Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Птаха
Активный участник

Благодарности: 515 | 510

Chlor писал(а):Птаха,
А почему бы и не прощать? Бодхи Ярика, например. Между прочим, проявления спонтанного, неконтролируемого поднятия Кундалини часто похожи

"Прощение" это всегда ответная реакция,следствие- относительно некоего оскорбительногодействия.
не так ли, "пребывающая в.."?

Chlor, как раз в тот момент хотела ответить Бодхи Ярику, привести в пример ситуацию с моей подругой, у которой крыша поехала в результате практики очищения рода - по сути, поднятие кундалини - и тут, бац, пост пропал... вот я и написала, что прощение вещь серьёзная, Иисус мудро советовал. Иначе можно "с грязной водой выплеснуть ребёнка".
По поводу того, что является оскорбительным, а что нет - можно долго дискутировать. Но часто приходится действовать быстро и ответственно. Обида - это тоже рефлективное состояние, за которым должно следовать прощение. Но прощение надо из себя вытягивать, как козу на верёвке. :biggrin:
08 авг 2020, 09:10  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Крокозябра писал(а):Ещё не слышал такого)

Это точно. А не мешало бы послушать, когда пишут.
Крокозябра писал(а):Изощрённая какая-то аутогенная тренировка выходит. )
И с чего вы взяли, что я должен быть движим только вопросами? Искать ответы во внешнем мире?Может, у матросов нет вопросов? Может, я сам себе ходячий ответ?)

Я ничего не взял с ничего ))
Это вы пишите про сказки о методе, в котором, судя по всему, не разобрались.
Крокозябра писал(а):Я её создаю, трошки для сэбэ. Это процесс без итога. Один чёрт, другим не заходит то простое, что я говорю:
Йога обросла откровенным хламом, идя через человеческую историю.

И хлам есть в современных йогах. Да.
Но что бы отбрасывать хлам сначала нужен опыт реального.
Существуют традиции йоги, с реализованными людбми. Настоящие традиции. Где есть тантрические методы связанные и с чакрами и каналами и ветрами. Проверить их можно только одним способом. На личном опыте. Люди проверяют. И многие получают результат почти сразу. Результат изначальных состояний или близких к ним. Не напускных. Не придуманых, а тех, которые всегда были и забыты, потеряны в слоях напускного.
Крокозябра писал(а):"Суслика не видишь, но он есть")
Чтобы поверить в чакры - нужно поверить во всякие энергетические субстанции и призраков, которые умеют жить и мыслить без мозгов, я до этого ещё не дорос)
Насчёт чакр - есть восприятие, и есть интерпритация увиденного. Интересно, что бы вы там у себя увидели, если бы о тех чакрах не прочитали?

Это так. 100% нужно отделять напускное и понимать зачем такое делается. По большому счету все что касается 6-ти чакр - это одно цельное состояние. А чакры - это то, что помогает различать его составные части.

Вот мне интересно, а если бы вам не показали глию кишечника и не объяснили ее влияние на мозг, вы бы тоже так яро отнекивались от существования такого биологического процесса? А если не отнекиваетесь, почему аналогию с муладхарой игнорируете? ведь те же процессы в разных терминах.

Добавлено спустя 16 минут 35 секунд:
Chlor писал(а):tsvetaeff,если ты не видел,- я размещу опять.
Если типа "незаметил",- я напомню:

В упор не вижу того сообщения.

Chlor писал(а):Цветаев,ты попал в случае с ним на "интеллигентное" общение.Т.е.ты на Суть ваще не смотришь - шо чел отрицает любые КМ,кроме материалист.,
сыпет околонаучными терминами ,прочая прочая..

Смотрю как раз на это. Да, отрицает. И да - это в нем плотно ))
Chlor писал(а):А НА ХРЕНА ЭТО В ТЕМЕ
О. К У Н Д А Л И Н И?
И ты просто поддерживаешь это говнотворение.Запомоивание Живой темы!
Дурак?- решишь сам.

А помои кому в живой теме разгребать и как?
Если есть умные, конструктивные идеи - велкам. Мне ничего в голову не приходит, кроме как опонировать иногда

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ранее выдвигал предположение о том, что законченые посты, мнения строго по теме было бы не плохо. Но местный "колорит расцветших тролей" задает другие тенденции
08 авг 2020, 09:51  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Благодарности: 3703 | 1995

Птаха писал(а):как раз в тот момент хотела ответить Бодхи Ярику, привести в пример ситуацию с моей подругой, у которой крыша поехала в результате практики очищения рода - по сути, поднятие кундалини - и тут, бац, пост пропал... вот я и написала, что прощение вещь серьёзная,

Да, косит ваших сестёр по несчастью. Из эзотерических подружек моей мамы, две сошли с катушек, одна из этих двух - почила в бозе от рака, другую сейчас дочь запирает дома, с ума сошедшую.
А вот сахаджа-йогини, флегматично ищущие позитив в тазиках с грязной водой, просто с этой самой странностью мирно сосуществуют)
Птаха писал(а):Но прощение надо из себя вытягивать, как козу на верёвке.

Прощениние само выходит. Если что-то выводят на верёвочке - это не прощение, а чёрт в козлиной шкурке)
08 авг 2020, 12:04  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Из эзотерических подружек моей мамы, две сошли с катушек, одна из этих двух - почила в бозе от рака, другую сейчас дочь запирает дома, с ума сошедшую.

Просто у них рядом не оказалось таких практиков как мы с Бодхи Яриком. Свою подругу я успешно "вытащила", она уже не может быть диагностирована как пациент психушки.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Крокозябра писал(а):Прощениние само выходит. Если что-то выводят на верёвочке - это не прощение, а чёрт в козлиной шкурке)

В этом выводе я солидарна с вами. Подумаешь - обиделся, с кем не бывает. Главное, чтоб снова "как чистый лист".
08 авг 2020, 12:14  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Это вы пишите про сказки о методе, в котором, судя по всему, не разобрались.
Крокозябра писал(а):

Мирно комментирую всякие эзотерические изыски)
tsvetaeff писал(а):Но что бы отбрасывать хлам сначала нужен опыт реального.

Будет реальный опыт практики хлама, вот и всё.
tsvetaeff писал(а):Вот мне интересно, а если бы вам не показали глию кишечника и не объяснили ее влияние на мозг, вы бы тоже так яро отнекивались от существования такого биологического процесса?

Нёс бы чушь о веяниях Атмана, к гадалке не ходи)
tsvetaeff писал(а): А если не отнекиваетесь, почему аналогию с муладхарой игнорируете? ведь те же процессы в разных терминах.

Нет, все эти аналогии притянуты за уши. Сейчас это же на этом форуме происходит, тянут за уши друг дружке разные знания, потому что целостности картины не хватает. Приравнивая каналы ци к нади, например. Или, как Птаха, выше, вдруг вообразила, что Кастанеда вещал о ИЙ.
tsvetaeff писал(а):Chlor писал(а):
А НА ХРЕНА ЭТО В ТЕМЕ
О. К У Н Д А Л И Н И?
И ты просто поддерживаешь это говнотворение.Запомоивание Живой темы!
Дурак?- решишь сам.

А помои кому в живой теме разгребать и как?
Если есть умные, конструктивные идеи - велкам. Мне ничего в голову не приходит, кроме как опонировать иногда

Этот токсичный товарищ просто не догоняет, что Вы меня можете использовать, чтобы наполнять тему собственными мыслями, идеями.
tsvetaeff писал(а):Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Ранее выдвигал предположение о том, что законченые посты, мнения строго по теме было бы не плохо. Но местный "колорит расцветших тролей" задает другие тенденции

это да, пишет жирненьким, ещё бы капслок и жирный цветом включил, а то как-то неубедительно выходит то. что из него выходит)

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
Птаха писал(а):Просто у них рядом не оказалось таких практиков как мы с Бодхи Яриком.

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит)
08 авг 2020, 12:20  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Сам себя не похвалишь, никто не похвалит)

Да я просто развлекаюсь, как обычно. Надеюсь, вы тоже. Иначе что бы вы тут могли делать - в теме про кундалини - не веря в чакры.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Крокозябра писал(а):Или, как Птаха, выше, вдруг вообразила, что Кастанеда вещал о ИЙ.

Мне было бы приятно, если бы вы писали не Птаха, а наша Птаха...
А если серьёзно, то Кастанеда вещал не о ИЙ, а отсебятину, воодушевившись книгами по ИЙ.
08 авг 2020, 12:31  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Птаха писал(а):Надеюсь, вы тоже. Иначе что бы вы тут могли делать - в теме про кундалини - не веря в чакры.

до чего же чёрно-белый мир у вас в голове))) Может, и индийские фильмы нравятся, где всё чётко, негодяи и герои?)

Ещё раз - я не отрицаю феномены субъективного восприятия, что таковы могут быть. Я отрицаю представление субъективных объектов восприятия, как объективных, как объективно существующих.
Восприятие человека - это тоже самое описание, модель увиденного, не сама реальность.

"Миллион людей - миллион миров", ничего не настораживает в этой фразе?)

Кроме того, у меня есть не только то самое ассертивное право, понятием которого тут щеголял один забронзовевший, но и моральное.

Я то кое-какие феномены "кундалини" переживал, а что у вас в этом плане?)
Птаха писал(а):Мне было бы приятно, если бы вы писали не Птаха, а наша Птаха...

Птаха писал(а):А если серьёзно, то Кастанеда вещал не о ИЙ, а отсебятину, воодушевившись книгами по ИЙ.

Наша Птаха притягивает за уши одно к другому.
08 авг 2020, 12:53  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Я то кое-какие феномены "кундалини" переживал, а что у вас в этом плане?)

Поскольку вы делаете упор на субъективность, то и я обращу внимание на это в моих переживаниях.
Кундалини-йога - это традиционно активация восходящего потока без уделения внимания нисходящему.
А я в своей практике начинала с нисходящего потока, а кундалини "отвечает взаимностью" - как и предупреждала методичка.
Поэтому у меня опыт кундалини начинался с ментального тела.
08 авг 2020, 13:29  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 581 | 517

Крокозябра писал(а):Нет, все эти аналогии притянуты за уши.

Нет. Не за уши. А на оборот. Наука обоснавала часть древних смыслов. Потому и аналогия.
Все кто хотели - давно в этом разобрались.
08 авг 2020, 16:46  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Птаха писал(а):Поэтому у меня опыт кундалини начинался с ментального тела.

Ой, какая вы мастерица, ей богу, вы даже знаете, чем отличается ментальное тело от эфирного от астрального)
Кстати, чем? И как это вы поняли, что опыт кундалини у вас начался с ментального тела? :roll:
08 авг 2020, 18:50  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Ой, какая вы мастерица, ей богу,

Не, мастерица - это не я. От природы я умница, а вот дочка - как есть мастерица.
Крокозябра писал(а):вы даже знаете, чем отличается ментальное тело от эфирного от астрального)

Думаю, что все знают из опыта, но теорию изучать не любят. Может, и учили бы, так сказать, матчасть, да нас же общество с детства приучало верить школьным учебникам и нобелевским лауреатам.
А вот простой пример из жизни
phpBB [media]

Тут очень хорошо видно, что мужчина двигается за счёт физического тела, а женщина - порхает за счёт эфирного тела, даже юбка слушается.
Наше физическое тело состоит из органов, которые выполняют самые разные функции. Так же и эфирное тело - оно тоже не однородно, а очень даже структурировано, одна из его функций - снабжать органы физического тела праной. На примере маленьких детей видно, как они много двигаются, подзаряжаясь праной, а едят совсем не много для такой активности тела, и то питание идёт на рост новых клеток.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Астральное тело ребёнка в основном состоит из любви к родителям и другим членам семьи, но эти члены наполняют ребёнка другими эмоциями, страхом в первую очередь, в котором живут сами.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Ментальное тело - в общечеловеческом масштабе - развито незначительно, поэтому считается что люди думают мозгом.
Но интеллектуалы видят информацию, идеи ментальным зрением, как бы органом ментального тела.
08 авг 2020, 20:32  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Птаха писал(а):Тут очень хорошо видно, что мужчина двигается за счёт физического тела, а женщина - порхает за счёт эфирного тела, даже юбка слушается.

:laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вопросов к методичке Нашей Птахи больше не имею.
08 авг 2020, 20:57  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):Вопросов к методичке Нашей Птахи больше не имею.

Это хорошо. Тогда я добавлю: эфирное тело очень хорошо ощущается, если свободно опустить и расслабить руки, затем направить внимание на воздух вокруг рук - можно почувствовать, как руки без усилий мышц начнут подниматься (как панночка в гробу в "Вие"). Таким же образом можно приучить тело ходить - расслабленно и без усталости.
08 авг 2020, 21:40  ·  URL сообщения

Крокозябра
Активный участник

Оставлю здесь. Хорошо сочетается с притчей о сороконожке:

"Тем не менее многие считают, и я в том числе, что хаотическое поведение — более типично для развития систем. Насколько оно типично, когда именно оно типично — вот это то, собственно, что люди сейчас изучают среди прочего. Ведь что важно знать про хаос — если пытаться его избегать, то систему нужно очень сильно контролировать.

Есть такой древнегреческий парадокс, парадокс стрелы Зенона. Он говорит нам: посмотрим на летящую стрелу. В каждый момент времени стрела находится в какой-то точке пространства и не движется. Если она не движется в любой момент времени, значит, она не движется вообще.

Это на самом деле глубокий вопрос, связанный с нашим пониманием движения, времени и так далее. Но благодаря ему существует физическая концепция, которая называется «эффект Зенона». Она состоит в том, что если квантовую механическую систему измерять, то она перестает эволюционировать. Это физическая формулировка, но и к жизни она вполне применима.

Если систему очень плотно контролировать, она перестает двигаться.

Просто потому, что, когда она действительно движется, некоторое количество хаоса неизбежно."
https://novayagazeta.ru/articles/2020/07/29/86443-mistika-tverdogo-tela?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Птаха писал(а):Тогда я добавлю: эфирное тело очень хорошо ощущается, если свободно опустить и расслабить руки, затем направить внимание на воздух вокруг рук - можно почувствовать, как руки без усилий мышц начнут подниматься (как панночка в гробу в "Вие").

угу.
этот эффект уже давно изучен, и связан с мышцами и ощущениями.
08 авг 2020, 22:10  ·  URL сообщения

Птаха
Активный участник

Крокозябра писал(а):этот эффект уже давно изучен, и связан с мышцами и ощущениями.

Прекрасно это понимаю, потому и не предлагаю в качестве просвещения или доказательств труднообъяснимых проявлений сознания на различных слоях жизненного пространства. Со мной много чего такого происходит - в связи с постоянными усилиями в практике - чему я и сама не знаю объяснения, даже на эзотерическом языке.
08 авг 2020, 23:05  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь