Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

Любитель писал(а):Каждый идёт своим путем в меру ему дозволенного и предназначенного.

а страх перед пересказанными пугалками может добавить дискомфорта или замедлить движение?
09 фев 2017, 20:04  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

Водолей писал(а):а страх перед пересказанными пугалками может добавить дискомфорта или замедлить движение?

В начале (а это может быть несколько лет) вообще не стоит общаться с теми людьми, которые идут точно не твоим путем. Это не означает, что их пути не правильные - это просто их пути, а не твои.
Как говорил незабвенный Кастанеда, цитируя дон Хуана:
Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость — единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить — до этого ему нет никакого дела.

...или вот это:
Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь. Если он чувствует, что этот путь ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если это велит сделать ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь. Если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь дает тебе силы, другой — уничтожает тебя.

Выбери лично себе свой, личный "путь сердца" и иди им, чтобы каждая минута, проведенная тобой на этом пути, приносила тебе радость.

А "страх"... страх можно победить только контролируемой глупостью:
- Если это только не явная физическая опасность, при которой надо принять такие-то и такие-то предписанные действия, то трансцендентный страх, который возник вообще ни откуда, можно победить с помощью контролируемой глупости, убедив себя, что его не просто нет, но его и быть не может. Но при этом всегда... где-то глубоко в себе... надо быть всегда настороже - это так Бесконечность в очередной раз пытается общаться с тобой, а ты не понимаешь - что она от тебя сейчас хочет.
Потому делай вид, что ничего не происходит - чтобы твой страх не заметили окружающие, а внутри себя будь как леопард перед прыжком: вскорости должно что-то очень серьёзное случится.
И тебе не важно: случится или не случится, но будь леопардом, если что-то вдруг случится.
09 фев 2017, 20:51  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

вопрос был намного проще, какой то поток многабукав, вечерняя проповедь?
да и есть ли резон освобождаясь от одних догм подпадать под другие? :mocking:
09 фев 2017, 21:55  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Если вопрос был намного проще, то его надо уметь задать так, чтобы даже я его понял.
Извини, мудрец, что моя твою не очень понимать.
09 фев 2017, 22:07  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

дискомфорт - увеличивает страх
а добавленный к перманентно имеющему в каждом страхе - может убить.

полно мед статистики об этом.

Добавлено спустя 55 секунд:
давайте пугать друг друга. :mocking:
тренировать внутреннего гепарда.
чур я лев!
09 фев 2017, 22:14  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Дао Дзен писал(а):чур я лев!

чу рял ев
09 фев 2017, 22:22  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

а если не понимаешь вопрос - то на что ты отвечаешь, цитируя этот вопрос в контексте?

вопрос был таков - если человек слышит пересказ стандартных религиозных или сектантских пугалок от другого человека, что не нужно делать "вот так то", что нужно вот всё делать "так как в заветах", а иначе будет "ай-яй-яй" и серьёзно их воспринимает - то это добавляет дискомфорта в его жизнь, так как он всё время пытается "не забывать" эти пугалки и поступать только правильно? или не добавляет? Это замедляет движение человека по пути, в следствии вышеобозначенных причин или не замедляет?

Где ещё кроме баскетбола всегда виноват дающий?
09 фев 2017, 22:22  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Водолей писал(а):а если не понимаешь вопрос - то на что ты отвечаешь, цитируя этот вопрос в контексте?

О, мудрец, прошу у вас прощения, что ваш вопрос я понял не так, как вы того повелели!
09 фев 2017, 22:24  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

Любитель,
твой пост вызвал у водолея страх.
вот он и пытается с ним побороться
видя в нем источник страха своего страха. :repa:
надо бы разобраться чего конкретно водолей испугался -
видно ж что он в себе не уверен раз возникли претензии :idea:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Водолей,
f в чем конкретно прибавилось дискомфорта после сообщения любителя?
09 фев 2017, 22:28  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1473 | 3742

SunnySnake писал(а):Я имею в виду ту холодную энергию, что заходит в тело сверху, через макушку

Поздравляю вас .Могу только подсказать родство этой энергии со Схождением благодатного Огня в Иерусалиме . Он и ваш с одного истока . Потом он проявится то тут , то там в теле маленькими *холодными ручейками- молниями ,*пробивающими дорогу уже большим потокам позднее .
09 фев 2017, 22:49  ·  URL сообщения

Astralplan
Участник

Благодарности: 2 | 21

Кундалини это тепло из основания позвоночника, поднимающееся вверх, и ничего больше не следует называть этим словом, во избежание сектантства и невежества.

Холодный поток сверху встречается в практике "интегральной йоги" и "сахаджа-йоги". Мне повезло сравнить эту энергию одновременно с энергией рейки - поток рейки ближе к словам жар и огонь, намного живее, течет переменно, то останавливается то быстрее по каким-то своим свойствам поступления, и рейки больше работает с анахата-чакрой.

В Субуде есть латихан - это совсем другая энергия, даже не подъезжайте к ним со своей йогой, никто никого не поймет.

У шаманов аяваски идут феномены с характерными для них ощущениями и впечатлениями - это еще одна энергия, также совсем другая, по моим впечатлениям заметно более дикая и более жизненная чем все остальные. У них тоже есть феномены пробуждения кундалини, но это сопровождается такими спецэффектами, мало какой йог про такое слыхивал.

Про карму так и есть как пишут. У продвинувшихся в практике глушитель по карме включается довольно быстро. Если обычный человек может безобразничать и получать ответки через 10 лет, даже не понимая связи причины и следствия. То для практикующего йога ответки идут от пары часов до нескольких дней, как правило легко узнаются, с тем же характерным впечатлением как было нарушение. Походу это издержки жизни на нашей планете, напрасно искать в карме высшую справедливость - там справедливость весьма средняя, подстроена под общий уровень развития человечества.
09 фев 2017, 22:52  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Дао Дзен писал(а):в чем конкретно прибавилось дискомфорта после сообщения любителя?

разве что в твоём уме
09 фев 2017, 23:00  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1473 | 3742

Я вас всех прошу подходить в этом вопросе не категорично , суждением , практикой , личным опытом . Работа и процессы Кундалини , как энергии многовариантны относительно того или иного индивидуума . Отсюда и задачи , которые решаются или не решаются в процессе ее восхождения , а также участием или не участием в этом других Сил . Отсюда те или иные результаты . Хотя можно смело утверждать , что любое ваше поползновение постижением (даже через гуру) будет не полнотой возможного в этом , скорее *откупным билетом* для идиота *надрачивающего* себе то или иное состояние , останавливая каждого возможностью *войти* собой в более высокие *залы*, еще более сокровенного обретением ...
09 фев 2017, 23:14  ·  URL сообщения

ВикторSVA
Участник

Благодарности: 0 | 8
Профиль   Сайт

Нитьяананда
Нужна энергия, являющуюся основой рождения и духовного развития
пожалуйста её можно получить в 100 раз проще и доступней и никакой учитель не нужен
Есть закон получения энергии. Всё что требуется, так это выполняй закон и получай энергию.
Всё взаимосвязано в природе и в нашей жизни тоже.
Здоровье, воля, знания, интуиция, уверенность в себе, духовность и ЭГО.
Нормальная работа организма, после расхода энергии, её восстановление. Основой всему есть наша энергия и её развитие.
Знание о том, как живёт, движется, накапливается и расходуется энергия внутри нас, позволяет каждому создать свою систему её пополнения. Это просто и доступно.
Выполнение пяти условий (изложенных далее) физической активности, без насилия над собой, для пополнения энергии не требуют материальных затрат и нет никаких тайн, достаточно ваше желание. Только и всего.
Энергия, накапливаясь, раскрывает тайну нашего мозга, приводит его работу и мышц тела к идеалу, как единое целое, позволяет памяти работать на 100% своего объёма.
С 14 лет на протяжении двух - трёх месяцев я делал зарядку с перерывами на такой же период. В процессе выполнения упражнений поднималось настроение, а во время перерыва происходил его спад. Мною была обнаружена прямая зависимость улучшения моего настроения от работы мышц.
В 17 лет семья поменяла место жительства, старых друзей рядом не оказалось, настроение упало, и для его подъёма я решил заняться зарядкой более интенсивно и регулярно.
Один в комнате, в полной тишине, обратив всё своё внимание на работу мышц, я выполнял упражнения с рабочим весом, без внутреннего напряжения и отдыха. Определённые условия, как одно целое, повысили физическую нагрузку и отключили меня от всего внешнего. В результате я начал ощущать особенности своего организма, наблюдать некоторые его процессы.
Условия настроили мой организм на вырабатывание большей энергии, что позволило ощутить процессы её получения. Я наблюдал, как физическое движение вырабатывает энергию, подобно генератору. Раскрылся источник получения энергии во время работы мышц.
Получать реальную и живую энергию для меня стало просто и доступно.
Я работал, подобно хорошо отлаженному механизму. В строго определенное время завтракал, обедал, ужинал, спал два раза в сутки и тренировался в течение дня. Благодаря условиям выполнения упражнений я черпал энергию, накапливал и этой энергией заставлял работать свой мозг на 100%. При этом получал удовлетворение, времени на полноценный отдых, на физическое восстановление хватало с избытком. Вместо понятия усталости у меня было понятие восстановления, и за этим приятно было наблюдать. Физически восстанавливался через 2-2,5 часа. Работать умственно мог через полчаса. Эта работа не на изнеможении, а на полном использовании природных возможностей. Полное использование становилось нормой и очень желанной по причине получения большего положительного эффекта.
Сила воли, выработанная в течение пяти месяцев, как топливо, активировала ячейки памяти, заметно повысила работу мозга, и я ощутил накопление информации в памяти.
Я наблюдал поступление информации в мозг, её обработку и движение по ячейкам памяти до конечного пункта хранения. Для меня раскрылся процесс запоминания информации, а именно: как работает наш мозг, что является топливом для него, как укладывается информация в памяти, наши ошибки при накоплении информации.
Я начал меняться внутри нравственно, возникло желание изменить некоторые моральные ценности, отношение к природе, к своему собственному поведению, раскрылись внутренние связи души и тела на пути к разуму. Мир духовного, физического и умственного развития направлял мои действия. Я убедился, что всё отрицательное внутри нас - из-за незнания нашей цели рождения. Трудное и сложное сегодня, завтра станет простым.
Энергия, которая течёт в нашем организме, не перемещается со скоростью света. Она отличается от тока, текущего по линиям электропередач, и от энергии ядерного распада. Она живёт и движется, накапливается, расходуется и подчиняется собственным законам.
Закон настройки источника энергии для работы мозга.
Стабильное устойчивое вырабатывание энергии внутри человека обеспечивается пятью взаимосвязанными условиями физической активности:
1 - стремиться к полному задействованию возможностей мышц в минимальное время без внутреннего напряжения;
2 - как можно больше разнообразить упражнения с использованием рабочего веса (кроме быстрой разминки);
3 – обратить всё внимание только на работу мышц, без насилия над собой и не отвлекаться, (не смотреть на часы или в зеркало, не слушать музыку);
4 - не отдыхать (отдых между упражнениями сводить к минимуму);
5 - не пользоваться пружинными и резиновыми тренажерами.
Соблюдение всех условий получения топлива требует необходимого уровня физической подготовки.
11 фев 2017, 13:14  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

ВикторSVA, что случилось?
Я этот самый текст, что ты сейчас привел, вижу уже в 4-х темах.

ВикторSVA, что этим текстом ты до нас грешных хочешь донести, если этот твой текст плодится, как стафилококки в чашечке петри с бульоном?
11 фев 2017, 13:22  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь