Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Печаль разочарования в адвайте

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 248 | 84
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Вообще, по умолчанию не нужно приписывать положительные качества тому, в чём они не очевидны.
То есть предметы не должны считаться осознающими пока не доказано обратное.

Также предметам не нужно отказывать в способности сознавать пока не доказано обратное
20 мар 2017, 14:47  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 180
Профиль   Сайт

Можно сказать, что они не считаются осознающими, как кирпич не считается живым.
20 мар 2017, 14:52  ·  URL сообщения

Яша
Участник

Благодарности: 5 | 13

Amitashi писал(а):Я даже допускаю, что сознание может быть воспринято со стороны другим сознанием.

Ну да, сколько ведь историй, когда кто-то ощущал самадхи учителя. Лично я реально знаю два случая, когда мне люди говорили, как переживали покой от соприкосновения с ламами, у нас тут рядом буддийский регион. Потом в этой теме, участник Дейл, писал об ощущениях присутствия на сатсангах Пападжи. Есть история, когда слона пытались натравить на Будду, чтобы тот его растоптал, но слон почувствовал ум Будды и его ум тоже стал мирным. Потом в хинду-традициях, есть такое понятие как даршан, не с потолка же оно выдумано было, в книгах про Раману Махарши, преданные много вспоминают, когда Бхагаван являл им даршан и они пребывали в Самости, узнавая истинную природу. Очень много историй, когда тибетские учителя вводили своих учеников в природу ума, ознакамливая их с этим. Не только буддийских отшельников не трогали дикие звери, но и православных тоже, ведать чувствуя их ум. А вот воспоминания ламы Анагарики Говинды о своём учителе: “Он возложил руки мне на голову, и от его прикосновения по всему телу прошла волна благодати, исчезли все речи, которые я готовился произнести, все вопросы. Все проблемы в его присутствии стали как бы несуществующими – так рассеивается тьма от луча света”.

Проникновение в глубины сознания

Забегая вперёд, хочу добавить, что с первых дней знакомства Гуру общался со своим будущим учеником, не овладевшим к тому времени тибетским наречием, не только с помощью переводчика. Томо Геше Ринпоче ещё до официального посвящения Анагарики читал его мысли как открытую книгу. Но тот факт, что он “услышал” мысль, когда его внимание было поглощено другим, говорит о его уникальной способности: в буддийских писаниях её называют “божественным слухом” – умением слышать мысли и отвечать на них так же, как обычные люди отвечают на сказанное. “Более того, – замечает свидетель редкого дара “яснослышания”, – я обращался к нему не на тибетском, а на своём языке; стало быть, он воспринимал не сами слова, а их суть или тот импульс, который побуждает говорить”.
Автор книги честно признаётся, что волновался, не забудет ли учитель о своём обещании, ведь он был очень занят, множество людей приходило за его благословением. Но во время их последней встречи, к неописуемой радости ученика, Гуру вручил ему маленькую терракотовую статуэтку Будды Шакьямуни и сказал, что держал её в руках во время ежедневных медитаций. “С тех пор эта статуэтка повсюду со мной, – пишет А. Говинда. – …Она спасла мне жизнь однажды в западном Тибете, когда печать, которой Гуру освятил её, подтвердила местным жителям, что я не китайский шпион, а ученик самого Томо Геше Ринпоче. А в 1948 году она умиротворила, благословением Гуру, окруживших нашу стоянку и враждебно настроенных вооружённых людей, которые вскоре вернулись, уже с подарками, и попросили благословить ещё и их женщин, детей и стада”.

http://old.svetgrad.ru/2006/7/buddist.php
20 мар 2017, 14:52  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Интересно дальше про причинное тело. Вроде как это тело тьмы, там, грубо говоря, ничего нет. По ходу, это состояние подобно глубокому сну без сновидений.

Пра-причинное тело свидетельствует тьму причинного тела, здесь есть чувство "Я есть Брахман".

Но и это свидетельствование и чувство оказываются уже после Парабрахмана, который является неописуемым.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
В конце главы написано:
«Если вы не понимаете того, что сейчас было сказано, вы должны остановить слова и концепции, погрузиться в глубокую тишину и увидеть, кто есть «я».

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
В принципе, эта тема, как я уже и сказал, способствует интроспекции, потому что говорит о доступности для исследования собственного сознания.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Да это потребует уединения и похоже на подход солипсизма. Вы как бы временно отстраните от себя весь внешний мир.
20 мар 2017, 15:04  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 22 | 261

Amitashi писал(а):Рамана всегда однозначно отрицает реальность мира и во сне он, по его мнению, исчезает.
Я не могу с этим согласиться, поэтому я убрал фото Раманы Махарши со своей книжной полки.

фота то тут причем!? если:
Amitashi писал(а):«Если вы не понимаете того, что сейчас было сказано, вы должны остановить слова и концепции, погрузиться в глубокую тишину и увидеть, кто есть «я».

поставь на место Раману! :twisted: гат.
20 мар 2017, 15:28  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

модыратор писал(а):поставь на место Раману! гат.

Ну что ты советуешь ? Какой Рамана ?

Вот, какое фото должно стоять на полке

Изображение
20 мар 2017, 16:13  ·  URL сообщения

модыратор
Активный участник

Благодарности: 22 | 261

ох ушь эти сиськи!
куды катится форум?
20 мар 2017, 16:23  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

модыратор писал(а):ох ушь эти сиськи!

Это от твоего невежества ты видишь сиськи. Я вижу только одно сознание вокруг ;)
20 мар 2017, 16:24  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Такие фотки брахмачарье не способствуют.
20 мар 2017, 16:25  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Такие фотки брахмачарье не способствуют.

А ты что решил брахмачарьи придерживаться ?
20 мар 2017, 16:26  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Да, стараюсь придерживаться брахмачарьи.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Ты когда постишь сиськи, хотя бы пиши: при просмотре держать руки на клавиатуре и мыши.
20 мар 2017, 16:28  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Ты когда постишь сиськи, хотя бы пиши: при просмотре держать руки на клавиатуре и мыши.

Ну это же насилие будет, а я придерживаюсь ахимсы :))
20 мар 2017, 16:32  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну, держаться ахимсы лучше чем держаться за писюн.
20 мар 2017, 16:33  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Ну, держаться ахимсы лучше чем держаться за писюн.

Одно другому не помеха. Ну и опять же, это смотря кому и за чей :)
20 мар 2017, 16:40  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Gor писал(а):Одно другому не помеха.

А вот это вопрос!
20 мар 2017, 16:52  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности