Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Печаль разочарования в адвайте

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модераторы: Кицунэ, Натарис

Ratibor
Активный участник

Благодарности: 1 | 194

Amitashi писал(а):Я не представляю себя личностью. Личность просто есть как образ в сознании.
Лучше даже сказать не я - сознание, а есть сознание. Потому что любое яканье личностно.

Да мало ли что ты там представляешь или не представляешь....важно что это всё в твоём индивидуальном сознании происходит...тобишь в личностном сознании.....которое может представлять или не представлять себя кем угодно...
в том числе и иллюзией и сознанием и голубым слоником.....
Amitashi писал(а):Лучше даже сказать не я - сознание, а есть сознание. Потому что любое яканье личностно.

Да как угодно говори...всё равно это всё говорится в лично-индивидуальном сознании....
Amitashi писал(а):Сознание просто существует, ему не надо что-то воображать.

Ему нет...а вот твоей личности да...именно ей нужно всегда кем то быть...хоть даже и безличным сознанием.....
Amitashi писал(а):То есть призрак в доспехах? Мульт хороший, но сознание в теле - это даже более глубокое неведение чем я есть тело.
Ты минуешь слой сознания как пространства для мира, минуешь слой тела и помещаешь себя внутрь образа тела.
Вот как ты себя заточил.

От того что ты скажешь...я не тело...оно не перестанет тебя заствлять поднимать свою задницу и тащить её к холдельнику, чтобы это своё не тело покормить...
А заявить то я могу что угодно...я ж говрил....я могу сказать что я Макклауд...и что?
18 мар 2017, 14:07  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 548
Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):Да мало ли что ты там представляешь или не представляешь....важно что это всё в твоём индивидуальном сознании происходит...тобишь в личностном сознании.....которое может представлять или не представлять себя кем угодно...
в том числе и иллюзией и сознанием и голубым слоником.....

Оно не личностное, оно индивидуальное.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Ratibor писал(а):Ему нет...а вот твоей личности да...именно ей нужно всегда кем то быть...хоть даже и безличным сознанием.....

Лучше обрати внимание на свою личность, пока это поток эмоций и мыслей пропитанных эгоизмом, ячеством, ратиборством.
Ты должен убить Ратибора и остаться сознанием.

Добавлено спустя 59 секунд:
Ratibor писал(а):От того что ты скажешь...я не тело...оно не перестанет тебя заствлять поднимать свою задницу и тащить её к холдельнику, чтобы это своё не тело покормить...
А заявить то я могу что угодно...я ж говрил....я могу сказать что я Макклауд...и что?

Я - не тело, тело само о себе позаботится, им управляет Сила.
18 мар 2017, 14:08  ·  URL сообщения

Seyen
Активный участник

Благодарности: 73 | 141

Вы спорите о концепциях. Без разницы как назвать чувственное восприятие.

Такое впечатление, что назови боль раздражением и боль перестанет быть болью. :o)

Все эти ярлыки "сознание", "личность" и т.п. лишь варианты обозначения чувственного восприятия (в том числе и мыслей).
18 мар 2017, 14:11  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Amitashi писал(а):Можешь только как личность. А сознание ничего не корчит. Оно безмолвно.

Ты хорошо послушал? ))))) :laugh:
Amitashi писал(а):Самадхи = остановка мышления и других процессов в теле.

Самадхи = выход за пределы личностно-индивидуального восприятия....
в котором конечно нет никакого движения ума...
если мы говорим о нирвикальпа самадхи...
потому что ведь есть ещё и савикальпа и сахаджи самадхи....так может происходить движение ума....
Amitashi писал(а):Для него это не имеет значения, ведь он свободен от страданий.

Я очень в этом сомневаюсь...Так как без опыта самадхи....ты можешь по настоящему избавиться от дукхи и страха смерти...
Amitashi писал(а):Ты уцепился за личность Амиташи, а сознание упустил.

А оно хочет к себе внимания? ))) У него есть какая-то личная заинтересованность в этом? ))))))))) :laugh: :laugh:
18 мар 2017, 14:12  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Могу сказать, что когда ты будешь пребывать как сознание и отслеживать личностные проявления, они будут пресекаться в корне и внимание не будет проваливаться в личность. Тогда и личностных проявлений будет гораздо меньше, они будут нивелироваться, личность не будет получать энергию.
18 мар 2017, 14:13  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Amitashi писал(а):Оно не личностное, оно индивидуальное.

ну может мы коненчо в терминологии не сходимся...
тогда обозначь чётку разницу между личностью и индивидуальностью...
18 мар 2017, 14:13  ·  URL сообщения

akisawa
Активный участник

Благодарности: 220 | 2412
Профиль   Сайт

во дают
терминологию вырабатывают

всё ухожу ухожу
18 мар 2017, 14:15  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):А оно хочет к себе внимания? )))

Ратибор явно хочет, за тем и приходит - погарцевать.
18 мар 2017, 14:15  ·  URL сообщения

Яша
Участник

Благодарности: 5 | 13

Amitashi писал(а):Об этом и говорит Рам Цзы в аналогии с маятником, что типа йоги пытаются залезть по маятнику вверх, но маятник, сука, намазан маслом, и даже если они и достигают некой точки самадхи, потом скатываются обратно.

Арахант - http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/arhat.htm

Согласно суттам, арахант по своей природе не может:

1. Намеренно лишить жизни живое существо.
2. Взять, подобно вору, то, что ему не было дано.
3. Быть сексуально активным.
4. Сказать намеренную ложь.
5. Накапливать имущество, подобно тому, как когда он был домохозяином.
6. Действовать, исходя из жажды.
7. Действовать, исходя из отвращения.
8. Действовать, исходя из невежества.
9. Испытывать страх.

Арахант обладает совершенной нравственностью, совершенным сосредоточением, совершенной мудростью.

Кстати вот этих монахов, почитают арахантами/архатами нашего времени, внешне они как скалы, лица стоические: 1) Вебу Саядо - http://www.theravada.ru/Gallery/Graf/Ph ... l/web9.jpg , 2) Махаси Саядо - http://www.theravada.ru/Gallery/Graf/Ph ... l/mah6.jpg , 3) Сунлун Саядо - http://vmest.ru/nuda/sunlun-sayado/1.jpg , 4) Мингун Саядо - http://www.aimwell.org/Photo%20Mingun%20Sayadaw.jpg
18 мар 2017, 14:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ratibor писал(а):ну может мы коненчо в терминологии не сходимся...
тогда обозначь чётку разницу между личностью и индивидуальностью...

Amitashi писал(а):Индивидуальное в том смысле, что одно из многих, но не личное, оно не является личностью, не принадлежит личности, не якает, не кто-то, просто безмолвное пространство для мира.
18 мар 2017, 14:16  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Amitashi писал(а):Лучше обрати внимание на свою личность, пока это поток эмоций и мыслей пропитанных эгоизмом, ячеством, ратиборством.

Так нет же её! Ты ж мне тут это доказываешь уже какой пост ))))) Иллюизя ж это всё сЫна...ты чо )))))))))
мдя.....ты реально не видешь эту дестку игру эго чтоли...я прям уписываюсь с тебя ))))

Amitashi писал(а):Ты должен убить Ратибора и остаться сознанием.

Кто тот кто будет убивать Ратибора? А Ратибор не приведёт подмогу? А может я помогу убивающему Ратибора сразу сознанием остаться без Ратибора убивающего? )))))))) :laugh: :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Ratibor писал(а):ты реально не видешь эту дестку игру эго чтоли

*детскую
18 мар 2017, 14:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Яша писал(а):Арахант обладает совершенной нравственностью, совершенным сосредоточением, совершенной мудростью.

Я чувствую, что это о непривязанности, отрешённости.

Добавлено спустя 31 секунду:
Ratibor писал(а):Так нет же её!

Галлюцинация - это медицинский факт.
18 мар 2017, 14:18  ·  URL сообщения

Ratibor
Активный участник

Amitashi писал(а):Могу сказать, что когда ты будешь пребывать как сознание и отслеживать личностные проявления, они будут пресекаться в корне и внимание не будет проваливаться в личность. Тогда и личностных проявлений будет гораздо меньше, они будут нивелироваться, личность не будет получать энергию.

Да ты даже толком не можешь сказать что такое личность...а расписываешь получения её энергий и ослеживания проявлений....
)))))))))) :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Ratibor писал(а):ты можешь по настоящему избавиться от дукхи и страха смерти...

ты НЕ можешь

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Amitashi писал(а):Галлюцинация - это медицинский факт.

Ну так вот для тебя бытё личностью есть факт....который ты пытаешься аффирмировать недвойственной теорей.....
воображая себя абсолютом....телом мира...и прочей прочестью )))
так как опыта самадхи у тебя нет....то ты можешь только во всё что ты пишешь яростно верить...и аффирмировать свою личность этими идеями....что на пользу на самом деле ей не идёт.....так как может вызвать растройство психики....
я поэтому и говорю о необходимости работать с тем что в данным момент вопринимается в непосредственном опыте....а не с тем во что только верится....
всему своё время...
18 мар 2017, 14:20  ·  URL сообщения

Seyen
Активный участник

Благодарности: 73 | 141

Яша,

Мингун Саядо вообще солидный! :smile:
Изображение
18 мар 2017, 14:27  ·  URL сообщения

Яша
Участник

Благодарности: 5 | 13

Amitashi писал(а):Об этом и говорит Рам Цзы в аналогии с маятником, что типа йоги пытаются залезть по маятнику вверх, но маятник, сука, намазан маслом, и даже если они и достигают некой точки самадхи, потом скатываются обратно. Такова судьба личности.

Амиташи, у меня вот какое есть размышление, но это так предположение. Мне думается, что поведение тхеравадинских аскетов, имхо превосходит адвайтистских учителей. Я встречаю такую информацию, что тот или иной учитель адвайты может гнев проявить, или другие эмоции, причём не просто проявить, а пойматься чувствами и недавно слушал один фрагмент из Раманы Махарши, где он говорил одному человек (надеюсь что эти слова относились к тому человеку, а не из опыта Раманы, когда он уже реализовал джняну, если к сожалению и из опыта уже реализовавшегося Раманы, то увы, тогда буддисты обскакали учителей адвайты), что ум не может себя долго контролировать и бывает берёт своё, и тогда нужно направлять ум на чтение книги, или на работу, или на какое ещё дело, чтобы его занять, но в тхераваде мне ничего такого не попадалось, там наоборот говорится что можно справиться, можно очистить, а архат это победивший всё это, устранивший и обратного поворота в уме архата уже не происходит. Так-же и с дзэнскими учителями, они мне видятся более отрешёнными, более бесстрастными, чем учителя адвайты. Кстати, вот написал слово бесстрастие, а ведь именного его и реализуют архаты.
18 мар 2017, 14:27  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности