Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нго-Ма Дракон - "чудо" адвайты

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 147

olga-yoga,
Возможно я ошибаюсь, но вот такое сложилось мнение после посещения нескольких его сатсангов.

И на сатсанги ходила - круто. Тогда конечно у тебя есть своё мнение
Постоянное нахождение в Основе - это четвертое состояние сознания, турья..сахаджа самадхи...

Я вот эту часть не понимаю :) Разве мы и так все не находимся в Основе ?
Я так понимаю, что сознание одного человека отличается от другого его вассанами и это может меняться.

Также я понимаю когда говорят о осознание безличности субъективного аспекта. Но это по прежнему продукт ума, поскольку есть разделение субъект-объект, пустота-форма, восприятие-воспринимаемое.
И тут я согласен с Нго-Ма, чтоесть риск помещения себя в этот безличностный аспект - отождествление с ним. Это он называется безличностные фиксации.

Но даже если такой фиксации удалось миновать, то в любом случае вычленение субъективного начала, хоть и безличностного, как основы есть только в уме.

Этот этап очень полезен, могу сказать по себе, поскольку именно на нём есть возможность видеть всё как содержание сознания, без фиксации на какой либо из форм. И действительно на нём процесс работы с вассанами, при желании, происходит значительно эффективнее, поскольку всё это видится как чистая механика.

Но это в любом случае фиксация, хоть и описываемая многими "просветлёнными" как "окончательная реализация" - то ли в силу непонимания, то ли в силу не адекватности (недостаточности) их описательного/понятийного аппарата, тому, что они переживают
06 авг 2013, 13:45  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Благодарности: 0 | 0

Вернее так - сомнений нет никахTrast, ты прав про приписки...но Нгома все время меняется прямо на глаза, и теории свои, мужик он умный...кто знает что будет завтра...
06 авг 2013, 13:47  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Gor_ писал(а):Также я понимаю когда говорят о осознание безличности субъективного аспекта.

Также я понимаю когда говорят о осознании безличностности субъективного аспекта.
06 авг 2013, 13:47  ·  URL сообщения

Trast
Мировое Я

Благодарности: 738 | 2111

Реализация это абсолютная пробуждённость, вспомнить всё называется ))
06 авг 2013, 13:59  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
Я вот эту часть не понимаю :) Разве мы и так все не находимся в Основе ?
Я так понимаю, что сознание одного человека отличается от другого его вассанами и это может меняться.

Сознание отличается осознанностью - один в васанах ума гуляет, другой в покое-основе пребывает...
06 авг 2013, 14:02  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
Также я понимаю когда говорят о осознание безличности субъективного аспекта. Но это по прежнему продукт ума, поскольку есть разделение субъект-объект, пустота-форма, восприятие-воспринимаемое.

Да это как практика, ум помогает...

в соседней теме хорошо об этом, не хочу посторяться...
06 авг 2013, 14:05  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

А вообще в результате, как я переживаю - открылось Сознание которое просто наблюдает то что проявляется...
06 авг 2013, 14:08  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

olga-yoga писал(а):открылось Сознание которое просто наблюдает то что проявляется...

разве его до этого не было ?
Что значит открылось ? Оно было спрятано или ты просто не обращала на него внимание ?
06 авг 2013, 14:14  ·  URL сообщения

rostikum
Активный участник

Благодарности: 1 | 44

Нитья,
Я видел ту ветку, где тебя забанили, я не понял что тебя удивило :) Все искренние, свободомыслящие люди были забанены на сайте, что тут нового? Да, название сайта, как и само учение - это ложь, это у меня тоже заняло время разобраться. Из застенчиво поклонника адвайты Дракон Нго-ма мутировал в монстра нео-нео-адвайты. Бывало это и с другими людьми, хороший пример - Адида Сатрадж.

Что касается того, что тебе там сказали, по поводу того, что ты сидишь на абсолюте. Феликс имел ввиду вот что (если оставить его хамское поведение - я скажу откуда оно позже) - ты с его точки зрения создаешь в уме отдельное, абстрактное не вовлеченное ни во что сознание, двойственность по отношению к миру и телу. Отсюда и выражение - сидеть на (отдельном) абсолюте.

Чтобы понять отчего такая нелюбовь к этому нужно понять одну вещь - люди - в частности Феликс - не практик. Это партиец -теоретик-попугай и популяризатор идей Нго-Ма. То что ты сказал - отличное работает для практика - это указание к прямому наблюдению. Но это нафиг не нужно в формации - там нет задачи чтобы люди понимали свободно и спонтанно, своим уникальным путем, там есть задача, чтобы люди понимали как нужно формации.

Если ты практик, то то что ты сказал - просто - это первая фаза исследования - увидеть, что есть нечто (сознание), которое все сознает, что это не отдельный предмет "тело" сознает окружающий мир. Увидеть, что нет никакого сознающего предмета, к примеру - тела, поскольку любой предмет сознается, значит это не то что сознает, не сознание.
Вторым шагом является исследование этого сознания и выяснение того, что нет локализации, нет разделения и нет двойственности. А значит - любой предмет есть сознание, как любая туча - это тоже небо.

Но с точки зрения партийца-теоретика, а не свободного практика- все на так просто. Они сразу кидаются ко 2му пункту - секундочку - отдельное сознание - это неверно! Если есть абстрактное сознание - то есть двойственность! А двойственности быть не должно - вон в уставе партии это написано - самим Нго-Мой!
Это путь мечущегося ума, отсюда агрессия, отсюда осуждение, отсюда репрессии. Не практикуя, они не сознают, что сидеть на "не сидении на абстракции" ровно то же, что и сидеть на сидении на абстракции. Все тот же ментальный процесс, просто вид сбоку.
06 авг 2013, 14:20  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
разве его до этого не было ?
Что значит открылось ? Оно было спрятано или ты просто не обращала на него внимание ?

кто ж его знает :biggrin:
06 авг 2013, 14:45  ·  URL сообщения

rostikum
Активный участник

А вообще, мне нравится такое явление, как адвайтаворлд. Это репрессивная система, а в таких системах интересные люди и их мысли становятся хорошо видны на фоне г..на и вранья.
Ведь из кого состоит тоталитарная система:

Параноидально-нарциссический вождь с добрыми глазами и бородкой, который толкает подустаревшую философию, изложенную каким нибудь гениальным немцем или индусом далекого или недалекого прошлого, подогнанную, конечно, под ситуацию и подправленную в свою сторону.

Беспринципные гвоздики системы - как правило с сильными психическими травмами, более менее нормальный человек не испытывает такого жесткого фанатизма и не может проявляться все жестче и жестче, человечность берет у него таки верх. Но не у психопатов, эти же люди идут до конца, руки по локоть в крови и ничего.

Быдло - с пивком у телевизора. Тут все ясно. Плоть и кость системы, плательщики и работники. Потому и "Наше Учение Free Away — это учение для мирян-домохозяев."

Диссиденты - люди с мозгами и совестью, проявляющиеся в сложившейся ситуации на краю своих способностей чтобы и не быть мгновенно убитыми и таки быть услышанными - ну может на 1%.
Адвайтаворлд спровоцировал многих замечательных людей на очень интересные проявления. Все они были забанены-убиты. Все что они сказали было не понято быдлом и спрятано и заткнуто психопатами, направляемым лидером с добрыми глазами ("пора банить"). Сам параноик мараться не хочет. Да и как он может замараться, он по уши в дерьме, поэтому дерьмо дерьма не знает :)

Кто как вы думаете -речи кого из них интересны - не в смысле исследования поведенческой психологии в обществе? Диссидентов :)
Так что читать адвайта ворлд - интересно. Но только если есть диссидент. И если есть - то все дискуссии оживают. Иначе - это полная ж..а! Более старого, скучного, сладкого, глупого, не вдохновляющего диалога на тему недвойственности - не найти нигде.
Вспомните эпоху застоя - все запрещенное было по определению живым. Ахматову вручную переписывали. Было ясно - если система запретила - то живое. Так и тут - кого запретили на адвайтаворлд - интересные люди!

Вот такой эксперимент :)) Белорусская адвайта :))) Построение государства с развитой недейственностью в отдельно взятой формации :))) Бесплатный цирк :) Сказка - ложь, да в ней намек.
06 авг 2013, 14:50  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

olga-yoga писал(а):кто ж его знает

Я так вижу что оно было всегда и никуда не девается :)
Единственное, что произошло это, то что идея о том, что воспринимающий субъект находится в теле конкретного индивида (меня) была увидена как идея.

Так и вся дальнейшая практика, как я это вижу, заключается не в удержании основы (утверждении в ней) в осознании тех идей которые для меня являются реальностью как идей. Т.е. это обычная работа с заблуждениями. Но это не те заблуждения которые мы быстро разносим в пух и прах в логических дискурсах, а те идеи которые являются нашей реальностью. Поэтому мы никогда не ставим их под сомнение, как никто не ставит под сомнение реальность материального мира - это слишком радикально.
Но однажды попробовав вкус избавления от иллюзии реальности уже тяжело остановиться - ум и внимание уже делают это на автомате.
06 авг 2013, 14:54  ·  URL сообщения

rostikum
Активный участник

Gor_,
Так и вся дальнейшая практика, как я это вижу, заключается не в удержании основы (утверждении в ней) в осознании тех идей которые для меня являются реальностью как идей. Т

Это не практика, а мнимая практика, имение себе мозгов.
Осознание неуправляемо человеком, человек управляем осознанием , о какой практике речь? О той, которую невозможно сделать? Но стоит объявить это практикой и все, у тебя ученики надолго. Скажи человеку практиковать то, что он не может практиковать в принципе и можно учить его так долго, как хочешь.
Это и есть крючек НгоМа.
Другой пример такой его практики - это типа существование, которое за тебя что то уже приняло в момент осуществления.
У тебя умирал близкий человек? Был сильный шок или серьезное заболевание? Человек быстро не принимает. Это процесс. А существованию не нужно ничего принимать, оно и есть сам этот процесс.
Вот тебе и практики для домохозяек....

А реальная практика - иди поработай бескорыстно или позанимайся ёгой или кому чего сделай хорошо. И так каждый день. Вот это практика - то что можно пойти и сделать.
06 авг 2013, 15:20  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

rostikum писал(а):Это не практика, а мнимая практика, имение себе мозгов.

Я не это имел ввиду.
Я говорю о том куда направлять усилия - на удержание основы или работу с заблуждениями.
Ты же это понял как то что нужно заняться рассуждениями о том что верно а что нет.
Заблуждения это умствование, поскольку настоящие заблуждения никогда не попадают в оперативное мышление. Я уже писал почему - потому что они воспринимаются как реальность и не подвергаются сомнению.
06 авг 2013, 15:45  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Заблуждения это умствование,

Заблуждения это не умствование,

-------------------
блин ну почему опять нельзя редактировать сообщения - хотя бы в течении первых пяти минут после написания.
06 авг 2013, 15:46  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности