Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Нго-Ма Дракон - "чудо" адвайты

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Нитья
Участник

Благодарности: 0 | 0

rostikum, спасибо за разъяснение. Я согласен, что можно классифицировать состояние не думанья, как некую веру в то, что ты не думаешь. Но это только для человека, который не может не мыслить, для него всё есть мысль. Суть в "не делать мысль". И именно это, по моему мнению, не переваривается "формацией", т.к. в этом случае пропадает весь смысл их учения, как такового. Как заметил один из собеседников, нужен путь. И понимание того, что никакого пути нет, вызывает у них ясное мнение, что кто-то запутанно нарцысцирует.

По поводу прибывания в аватаре, как в абстракции, по моему мнению, это описание мысли, ну или тонкой уверенности, т.е. глубинного убеждения. С точки зрения эго смертельно опасно допустить, что можно вообще не мыслить, это разрушение, упущение будущего, следующего шага, без которого оно просто не может существовать, оно будет беситься и делать всё возможное, чтобы продолжить своё существование, в том числе создавать глубинные теории истины. Если ты заметил, то к самому главному посылу моего поста "мысль - есть мысль, и она живет за тебя, нет мысли - есть ты и жизнь", никто даже не коснулся. Их пугает даже приближение к этому действию. И это нормально, возможно некоторые из них рано или поздно это поймут, и выйдут из бесконечного круга теории.
06 авг 2013, 17:37  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
Я так вижу что оно было всегда и никуда не девается :)
Единственное, что произошло это, то что идея о том, что воспринимающий субъект находится в теле конкретного индивида (меня) была увидена как идея.

Совсем не так...

Оно,Осознание, конечно было, но было закрыто...фиксация была в неврозном слое ума и не отпускала...
Я занималась практиками, и иногда сюда, в осознание, выбрасывало при энергетических "взрывах", когда шел проход через накопленный слой психотрам...в это время происходило как бы растворение очередного блока и информация о том что это было...
Потом невротический слой захватывал обратно...

Через некоторое время я стала попадать сюда уже просто в медитациях, в основном а асанах йоги, при глубинном расслаблении тела и наблюдении за растворяемым эмоциями...
Следующий этап - такое же наблюдение-осознание стало включаться в жизненных ситуациях, когда начинала нервничать, раздражатьсяЮ злиться и т.п.
А потом в какой-то момент обратила внимание что этот фон осознания присутствует все время.
Или можно сказать наоборот, я и есть это Осознание, или ТО, а на его фоне что-то там происходит...

Так что вряд ли в начале ваша идея могла увидеться так как она увиделась в конце...

Или это только я такая была особонервная и умом захваченная :biggrin: ?

А путь йоги, например, придуман тогда для кого?
06 авг 2013, 17:52  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
Так и вся дальнейшая практика, как я это вижу, заключается не в удержании основы (утверждении в ней) в осознании тех идей которые для меня являются реальностью как идей.

что-то не поняла...что такое вообще реальность?
06 авг 2013, 17:54  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

rostikum,
Осознание неуправляемо человеком, человек управляем осознанием , о какой практике речь?

Практика расчищает это самое осознание...об этом йога, тантра и любые другие многовековые медитационные практики...али вы в самадхи всю жизнь пребываете?
06 авг 2013, 17:57  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 570 | 147

olga-yoga писал(а):что-то не поняла...что такое вообще реальность?

У всех по разному.
У меня например материальный мир, субъектно-объектное разделение, наличие воспринимающего и воспринимаемого, возможность выбора ну и т.д.
06 авг 2013, 17:59  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

Gor_,
пришел ответ на ваш вопрос чем отличается реализованный от нереализованного - реализованный находится в Осознании, в сахаджа-самадхи, он есть ТО а нереализованный - в думающем уме...хотя понимание может быть...а если был опыт попадания в Основу, (Осознание), то это пробужденный...

у вас реальность человека ума...

а у реализованного - есть Осознание, которое наблюдает за изменчивым миром феноменов
06 авг 2013, 19:11  ·  URL сообщения

olga-yoga
Активный участник

да, добавлю - Осознание, которое наблюдает за изменчивым миром феноменов и при этом само часть и феноменального мира тоже, участник
06 авг 2013, 19:18  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

olga-yoga писал(а):у реализованного - есть Осознание, которое наблюдает за изменчивым миром феноменов

добавлю - Осознание, которое наблюдает за изменчивым миром феноменов и при этом само часть и феноменального мира тоже, участник

Типичное безличное подвисание, по Нго-Ма :)
Разве осознание и феномены это не одно и тоже - продукт работы ума.
Где было осознание и феномены когда тебе (давай на "ты") было три ? Но жизнь же тогда существовала :)

Я сейчас не о том, что можно жить без называния вещей и мыслей, а о том, что нужно понимать природу этих вещей (осознание, феномены, материальный мир, энергия, ум и т.д. ) - она идеальна, в том смысле, что их реальность обусловлена идеями, которые как бы соответствуют реальности/описывают реальность.
И нет беды в этих играх ума, пока нет фиксации внимания обусловленного верой в то, что этим идеям соответствуют реальные вещи, которые эти идеи как бы описывают или на которые указывают.
За этими идеями ничего нет - просто идеи.
06 авг 2013, 19:54  ·  URL сообщения

Нитья
Участник

Gor_ писал(а):а о том, что нужно понимать природу этих вещей

это устремление вникуда, ловушка ума.

Gor_ писал(а):Где было осознание и феномены когда тебе (давай на "ты") было три ? Но жизнь же тогда существовала :)

Это же самое состояние есть у любого, в стадии глубокого сна. Однако никто не может просто так осознавать это состояние, ум при первом импульсе заслоняет собой сущее. Если вы способны прибывать в этом состоянии, то подобные размышления больше никогда не будут вас беспокоить. Если нет, то вы будете обманывать себя бесконечно, из жизни в жизнь, это и есть ад.
06 авг 2013, 20:51  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Нитья,
Однако никто не может просто так осознавать это состояние, ум при первом импульсе заслоняет собой сущее

Ум ничего не заслоняет - ум сам по себе есть сущее. Я об это и говорю - поймите суть вещей и ничего нигде не заслоняет. Мы же разделяем сначала на осознание (осознающий/наблюдающий субъект) и осознаваемое (объекты) - разделяем умом - а потом говорим, что объекты заслоняют чистое осознание. Не нужно пытаться прекратить мысли, нужно понять их природу, природу субъекта и объекта, осознания и знания и т.д. Их природа - это природа выдумки. Их нигде нет как в моём уме. Кто там кому что заслоняет в уме, какая разница - нужно перестать верить в эти сказки.
06 авг 2013, 21:00  ·  URL сообщения

Нитья
Участник

Gor_, ум не есть сущее. Ум даже не сознание. Я не хочу спорить, так как вижу, что буду спорить с умом. А он никогда и ни при каких обстоятельствах не отдаст бразды, а будет придумывать всё новые и новые объяснения.
Вы можете осознавать себя во сне? Можете менять неосознанные сны по своему желанию и пускать их по своему сценарию? Можете просто осознавать себя в глубокой фазе сна? Ответьте пожалуйста не увиливая.
06 авг 2013, 21:10  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Нитья писал(а):Gor_, ум не есть сущее

а чем является ум ? вы адвайту читали ? там написано что всё что есть это сознание и сознание это всё что есть. Теперь вопрос: что есть ум или что есть так все мешающие мысли ? Разве не то единственное сущее что есть ?
06 авг 2013, 21:14  ·  URL сообщения

Нитья
Участник

Gor_, вы на мои вопросы ответьте, пожалуйста. Или внимательно посмотрите на то, что же делает с вами ваш ум. Это действительно ужасно.
06 авг 2013, 21:15  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Нитья писал(а):Вы можете осознавать себя во сне? Можете менять неосознанные сны по своему желанию и пускать их по своему сценарию? Можете просто осознавать себя в глубокой фазе сна?

Нет. Не могу. И много чего ещё не могу, хотя многого хотелось бы - например летать как бэтмен и быть невидимым по желанию , ну и т.д. )
06 авг 2013, 21:15  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Нитья писал(а):Или внимательно посмотрите на то, что же делает с вами ваш ум.
Ум делает со мной всё - потому, что я , в вашем понимания "я", есть результат деятельности ума.
06 авг 2013, 21:16  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности