Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Данц

Все, что не относится к теме других форумов и с трудом вписывается в тематику сайта. Временный резервуар для разговоров о вечном, которые, хочешь не хочешь, все равно возникают. Лояльная модерация.

Модератор: Крокозябра

Кайри
Активный участник

Благодарности: 3 | 440

Re: Данц 

:mocking:

"смелее, вперёд..."

phpBB [media]

:pardon:

phpBB [media]

Добавлено спустя 47 секунд:
:dance:
20 май 2018, 10:49  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

"Можно ли делать дуа, прося для себя смерти?

Ответ: Сообщается, что по этому поводу посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто из вас, вследствие какого-либо несчастья, не желает себе смерти. Если же ему очень тяжело, то пусть скажет: «О, мой Господь! Если жизнь для меня является благом, то продли ее. Если же для меня благом является смерть, то ниспошли ее мне» (Бухари, Марда, 19).

1) Несмотря на то, что эти слова были сказаны сподвижникам, они так же охватывают и всех мусульман, вплоть до наступления конца света.
2) По мнению большинства алимов «несчастье» упоминаемое в этом хадисе, является несчастьями, постигающими человека в мирской жизни. В соответствие с этим, если человек столкнется с испытанием религией, то в этой ситуации желание смерти не будет являться грехом.

Риваят, переданный Ибн Хиббаном вносит большую ясность в этот вопрос:
«Пусть никто из вас не желает себе смерти, из-за бедствий, постигших его в мирской жизни». Здесь открыто указывается на то, что речь идет о мирской жизни. Некоторые из сподвижников желали для себя смерти по причинам, не имеющим отношения к мирской жизни.

В Муватте приводится следующее дуа, которое делал Умар (радыйаллаху анху): «О, мой Господь! Я состарился, мои силы ослабли, мое правление распространилось во все стороны. Забери же мою душу, пока я не понес ущерб и не приступил границ». Так же в Муватте приводится такое дуа, которое делал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «О, Аллах! Я прошу Тебя направить меня на выполнение благих деяний, на отказ от плохого, и прошу даровать мне любовь бедных. Если я стану причиной фитны среди людей, то забери меня к себе, чтобы я ушел из жизни, не запятнав себя смутой».

Почему запрещено просить о смерти:
В соответствии с вероубеждением Ислама, смерть привязана к предопределению, и не зависит от дуа или желания. Когда смерть приходит к человеку, то он не в силах ни ускорить ее, ни отсрочить. Если посмотреть с этой точки зрения, то в желании смерти, можно увидеть две нравственные проблемы:
1) В данном случае может идти речь о недовольстве предопределением.
2) Речь может идти о попытке, убежать от своих обязанностей в жизненных испытаниях. А это является проявлением ничтожности и духовной слабости. В Коране говорится о том, что человек был сотворен, чтобы быть испытанным своим имуществом, бедствиями и страхом (аль-Бакара 2/155; Мульк 67/2). И чтобы успешно пройти эти испытания, необходимо проявлять терпение. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Посади росток, даже если будешь знать, что завтра настанет конец света».

С точки зрения Ислама, принесшего такой взгляд на мир и отношение к жизни, просьба о смерти вследствие мирских трудностей и бедствий, является недопустимой. Если бы было позволено просить о смерти из-за бедствий мирской жизни, то это бы подорвало стойкость и терпение в людях.

Что же касается тяжелобольных людей, испытывающих мучительную боль, а также слабых и тех, кто лишен ухода, то им следует делать такое дуа: «О, Аллах! Если жить – это благо для меня, то продли мне жизнь. Если же благом для меня является смерть, то забери мою душу» (Муслим, Зикр, 10).
Предсмертное состояние и выход души из тела, очень тяжелы. Верующий знает, что все это от Аллаха, и проявляет терпение. Если человек будет терпеть эти муки и тяготы, то его грехи будут стерты, и его терпение станет искуплением за них.

Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/vopro ... ba-smerti/

В другом хадисе передано от Хасана ибн ‘Али от Мухаммада ибн ‘Али, который сказал: «За три дня до смерти Пророка к нему пришёл Ангел Джибриль и сказал: «О Мухаммад, воистину Аллаh послал меня к тебе с милостью для того, чтобы я спросил как у тебя дела». Пророк, ответил: «О Джибриль, я опечален, О Джибриль мне грустно». На следующий день Ангел Джибриль пришёл к Пророку снова и повторил свой вопрос. Пророк опять ответил: «Мне грустно, я опечален». На третий день Ангел Джибриль пришёл вместе с Ангелом ‘Азраилем, а с ними был Ангелом, находящийся в воздухе, имя которого Исма’иль, которого сопровождало 70 тысяч Ангелов и каждого из этих 70 тысяч сопровождало 70 тысяч Ангелов. Ангел Джибриль первым подошёл к Пророку Мухаммаду и сказал: «О Ахмад, Аллаh послал меня милостью к тебе» и повторил свой вопрос. Пророк, снова ответил, что ему грустно. В этот момент к Пророку подошёл Ангел ‘Азраиль. Джибриль сказал Пророку Мухаммаду: «Это Ангел смерти он просит разрешения и, ранее он не просил разрешения ни у кого и больше не будет ни у какого человека просить разрешения». Пророк Мухаммад ответил: «Я разрешаю». Тогда ‘Азраиль поприветствовал Пророка, и сказал: «Мир тебе, о Ахмад, Аллаh послал меня к тебе и повелел мне, чтобы я слушался твоего приказа. Если ты прикажешь, чтобы я забрал твою душу, то я сделаю это. Если ты не хочешь, то я оставлю её». Пророк спросил Ангела смерти: «Разве ты так делаешь, ‘Азраиль?» Он ответил: «Так мне было повелено [Аллаh приказал мне выполнить твою просьбу]»». Пророк Мухаммад ответил: «О ‘Азраиль, делай то, для чего ты пришёл». Потом все те, кто находился в доме, услышали приветствие Ангелов: «Мир вам, о жители этого дома, милость вам и благословение Аллаhа», и выразили свои соболезнования: «Полагайтесь во всем на Аллаhа и надейтесь на Него, воистину истинно попавший в беду это тот, кто был лишен сауаба[72]«». Этот хадис имеет степень хасан-мурсаль[73].http://obislame.info/prorok-muhammad/smert-proroka-muhammada.html

Сауаб -- духовное одеяние, которое постепенно придает человеку ту личность, которая с гордостью сможет присвоить себе статус истинного раба Бога.
http://islamforum.ru/threads/1306/

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
"Аллаху А'Алям ! أَللَّهُ أَعْلَمُ а Аллах знает лучше" :smile:
21 май 2018, 19:53  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

"Религиозность Зидана часто обсуждается в прессе. На прямой вопрос сам он отвечает: «Да, я – мусульманин. Я верю в Единого Бога, Который сотворил все сущее. Я ценю то, что внутри у меня». При этом выдающийся спортсмен подчеркивает, что главным достижением жизни, как верующего, он считает не число совершенных намазов и соблюденных постов, а то, чтобы четверо детей считали его хорошим отцом.

Зинедин, кстати не раз показывал своим поведением, что семья у него на первом месте. После великолепного финала чемпионата мира 1998, в то время как все футболисты сборной готовились к пышному торжеству, он укладывал спать своих мальчишек. На вечеринке, правда, появился, но совсем ненадолго.

Зизу проводит массовые благотворительные разговения (ифтары) в Рамадан по всей Франции. Он собирается когда-нибудь совершить хадж. Со слов двоюродного брата Рабаха: «Зидан никогда не курил сигарет и не употреблял спиртного». «Он не находит в религии никакого стеснения, – уточняет Рабах, – но все обязательства соблюсти не может».
а, как-то даже публично опровергла все слухи о связи с Зиданом"...

http://www.ansar.ru/analytics/zidan-napomnil-francii-ee-idealy

Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
"хоккей мы любим, а в футболе разбираемся" Помнишь мою сентенцию, о том, что только голодранцы могут на поле... по-настоящему...Ну понятно, не буду говорить :o)

в отечественном футболе намешано столько всего, что нет места футболу... чего не коснись - во всём аналогичное "функционирование"

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
из Изображение :smile:
04 июн 2018, 01:43  ·  URL сообщения

лунный ветер
Активный участник

Благодарности: 18698 | 19689

Изображение
04 июн 2018, 02:35  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Изображение

Добавлено спустя 15 часов 10 минут 1 секунду:
Основа этого хадиса приводится в «Сахихе» Муслима (156) по другому пути от Джабира ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, который сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:нашу молитву!” (‘Иса) ответит: “Нет, ибо одни из них являются амирами других, как честь от Аллаха этой общине”».

Его приводит аль-Харис ибн Абу Усама в своём «Муснаде», как сказано в «аль-Манар аль-муниф» Ибн аль-Къаййима (стр. 147-148), после чего он сказал: «Его иснад хороший». Это одобрил шейх аль-‘Аббад в своём послании «аль-Махди».

Шейх аль-Албани назвал хадис хорошим. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2236.

Основа этого хадиса приводится в «Сахихе» Муслима (156) по другому пути от Джабира ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

“Не перестанет группа из моей общины сражаться за истину вплоть до Дня воскрешения”».

(Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, также) сказал:

«И снизойдет ‘Иса, сын Марьям, да благословит его Аллах и приветствует, и скажет ему их амир: “Иди и возглавь нашу молитву!” (‘Иса) ответит: “Нет, ибо одни из вас являются амирами других, как честь, которую Аллах оказал этой общине”».

http://hadis.info/xadisy-o-maxdi/20668/
15 июн 2018, 06:18  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
Roger Shah & RAM feat. Natalie Gioia - For The One You Love (Original Mix) FSOE [Promo Video]

phpBB [media]
19 июн 2018, 20:05  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

От Ибн Мас’уда, (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Четыре вещи для мусульманина является обязательным выполнить по отношению к своему брату мусульманину: навестить его, если он заболел; присутствовать (на его погребальной молитве), если он умер; ответить ему, если он пригласил и обратиться за него с мольбой, если он чихнул». аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 923. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 2154.

Добавлено спустя 46 минут 59 секунд:
Абу Муса (да будет доволен им Аллах) рассказывал о том, что однажды два иудея чихнули около пророка (мир ему и благословение Аллаха), надеясь на то, что он скажет для них: “Ярхамукуму-Ллах” (да смилуется над вами Аллах). Однако он (мир ему и благословение Аллаха) им говорил:
“Яхдикуму-Ллах уа юслиху балякум” (Да поведет вас Аллах прямым путем и приведет в порядок ваши дела)». аль-Бухари в «аль-Адабуль-Муфрад» 940. Хадис достоверный. См. «Ирвауль-гъалиль» 1277.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

– Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из вас чихнёт, пусть его товарищ произнесёт слова благопожелания. Если человек чихнёт более трёх раз, значит, он простужен, и после третьего раза благопожелание ему не произносят».
Этот хадис приводят Ибн ас-Сунни 251 и Ибн ‘Асакир в «Тарих Димашкъ» 2/391/2.

Сведений об одном из его передатчиков не имеется, в остальном же его иснад является достоверным.
http://hadis.info/xadisy-o-chixanii/15032/

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 4 часа 9 минут 37 секунд:
phpBB [media]

phpBB [media]
25 июн 2018, 20:29  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Друг сказал: "Когда чихаешь - Аллах тебя любит "...
Солнечная "аллергия" :smile:

Добавлено спустя 31 минуту 51 секунду:
phpBB [media]

Добавлено спустя 1 час 11 минут 4 секунды:
phpBB [media]

Добавлено спустя 11 минут 7 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:
Islam-today.ru, [27.06.18 13:06]
Хамид передал от Анаса (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Пророк (мир ему) дал три совета одному человеку. Он сказал ему:

«Часто вспоминай смерть. Если часто будешь вспоминать смерть, то она избавит твое сердце от зла. Благодари Аллаха, ибо благодарение увеличивает блага. Делай ду'а, ибо ты не знаешь, когда будет принята эта мольба. Я запрещаю тебе три вещи: не нарушай обещание и даже не допускай намерения нарушить его. Отстранись от притеснения, ибо притесненному, несомненно, поможет Аллах. Остерегайся хитрости, ибо злая хитрость вернётся к тому, кто совершил её»

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 минут 58 секунд:
phpBB [media]

:unknw:
27 июн 2018, 20:46  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Клерикализм не страшен - дальше некуда...
Запущенная двадцатипятилетняя причина в констатации следствия. Первый раз такое вижу.

phpBB [media]

Добавлено спустя 11 минут:

Way

phpBB [media]

Добавлено спустя 23 минуты 55 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 30 минут 17 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 9 часов 59 минут 10 секунд:
"твёрдое 4 )))" Изображение
phpBB [media]

phpBB [media]
30 июн 2018, 21:02  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 21 минуту 19 секунд:
Анна Ахматова - Так вот где ты скитаться должна...

Так вот где ты скитаться должна,
Тень от тени, чужая невеста! -
Неужели же ты не нашла
Для прогулок отраднее места.
Эти пашни припудрив чуть-чуть,
Здесь предзимье уже побродило,
Дали все в непроглядную муть
Ненароком оно превратило.

Разве плохо казалось тебе
У зеленого теплого моря,
Что, покорствуя странной судьбе,
Ты пошла на такое, не споря?
Ты запретнейшая из роз,
Ты на царство венчанная дважды,
Здесь убьет тебя первый мороз,
Здесь умрешь от... жажды.
Набок съехавший куполок,
Лужи, гуси и поезда звуки...
А сожженный луной тополек
Тянет к небу распятые руки.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Звезд загадочные изумруды,
Ржавой прелой душистой листвы
Под ногою шуршащие груды.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Но молчит, заколдована, тень,
Мне ни слова не отвечает.

Конец 1959-1960
03 июл 2018, 18:55  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 9 часов 40 минут 8 секунд:
Дип-хаус (англ. deep house — «глубокая хаус-музыка») — жанровая вариация хаус-музыки, характеризующаяся лёгким, но в то же время углублённым атмосферным звучанием при минимальном наборе инструментации, а также частым наложением эффекта «влажного сигнала» (реверберации), и наличием лёгких эмбиент-переливов.

Добавлено спустя 19 минут 27 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Человек :pardon: :smile:
06 июл 2018, 13:00  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

"...Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека – это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций в искусстве и науке. Тот, кто не испытал этого ощущения, кажется мне, если не мертвецом, то во всяком случае слепым. Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чья красота и совершенство доходят до нас лишь в виде косвенного слабого отзвука, – это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен. Я довольствуюсь тем, что с изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь мысленно создать далеко не полную картину совершенной структуры всего сущего".

Отрывок из статьи "Моё кредо" А. Энштейна

Космическое королевство Асгардия Как бывший глава российского оборонного концерна «Алмаз-Антей» строит свое государство. Репортаж meduza

Добавлено спустя 14 часов 36 минут 55 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 22 часа 8 минут 26 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 30 минут 51 секунду:
phpBB [media]
08 июл 2018, 07:37  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

phpBB [media]

Добавлено спустя 21 минуту 10 секунд:
phpBB [media]

Добавлено спустя 7 часов 55 минут 12 секунд:
herneyse - anyway

phpBB [media]

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
:smile: Boral Kibil & Mahmut Orhan - The Queens Response (Original Mix)
phpBB [media]

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
:blush: :namaste:
11 июл 2018, 21:52  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Islam-today.ru, [13.07.18 15:59]
Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Совершай утреннюю молитву, а после воздерживайся от совершения молитвы, пока солнце не взойдет и поднимется. Ведь оно восходит между рогов шайтана и в это время солнцу поклоняются неверующие. Затем молись - эта молитва освидетельствована и посещаема, пока тень не утвердится на копье и тогда, после этого, воздержись от совершения молитвы, потому что в это время солнце разжигает ад. Но когда тень появится, то молись. Истинно, эта молитва освидетельствована и посе­щаема, пока не исполнишь предвечернюю молитву, после которой воздержись от совершения молитвы, до тех пор пока солнце не закатится. Ведь оно садится между обоих рогов шайтана и в это время неверующие делают солнцу земные поклоны».

вот и ответ
девочке-яд
кто видел внутри
с той стороны
солнца будто свет :unknw:

Изображение

https://www.ashurbeyli.ru/chronicle/article/valentina-tereshkova-prizvala-rossiyan-vstupat-v-r-17265

phpBB [media]

Добавлено спустя 6 часов 23 минуты 32 секунды:
"Солнце моё, вставай!" :wink: :music: :dance:

phpBB [media]
14 июл 2018, 13:22  ·  URL сообщения

Кайри
Активный участник

Джалаладдин Руми

Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас,
Она бессмертна - а умрёт лишь то, что видит глаз.

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.

А как же мы и наша суть? Едва лишь в мир придём,
По лестнице метаморфоз свершаем наш подъём.

Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
Потом животным - тайна тайн в чередованье том!

И вот теперь ты человек, ты знаньем наделён,
Твой облик глина приняла,- о, как непрочен он!

Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
И ты сроднишься не с землей, а с горней вышиной.

О Шамс, в пучину погрузись, от высей откажись -
И в малой капле повтори морей бескрайних жизнь.

Перевод Д. Самойлова

Михаил Юрьевич Лермонтов

Чаша жизни

Мы пьём из чаши бытия
С закрытыми очами,
Златые омочив края
Своими же слезами.

Когда же перед смертью с глаз
Завязка упадает,
И всё, что обольщало нас,
С завязкой исчезает —

Тогда мы видим, что пуста
Была златая чаша,
Что в ней напиток был — мечта,
И что она — не наша!

1831

Добавлено спустя 42 минуты 24 секунды:
........................СУРА 91
........................СОЛНЦЕ
.......................АШ ШАМС

..................Во имя Аллаха,
.......Всемилостивого, Милосердного!

1.
В знак солнца и сияния его
2.
И в знак луны, что следует за ним,
3.
В знак дня, когда он раскрывает свет,
4.
В знак ночи той,
Когда (на солнце) свой покров она накинет, -
5.
Клянусь небесным сводом
И (совершенством) тем, с каким он
................................................сотворён,
6.
Клянусь землёй
И тем, как распростёрт её покров,
7.
И всякою душой,
И соразмерностью её
(Для проживания на сей земле),
8.
Её прозрением о том, что праведно,
.......................................что скверно, -
9.
Поистине, восторжествует тот,
Кто чистоту ее блюдёт,
10.
Потерпит пораженье тот,
Кто развратит её!
11.
Отвергли своего пророка самудяне,
Творя чрезмерные грехи,
12.
И вот злосчастнейший из них
Был избран для греха.
13.
Посланник же Аллаха им сказал:
"Его верблюдица (пред вами),
И вы должны ей не мешать испить
......................................................воды".
14.
Они сочли его лжецом
И ей подрезали (колени).
И вот за это прегрешенье
Господь растряс под ними землю,
Затем над ними Он сровнял её.
15.
Ведь для Него не существует страха
За следствие (Его свершений).
19 июл 2018, 21:56  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Вечное-бесконечное (офф-топ)