Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

От традиций старцев до фитнес-йоги голливудских звёзд. Хатха, аштанга, васиштха, крийя, кундалини, интегральная, сахаджа, агни, йога для детей, беременных, тех, кому ещё не и уже за. Обсуждение сутр, асан, пранаям, мудр, чакр и прочих элементов йога-миров.

Модераторы: Ditrey, Кицунэ

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 108 | 290

Fim писал(а):Эта бесконечно возрастающая вибрация и есть ..и так далее .

НА самом деле многие люди не чувствуют энергии и им очень трудно различить качество энергии.
Поэтому для этих людей нужен Идол для поклонения.
Желательно живой обьект приверженности.
14 июл 2017, 10:43  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Благодарности: 540 | 464

Нитьяананда писал(а):НА самом деле многие люди не чувствуют энергии и им очень трудно различить качество энергии.

И наоборот. На определенном этапе перестают интересовать качества энергий как нечто внешнее. Начинаешь наблюдать их природу. В человеке это сам его источник и как он проявляется.

Нитьяананда писал(а):Поэтому для этих людей нужен Идол для поклонения.

Приверженность учителю не имеет мало общего с идолопоклонничеством. Ведь смысл именно максимально быстро перенять воззрение, личностные качества и качества энергии учителя. Это очень ускоряет практику. Мало того, когда идет абсолютное доверие пространству, даже в образе учителя, раскрываются высокие энергетические каналы и возникает связь с учением и реализованными учителями высших миров.

Fim писал(а):Да . Только ..
Эта бесконечно возрастающая вибрация и есть ..и так далее .

Если вибрация все еще возрастающая, то она еще не ...
Так как нет безграничной полноты.
14 июл 2017, 11:27  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

Благодарности: 18 | 21

tsvetaeff, будете моим учителем?
14 июл 2017, 11:28  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Диверсо,А оно вам надо?)
14 июл 2017, 11:59  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

tsvetaeff, как я заметил, вы наиболее адекватно отвечаете на вопросы и не пытаетесь пудрить мозги. Что за зрительные феномены вы испытывали? Я вас читаю, но до этого ещё не дошёл.
Надо. Давайте попробуем, а?
14 июл 2017, 12:04  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Благодарности: 1003 | 1160

tsvetaeff писал(а):Ведь смысл именно максимально быстро перенять воззрение, личностные качества и качества энергии учителя.

а какой смысл одни программы и воззрения менять на другие, одну ложную личность с личными качествами заменять другой?
весь смысл воспринять то что идёт "через учителя" и это что то уже раскроет свои истинные личностные качества и т.д.
14 июл 2017, 12:10  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Водолей писал(а):а какой смысл одни программы и воззрения менять на другие, одну ложную личность с личными качествами заменять другой?

Смысл в том, чтобы максимально быстро справится с личными загрязнениями. И перенять те качества, которые будут способствовать личным изменениям. Именно личным. Это этап работы с умом, как способность выйти за пределы представлений о себе но все еще в рамках ума. Потом, в традициях есть метод. Для того, чтобы этот метод работал - необходимо его правильно понимать. Для этого необходимо взращивать в себе определенные качества и формировать определенный ход мыслей. Взаимосвязь смыслов. Это воззрение.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
Вообщем-то у людей есть разные способности. В зависимости от них существуют разные методы. Есть методы, где у учеников определенных способностей нет необходимости долго практиковать гуру Йогу и т.д. Ученик после предварительных практик получает прямую передачу и далее практикует пребывая в Природе Ума. Но это не всем подходит.

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Диверсо,
Тогда по честному.
У меня все еще хватает личных загрязнений. Быть учителем для меня на данном этапе дело сомнительное.
Вам нужно еще подумать по этому поводу и дать свой ответ. Но уже в личку.

Для того, чтобы нам общаться мне не обязательно быть Вашим учителем.
Я могу, по мере возможностей, отвечать на ваши вопросы. И если они будут резонировать с Вашим здравомыслием вы можете использовать эти знания или нет. Решайте )
14 июл 2017, 12:20  ·  URL сообщения

Диверсо
Активный участник

tsvetaeff писал(а):У меня все еще хватает личных загрязнений.

Положа руку на сердце - вы хоть одного абсолютно чистого человека встречали? Имхо, это невозможно в этом теле и в наше время.

tsvetaeff писал(а):Я могу, по мере возможностей, отвечать на ваши вопросы. И если они будут резонировать с Вашим здравомыслием вы можете использовать эти знания или нет. Решайте )

Моё здравомыслие видит в вас честного человека... это уже огромный плюс в силу редкости.

Вы посоветовали мне кое-какие книги. Я не прочитал ни одной :blush: Мантек Чиа показался мне слишком зацикленным на сексуальности, а Тензин Ринпоче я читать пробовал, но... текст совершенно в голову не лезет. Прямо сегодня буду читать его!
В последнее время после медитации почему-то стал чувствовать себя дурно. Сухость сильная + такое чувство, как будто из меня что-то вытянули. Не пойму, в чём дело. Раньше такого не наблюдалось.
14 июл 2017, 12:55  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

Диверсо писал(а):Положа руку на сердце - вы хоть одного абсолютно чистого человека встречали?

Не берусь судить, но достаточно чистых относительно себя видел.

Диверсо писал(а):Вы посоветовали мне кое-какие книги. Я не прочитал ни одной Мантек Чиа показался мне слишком зацикленным на сексуальности, а Тензин Ринпоче я читать пробовал, но... текст совершенно в голову не лезет. Прямо сегодня буду читать его!

Вы попросили информацию о лечении светом. Эти техники описаны в цигуне, один из авторов Мантек Чиа. И у Тензина.
Это были рекомендации относительно информации о методе лечения. Причем для начала. И это не панацея ) С чего-то нужно начинать поиск.

Диверсо писал(а):В последнее время после медитации почему-то стал чувствовать себя дурно. Сухость сильная + такое чувство, как будто из меня что-то вытянули. Не пойму, в чём дело. Раньше такого не наблюдалось.

Не привязывайтесь к этому.
14 июл 2017, 13:17  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

tsvetaeff писал(а):Вообщем-то у людей есть разные способности. В зависимости от них существуют разные методы. Есть методы, где у учеников определенных способностей нет необходимости долго практиковать гуру Йогу и т.д. Ученик после предварительных практик получает прямую передачу и далее практикует пребывая в Природе Ума. Но это не всем подходит.

Да после определенного этапа.НАпример достижения в кундалини йоги совершенства практика возможно и меняется.Если например ученик гениален и его интеллект развит ему учитель может передать методы джняна йоги и Махамудры.(анализа своего глебокого сознания и уничтожения информации в нем)
НО без освоения стадии самади это невозможно.
НО это оч малое число людей для этого имеют предрасположенность.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Диверсо писал(а):Положа руку на сердце - вы хоть одного абсолютно чистого человека встречали? Имхо, это невозможно в этом теле и в наше время.

Среди достигших освобождения такие есть..Вам по видимому с ними нужно встречатся.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Водолей писал(а):а какой смысл одни программы и воззрения менять на другие, одну ложную личность с личными качествами заменять другой?

А в том что многие мастера потратили на практику миллионы воплощений.
И этот великий опыт практики можно перенять взращивая по отношению к учителю преданность,поклонение,раскаяние и служение.Гуру йогу.Это в основном подход тантризма и эзотерического буддизма.
При этих практиках происходит мощьный обмен данными и ваша практика начинает оч сильно продвигатся.
14 июл 2017, 13:41  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

Нитьяананда писал(а):А в том что многие мастера потратили на практику миллионы воплощений.
И этот великий опыт практики можно перенять взращивая по отношению к учителю преданность,поклонение,раскаяние и служение.Гуру йогу.Это в основном подход тантризма и эзотерического буддизма.
При этих практиках происходит мощьный обмен данными и ваша практика начинает оч сильно продвигатся.

я не против "обмена данными", он происходит и не только с мастерами, я больше спрашивал "перенять воззрение, личностные качества и качества энергии учителя"
14 июл 2017, 14:28  ·  URL сообщения

tsvetaeff
Активный участник

От качества энергии напрямую зависит способ мышления. В тибетских традициях Лунг - он же канал (Нади), он же формирует и направляет мыслеобраз.
14 июл 2017, 14:38  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Водолей писал(а):я не против "обмена данными", он происходит и не только с мастерами, я больше спрашивал "перенять воззрение, личностные качества и качества энергии учителя"

А я и говорю что на инициациях(энергии) от настоящего учителя здорово передаются его личностные замечательные качества.
И мистические способности ,любовь,сострадание способ видения явлений и т.п.
Это своеобразные костыли ,доковыляя на которых до опред момента придется идти самому.
Потому ,что Гуру не вечен и когда нибудь умрет.
14 июл 2017, 16:03  ·  URL сообщения

Водолей
Активный участник

а я и говорю что личностные замечательные качества не передаются если только ум не начинает подражать учителям ))
мистические способности, любовь, сострадание и т.д. - это не личностные качества учителя ))
а вот про костыли - это верно, тут очень много на костылях ходит и боится их отбросить ))
14 июл 2017, 16:32  ·  URL сообщения

Дмитрий Соколов
Активный участник

Благодарности: 278 | 225

Водолей, с вашего позволения, присоединюсь к беседе.

Ум, кстати, живет своей ментальной жизнью, он постоянно работает, обдумывает, строит планы.
Для хорошего учителя главная задача научить ученика держать свой ум под контролем, то есть не давать уму "вылезать" и создавать панику, сбивать в бесполезные размышления "о том, о сем".
Это называется - пройти выше ума. Для этого нужно иметь желание познать свой Дух - частичку всемогущего Бога в сердце.
Дух познается с помощью Кундалини в безмысленном осознании. Это и делал Будда, сидя под баньяновым деревом, познавал свой Дух, божественное в себе.
Это из "последней земной песни" человека. Тогда можно будет сказать, что круг сансары разорван.
14 июл 2017, 19:49  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Йога: философия, практика, путь