Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

SunnySnake
Участник

Благодарности: 444 | 44

Водолей,
У него да, а у пользователя, о котором он пишет может и нет ) Я просто дополнила рассуждения о тех книгах, где читателям не сообщают о нисходящей.
09 июл 2017, 01:13  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Благодарности: 154 | 158

SunnySnake,
нисходящая и восходящая,
это как левая правая сторона тела,
одно без другого не существует.
Бывают, конечно, перекосы...
09 июл 2017, 08:04  ·  URL сообщения

Lex
Активный участник

Откуда: 18.18: Не откуда, а куда:Хочу в мир розовых пони !!!
Благодарности: 39 | 134

ТТТТ писал(а):что вы подразумеваете под термином "электрическая фигня"? поясните.

Эти "змеи" представляют из себя что-то вроде силовых токопроводящих жгутов, которые либо передают во вне энергию (реальную энергию, не фантастическую), вырабатывающуюся при экстатических состояниях в нервной системе, либо принимают такую же энергию из вне (из неизвестных источников).
Насколько я понимаю, это всегда так и было, просто у "разбудивших" в прошлом не было таких аналогий, как электричество и силовой жгут, поэтому и обозвали змеями и "светом".

Зачем я это пишу... Чтобы знали: эта штука ни разу не является исполнителем желаний. Вообще.
Т.е. если вы задумали решить какую-то земную проблему при помощи пробуждения Кундалини, то это дохлый номер. По возможности, для решения задач следует искать какой-либо земной способ.

Добавлено спустя 50 минут 10 секунд:
P.S.: Абсолютно все люди, начинающие интересоваться эзотерикой (или впадающие в религиозность), это делают из-за того, что не могут из-за чего-то удовлетворить какие-то свои потребности в реальной человеческой жизни. И им кажется, что они обрели (с эзотерикой ли, с религией) какой-то смысл в жизни. На самом деле это иллюзия, самообман.
09 июл 2017, 11:08  ·  URL сообщения

SunnySnake
Участник

Благодарности: 444 | 44

ТТТТ,
У меня восходящая пошла в начале 2014 года, а нисходящая в конце 2016-го. И всё это время, больше чем 2 года я не знала что она бывает. И не я одна такая.
09 июл 2017, 13:08  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

Изображение
09 июл 2017, 13:16  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Lex писал(а):ти "змеи" представляют из себя что-то вроде силовых токопроводящих жгутов, которые либо передают во вне энергию (реальную энергию, не фантастическую), вырабатывающуюся при экстатических состояниях в нервной системе, либо принимают такую же энергию из вне (из неизвестных источников).
Насколько я понимаю, это всегда так и было, просто у "разбудивших" в прошлом не было таких аналогий, как электричество и силовой жгут, поэтому и обозвали змеями и "светом".

опять неаккуратно выражаетесь, приходится уточнять.
Змея одна и у каждого своя, энергию берёт извне - это энергия планеты Земля,
вовне передаёт - телу человека и за пределы тела отдаёт тоже.
Тело человека не генератор, экстатическое состояние лишь привлекает
поток энергии извне в свою энергосистему. Я так понимаю это.

Кроме описанных вами постом выше кундалинщиков
есть и такие, у которых она пробудилась произвольно,
то есть, без специальных практик, "служению слепому гуру",
"заслуг" и прочей ерунды.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
SunnySnake,
и восходящий и нисходящий поток и постоянно
текут в каждом живом человеке
и имеют лишь косвенное отношение
к феномену Кундалини.

Добавлено спустя 26 минут 45 секунд:
Lex,
змеи во множественном числе это и энергия идущая по нисходящему пути?
SunnySnake,
феномен Кундалини заключается в том,
что восходящий и нисхоящий потоки
вдруг, непонятно почему, начинают проводить
энергии больше, чем раньше. Процесс этот постоянен,
энергия увеличивается дискретно.
Конец этого процесса прибавления энергии
нам пока не виден, но, по видимому, должен быть.
09 июл 2017, 13:24  ·  URL сообщения

Sandr
Активный участник

Благодарности: 2 | 37

ТТТТ,

"ТТТТ писал(а):
феномен Кундалини заключается в том,
что восходящий и нисхоящий потоки
вдруг, непонятно почему, начинают проводить
энергии больше, чем раньше."

Может это быть связано с открытием чакр?
И что это такое - открытие чакр?
09 июл 2017, 15:55  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Sandr,
открытие чакр - ещё одна запутанная и
неоднозначная тема.

Развитие чакр является следствием,
а не причиной усиления энергопотоков.
09 июл 2017, 18:38  ·  URL сообщения

Lex
Активный участник

ТТТТ писал(а):феномен Кундалини заключается в том, что восходящий и нисхоящий потокивдруг, непонятно почему, начинают проводитьэнергии больше, чем раньше

Да это как раз понятно. Потому что сама Кундалини не энергия, а проводник.

ТТТТ писал(а):открытие чакр - ещё одна запутанная инеоднозначная тема.

И это тоже понятно. Кундалини при практиках старается "прошить" эти чакры, пройти через них, а поскольку является, по-сути, токопроводящим силовым жгутом, они и открываются. Если взять "карту" расположения чакр и наложить на человеческое тело, без труда можно заметить, что почти все они имеют эквивалент в физическом теле в виде нервных узлов.
Кстати, "змей" две. Или одна раздваивающаяся. Точно как на кадуцее на аватарке у ТТТТ. Только "змеи" и "крылья" это одно и тоже, одно целое. "Головы" змей являются и кончиками "крыльев".
09 июл 2017, 19:16  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Lex,
то, что вы назывете двумя змеями, это ида и пингала.
Энергия поднимается по трём каналам сразу - ещё и по
центральному. В норме: 50% по центру.
Про центальный канал вы почему-то умалчиваете.
09 июл 2017, 19:38  ·  URL сообщения

Lex
Активный участник

ТТТТ писал(а):Про центальный канал вы почему-то умалчиваете.

Он у меня практически не работает. Как раз вот эти две "змеи" пытаются стимулировать прохождение через центр, но это не всегда получается, а когда получается, то сопровождается дикой болью в шее сзади и затылке. Поэтому я стараюсь не допускать прохождения энергии через центр (сознательно это все в какой-то степени управляется).
09 июл 2017, 19:46  ·  URL сообщения

ТТТТ
Активный участник

Lex,
эти три канала начинаются в копчике,
но как попадает туда Кундалини.
По образному описанию древних
"змея Кундалини" свёрнутая в кольца
лежит ниже копчика и чуть вперёд
(у женщин как раз между двумя отверстиями).
Что они зашифровали под образом
змеи свёрнутой в 3,5 оборота?
Ведь и без неё система работает,
такое впечатление, что она создаёт
своеобразный вакуум и в эту точку -
муладхару начинает втягиваться энергия.

Энергия в этом процессе - термин тоже мутный.
В физике энергия это мера способности
совершать работу. Так что по каналам течёт не энергия,
а какая-то материя.
09 июл 2017, 22:17  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 290

Lex писал(а):НО ВООБЩЕ НИГДЕ не написано, что же получает пользователь от активации Кундалини. Чепуха про просветление не в счет.

Цель кундалини йоги -как раз достижение освобождения и просветления.Поднять свое сознание из заурядного сознания в божественное.
Обрести великую любовь и сострадание.Обрести божественные способности.
Что то похоже , что вы подняли энергию ,а затем она у вам опять плюхнулась в низ.

Цель кундалини йоги поднять энергию и сознание и удержать его в этом состоянии.
А если вы подняли пару раз кундалини ,она у вас вышла из головы ,а затем энергия и сознание вернулось в нижние чакры и побежали дальше жить своей привычной жизнью удовлетворять свои желания..от такой практики нет смысла.

Добавлено спустя 2 минуты:
Lex писал(а): Потому что сама Кундалини не энергия, а проводник.

Проводник,по которым поднимается кундалини -энергетические каналы НАди.Конкретно ..канал сушумна,который проходит вдоль позвоночника.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Lex писал(а):Он у меня практически не работает. Как раз вот эти две "змеи" пытаются стимулировать прохождение через центр, но это не всегда получается, а когда получается, то сопровождается дикой болью в шее сзади и затылке. Поэтому я стараюсь не допускать прохождения энергии через центр (сознательно это все в какой-то степени управляется).

Вы вообще про узлы Бразмы,Вишну и Шивы слышали? И для чего нужен настоящий мастер?
Цель мастера обезорасить практику.
Если вы относитесь к поднятию кундалини как ширянию наркотиками..То запросто можете оказатся быстро в дурке.
Потому ,что кудалини при самостоятельым неуправляемых подьемах как правило может повредить тело и это приведет к плачевным результатам.
Повреждению внутренних органов,мозга.Сумасшествию.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ТТТТ писал(а):Энергия поднимается по трём каналам сразу - ещё и по
центральному. В норме: 50% по центру.

Если вы поднимаете кундалини и сидите при этом в падмасане,то боковые каналы у вас от этой позы просто запираются..И она поднимается только по центру..
Поэтому все пранаямы рекомендуется делать в падмасане..

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Lex писал(а):Зачем я это пишу... Чтобы знали: эта штука ни разу не является исполнителем желаний. Вообще.
Т.е. если вы задумали решить какую-то земную проблему при помощи пробуждения Кундалини, то это дохлый номер. По возможности, для решения задач следует искать какой-либо земной способ.

ВЫ так пишите из-за того ,что находитесь в процессе практики и полностью не очистили каналы и чакры.
Исполнением желаний заведует Аджня чакра.
Во многих эзотерических учениях оч стараются по этой причине ее раскрыть.
Она же имеет связь с небесами.Если вы ее раскрываете,то подключаетесь в миру в котором желание легко материализуются простой визуализацией..

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
SunnySnake писал(а):У него да, а у пользователя, о котором он пишет может и нет ) Я просто дополнила рассуждения о тех книгах, где читателям не сообщают о нисходящей.

Да тут у народа в большинстве с восходящей проблема.О высшем пилотаже(о нектаре бесмертия ,Амрите) речи пока нет.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Пока кундалини полностью не вычистит канал сушуумна многократными подьемами и не станет легко без препятствий подниматся процесс цандали не начнется.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Практически ни в каких книгах(по крайней мере продающихся в магазине) о этих вещах не сообщается..
Первое что это является закрытой частью кундалини йоги,второе-по причине того что авторы этих книг сами не достигли этого процесса.
10 июл 2017, 06:57  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1492 | 3748

Нитьяананда писал(а):Отнюдь это не так.
Чтобы именно поднять энергию нужно направлять ее в правильном направлении.Если вы будете направлять ее на телесный оргазм вы сольете ее просто через свадистану.Но совсем не поднимете вверх.
Вообще ваше прет..Получение удовольствия возникает из за вытекния энергии из чакр.
Но совсем не от ее поднятия.

Он имеет ввиду *перерастание собственных состояний к более высоким (центрами) -предельность активизацией от себя .

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:
Нитьяананда писал(а):Практически ни в каких книгах(по крайней мере продающихся в магазине) о этих вещах не сообщается..
Первое что это является закрытой частью кундалини йоги,второе-по причине того что авторы этих книг сами не достигли этого процесса.

Так и есть на самом деле . И слава Богу , а то психушки стояли бы на каждом перекрестке . :rofl:
10 июл 2017, 11:29  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

SunnySnake писал(а):Водолей,
У него да, а у пользователя, о котором он пишет может и нет ) Я просто дополнила рассуждения о тех книгах, где читателям не сообщают о нисходящей.

на этом то денег особо не заработаешь :smile:
10 июл 2017, 11:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь