Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

OM-OL
Активный участник

Благодарности: 275 | 600

кого??
07 авг 2020, 09:19  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Благодарности: 517 | 518

Крокозябра писал(а):Ну, я добавлю - и не надо. Не надо, как Иисус, не надо, как Будда)

Кстати, что Вы не умеете? Прощать других?

А почему бы и не прощать? Бодхи Ярика, например. Между прочим, проявления спонтанного, неконтролируемого поднятия Кундалини часто похожи на одержание бесами - оттого такие искатели сиддхов рискуют оказаться в психушке.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
OM-OL писал(а):кого??

Тоже с кундалиней экспериментируете?
07 авг 2020, 09:22  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3712 | 2004

Птаха писал(а):Бодхи Ярика, например

Он мне что, в борщ насрал? На чужую дурь я и не обижаюсь. В исключительных случаях прекращаю общение, да и всё)
07 авг 2020, 13:01  ·  URL сообщения

OM-OL
Активный участник

Разумно очень.
07 авг 2020, 13:19  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Может и более непосредственен. Но опыта у него нет. И осознавания процессов тоже.
И энергии так себе )

...
tsvetaeff писал(а):Крокозябра писал(а):
Поиграйте в шахматы с компом, и попробуйте сделать то же самое. Или что-то подобное. Если получится разделиться внутри себя вниманием в более сложных делах - сообщайте, я очень удивлюсь)

Я это множество раз делал и продолжаю.

Разряд по шахматам есть?
"Осознавать волю" в тулении на стул - это одно, заниматься умственной, или сложной работой - другое.
По нейрофизиологии - в мозге возможна только одна доминанта, прочие очаги затормаживаются.
Вы или созерцаете (можно созерцать даже автоматические несложные действия, как ходьбу, например), или погружены в работу полностью вниманием. Люди с расщеплением личности сидят по психушкам, и делают несложную работу по поглощению пищи (ага, другим человеком)))

Две птички сидят на дереве, одна кушает сладкие плоды, а вторая смотрит на первую"

Но допускаю, что под осознаванием воли или чего-то там, Вы принимаете непрекращающийся зуд, выработанный практикой, где-нибудь в переносицах или пупках.
tsvetaeff писал(а):Потому, что во благо всех живых существ. А не для соответствия неким образам и легендам.

Благо в восточных сказках понимается в искоренении желаний, прекращении сансары и выхода за круги рождения и смерти.
На деле, если все вдруг прекратят желать - человечество вымрет.
07 авг 2020, 13:25  ·  URL сообщения

OM-OL
Активный участник

Есть в этом правда некая :D

Желание это как двигатель но они разные и люди.....т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Желания могут одажды обезточатся ----
У определенной формы - некие --

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Или....ещё вариант когда есть и нету
07 авг 2020, 14:26  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Крокозябра писал(а):По нейрофизиологии - в мозге возможна только одна доминанта, прочие очаги затормаживаются.

По нейрофизиологии - это вообще не так. Нет такого, что не возвожны несколько доминант. Мозг всегда в многозадачности. Но мы не про это.
Речь не о многозадачности.
А по сути это один процесс. переход из чувственно-интуитивного в вербализацию. Держа контроль над рефлексией. То бишь реакции на опыт.
Крокозябра писал(а):Благо в восточных сказках понимается в искоренении желаний, прекращении сансары и выхода за круги рождения и смерти.
На деле, если все вдруг прекратят желать - человечество вымрет.

На деле, надо правильно понимать восточные сказки.
Искоренение желаний - это часть аскетического метода.
А еще нбольше на деле, речь не об искоренении. а выходе из под влияний желаний. А значит, приходим к тому, о чем я говорил выше. Жизнь над рефлексие. Тогда желания становяться здоровыми, осознанными, и следование им - это выбор. А не случайность )

Добавлено спустя 47 секунд:
Крокозябра писал(а):Но допускаю, что под осознаванием воли или чего-то там, Вы принимаете непрекращающийся зуд, выработанный практикой, где-нибудь в переносицах или пупках.

Вам попрактиковать бы ))
правильно. Хоть немного.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Потому, что очень странные вещи говорите иногда ))

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Крокозябра,
Или объясните, как пересекается зуд в теле с осознованием воли. Ибо я не догоняю ))
07 авг 2020, 17:26  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Нет такого, что не возвожны несколько доминант. Мозг всегда в многозадачности

"
Домина́нта — устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения.

Понятие введено русским физиологом Алексеем Алексеевичем Ухтомским, который разрабатывал учение о доминанте с 1911 года, основываясь на работах Н. Е. Введенского и других физиологов; при этом первые наблюдения, указывающие на идею доминанты, были сделаны за несколько лет до этого.

Самое первое наблюдение, которое легло в основу понятия доминанты, было сделано Ухтомским в 1904 году:

Оно заключалось в том, что на собаке, в период подготовления к дефекации, электрическое раздражение коры головного мозга не даёт обычных реакций в конечностях, а усиливает возбуждение в аппарате дефекации и содействует наступлению в нём разрешающего акта. Но как только дефекация завершилась, электрическое раздражение коры начинает вызывать обычные движения конечностей.

— Ухтомский А. А. Доминанта и интегральный образ. — 1924."
Принцип доминанты
Во все моменты жизнедеятельности создаются условия, при которых выполнение какой-либо функции становится более важным, чем выполнение других функций. Выполнение данной функции подавляет другие функции.

Одним из ярких примеров доминанты можно назвать доминанту полового возбуждения у кошки, изолированной от самцов в период течки[2]. Различные раздражители (призыв к миске с едой, стук тарелок накрываемого стола) вызывают в данном случае не мяуканье и оживлённое выпрашивание пищи, а лишь усиление симптомокомплекса течки. Введение даже больших доз бромистых препаратов неспособно стереть эту половую доминанту в центрах.

Учение о доминанте и констелляции нервных центров
Доминанта, по мнению Ухтомского, есть комплекс определённых симптомов во всём организме — и в мышцах, и в секреторной работе, и в сосудистой деятельности. Она представляется не как топографически единый пункт возбуждения в центральной нервной системе, но как «определённая констелляция центров с повышенной возбудимостью в разнообразных этажах головного и спинного мозга, а также в автономной системе»[3].

Роль нервного центра может существенно изменяться: из возбуждающей становиться тормозящей для одних и тех же приборов в зависимости от состояния, переживаемого нервным центром в данный момент. В различных ситуациях нервный центр может приобретать разное значение в физиологии организма. «Вновь приходящие волны возбуждения в центрах будут идти по направлению главенствующего сейчас очага возбуждения».

Ухтомский считал, что доминанта способна трансформироваться в любое «индивидуальное психическое содержание». Однако доминанта не является прерогативой коры головного мозга, это общее свойство всей центральной нервной системы. Он видел разницу между «высшими» и «низшими» доминантами. «Низшие» доминанты носят физиологический характер, «высшие» — возникающие в коре головного мозга — составляют физиологическую основу «акта внимания и предметного мышления».

Многочисленные исследования, проведённые Ухтомским, его коллегами и независимыми учёными свидетельствовали о том, что доминанта играет роль общего рабочего принципа нервных центров.

Для Ухтомского доминанта была тем, что определяет направленность человеческого восприятия. Доминанта служила тем самым фактором, который интегрирует ощущения в целую картинку (здесь можно провести параллель с гештальтом). Ухтомский считал, что все отрасли человеческого опыта, в том числе и наука, подвержены влиянию доминант, при помощи которых подбираются впечатления, образы и убеждения.

Чтобы овладеть человеческим опытом, чтобы овладеть самим собою и другими, чтобы направить в определённое русло поведение и саму интимную жизнь людей, надо овладеть физиологическими доминантами в себе самих и окружающих.

— Ухтомский А. А. Доминанта и интегральный образ. — 1924.

tsvetaeff писал(а):переход из чувственно-интуитивного в вербализацию

То есть, в фантазирование)
tsvetaeff писал(а):Держа контроль над рефлексией. То бишь реакции на опыт.

Такой контроль - лишняя сущность, которую и выкинуть не жалко. Просто садиться на стул.
Надо сесть на стул - сядь на него. Вот и весь контроль)
tsvetaeff писал(а):Тогда желания становяться здоровыми, осознанными, и следование им - это выбор. А не случайность )

Понятно, что без царя в голове сложно жить, и лучше жить с царём, чем без него)
tsvetaeff писал(а):Крокозябра писал(а):
Но допускаю, что под осознаванием воли или чего-то там, Вы принимаете непрекращающийся зуд, выработанный практикой, где-нибудь в переносицах или пупках.

Вам попрактиковать бы ))
правильно. Хоть немного.

Фигню?)
Йога не допускает практику фигни. Йога смотрит на то, что есть. Если нет зуда в пупке - нечего его вызывать исскуственно, вербализировать чакры, и заниматься прочим фантазированием) Эти практики уже из нью-эйджа)

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
tsvetaeff писал(а):Или объясните, как пересекается зуд в теле с осознованием воли. Ибо я не догоняю ))

Считайте это формой уточняющего вопроса. Я ж не присутствую внутри вашего естества)
07 авг 2020, 17:49  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):То есть, в фантазирование)

Нет. В вашу мысль, затем речь.
Крокозябра писал(а):Такой контроль - лишняя сущность, которую и выкинуть не жалко.

Для вас - да.
А для людей, желающих узнать себя - нет.
Крокозябра писал(а):Фигню?)
Йога не допускает практику фигни. Йога смотрит на то, что есть. Если нет зуда в пупке - нечего его вызывать исскуственно, вербализировать чакры, и заниматься прочим фантазированием) Эти практики уже из нью-эйджа)

Ну это в ваших фантазиях фигня. А йога работает как раз с тем, что есть.
И на практике узнаешь именно то, что есть. Вопрос в том, что большинство даже не знает как направить туда свое внимание.
Ну а потом ленятся и начинают оправдывать свою слабость чужими фантазиями ))

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Крокозябра,
Да, спасибо за текст. Теперь я понял о чем вы )
07 авг 2020, 18:37  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):А для людей, желающих узнать себя - нет.

К кому бы Вы себя отнесли до того, как начали в себе усиленно копаться, к экстравертам, или к интровертам?

Оставлю притчу о сороконожке:
"Однажды муравей спросил у сороконожки, не может ли она сказать ему, как это ей удается так хорошо ходить всеми ногами одновременно, и объяснить, как ей удается контролировать их все сразу?
Сороконожка задумалась об этом – и ей больше не удалось двинуться с места."
tsvetaeff писал(а):Ну это в ваших фантазиях фигня. А йога работает как раз с тем, что есть.

В реальности есть нервные узлы и мышцы, но нет никаких чакр.
tsvetaeff писал(а):И на практике узнаешь именно то, что есть. Вопрос в том, что большинство даже не знает как направить туда свое внимание.
Ну а потом ленятся и начинают оправдывать свою слабость чужими фантазиями ))

На практике (йоги) узнаёшь то, что есть. Если это есть. И если это есть - даже не нужно будет знать. как направить туда своё внимание, это уже заложенная функция тела. Внимание туда будет приковано автоматически.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Крокозябра писал(а):"Однажды муравей спросил у сороконожки, не может ли она сказать ему, как это ей удается так хорошо ходить всеми ногами одновременно, и объяснить, как ей удается контролировать их все сразу?
Сороконожка задумалась об этом – и ей больше не удалось двинуться с места."

Даже в этой притче есть намёк о том, что люди знали задолго до научной эпохи.
07 авг 2020, 19:06  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):К кому бы Вы себя отнесли до того, как начали в себе усиленно копаться, к экстравертам, или к интровертам?

Однозначно к матерым экстравертам.
Крокозябра писал(а):В реальности есть нервные узлы и мышцы, но нет никаких чакр.

Хорошо. Вот вы за реальную йогу топите. Такую, что бы без ньюэйджа и т.д.
Расскажите, где находится Атман, как его соединить с Брахманом. Какие нервные узлы за это отвечают?

Крокозябра писал(а):На практике (йоги) узнаёшь то, что есть. Если это есть. И если это есть - даже не нужно будет знать. как направить туда своё внимание, это уже заложенная функция тела. Внимание туда будет приковано автоматически.

Ну да. За чем блондинке знать функцию безонасоса. Едет ведь машина ))

Добавлено спустя 54 секунды:
tsvetaeff писал(а):безонасоса

Бензонасоса *

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
При этом, в классической йоге функции сознания очень подробно распределены и описаны. Наверное, не в какой другой системе такого нет.
Не факт, что современная психология оперируют таким количеством терминов и определений ))
08 авг 2020, 00:01  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Однозначно к матерым экстравертам.

я так и думал.
Я - к интровертам.
Ничего личного, но экстраверты пытаются объяснить внешним (знанием, "знанием") внутреннее, для интровертов это какая-то дичь. quote="tsvetaeff"]где находится Атман, как его соединить с Брахманом. Какие нервные узлы за это отвечают?[/quote]
Как только начнут отвечать - поведую, и навряд ли они скажут слово "Атман", "Брахман". А вообще Атман - это верование из индусских сказок. Вместе с Брахманом...
Я уже говорил, что раньше люди не ходили в школу, биологий с химиями не изучали, объясняли устройство вселенной, как могли, в том числе - с помощью местных вер.
tsvetaeff писал(а):Ну да. За чем блондинке знать функцию безонасоса. Едет ведь машина ))

Функция насоса описана в анатомии.
В теории кундалини просто вбито печатным - пока кундалини не стала подниматься по сушумне - никаких чакр не существуют, они просто "спят". Я уж молчу, что то и это явление субъективное, восприятие его интерпритирует в виде чего-то известного.
08 авг 2020, 00:37  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Крокозябра писал(а):Как только начнут отвечать - поведую, и навряд ли они скажут слово "Атман", "Брахман". А вообще Атман - это верование из индусских сказок. Вместе с Брахманом...
Я уже говорил, что раньше люди не ходили в школу, биологий с химиями не изучали, объясняли устройство вселенной, как могли, в том числе - с помощью местных вер.

Тогда поясняйте, что за йога такая у вас )))
Когда ее создали и какие в ней принципы. Про биологию уже понял.

Крокозябра писал(а):Я уже говорил, что раньше люди не ходили в школу, биологий с химиями не изучали, объясняли устройство вселенной, как могли, в том числе - с помощью местных вер.

Вот! А почему тогда не хотите слущать от меня аналогию, паралели кундалини йоги в ключе современных знаний?

Крокозябра писал(а):Функция насоса описана в анатомии.
В теории кундалини просто вбито печатным - пока кундалини не стала подниматься по сушумне - никаких чакр не существуют, они просто "спят". Я уж молчу, что то и это явление субъективное, восприятие его интерпритирует в виде чего-то известного.

Очень много есть по кундалини йоге информации. И не только это написано! ))
Чакры есть, но не в открытом виде. Скажем так.

И еще вопрос. Если уж на то пошло. Вы признаете в современной науке понятие архетипы, символизм, символьный уровень в сознании. Гипнотерапия, работающая с образами?
Если да, какого вообще спорите? Очевидна аналогия.
если нет, почему не разберетесь с этими вопросами?

Добавлено спустя 55 секунд:
tsvetaeff писал(а):Если да, какого вообще спорите? Очевидна аналогия.

Это риторика
08 авг 2020, 00:45  ·  URL сообщения

Chlor
Участник

Благодарности: 8 | 1

tsvetaeff,если ты не видел,- я размещу опять.
Если типа "незаметил",- я напомню:
tsvetaeff,
Смысл я вижу такой.
Полагаю, что Крокозябра умеет поддерживать активность в теме иногда используя и провокации, и свое альтернативное мнение и др. способы.
Это помогает раскрыть вопросы. Это же форум, гласность )) И не только личное общение.
Такое можно использовать, если считаешь нужным что-то написать по теме, с конкретным живым примером и контекстом ))

Ничего и ничему- "это" - не помогает
Цветаев,ты попал в случае с ним на "интеллигентное" общение.Т.е.ты на Суть ваще не смотришь - шо чел отрицает любые КМ,кроме материалист.,
сыпет околонаучными терминами ,прочая прочая..

А НА ХРЕНА ЭТО В ТЕМЕ
О. К У Н Д А Л И Н И?
И ты просто поддерживаешь это говнотворение.Запомоивание Живой темы!
Дурак?- решишь сам.

Скрытый текст. Виден лишь некоторым участникам форума.

Добавлено спустя 8 минут 14 секунд:
Птаха,
А почему бы и не прощать? Бодхи Ярика, например. Между прочим, проявления спонтанного, неконтролируемого поднятия Кундалини часто похожи

"Прощение" это всегда ответная реакция,следствие- относительно некоего оскорбительногодействия.
не так ли, "пребывающая в.."?
Далее,- чтоб действие считать оскорбительным,- необходимо ,попростому,чтобы ,скажем,из тысячи Людей,ознакомившихся с ситуацией полностью, - большинство сочло действие
Оскорбительным.

Хотелось бы прояснить у тебя - где/ кого я "оскорбил"?

Чешишь языком ты - только дай повод.
А как до ответственности за свои слова?
08 авг 2020, 01:34  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Когда ее создали и какие в ней принципы. Про биологию уже понял.

Я её создаю, трошки для сэбэ. Это процесс без итога. Один чёрт, другим не заходит то простое, что я говорю:
Йога обросла откровенным хламом, идя через человеческую историю.
tsvetaeff писал(а):Вот! А почему тогда не хотите слущать от меня аналогию, паралели кундалини йоги в ключе современных знаний?

Ещё не слышал такого)
tsvetaeff писал(а):Чакры есть, но не в открытом виде. Скажем так.

"Суслика не видишь, но он есть")
Чтобы поверить в чакры - нужно поверить во всякие энергетические субстанции и призраков, которые умеют жить и мыслить без мозгов, я до этого ещё не дорос)
Насчёт чакр - есть восприятие, и есть интерпритация увиденного. Интересно, что бы вы там у себя увидели, если бы о тех чакрах не прочитали?
tsvetaeff писал(а):Очень много есть по кундалини йоге информации. И не только это написано! ))

По ходу темы я иногда гуглю некоторые понятия, тексты в различных источниках или скопипистены, или рерайтены друг у дружки)
tsvetaeff писал(а):И еще вопрос. Если уж на то пошло. Вы признаете в современной науке понятие архетипы, символизм, символьный уровень в сознании.

Это попытка описания более современная, и не лишённая недостатков)

"Возвращение термина «архетип» в науку состоялось в первой половине XX века благодаря швейцарскому психиатру Карлу Густаву Юнгу. Процесс охватил несколько этапов. Первый пришёлся на 1912 год, когда была опубликована книга Юнга «Метаморфозы и символы либидо» (при переводе в 1916 году на английский язык она получила название «Психология бессознательного»). Несмотря на некоторые разногласия с Зигмундом Фрейдом (Юнг более широко трактует понятие либидо), произведение написано с позиции фрейдизма. В частности, базисом для образа Троицы в нём названы мужские гениталии" :laugh:
Видите, до чего научная мысль может доходить, пытаясь толковать субъективное?
tsvetaeff писал(а):Гипнотерапия, работающая с образами?
Если да, какого вообще спорите? Очевидна аналогия.

Изощрённая какая-то аутогенная тренировка выходит. )
И с чего вы взяли, что я должен быть движим только вопросами? Искать ответы во внешнем мире?Может, у матросов нет вопросов? Может, я сам себе ходячий ответ?)
:D
08 авг 2020, 01:47  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь