Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Практика кундалини йоги

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Кицунэ, Sammasati

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 91 | 217

Практика кундалини йоги 

Здраствуйте!
Меня зовут Нитьяананда.Это мое святое имя данное мне мастером самадхи Пайлотом бабой.
Я занимаюсь духовной практикой уже 20 лет.И в значительной степени я использовал кундалини йогу и имею довольно обширный опыт в ней.
Поэтому то,что я буду сегодня расказывать я в значительной степени пережил на опыте я сам.
Сейчас очень сильно распространились школы,преподающие так называемую кундалини йогу.Такие вещи можно встретить даже по телевизору.Например кундлини йога с Алексеем Меркуловым..
Могу сказать,что то что в таких школах преподается мало относится к кундалини йоге.Дело в том ,что пока вы не пробудите эту энергию,чтобы вы не делали и какие практики пока у вас не заработает кундалини они будут малоэффективны.
Это просто зачастую энергетическая практика,но не кундалини йога.

Сейчас я немного хотел расказать о своих наблюдениях за десятками практикующих за свое время практики..Дело в том что чтобы овладеть этой йогой нужен определенный талант.Т.е те,кто в прошлых жизнях занимались этой йогой легко пробуждают ее и в этой.
И часто этот талант упирается в сильную жизненную энергию человека.
Т.е если у вас слабая жизненная энергия или у вас уже возраст,в котором она стала такой.Лучше вам понять ,что эта йога не для вас.
В основном запустить процессы кундалини возможно только в молодости.Поэтому практически все люди,которые овладевали этой йогой и с помощью ее достигали освобождения и реализации -это все молодежь.
Самое главное в этой практике-это наличие настоящего святого мастера,который уже достиг освобождения в этой йоге раньше вас .
Потому что без такого мастера вам будет чрезвычайно трудно и опасно практиковать эту йогу.
Можно конечно десятки лет практиковать различные техники,наз кундалини йогой..Но вы можете так и никогда не пробудить эту энергию.
Сама эта энергия поднимаясь сильно очищает энергетические каналы нади от накопленной в них кармы.

Для этого требуется практика, заключающаяся, в основном, в очищении каналов Ида и Пингала. Очистить эти два канала означает устранить ту карму, которая в них накоплена. И это очищение тонких каналов приводит к определенным явлениям, которые проявляются на физическом теле. Этот процесс называется крещением огнем и водой. Отголоски его сохранились и в христианстве, ибо изначально обращение в веру – крещение – сопровождалось передачей тонкой энергии от духовного наставника, что и приводило к очищению главных энергетических каналов и пробуждению Кундалини.
Очищение канала Ида называется крещением водой. Название это связано с тем, что во время подъема энергии по нему вы долгое время можете чувствовать сильный озноб, станете пассивным и вялым, голова совершенно не будет соображать. Все сиптомы будут похожи на простудные. Так проявляется движение энергии в Астральном теле, которое вызвано магнитным полем Луны.
Очищение канала Пингала называют крещением огнем. Название это связано с тем, что во время подъема энергии по нему вы можете чувствовать сильный жар, могут начаться воспалительные процессы или наступить временное ухудшение зрения. Так проявляется движение энергии в Астральном теле, которое вызвано магнитным полем Солнца.
Запомните, что вялость или сильный жар, которые, казалось бы, беспричинно начинают овладевать вами во время этого очищения, – это энергии. И ваша задача – сначала сублимировать их до высшего качества, то есть поднять по каналам до самого верха, а затем – переместить эти две энергии в центральный канал. Тогда в основании канала Сушумна возникнет энергия стресса, которая поднимется как Кундалини.
Итак, крещение огнем и водой – это подготовительный этап к пробуждению Кундалини. И если вы занимаетесь йогой или любыми другими техниками, очищающими тело и ум, вы должны знать, что оно может произойти. Крещение огнем и водой превращает ваше тело в божественное. После него вы можете забыть о болезнях и станете энергичными. Не стоит применять лекарственные препараты, чтобы замедлить или устранить проявление подобных симптомов. Вы действительно сможете временно перекрыть Нади, но вы не сможете остановить движение астральной энергии, и тогда через некоторое время пробуждение все равно произойдет, но будет более болезненным. Конечно, существуют способы, позволяющие смягчить слишком бурный подъем энергии, но об этом чуть позже. Сначала мы рассмотрим сам процесс пробуждения энергии.

ПРОБУЖДЕНИЕ

Пробуждение Кундалини происходит в три этапа. Первый этап – пробуждение Кундалини тепла, второй этап – пробуждение Кундалини вибраций и, наконец, третий этап – пробуждение Кундалини света.Пробуждение Кундалини тепла обычно происходит как следствие достижения относительной чистоты физического тела, пробуждение Кундалини вибраций – как следствие относительной чистоты Астрального Мира, а пробуждение Кундалини света – как следствие относительной чистоты мира первичной информации – Каузального Мира. Физически это пробуждение воспринимается как сильный жар, тряска позвоночника и вспышки света соответственно. И на протяжении всех трех этапов у вас будут очищаться чакры, вы будете слышать различные звуки из Анахаты-чакры и видеть свет. Однако совсем необязательно, что все три этапа будут четко отделены один от другого. У некоторых полное пробуждение происходит за один миг, а некоторые, будучи в восторге от вспышек света, просто нечетко помнят пробуждения более низких измерений.
То, что вы уже способны видеть вспышки света, означает, что Кундалини дошла до Аджня-чакры. Но ее надо вести еще выше – до Сахасрара-чакры. Тогда раскроется Брахмарандра – Врата Бессмертия. После этого вы начнете видеть сияющий Шар Воли и сияющий Шар Мудрости. С этого момента вы начинаете получать опыт Астрального Мира.
Посредственные практикующие обычно удовлетворяются этим уровнем и начинают наслаждаться образами этого мира. Но на этом нельзя останавливаться. Следующий шаг здесь – накопление энергии в Сахасраре-чакре. Это приводит к раскрытию Сахасрары чакры и падению из неё энергии по среднему каналу вашего тела. Многие не могут добиться этого самостоятельно, это удается им только после того, как они получат от Святого гуру значительное количество энергии. Итак, подъем Кундалини происходит по Сушумна Нади в позвоночнике, а падение ее – по среднему каналу. Это явление называется Цандали. Падение энергии очищает чакры от накопленной в них кармы. Оно чрезвычайно приятно и похоже на прохладные струи воды, льющиеся с макушки. Сравнить Цандали можно, пожалуй, разве что с сексуальным экстазом, но еще более мягким, сильным и значительно более продолжительным.
Этические основы Кундалини-йоги, которую еще называют Йогой энергии, такие же, как в Раджа-йоге – это Бхакти (Религиозное служение Богу или святому) и Карма-йога, соблюдение Заповедей и практика Даяния
Почему в этой йоге делается особенно сильный упор на служение и пожертвования мастеру,так потому, что часто кундалини пробуждается часто не от техник,а именно от служения настоящему мастеру.
Когда вы начинаете этим заниматся,то с ним образуется энергетический канал,который и запускает процессы кундалини йоги.
Поэтому я так настоятельно и обьясняю,что заниматся этой йогой без настоящего мастера бывает оч. даже и небезопасно.
В духовной практике есть такое явление как дьявольское состояние.Врачи это называют часто шизофренией.
Так вот такие явления часто происходят когда пробудившаяся кундалини открывает каналы,но не может пройти на верх из-за накоплений кармы..Это оч. похоже на трубы забитые грязью..И тогда она открывает нижние энерг каналы и чакры.Из-за этого у человека образуется связь с низким астралом.
А если у вас нет веры или слишком загрязнено подсознание, вы можете испытать влияние и со стороны низких существ Астрального Мира. Тогда вы получите много неприятного опыта. Вы будете слышать ужасные звуки или угрожающие голоса, или низкие существа могут обмануть вас, внушив, что вы достигли Освобождения или стали Наполеоном, Иисусом Христом, Буддой или Всевышним Богом. Грязное подсознание может привести и к раздвоению личности – вы забудете, которое из сознаний относится к физическому телу
И способом выхода из этого состояние и является служение настоящему мастеру и Богу.Если этого нет,то люди просто десятилетиями не могут выйти из этого состояния.
Примеров этому предостаточно.
После прохождения процессов крещения огнем и водой кундални начинает подниматся при выполнении техник.Но зачастую она застревает во внутренних блоках в энерг каналах. И способом это очистить является поднятие этой энергии большое количество раз.
Я за свою практику поднял ее примерно миниум 3000 раз.
Т.е практика никак не заканчивается на том,что вы подняли эту энергию 5-20-50 рез.Она на этом только начинается.
Обычно в начале практики энергия поднимается у людей довольно интенсивно,но проходит несколько месяцев и все яркие впечатления от этого беследно изчезают.
Дело в том что кундалини рсасширила энерги канал сушумна и ее не стало хватать на дальней шие сильные подьемы.
Поэтому ,чтобы усилить энергию опять возвращается к служению мастеру и соблюдению заповедей.Без этого никакой практики кундалини йоги не существует.
Она у всех встает часто даже не успев сильно очистить каналы.Потому что нигде,ни в каких книгах не описываются эти тонкие моменты.
Поэтому часто книги написаны для европейцев,е испытывают большое сомнение в важности этой практики.
Вообщем постепенно ,если считать,что бы продвигаетесь в этой практик у вас начинает раскрыватся чакры одна за другой и начинают появлятся различные сверспособности.Вы начинаете видеть свои прошлые жизни .Читать сознание и мысли других людей.Слышать в тонком мире астральную музыку и различные звуки.
Общатся с Богами.и с обитателям астрального мира.И здесь мы опять возвращаемся к наличию настоящего мастера,потому что нужно постоянно советоватся с опытным наставником по поводу ващего мистического опыта.
Иначе в нем можно застрять.Потому, что астральные существа могут представать перед вами в различной форме.Менять легко свое обличие.И совсем необязательно ,что седовласый умудренный старец или др. видение является таковым.

Следующим ярким опытом после того как вы очистили каналы и у вас энергия стала подниматся до сахасрары-это возникновение нектара бессмертия или амриты.
И опять возвращаемся к наличию мастера.Этот опыт часто возникает после инициации(передачи энергии от него).
Энергия начинает каплями стекать внутри тела,принося оч сильное успокоение и концентрацию.Постепенно если усиливать этот процесс(опять служением мастеру) эти капли превращаются в холодные потоки воды.
При этом след этапом является погружение в сильное ,глубокое медитативное погружение.Это наз ступень удовольствия,затем возникает ступень легкости.После этого ваша энергия переходит на элемент пространства и вы начинаете входить в самади.
Время начинает изчезать и останавливатся.
Т.е можно сидеть целыми днями,а вам будет казатся,что проходит всего неаколько часов.с определенного времени у вас раскрывается аджня и перед глазами насинает целыми днями светить яркий ослепительный свет.
Наконечных стадиях у вас над головой раскрывается золотой шар света.Это появляется вход в святые небеса.И вы влетаете в него.
Если чел желает уйти при этом в высший мир,то сознание уходит,а тело здесь умерает.
Это уже выбор практикующего.
Вообщем этот процесс наз достичь освобождения и просветления в кундалини йоге.
После этого человек возвращается и начинает заниматся практикой помощи другим людям.Это наз махаяна йога..

Главным достоинством Кундалини-йоги по сравнению с Раджа-йогой является большая стабильность достижения. У Раджа-йоги есть один недостаток. Например, если человек общается с непрактикующими, тратит энергию и при этом недостаточно занимается духовной практикой, его воля, основа Раджа-йоги, может быть сломлена. А если он утратит волю, он станет обычным человеком. Поэтому он будет вынужден заняться духовной практикой с самого начала.

Собственно говоря, достижение Кундалини-йоги приходит уже тогда, когда вы вошли в Самадхи и получаете опыт Каузального Мира. Но какие существуют критерии для подтверждения уровня достижения? В разных школах разные, но обычно можно выделить пять основных требований. Достигший должен:
1) уметь демонстрировать свою восходящую энергию, а именно - дардри-сиддхи (начальные элементы левитации) или саму левитацию. Эта способность открывается на стадии разрушения Элемента Ветра;
2) постоянно видеть свет Верхнего Каузального Мира;
3) иметь опыт миров от Ада до Небес и опыт тела Нирманакая;
4) обрести опыт непрерывного сознания минимум в течение десяти дней. (прерывание сознания у обычных людей возникает в момент засыпания или смерти);
5) уметь демонстрировать этот “бессонный сон”, останавливая сердце и дыхание, то есть уметь входить в Самадхи.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 55 секунд:
http://ariom.ru/forum/t37463.html тема на старом форуме.
08 фев 2017, 13:18  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 280

Нитьяананда,
спасибо за пост.
ваш опыт уникален.
для многих ..из кто на форуме позиционирует себя продвинутым
все описанное вами постигнуто как книжный опыт
от которого больше вреда чем пользы
ибо видим что растет только самомнение таких ищущих
а не опыт реальных практик.

может быть стоит более подробно описать каждый этап о которых вы написали в своем сообщение
с тз на что именно обратить внимание практикующему чтобы не уйти в проекции .
а то ж тут через одного у всех единая реальность
реализованная на фоне непрекращающегося словесного потока...
08 фев 2017, 21:51  ·  URL сообщения

Нитьяананда
Активный участник

Благодарности: 91 | 217

Дао Дзен,

Совет тебе дорогой не сидеть за компом безвылазно,а часы практики нарабатывать.Тогда у тебя собственный опыт практики появится.
Глядишь перестанешь критиканством заниматся,а через лет 10-15 практики сам такие опыты начнешь размещать.
За 6 лет существования темы на старом форуме мне со всей страны писали десятки людей с пробужденой кундалини и с реальным уникальным опытом практики.Это и ГВП и многие другие люди.Просто ГВП здесь вообще уникум..Со стадией практики 2-3 дьяны..
.Поэтому я знаю ,что я не один и я благодарю Бога и судьбу,за то что я повстречал их здесь.
Для таких продвинутых и страждущих людей я это опять и запостил.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
У той темы почти миллион просмотров за 6 лет существования.И народ ее все находит и находит и читает.И все до сих пор мне в личку пишут.
Поэтому у меня уже давно имунитет к таким как ты критиканам выработался.
08 фев 2017, 23:29  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 247

Нитьяананда писал(а):Сейчас я немного хотел расказать о своих наблюдениях за десятками практикующих за свое время практики..Дело в том что чтобы овладеть этой йогой нужен определенный талант.

Нитьяананда, а с какой Целью ты рекомендуешь овладевать этой практикой?
Это очень серьёзный вопрос лично для меня.
Ну, овладел я всем, что ты рекомендуешь. И я вот... где? Что там мне в этом состояние дальше делать?
Ты лично для себя этот вопрос решил?
И если - да, то каков твой ответ на этот вопрос?

Нитьяананда писал(а):Дао Дзен,

Совет тебе дорогой не сидеть за компом безвылазно,а часы практики нарабатывать.Тогда у тебя собственный опыт практики появится.
Глядишь перестанешь критиканством заниматся,а через лет 10-15 практики сам такие опыты начнешь размещать.
За 6 лет существования темы на старом форуме мне со всей страны писали десятки людей с пробужденой кундалини и с реальным уникальным опытом практики.Это и ГВП и многие другие люди.Просто ГВП здесь вообще уникум..Со стадией практики 2-3 дьяны..
.Поэтому я знаю ,что я не один и я благодарю Бога и судьбу,за то что я повстречал их здесь.
Для таких продвинутых и страждущих людей я это опять и запостил.

А вот это твой ответ мне крайне не нравится.
Ты изначально ставишь себя выше и гораздо выше других.
А на каком основание это ты делаешь?
Я не против, чтобы ты это делал, если тебе этого очень хочется.
Но что или кто дает тебе право так разговаривать с людьми, которых ты вообще не знаешь?

Или ты, как истинный Гуру будешь добр ко всем... включая и тех кто и ниже тебя на форуме Лотоса и те кто выше тебя, или ты изначально начнешь общаться с людьми, с которыми ТЫ НАЧАЛ общаться, а не они с тобой, абсолютно на равных = ТЫ и каждый из нас = есть одно и тоже = мы все равны.

Иначе ты - не Гуру, а очередной проходимец, которых здесь сотня наберется.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Нитьяананда писал(а):У той темы почти миллион просмотров за 6 лет существования.И народ ее все находит и находит и читает.И все до сих пор мне в личку пишут.

Опаньки!!!
Да, еще и реклама самого себя пошла!...

Так зачем ты пишешь заново то, что уже писал?... если тебе и так всё по кайфу, поскольку у тебя миллион просмотров, и люди пишут и пишут тебе в личку?
Что ты ЕЩЁ от нас грешных хочешь?
Чтобы мы к тебе на коленях приползали?
08 фев 2017, 23:48  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Нитьяананда,
похоже в настоящий момент ты не практикуешь если видишь только критику.

в принципе это подтверждает и твое неведение в отношение ГВПэшника...
которому о кунде вообще что либо бесполезно говорить.
не в коня корм... :biggrin:

а вообще конечно ...
буду надеяться что тебе удасться поработать над собой в первую очередь
чтобы хотя бы достичь по уровню Конга..
который за короткий промежуток времени смог многое в себе пересмотреть
и закрепить

в отличие от тебя... так и оставшегося обиженкой

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Что ты ЕЩЁ от нас грешных хочешь?
Чтобы мы к тебе на коленях приползали?

может славы Конга захотелось?

вчера ищо об этом подумал..
когда Конг намекнул шо он меньше чем бодхичитта ... :mocking:
шо Нитаньананда должен на это прореагировать .. он жы круче !!! :biggrin:
вот.. и дождался :megalol:
воляюсь.... :rofl:

Добавлено спустя 46 секунд:
не меньше чем бодхичитта * :pardon: описался

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Иначе ты - не Гуру, а очередной проходимец, которых здесь сотня наберется

он к ста такого проходимца прорекламировал - ГВП
интерпритатора " со слов одногомоего товарища" :megalol:
да еще и рад знакомству...
с подобными проходимцами.

чо та мне каэца... уж не свихнулся ли нитаньанада
перепрактиковав с поднятием кундалини...
шо такую хрень стал нести :repa:
09 фев 2017, 00:12  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Дао Дзен писал(а):он к ста такого проходимца прорекламировал - ГВП

Мне не ведомо, что есть "ГВП".
Вас ист даст это ГВП?
Какая-то очень пошлая аббревиатура.

Дао Дзен писал(а):интерпритатора " со слов одногомоего товарища"
да еще и рад знакомству...
с подобными проходимцами.

чо та мне каэца... уж не свихнулся ли нитаньанада
перепрактиковав с поднятием кундалини...
шо такую хрень стал нести

Не надо обижать так нагло друг друга.
Сейчас Нитьяананда сравняет тебя с дерьмом собачьем.
А это тебе надо?

А что тебе надо, Дао Дзен?
09 фев 2017, 00:42  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Вас ист даст это ГВП?

да ты не прикидывайся...
в авторских тема этой ГВПэшки...
что то там про эзотерику.

Не надо обижать так нагло друг друга.

да он не обидится.
это ж его слова.... что все что он пишет он пишет со слов своего товарища :biggrin:
и этот компот нитьанада пьет и нахваливает на форуме развитие человека...
мож ему платят за рекламу?
должна ж быть причина по которой он этого гвпэшку нахвалили в своей теме крутого практика :mocking: :pardon:

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
А что тебе надо, Дао Дзен?

я за интернационал :dance:
очищенный от оппортинистов :mad:
09 фев 2017, 00:51  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Дао Дзен писал(а):да ты не прикидывайся...
в авторских тема этой ГВПэшки...

Я правда не знаю, что есть это самое "ГВП".

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Дао Дзен писал(а):я за интернационал
очищенный от оппортинистов

ОК
Назначаю тебя Троцким всея форума Лотоса.
09 фев 2017, 00:54  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

что есть это самое "ГВП".

спроси у нитьанады.
кого он имел ввиду.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Любитель,
ОК
Назначаю тебя Троцким всея форума Лотоса.

ок.
а тебя назначаю керенским
чудом избежавшего насильничанья матросами
бежать в женском платье из смольного
:mocking: :megalol:
09 фев 2017, 01:03  ·  URL сообщения

pEntity
Участник

Благодарности: 1 | 2

Нитьяананда, а зачем поднимать кундалини по многу раз, разве она не поднимается 1 раз по некоторым слухам, держится пару месяцев и вновь опускается, но эффект который она дает, остается навсегда.

Скажите пожалуйста, я слушал лекции от одного человека, который поднял кундалини, он вначале дает практику очищения центрального канала. Практика из цигун, забыл как называется, но суть, что нужно с копчика гонять шарик по спине и спереди и так по кругу..Но у меня шарик почти не чувствуется, есть как плотность, и эта плотность упирается в стенку в копчике, я не могу её дальше протянуть,дальше не идет.

Верно ли я начал, делаю и верно ли я двигаюсь ?
09 фев 2017, 01:12  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Дао Дзен писал(а):а тебя назначаю керенским
чудом избежавшего насильничанья матросами
бежать в женском платье из смольного

Это фигня от коммунистов относительно Керенского относительно "женского платья".... поскольку вообще не было никакого штурма "Зимнего".

Но ты не прав относительно этого сравнения:
- Керенский был масоном
- А я прошу себя считать всего навсего каббалистом... ровно также, кем был Христос :blush:
phpBB [media]
09 фев 2017, 01:21  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Христос был гностиком.
а в каббалисты и так лейтман записан.
он изменил для этого фамилью став лайтманом :pardon:
09 фев 2017, 01:30  ·  URL сообщения

Fim
Активный участник

Благодарности: 1003 | 2812

Да ладно , пусть *несет* знание и практику Кунды новым членам форума . Что касается ГВП (да и остальных) у многих это присутствует реально ... Беда в одном : Там нет *встречного* движения Кундалини , а отсюда и сам итог всего Продвижения , когда Кунда *умчалась* (собой) , а вы остались не при делах.. Ни здесь(смертью) , ни Там ... Где Там ваше? Кунда - не Вы , она - сама по себе , как *прозревающая* от Земли .С таким подходом и понимания и практикой это - просто самоубийство .Кем Вы Там будете, из чего и как сможете *закрепиться* в иной реальности выше ? И еще вопрос. А для чего *сознательно*изгонять* Кундалини из себя? Разве Она - каждый из нас? Или лишь жизненная энергия с градацией себя уровневостью? Так где в ней Вы сами , сущностно? И в чем разница в пробивании каналов для *выхода * Кундалини , если можно *придушить * себя полотенцем на время под присмотром...? Тогда она сама *вылетит* из Вас , пробив все *фильтры*. Можно и 220 вольт *приобщить* на момент истины и сразу *просветлеть* :rofl: Я к тому в чем смысл досрочного *убегания из этого мира? А если я шестьсот раз подниму Кундалини, я стану полу богом? Если нет , то почему? :smile:
09 фев 2017, 01:35  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Что есть"ГВП"?
09 фев 2017, 02:04  ·  URL сообщения

SunnySnake
Участник

Благодарности: 444 | 44

Любитель, вот ГВП
u6599.html
09 фев 2017, 02:53  ·  URL сообщения