Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Печаль разочарования в адвайте

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Gor
Активный участник

Благодарности: 245 | 72
Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):А вот это вопрос!

Почему ? Если всё по обоюдному согласию, то никакого насилия :) а только на благо всех живых существ
20 мар 2017, 16:58  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 167
Профиль   Сайт

Только для рождения детей!
А иначе ждут мрачные состояния.
20 мар 2017, 17:25  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Только для рождения детей!
А иначе ждут мрачные состояния.

Ну если бы так, то кто бы практиковал такое ? Думаю ты преувеличиваешь ;)
20 мар 2017, 17:30  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Люди просто плохо осознают последствия потери семени, а концентрируются только на приятных ощущениях секса.
20 мар 2017, 17:40  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Amitashi писал(а):Люди просто плохо осознают последствия потери семени, а концентрируются только на приятных ощущениях секса.

Я так точно. я только на приятных ощущениях концентрируюсь, а о потере семени тоже беспокоюсь, но в другом контексте.
20 мар 2017, 18:07  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

А ты проанализируй, как проходит твой следующий день после потери семени. Нет ли апатии, депрессии, злости, мрачных состояний?
20 мар 2017, 19:12  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Профиль   Сайт

Ну ты даёшь. Мой горизонт сопоставления фактов 10 минут - пара часов. Остальное уже не связанные события.
Постараюсь конечно , но ... не знаю
20 мар 2017, 19:17  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

А я тебе говорю, что после потери семени с 90% гарантией на мрачняк будет тянуть несколько дней.
Например, проанализируй какие фильмы тебе хочется смотреть на следующий день.

Если ты будешь воздерживаться, у тебя будет больше энергии и будет тянуть на позитив, на саттву.
20 мар 2017, 19:33  ·  URL сообщения

Mistikyork
Участник

Благодарности: 28 | 40
Профиль   Сайт

Ты живёшь согласно обычной парадигме, то есть твоё отрицание реальности мира - это лишь эгоистичная попытка защитить идеи любимого учения.
Но в душе ты не чувствуешь, что мир нереален и, скажем так, заводишь будильник, чтобы не опоздать на работу...

Amitashi,
Теперь начинаем исследование собственного сознания -как ты и хотел. В этой цитате описан образ, который целиком состоит из субъективности, он не имеет отношения к объективному "мне" - который сейчас набирает этот коммент. Ты обращаешься не ко мне, а к воображаемому оппоненту, проекции, которая относится к той части мира (воззрения) - которое ты не принимаешь. То есть - попросту это - обратная сторона луны, обратная сторона тебя самого - которая вытесняется как не-я, не-моё - в образ якобы внешнего оппонента. Но что можно сказать об объективном "мне" - пишущем эти строки? Кто -может сказать о нём - кроме меня самого?! Никто. Таким образом получается - что объективный я -полностью субъективен, тогда как субъективные проекции "меня" - другие считают объективностью. Ну как?.... Есть противоречия?

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Так с твоей позиции мир не отличается от сна, так что создание одного сна менее затратно чем создание миллиардов снов.

С чего ты взял - что Творец -один, и что вообще был какой-то момент создания, точка отчёта? Сложно предположить - что есть такое -что существовало всегда -без начала и без конца без времени и без пространства - это не может быть переварено мышлением, базирующимся на аксиоме ограниченности.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:
phpBB [media]
20 мар 2017, 22:12  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1563 | 518

Mistikyork писал(а):Сложно предположить - что есть такое -что существовало всегда -без начала и без конца без времени и без пространства - это не может быть переварено мышлением,

По всей видимости это за пределами мышления и предположения.
Как вы воспринимаете себя по отношению происходящему, воспринимающему вас? :smile:
20 мар 2017, 22:42  ·  URL сообщения

Mistikyork
Участник

Профиль   Сайт

Как вы воспринимаете себя по отношению происходящему, воспринимающему вас? :smile:

Вышеописанное - является единым психическим процессом, в котором моментальное состояние - содержит в себе всю систему отношений и окрашивает её в цвета текущего настроения.

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Реальность бодрствования подчиняется законам, сложна, логична, нуждается в органах чувств для восприятия, не обусловлена подсознанием.
А сон алогичен, обусловлен подсознанием, не нуждается в органах чувств.

Amitashi,
По сей цитате видно, что ты мало знаешь о подсознании и глубоко не разбирался с этим вопросом...

phpBB [media]
20 мар 2017, 22:53  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Mistikyork писал(а):Но что можно сказать об объективном "мне" - пишущем эти строки? Кто -может сказать о нём - кроме меня самого?! Никто. Таким образом получается - что объективный я -полностью субъективен, тогда как субъективные проекции "меня" - другие считают объективностью. Ну как?.... Есть противоречия?

Ты субъект для себя и объект для других - это нормально, ведь ты - часть мира.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Другое дело, что тело не обладает ещё чувствами, способными воспринять такое тонкое бытие как сознание, но я уверен, что оно той же природы что и "неодушевлённые" предметы.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Mistikyork писал(а):С чего ты взял - что Творец -один, и что вообще был какой-то момент создания, точка отчёта?

Я не говорю о творце и точке отсчёта, я говорю о рациональности мироздания.
Да дело даже не только в рациональности, а в правдоподобности.
Твоя теория коррелирующих монад крайне неправдоподобна.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Mistikyork писал(а):Сложно предположить - что есть такое -что существовало всегда -без начала и без конца без времени и без пространства - это не может быть переварено мышлением, базирующимся на аксиоме ограниченности.

Если оно и существует, то это не сознание. Ничто множественное и ограниченное, коим является сознание, не может быть вечным.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Дело в том, что твои теории подобны теориям заговора. Они увлекательны, будоражащи, ставят всё с ног на голову, но недоказуемы и неправдоподобны!
20 мар 2017, 23:08  ·  URL сообщения

Mistikyork
Участник

Профиль   Сайт

Другое дело, что тело не обладает ещё чувствами, способными воспринять такое тонкое бытие как сознание, но я уверен, что оно той же природы что и "неодушевлённые" предметы.

Ты думаешь тело что-то воспринимает? По факту оно является воспринимаемым явлением. Это примерно как приписывать функции восприятия виртуальной игры с полным погружением (в шлеме) - смоделированному изображению персонажа

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Да дело даже не только в рациональности, а в правдоподобности.

Да нет у меня такой теории, а о правдоподобности - всё относительно - например теория круглой земли -казалась совершенно абсурдной современниками - ведь если земля круглая -вода просто скатится вниз и не удержится на земле - рассуждали они.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

вот смотри - мы сейчас общаемся в интернете, от имени аватарки, но пишет не аватарка -а живой человек , также и тело - это что-то вроде объёмной и подвижной аватарки -как в сетевой игре - или интернет с полным погружением.
20 мар 2017, 23:16  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Профиль   Сайт

Научная картина мира принята человечеством не просто так.
Почему человечество не приняло твои теории? Потому что они необоснованны и лишены здравого смысла.
Концепция объективного мира основана на опыте и общении живых существ.
Она принята на основе полученных данных.

Поэтому, чтобы к тебе прислушались ты должен предоставить весьма веские доказательства в пользу того, что мира не существует, а существуют миллиарды коррелирующих миров, существующих только в сознаниях их носителей.

Добавлено спустя 30 секунд:
Mistikyork писал(а):Ты думаешь тело что-то воспринимает? По факту оно является воспринимаемым явлением. Это примерно как приписывать функции восприятия виртуальной игры с полным погружением (в шлеме) - смоделированному изображению персонажа

Я говорю, что органы чувств принадлежат телу!

Добавлено спустя 52 секунды:
Mistikyork писал(а):Да нет у меня такой теории, а о правдоподобности - всё относительно - например теория круглой земли -казалась совершенно абсурдной современниками - ведь если земля круглая -вода просто скатится вниз и не удержится на земле - рассуждали они.

Именно! Теория круглой Земли основывалась на таком факте как горизонт.
А на чём основывается отрицание объективного мира?!

Добавлено спустя 55 секунд:
Mistikyork писал(а):вот смотри - мы сейчас общаемся в интернете, от имени аватарки, но пишет не аватарка -а живой человек , также и тело - это что-то вроде объёмной и подвижной аватарки -как в сетевой игре - или интернет с полным погружением.

С телом всё понятно. Тело объективно, а в сознании есть образ тела, который, конечно не является неким самостоятельным субъектом.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Понятно, что нельзя ничего на 100% утверждать об объективном мире.
Однако, теория объективного мира принята человечеством из-за её наибольшей правдоподобности, то есть в ней больше здравого смысла чем в солипсизме и монадологии.
20 мар 2017, 23:23  ·  URL сообщения

Mistikyork
Участник

Профиль   Сайт

Тело объективно, а в сознании есть образ тела

Заметь -что образ тела является фактом, а то, что у образа есть дубль -объект внешнего мира - это предположение. И такое описание предполагает очень энергозатратное устройства мироздания, в котором существует одновременнно объективный мир и миллиарды его субъективных копий в индивидуальных сознаниях :megalol:
20 мар 2017, 23:32  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Учения Недвойственности