Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

DmitryA
Активный участник

Благодарности: 1020 | 1189

Нитьяананда, весь текст, что я пишу мой. Большое вам спасибо за ваши ответы. Приятно было с вами пообщаться.

Добавлено спустя 15 минут 59 секунд:
У меня нет учителя, люблю общаться с людьми с противоположной точкой зрения. Чужой текст я проверяю на наличие неработоспособности - ищу первоисточник утверждения, перевожу сам. Чаще всего люди копируют чужое - трудно из людей вытянуть их собственное.
07 апр 2017, 19:30  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Благодарности: 3 | 34

DmitryA писал(а):Жизнь пролетит незаметно, вы упустите шанс что то созидать из за опасения ошибиться, а после умрете как Яма и как большинство йогинов от рака и диабета.

Так вот почему такое? Почему они болеют..

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Помню в Эзотере материал интересный про Александра Вестина. Вроде так его имя. Он датских королевских кровей. Знатный йогин. Много учителей у него было. Рамана Махарши был его гуру последним. Реализовал кучу сиддх в Индии. А помер в 30 от банального туберкулёза. У меня в голове не укладывается..

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
Правда, я слыхал, что ёгов не сжигают. А вбивают кол в бошку и закапывают.
Вот такая бхайравья.

И почему кол вбивают? Они что вампиры? Давно вопрос этот подвисал у меня..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Цитата со старого форума)
07 апр 2017, 19:59  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

bandidosa писал(а):Так вот почему такое? Почему они болеют..

Дети "маугли" живут недолго. Они не занимаются творчеством по незнанию. Большинство людей боятся открывать свой бизнес - изобретать. Ведь я выше описал, что Яма умер из за серьезного самоограничения-отрешенности. Он не хотел жить - выбрал смертный путь. Если вы хотите жить долго - живите разнообразно, созидайте в удовольствие. Нагружайте свою лобную долю отвечающую за абстрактное мышление. Ловите ваше вдохновение. Путь Ямы ведет к маразму. Ваши нейроны будут умирать из за недостатка кровообращения. Моделируйте в уме - сохраните сексуальную активность до старости. Жизнь противоположна отшельничеству (извращенная форма фалометрии, я не такой как все - обратите на меня внимание). Хотите раньше помереть - делайте то что вам пишут индийские дедушки.

Надеюсь вы поняли что Яма и Ями это все процессы вашего мышления, иносказательный способ - мистерия. И первая ступень - преодолеть устойчивое состояние лени из за обид и страха Яма - вы должны вылезти из этого дна-ямы, начать процесс непорочного зачатия вашего творческого плода. И не впасть в состояние боязни инцеста из за двойственности восприятия хорошо-плохо.

Простой пример - бабушки и дедушки торгуют возле рынка, им нужны деньги, они не проживут на одну пенсию. Выращивают кур, огурцы - помидоры. Возникает как бы состояния инцеста - торговать на улице нельзя. Но они торгуют и живут до глубокой старости. Их штрафуют, их пугают, их пытаются загнать в стойло. Но они продолжают торговать. Они выбирают жизнь. Любая блокировка - бездвижие = смерть. Не доверяйте чужому переводу и интерпретации. Ищите первоисточники.
07 апр 2017, 22:30  ·  URL сообщения

bandidosa
Участник

Благодарности: 3 | 34

Да всё правильно. Надо жить свою дхарму. Мирскую. Считанным единицам по карме уготована реализация высшей йоги - и они будут идти этим путем самостоятельно без усилий и даже если будут сопротивляться то всё равно им это предназначено. Основная масса толп подвизающихся либо в индустрии йоги либо просто упорствуют по велению своего эго в погоне за намечтованными пряниками.

DmitryA писал(а):И первая ступень - преодолеть устойчивое состояние лени из за обид и страха Яма - вы должны вылезти из этого дна-ямы, начать процесс непорочного зачатия вашего творческого плода.

А есть ли описание этого процесса в источниках? Ну как аллегория\мистерия положим.
Первое что в голову приходит это Арджуна перед битвой. Из Гиты.
07 апр 2017, 23:22  ·  URL сообщения

panal
Активный участник

Благодарности: 178 | 295

DmitryA,
Спасибо за интересные тексты.
Но текст о звуках трудноват (для меня) для восприятия. Я уже писал, что начитавшись корейской литературы о звукотерапии и сам практиковал время от времени. Но Ваши сообщения о звуке Ваши предположения? или результат синтеза их с практикой?

При остановке сердца всегда слышен предшествующий звук. Он рождается самопроизвольно.. и производит парализующий эффект, параллельно с некоторыми тактильными ощущениями по всей поверхности кожи.
Звуки не скандируются . Они самозарождаются и сопутствуют некоторым йогическим феноменам. (Так было у меня )И танальность их изменяется в соответствии с процессом ,который происходит в теле практика в данный момент.
Стадия Ямы и Ниямы для меня лишь свод правил,кодекс , который необходимо принять для успешного следования пути.И лишь потом открывается техническая сторона необходимости его соблюдения.
Я , как -то, нахожу излишним мистическое толкование и персонификацию Ямы. И без этого хватает над чем задуматься.
Например : "И -Цзин"....
Последние две строчки Вашего поста (20.30) интересны... А не могли бы Вы раскрыться о себе и своей жизни ?
Я Вот, тоже одиночка..И уже смирился с этим , а раньше приходил в отчаяние....Но вот в Сети удалось найти несколько людей с оригинальным мышлением, Но наша идея с созданием сайта застопорилась, и, видимо, канула в небытиё...
07 апр 2017, 23:25  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

bandidosa писал(а)
bandidosa писал(а):А есть ли описание этого процесса в источниках?

Я выше перевел фрагмент Ригведы - и дал ссылку на английский текст оригинала. Ссылка на словарь санскрита тоже там же. На русском к сожалению мало хороших работ.
07 апр 2017, 23:33  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 112 | 309

DmitryA писал(а):Если вы хотите жить долго - живите разнообразно, созидайте в удовольствие. Нагружайте свою лобную долю отвечающую за абстрактное мышление. Ловите ваше вдохновение. Путь Ямы ведет к маразму. Ваши нейроны будут умирать из за недостатка кровообращения. Моделируйте в уме - сохраните сексуальную активность до старости. Жизнь противоположна отшельничеству (извращенная форма фалометрии, я не такой как все - обратите на меня внимание). Хотите раньше помереть - делайте то что вам пишут индийские дедушки.

Но практика показывает обратное.Если вы хотите все в жизни успеть(я хорошо понимаю вас) удовлетворить все желания,получить все впечатления от жизни,(жить наполненной жизнью наз.)
Это приведет на самом деле к тому,что вы просто израсходуйте всю свою жизненную энергию на мирские желания.А когда энергия израсходована,человек умерает и перевоплощается.Только уже в мире ниже уровнем.т.к уровень вашей энергии уже не позволитбольше жить в мире людей.

Многие йоги в Гималаях живут как раз по 150-200-300-400 лет.И это не сказки совсем...У моего Учителя Пайлота бабы Гуру умер в возрасте 700 лет.А гуру его гуру в возрасте 1000 лет.
И поверьте если практкующий достиг совершенного мира он обладает суперинтеллектом.Потому ,что если у вас нет такого интеллекта и внутреннего света(энергии заслуг) вы не сможете жить в этих мирах.У вас будут там мозги и способности по уровню как у собаки.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
bandidosa писал(а):Да всё правильно. Надо жить свою дхарму. Мирскую. Считанным единицам по карме уготована реализация высшей йоги - и они будут идти этим путем самостоятельно без усилий и даже если будут сопротивляться то всё равно им это предназначено. Основная масса толп подвизающихся либо в индустрии йоги либо просто упорствуют по велению своего эго в погоне за

Это все не так.Практика практикующих развивается постепенно из жизни в жизнь.Также как и деградация.Только деградация людей в современном мире происходит с ошеломительной скоростью.
Многие обыч люди за 40 лет своей жизни зарабатывают карму,которую будут развязывать тысячелетиями..
08 апр 2017, 00:00  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

panal, Я вам отвечу в вашей теме.
08 апр 2017, 00:11  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Те кто достигают с легкостью(это только со стороны так на самом деле кажется) пахали в практике многие сотни своих жизей на самом деле.
Сам Будда Сакьямуни говорил,что после того как он достиг освобождения и и обрел 6 божественных способностей(чтение мыслей,ясновидение,вспоминание своих и чужих прошлых и будущих жизней,божественные глаза ,левитация) Практиковал еще 6 асанька и 100 кальп.И после этого родился как Будда и спас многих людей.
Одна кальпа-это время от создания до разрушения вселенной.От 10 до 20 млрд.лет.
08 апр 2017, 00:14  ·  URL сообщения

Маска
Активный участник

Благодарности: 123 | 517

Нитьяананда,
Хоть я и абсолютно не йог, но очень хорошо понимаю и поддерживаю все ваши слова и слова вашего учителя. Те знания, которые перед вами раскрываются, передо мной открывались и открываются несколько иначе и немного другими словами. Но это не имеет значения, суть одна.
Нитьяананда писал(а):Многие йоги в Гималаях живут как раз по 150-200-300-400 лет.И это не сказки совсем...У моего Учителя Пайлота бабы Гуру умер в возрасте 700 лет.

Абсолютно с вами согласен. Для меня нет надобности видеть их лично глазами, слова их слышны. И их слова отличаются от слов тех многих, что занимаются йогой в мирской жизни 10--20 лет на сомнительного характера курсах, где много мишуры, но мало глубинной сути. Вот именно этих многолетних от 150 лет и выше особенно имеет смысл слушать, там много мудрости.
Нитьяананда писал(а):И поверьте если практкующий достиг совершенного мира он обладает суперинтеллектом.

Однозначно, по мере продвижения в этом направлении интеллект становиться лишь совершеннее и совершеннее. Но с более слабой позиции этот интеллект трудно оценить.

DmitryA,
Вот представьте, что через последовательность причин и следствий длинной в 99 шагов вы познаёте 100 шаг. И вы попытаетесь рассказать кому-либо об этом 100 шаге и дать его информацию. Как вы думаете, без вот этих предыдущих 99 этот 100 будет понятен широкой общественности? Вряд ли. Пока не будут познаны все предыдущие 99, то 100 не станет понятен. А так как он столь сильно удалён от первых, то для тех, кто в познании находиться на первых шагах, ваш 100 будет казаться фантастикой, чем-то за гранью возможного, сплошной фантазией и не более.

Для примера, вы не станете давать высшую математику первоклассникам средней школы. Но, если кто-то из них, особо любопытный спросит --- а что же там дальше то? То вы вполне можете коротко рассказать о большем. Но подробности, к сожалению , первокласснику будут непонятны, потому как не пройдены другие промежуточные классы обучения. Хоть этот пример из науки, но точна такая же схема понятий есть и в духовных учениях. Это нужно просто признать и принять. Мы все находимся на разных уровнях сознания.

И вот по такой причине, по причине разного уровня сознания людей (или назовём это --- уровнями интеллекта), столь трудно общаться различным людям. Каждый проходит свой опыт своего уровня. И потому есть такая заповедь -- не суди. Это сейчас нечто непонятным может быть, а потом , когда вы это сами познаете и все подводящие к этому основы, то и сами же другим не сможете своё знание так просто в паре слов показать. И потому для одних существование левитации, телепатии, ясновидения, общения с духами и.т.п. уже не являются чем-то фантастическим, в то время как для других -- это за гранью фантастики.

В силу выше сказанного, знания науки, религий и учений мудрецов не разделять надобно, а наоборот, соединять. Ведь все они при надлежащем объединении не противоречат, а дополняют друг друга. Но ведь чтобы даже это объединение произвести, уже потребуется более высокий уровень сознания человека. Таким образом хотите знаний? -- вот они -- только мироздание автоматически защитило свои знания от слепости невежд и тугодумия упрямцев. И потому хочешь познать большее? -- избавься от своей слепоты и упрямости, и тогда совершишь путь Познания.
08 апр 2017, 02:09  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

DmitryA писал(а):У меня нет учителя, люблю общаться с людьми с противоположной точкой зрения. Чужой текст я проверяю на наличие неработоспособности - ищу первоисточник утверждения, перевожу сам. Чаще всего люди копируют чужое - трудно из людей вытянуть их собственное.

Кроме всего того назначения настоящего Гуру который я уже написал есть еще один момент.

Смысл практики -это отбрасывание привязанности к своему Я.(самости и гордости) И самостоятельно практикующему чрезвычано сложно от этого всего избавится.
НО если вы ставите своего Учителя выше себя и практикуете к нему приверженность ,служение и пожертвования,то отбросить привязанность к своему Эго не составляет большого труда.
А сливаясь с Гуру вы оч быстро можете достичь состояния сознания вашего учителя.
Считается чтобы достич освобождения нужно пожертвовать Учителю мин три вещи: действия тела,речи и мыслей.
И это минимальные условия.И в действительности оч мало тех людей,которые достигают освобождения.
Потому что большинство не могут отбросить привязанность к своей самости.

Но здесь есть такой оч важный момент.Чтобы обрести что то более великое(опыт,сверхспособности,мудрость,настоящие любовь и сострадание ) нужно отбросить привязанность к своему низкому опыту.Когда вы его отбросите,то перед вами и откроются врата к великому опыту,освобождению и просветлению и состоянию сознания.

Без этого никак.

НАсчет перевоисточников.Часто сутры и писания если они написаны людьми достигшими освобождения с точки зрения мирского опыта соверщенно непонятны.Чтобы понять их истинный смысл нужно самому достичь освобождения и просветления.
Это как раз то,о чем написал Маска,

Маска писал(а):Вот представьте, что через последовательность причин и следствий длинной в 99 шагов вы познаёте 100 шаг. И вы попытаетесь рассказать кому-либо об этом 100 шаге и дать его информацию. Как вы думаете, без вот этих предыдущих 99 этот 100 будет понятен широкой общественности? Вряд ли. Пока не будут познаны все предыдущие 99, то 100 не станет понятен. А так как он столь сильно удалён от первых, то для тех, кто в познании находиться на первых шагах, ваш 100 будет казаться фантастикой, чем-то за гранью возможного, сплошной фантазией и не более.

Поэтому лучше изучать эти писания с коментариями великих мастеров уже достигших освобождения.
САмостоятельно можно просто прийти к не правильному пониманию и потратить оч много времени.
08 апр 2017, 06:57  ·  URL сообщения

DmitryA
Активный участник

Маска, я выбираю обжигать горшки, обычную жизнь трудиться и радоваться плодами своего созидания. Не вижу никаких проблем жить простым крестьянином. Жить 300 лет мне нет необходимости - достаточно тех лет, что были отведены моим предкам.
08 апр 2017, 07:08  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

DmitryA писал(а):я выбираю обжигать горшки, обычную жизнь трудиться и радоваться плодами своего созидания. Не вижу никаких проблем жить простым крестьянином. Жить 300 лет мне нет необходимости - достаточно тех лет, что были отведены моим пре

К сожалению за счет такой практики еще никому не удавалось достичь просветления и какого то великого опыта .
Потому, что мирская жизнь обыч людей заводит в в конечном итоге в непролазную трясину.
08 апр 2017, 07:56  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1161

Моцарт, проживший 35 лет, был гораздо просветленнее и великоопытнее чем многие ваши "гуры"
08 апр 2017, 08:04  ·  URL сообщения

Verhovuska
Активный участник

Благодарности: 1262 | 613

Нитьяананда,
"Высшее желание-стать свободным от желаний-это единственное желание, которое чего-либо стоит"
Йоги Бхаджан
08 апр 2017, 08:30  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь