внезапного форсмажора.
Затойчи писал(а):Насчет утверждения что на неокортекса нет конкретный зон, интересно где вы это вычитали. Это давно опровергнута простым экспериментом на
животных

Хорошо, что не на людях. В некортексе нет никакого единого центра "Я". Доминанта возбуждённого центра создаёт иллюзию целостности и непрерывности "Я".

Yandex-Bot писал(а):Сознательность нельзя обрести.

Совершенно верно. В современной эзотерике как обычно подменяют понятия. Сегодня всё, что угодно понимается над сознательностью. Начиная от ответственности, заканчивая осознанностью, широтой восприятия, концентрации внимания.
tsvetaeff писал(а):Приложение энергии в сексуальном контексте - это действие из Свадхистана чакры. Качество этого действия будет зависеть от чистоты мировоззрения. Т.е от чистоты чакры, в переносном смысле.

Ага, Челентано дрова рубил по ночам, а монах звонил в колокола.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Крокозябра писал(а):Кроме того, мозгу, чтобы понять и пережить эмоцию, нужна обратная связь с различными мышцами.
Например, если блокировать иннервацию мышц живота - Вы не сможете испытать эмоцию смеха.

Всё тело участвует в создании эмоции, какие там центра... :nea:
04 авг 2020, 14:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):Ага, Челентано дрова рубил по ночам, а монах звонил в колокола.

Точняк!
А другой монах рассмотрел это влечение, обнаружил его форму и энергию, и енергию поднял в дейтельность уровнем выше ))

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
Крокозябра писал(а):Всё тело участвует в создании эмоции, какие там центра...

Смех - это следствие. Все эмоции - это реакции. Их возбудители в психике, в опыте. Т.е. в памяти, по сути. Подсознании.
04 авг 2020, 14:27  ·  URL сообщения

Затойчи
Участник

Крокозябра писал(а):Термин «пратьяхара» состоит из двух санскритских слов — «прати» и «ахара». Термин «прати» значит «противоположное». Термин «ахара» можно перевести как «то, что принимается внутрь». Таким образом, «пратьяхара» буквально означает «отвлечение от внешних влияний»

Правильно, лимбическая система и работает от внешних влияний, наука называет это гомеостазисом, внешняя воздействует нарушая равновесия,
система реагирует сформированными внутренними реакциями или рефлексами которые формируют эмоциональную реакцию
Это происходит быстрей чем реакция неокортекса и вы просто машина
Понимаете у меня понимания, а у вас просто слова.
04 авг 2020, 14:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь