Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

суть Адвайты в картинках.

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

АнтиГуру
Активный участник

Благодарности: 3356 | 2986

jek,
и так постоянно, когда ложишься спать?
25 фев 2018, 23:22  ·  URL сообщения

Дао Дзен
Активный участник

Благодарности: 11 | 291

а теперь даже без прерывания сохранилась и при затухании сна со сновидениями.

т.е свидетель ощущается не только во сне но и в бодрствование после просыпания ?
25 фев 2018, 23:23  ·  URL сообщения

ray
Активный участник

Благодарности: 1376 | 724

jek писал(а):Что важно, так это то, что сон со сновидениями стирался постепенно. Этот плавный переход и не позволил потухнуть процессу осознавания.

опиши подробней, хочу сравнить со своим
у меня сновидение растворялось с периферии к центру

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
*центр - где ощущалось присутствие в теле сновидения
25 фев 2018, 23:25  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 1 | 199

ray,
Я же это уже описал ранее.
Какое то время этот сон продолжался, как и обычно, но в какой то момент я оказался идущим в полутьме. И чем дальше я шел, тем становилось все темнее и темнее. При этом вместе с темнотой исчезало и переживание тела. И в какой то момент я оказался в абсолютной темноте и без какого либо переживания тела. От меня в этом состоянии осталось лишь то уплотнение сознательности (точка), что находилось позади тела. При этом сила ясности – сознательности этого уплотнения была такая же, как и при бодрствовании. Мне сразу же вспомнились те мои предыдущие опыты , когда в какой то момент сна, я обнаруживал, что смотрю на какую то картинку. При этом я одновременно ощущал свое тело и поэтому думал, что просто проснулся и на что то смотрю. Но в какой то момент я вдруг замечал, что веки глаз то моего тела закрыты. И как только я это обнаруживал, то картинка сразу же исчезала и передо мной оставалась только темнота закрытых век тела. И вот теперь когда я оказался в абсолютной темноте и без какого либо переживания тела, я стал пытаться почувствовать веки своего физического тела, но не смог. Эта попытка почувствовать веки своего тела переживалась как будто я протискивался через плотную мглу к своим векам, но так ничего и не нашел. Потом я вдруг обнаружил себя проснувшимся в кровати, стал что то делать и опять испытал приход энергии и начал летать. При этом я опять же не задавал себя вопрос, где я нахожусь в бодрствовании или сновидении. Через какое то время я уже проснулся по настоящему и понял, что то первое просыпание было в сновидении.

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
При этом если ранее я полностью находился в теле сновидения, то теперь я переживаю, как часть меня в виде некоего сознательного уплотнения (точка), присутствует вне этого тела, как бы позади его. Таким образом теперь сновидение частично осознается как и раньше из тела, но частично оно стало осознаваться из позиции позади тела. Как я понимаю это результат постоянного пребывания в позиции свидетеля во время бодрствования. То есть то уплотнение сознательности позади тела, что сформировалось в результате практики пребывания в позиции свидетеля во время бодрствования, стало переживаться и в состоянии сновидений.

Постоянно установившееся сознание в позиции свидетеля в состоянии бодрствования укрепилось настолько, что стало сначала замечаться и в состоянии сна со сновидениями, а затем и не потерялось и при растворении этого сновидения.
25 фев 2018, 23:31  ·  URL сообщения

Именно Да
Активный участник

Благодарности: 5 | 41

Свидетель( как и глаз) не может увидетьсебя!!!
Нет двух свидетелей!!!
Если ты что то видишь( чувствуешь, ощущаешь, мыслишь)
То это свидетельствуется свидетельствованием!!!!!

Ты вернулся( эгом) .., и описал это, придуманное..!!!

Не циклитесь на жтом.., а наоборот...
Отпустите эти ненудные эгопотуги..

Добавлено спустя 41 секунду:
Это очередная защита от дурака!!!

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Ищите того
Кто за что борется
( того кто бореться за видение свидетеля))

ГЛАЗ НИКОГДА НЕ УВИДИТ ГЛАЗ
НУ ТОЛЬКО В ЗЕРКАЛЕ)))
Отражённым.....
Ты видишь отражения ума!!!!!
Блики.....
26 фев 2018, 08:04  ·  URL сообщения

Clarity-OM
Активный участник

Благодарности: 36 | 137

Именно Да писал(а):Свидетель( как и глаз) не может увидетьсебя!!!
Нет двух свидетелей!!!
Если ты что то видишь( чувствуешь, ощущаешь, мыслишь)
То это свидетельствуется свидетельствованием!!!!!

Вот и засунь себе свидетелю себя свидетеля в опу...не пиши ерунды!!! :pardon:
Именно Да писал(а):Ищите того
Кто за что борется
( того кто бореться за видение свидетеля))

Я-Яча так ,это ты вритти и берёшься... :mocking:
Именно Да писал(а):ГЛАЗ НИКОГДА НЕ УВИДИТ ГЛАЗ
НУ ТОЛЬКО В ЗЕРКАЛЕ)))
Отражённым.....
Ты видишь отражения ума!!!!!
Блики....

Этот глаз не глаз, посему зеркалу тут тебе Баклану не в помощь,только нирва-кальпа..... , и никак неменьше....:biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Своими указулЯ_Ями ты нмикудв никого не направишь,потому как сам не видишь того о сём поёшь...., такч то роток на зомОк
и в практику....а песни они о главнОм,коего покаместь в твоём конкретном случае даже и близко нет...
нети нети...... :megalol:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Нучто членистоногий усосищзе...., как оно свистеть тут....
БапкуланьЯ_ЯЧа рожа... :twisted:
:mocking:
26 фев 2018, 08:53  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 39 | 888

Именно Да,
народ писал(а):членистоногий усосищзе...

тебя народ членистоногим усосищзем называит! :shock:
чо делать буш щас? доказывать будешь, что ты не членистоногий уссощище?
или почиму? :smile:
26 фев 2018, 09:22  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

АнтиГуру,
и так постоянно, когда ложишься спать?

Стирание сна со сновидением с сохранением только осознавания произошло впервые. Но это является показателем, что то осознавание, что сформировалось за оболочками в бодрствовании сначала проникло в сны со сновидениями, а теперь уже начало проникать и в глубокий сон. Это длительный процесс. Сначала осознавание из - за тела присутствовало только в бодрствовании и то время от времени, затем оно стало присутствовать в бодрствовании постоянно, потом оно стало проявляться в снах со сновидениями, а теперь уже и за их пределами. Это только ментально, когда чел в своем воображении якобы отделяет себя сначала от тела, затем от ощущений, эмоций, мыслей и вот он оказывается в некой пустоте позади всего, данный процесс происходит мгновенно, но по факту это как происходило в воображении, так там и остается.
26 фев 2018, 09:51  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

jek писал(а):Но это является показателем, что то осознавание, что сформировалось за оболочками в бодрствовании сначала проникло в сны со сновидениями, а теперь уже начало проникать и в глубокий сон. Это длительный процесс. Сначала осознавание из - за тела присутствовало только в бодрствовании и то время от времени, затем оно стало присутствовать в бодрствовании постоянно, потом оно стало проявляться в снах со сновидениями, а теперь уже и за их пределами.

согласен.
процесс достаточно долгий. У меня прошло с момента осознания себя "на яву", до того, как стал "не засыпать" в глубоком сне без сновидений, шесть лет. А у тебя сколько?
26 фев 2018, 10:01  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

АнтиГуру,
о
сознания себя "на яву",

Кто этот себя, которого ты стал осознавать?

Я занимаюсь изучением различных направлений в эзотерике в том числе и практикую однонаправленную концентрацию двадцать пять лет.
26 фев 2018, 10:15  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

jek писал(а):Я занимаюсь изучением различных направлений в эзотерике в том числе и практикую однонаправленную концентрацию двадцать пять лет.

ого! :shock:
да, ты свой результат, можно сказать, выстрадал. :o)
у меня всё произошло легче, без особых напрягов и практик. Видимо. как говорит Именно Да, я был на это заточен изначально.

jek писал(а):Кто этот себя, которого ты стал осознавать?

jek писал(а):осталось лишь то уплотнение сознательности (точка), что находилось позади тела.

только в моём случае эта точка "зародилась" у меня в самом центре головы и ощущалась даже физически, потом. со временем, вытекла через сахасрару.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
вытекли через сахасрару и эти ощущения уплотнения в голове прекратились.
26 фев 2018, 10:28  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

АнтиГуру,
вытекли через сахасрару и эти ощущения уплотнения в голове прекратились

Ну в голове прекратилось, а вне тела, головы что?
26 фев 2018, 10:35  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

jek писал(а):Ну в голове прекратилось, а вне тела, головы что?

АнтиГуру писал(а):А потом. по мере углубления, я перестал вообще существовать в своих видениях. У меня не было формы. Я был как бы всем пространством, но в то же время мог, словно невидимая точка перемещаться по этому пространству, находясь рядом или в разных объектах или существах, не являясь ими.

p1299709.html#p1299709
26 фев 2018, 10:50  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

АнтиГуру,
но в то же время мог, словно невидимая точка перемещаться по этому пространству, находясь рядом или в разных объектах или существах, не являясь ими.

Точка осознавания перемещается через внимание, а это внешнее сознание остающееся взаимодействовать с объектами. Та же часть сознания, что установилась вне оболочек пребывает в неизменной неподвижности. Это и есть то, что Рамана называет экраном, на котором, то появляются, то исчезают бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Это неподвижное сознание установившееся вне оболочек, как экран сначала открывается в результате практики в бодрствовании, затем проникает и открывается во сне со сновидениями и наконец в глубоком сне.
26 фев 2018, 10:57  ·  URL сообщения

АнтиГуру
Активный участник

jek,
не спорю. Хорошо сформулировал :o)

Хотел у тебя еще узнать маленький нюанс, касающийся твоего последнего рассказа про свой опыт. Ты раньше писал

jek писал(а):
Во первых чернота это не глубокий сон. Глубокий сон это прозрачная - бесцветная бездна.

а теперь ты описываешь следующее

jek писал(а):И в какой то момент я оказался в абсолютной темноте

т.е. после нашего того разговора, когда я тебе рассказывал про пребывание в абсолютной темноте/черноте (p1293409.html#p1293409 ) тебе удалось оказаться в этой черноте?
26 фев 2018, 11:13  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности