Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Сострадание как Просветление в Махаяне

Обсуждение различных вопросов по темам: развитие человека, эзотерика, магия, религия, психология, феномены и т.п. Приветствуется привязка к практической стороне вопросов. Схема обсуждения: новый топик > новая тема > ясная постановка вопроса > комментарии участников.

Модераторы: Крокозябра, Ditrey

Ска3ка
Активный участник

Благодарности: 746 | 325

Это очень большой секрет. Даже для нас.
27 фев 2017, 10:12  ·  URL сообщения

AnMihta
Участник

Благодарности: 2 | 15

нунифигасебе писал(а):Ещё один парадокс часто здесь подымают. О просветление. Типа всякая жуть и фигня на свете творится а ему хорошо и пофиг.
Маньяки над детьми глумятся если на глазах у просветленных и прочее.

Ему хорошо, но совсем не пофиг.
Именно потому что хорошо, потому и не пофиг, ибо все познается в сравнении.
А тот, кому нехорошо, считает маньяков - нормой. Вот ему-то как раз пофиг.
Если бы Сиддхартхе (Будде) было пофиг, он бы остался в лесу (в своей нирване) вместо того чтобы идти к людям.
Если бы Иисусу Христу было пофиг, он бы не пошел на крест; ведь даже его ученики понимали к чему все идет.

В целом, согласен с основной линией темы.
Настоящее просветление без сострадания невозможно.
Но сострадание надо практиковать, а не рассуждать о нем.
Тот кто рассуждает, теряет время впустую (потому что не практикует).
27 фев 2017, 10:37  ·  URL сообщения

Любитель
Активный участник

Благодарности: 1 | 251

Конг писал(а):Благодарность - это зародыш Любви.

Конг писал(а):Любовь и Сострадание бодхисаттв, хотя на относительном уровне они могут сопровождаться и чувствами, но это не поток чувствования Так проявляется наша истинная Природа, которая Недвойственна.

Конг писал(а):Чувства - это то, что мешает осознать Истинную Природу, достичь Просветления.

Конг писал(а):zritel писал(а):
Все мы клетки единого организма

Это важное просветление

Всё от Бога!

Вот так вдруг и вышло:
Внезапно я стал просветленным -
Был затемнённым, и БАЦ!... просветлел
Судьба - вам не дышло:
Её еле слышно.
И я вам не мальчик, не юный пострел.
Раньше, как все, я был замутненным,
Но мать говорила, что я одаренный...
И вот плод мой вызрел, и я его съел.
И сразу раскрылись мои дивные очи:
Я видел богов и нирвану вдали.
Я вижу Любовь... я люблю её очень.
И очень хочу, чтоб вы также смогли.
Не смейтесь - я на полном серьёзе
Хочу научить вас любить и любить.
Могу рассказать вам в поэме иль в прозе,
Как праведно вместе нам в доме том жить.
Я вам говорю: Любите Любовью Любовь!
И повторяю вам снова: Любовь - как морковь.
Любовью Любите Любовь вновь и вновь!
И вызреет "Просветленье", как на грядке морковь.
27 фев 2017, 10:47  ·  URL сообщения

омега
Активный участник

Благодарности: 6 | 138

просветление просветлело просветленной головой
свет сошел ярчайше белый, продержался миг - другой
и опять пошла простуда перегретой черноты
ибо только Бог Великий - удержание от тщеты...

лишь святые Вечным Богом носят нимб здесь головной,
не сминаемый пологом глупой участи людской
и такие передряги в напряжении Высших сфер
лишь Божественным внедением, ведь не дремлет люцифер...

Царство Божие берется только боем, господа
только мужество святое, запряженное в года
носит истинную святость призыванием Творца,
ибо быть святым без Бога невозможно до конца

Пребывание в нирване - лишь до Бога недолёт
Лишь в служении безбрежном чел до Бога достает.
Только сердца ориентиром голова стяжает Свет;
лишь Одним Навек кумиром - Богом Свыше - бремя Вед...

Изображение
27 фев 2017, 11:02  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Благодарности: 497 | 696

Ска3ка писал(а):Это очень большой секрет. Даже для нас.

Нет никакого секрета. Я постоянно повторяю в разных темах. Те, кто интересуются, легко поймут, что имеется ввиду.

Просветление - это необусловленное, Недвойственное состояние, это достижение своего Источника, своего зеркала, своей Природы сознания (ума), того, что в буддизме Махаяны называется мудрость Праджня, состояния, которое ВСЕГДА сопровождается Состраданием, бодхичиттой. Нет состояния Просветления без бодхичитты. Это это способность отражать все вокруг.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
AnMihta писал(а):сострадание надо практиковать

:good:

AnMihta писал(а):а не рассуждать о нем.
Тот кто рассуждает, теряет время впустую (потому что не практикует).

Одно не исключает и другого. Смысл Сострадания как раз и заключается в том, чтобы помогать другим. В том числе ПРАВИЛЬНЫМИ рассуждениями.

Поэтому предлагаю сосредоточиться именно на правильных рассуждениях в данной теме :o)
27 фев 2017, 20:01  ·  URL сообщения

chitta
Участник

Благодарности: 13 | 32

Конг писал(а):Благодарность - это зародыш Любви.

))) это такое очень детское понимание благодарности
Благодарность = Любовь
Это ее форма проявления, распознавания
Я говорю о чувстве. Благодарность и Любовь это не разное. Это одно.

Мы часто путаем бытовую благодарность, обусловленную воспитанием. Скажи дяде спасибо что дал тебе конфетку. Это скорее нормы поведения, этикета. Типа быть хорошим и воспитанным. Таким быть выгодно.
Это в мозгах.

А чувство благодарности находится в сердце. Когда кто-то спас твою жизнь, пожертвовал чем-то ради тебя, своей жизнью например, то ты своему освободителю благодарен. Ты говоришь я ему благодарен, а не я его люблю.

Конг писал(а):Но вот в слове "Мастер" в эзотерике зачастую подразумевается сатана. По-английски Master - учитель, но в некоторых культах подразумевается и сатана. И на русский это слово в чистом смысле совершенно свободно переводится словами "учитель", "гуру" (последнее чаще в буддизме). Здесь никогда не подразумеваются сатанинские коннотации.

Даже не сразу понял о чем ты говоришь. Первый раз такое слышу. такие коннотации.
В моем контексте и людей, с которыми я общаюсь, учитель значит умный, начитанный, образованный человек, хорошо знающий материал, допустим книжку о просветлении прочитал и может ее пересказать. А Мастер этот тот человек, с которым произошло это событие просветление, он не потерял дар речи) от этого события, не рехнулся и да, сам в свое время читал книжки и делал практики. В моем контексте учитель может помочь, в лучшем случае, только информативно, а просветленный Мастер помогает и поддерживает на уровне присутствия, основном, и в более частных моментах это поддержка энергетическая, психологическая, эмоциональная, советом, указанием, те на практическом уровне.
27 фев 2017, 21:32  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Конг писал(а):Любовь и Сострадание бодхисаттв, хотя на относительном уровне они могут сопровождаться и чувствами, но это не поток чувствования Так проявляется наша истинная Природа, которая Недвойственна.

Чувства - это то, что мешает осознать Истинную Природу, достичь Просветления. Может вы что-то другое имели ввиду?

Смотрите вы написали : любовь и сострадание это не поток чувствования.
Вас не смущает такая формулировка? Остановите любого на улице и спросите что такое любовь?
Ни с заглавных букв ни бодхисаттв сути не меняют, на мой глаз ))
27 фев 2017, 21:46  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

chitta писал(а):))) это такое очень детское понимание благодарности
Благодарность = Любовь
Это ее форма проявления, распознавания
Я говорю о чувстве. Благодарность и Любовь это не разное. Это одно.

Вы не понимаете, что такое благодарность и и Любовь.

Немного из определения благодарности:
Благодарность — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности») .

Другими словами, благодарность - это обусловленное чувство. Обусловленное сделанным вам ранее. Это ясно?

С другой стороны, та Любовь, которая является состоянием развитой бодхичитты, т.е. в контексте темы - это безусловное состояние. То есть когда вы не вознаграждаете чьи-то действия в отношении вас, а сами БЕЗУСЛОВНО дарите свое тепло, свою душу.

Вот почему благодарность - это зародыш Любви. Любовь, которая безусловна - это гораздо более зрелое состояние души, обусловленная благодарность. Но важно знать, что Любовь начинается с благодарности. Человек, который пока не может Любить всех людей безусловно, может развить Любовь через благодарность, способность испытывать тепло к другим в обмен на оказанные ему благодеяния.

Так понятно объяснил, больше не будете путать безусловную Любовь и обусловленную благодарность? :o)

Добавлено спустя 59 секунд:
zritel писал(а):Смотрите вы написали : любовь и сострадание это не поток чувствования.
Вас не смущает такая формулировка? Остановите любого на улице и спросите что такое любовь?
Ни с заглавных букв ни бодхисаттв сути не меняют, на мой глаз ))

Нет, не смущает. Поскольку тема о Сострадании как Просветлении :smile: :namaste:
27 фев 2017, 21:50  ·  URL сообщения

chitta
Участник

Конг писал(а):Вы не понимаете, что такое благодарность и и Любовь.

это в теории у вас так складно. в реальном мире все по другому.

про обусловленную благодарность я уже написал. это детский подход, неосознанный, непрактичный, вне опыта.
как любовь, благодарность можно путать с обусловленностью? это только в теории такое бывает. в реальной жизни любовь - это любовь, обусловленность - это обусловленность. когда ты на своей шкуре испытал и то и другой, ты никогда их не спутаешь.
у вас слишком сухая теория, непрактичная, уважаемый конг.
Вы сами это испытали то, о чем пишите?
27 фев 2017, 22:16  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Необусловленная благодарность - это уже не благодарность, а Любовь.
chitta писал(а):это в теории у вас так складно. в реальном мире все по другому.

А, ну это уже критика, голословная... Вы меня в реальном мире не знаете, это ваши домыслы, которые контрастируют с заявленной благодарностью и любвеобильностью... :repa:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Конг писал(а):Необусловленная благодарность - это уже не благодарность, а Любовь.

Не нужно выдумывать те значения слов в русском языке, которых нет.
27 фев 2017, 22:19  ·  URL сообщения

chitta
Участник

конг, я не хотел вас обидеть.
Конг писал(а):Так понятно объяснил, больше не будете путать безусловную Любовь и обусловленную благодарность?

просто вы так упираетесь в формулировки, и считаете их единственно верными. может быть из меня плохой писатель, и я неважно излагаю мысль.
Но я точно знаю что книги - это отражение жизни, но не сама жизнь. книга в принципе не может описать все возможные жизненные ситуации и моменты.
А слова? Что слова? что любовь не бывает обусловленной? и что теперь?
я с вами конг, о жизни говорю, а не о словах. я в свое время участвовал в словесных дуэлях, но это все без толку, к цели ни разу не приближает. просто борьба гордыни, тщеславия, самомнения, крутости, продвинутости.
вот такой пример из жизни. Я до 30 лет не знал что такое головная боль в принципе. и я считал что если у человека голова не пробита, то все разговоры о головной боли чистая манипуляция. все таким образом чего-то хотят от меня, или чтобы я что-то сделал, или наоборот отстал. Потом после 30 у меня появились головные боли, постарел)) я даже сначала не понял что это такое, что происходит, что за хрень такая. потом через какое-то время до меня дошло что это у меня голова болит. это было для меня шоком, даже разочарованием. но теперь я понимаю людей, которые говорят что у них голова болит.
это я к тому что я вам ничего не доказываю. если вы упорствуете в том, что я не разбираюсь в любви и благодарности, а вы это все четко знаете и безошибочно классифицируете, то значит так тому и быть.
удачи
27 фев 2017, 22:54  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Обида здесь ни при чем. Речь о фактах. У вас ус отклеился.... (с)

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Как раз несоответствие слов (вода) и ваших реалий, т.е. как раз попытка свои проекции вменить собеседнику.

Работайте над собой. Умейте быть благодарным и прежде чем писать - думайте. Добрый совет.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Остановился подробно на этом, чтобы показать, что чувственная болтовня, эмоциональная водичка сладко-приторного вкуса - это не предмет данной темы. Сострадание - это глубочайшая, сущностная практика в буддизме Махаяны, она относится к самым глубинам, к нашей Сути :smile:
27 фев 2017, 23:01  ·  URL сообщения

chitta
Участник

Конг,
а вы все-таки смешной)) это в хорошем смысле.

Конг писал(а):Как раз несоответствие слов (вода) и ваших реалий, т.е. как раз попытка свои проекции вменить собеседнику.

Работайте над собой. Умейте быть благодарным и прежде чем писать - думайте. Добрый совет.

и вы не буддист по духу. буддист не будет ставить себя выше другого человека, показывать свое превосходство, крутость. это об усах)))
а просветленному это не нужно в принципе.

а на счет думать, прежде чем писать. это очень верная мысль. это вы в точку попали :good:

есть очень хорошая притча, мною любимая. не помню дословно, но смысл воспроизведу.

встретились где-то в горах Тибета два налджорпы. один говорит расскажи мне что такое луна. ну другой чисто искренне начинает рассказывать, описывать луну как он ее сам видел. тут мимо проходящие путники стали останавливаться послушать рассказчика. потом весть весть пошла по окрестным землям что появился мастер дающий посвящение. уже толпа народу окружила его. уже появился писарь, записывающий тантру луны. понимая что никто так и не хочет сам взглянуть на луну, и что этим рассказом он тратит время, он двинул по челюсти рядом стоящего, чтобы тот обратил свой взор на луну. и вот уже появился ученик, который взахлеб рассказывал о случившемся как его коснулась рука мастера, как он испытал невероятные ощущения, чувства и смог увидеть как перед его взором быстро пронеслось что-то белое, отдаленно напоминающее луну, о которой рассказывали. увидя все это, что люди продолжают дальше заниматься тем же что всегда, всё той же хренью и ничего реально делать не хотят, просто поднять голову чтобы увидеть луну. он плюнул на все это и ушел дальше в горы.

говорить бесполезно, сделайте что-нибудь. тогда и луна, и любовь, и благодарность появятся.
27 фев 2017, 23:31  ·  URL сообщения

Конг
Активный участник

Конг писал(а):Сострадание - это глубочайшая, сущностная практика в буддизме Махаяны, она относится к самым глубинам, к нашей Сути

Поэтому оно освещает, проясняет. В Свете Сострадания устраняются противоречия и наступает Ясность. Именно потому что Сострадание - это наша Природа, Природа будды :smile:

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:
AnMihta писал(а):В целом, согласен с основной линией темы.
Настоящее просветление без сострадания невозможно.

Вот на этом и хотелось остановиться подробно :o)
27 фев 2017, 23:35  ·  URL сообщения

zritel
Участник

Благодарности: 32 | 66

Re: Сострадание как Просветление в Махаяне 

Конг писал(а):Нет, не смущает. Поскольку тема о Сострадании как Просветлении

Т.е вы хотите сказать что в обычной жизни сострадание - чувствование, а в просветлении нечто другое.
Но так можно все что угодно обьяснить и тогда в чем ценность и смысл?
И что же тогда оно?
28 фев 2017, 00:08  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Давайте обсудим