Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Печаль разочарования в адвайте

Обсуждение тем: нео-адвайта, классическая адвайта, дзен, даосизм, дзогчен, отдельные элементы других учений и религий. Приезд и сатсанги учителей в России и по всему миру.

Модератор: Натарис

Amitashi
Активный участник

Благодарности: 0 | 83

Печаль разочарования в адвайте 

Все утверждения адвайты верны для индивидуального сознания.
Каждый является сознанием, содержащим свою феноменальную вселенную - результат восприятия органами чувств.
Каждый является видящим, то есть воспринимающим сознанием.
Феномен тела есть такая же картинка (результат восприятия), как и всё остальное и находится в сознании.
Ты не являешься картинкой тела, ты являешься сознанием, в котором содержатся все твои картинки.
В этом адвайта права.

Но на абсолютном уровне всё рассыпается.
Нет ни единого видящего, ни сознания, в котором бы были все феномены разом, ни единого Я.
Мир не исчезает, когда человек спит, и это видят другие люди.
У каждого сознания своя вселенная. У дальтоника чёрно-белая, у ребёнка перевёрнутая, у тебя цветная.
Сколько сознаний, столько и феноменальных вселенных.
Мастера описывают своё состояние, но оно снова и снова оказывается их индивидуальным состоянием, описанием их индивидуального сознания.
17 мар 2017, 17:40  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Благодарности: 0 | 93

Так ты забей на адвайту и иди в материализм, он непротиворечив относительно абсолютного бытия внешнего мира в бодрствовании :pardon:
И толку тут транслировать свои самскары, вот если бы ты был без васан и самскар и разочаровался в адвайте, это другое дело. А так это просто вопль неведения. :pardon:
17 мар 2017, 17:48  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1085 | 320

Что плохого в разочаровании, так-то :smile:
17 мар 2017, 17:49  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Ты и будешь видеть адвайту противоречивой, поскольку к ее безупречной ровноте прикладываешь свой кривой ум.
17 мар 2017, 17:50  ·  URL сообщения

Предположение
Активный участник

Благодарности: 1085 | 320

Возможно, разочарование приведёт к пониманию ранее не ясного ..

Сейчас... какое может быть разочарование... :smile:
17 мар 2017, 17:55  ·  URL сообщения

Interfectorem Angeli
Активный участник

Да это просто двойственность, с одной стороны идет напор, уверенность, а потом уходит в противоположное состояние: отчаяние, уныние, разочарование. :pardon:
17 мар 2017, 17:56  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 54

У каждого сознания своя вселенная. У дальтоника чёрно-белая, у ребёнка перевёрнутая, у тебя цветная.
Сколько сознаний, столько и феноменальных вселенных.

Лучи сознания проходят через отдельные тела и их органы чувств для осознавания этого мира. И если луч сознания проходит через поврежденный орган чувств или через завесу из мыслей, то мир и будет для этого луча выглядеть искаженным, то есть не первичной эманацией, а вторичной возникшей в результате искажения.
17 мар 2017, 18:09  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

А-а! Боисся разочарования?! А придётся оставить всё, даже пыльную адвайту, и посмотреть ясным взором!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
jek писал(а):Лучи сознания

Но это только идея, не имеющая подтверждений.
Почему обязательно лучи сознания, а не результат эволюции материи?
Да вопль мой даже не об этом, а о том, что адвайта, все её утверждения, верны только для индивидуального сознания!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Модно взять любое утверждение адвайты.
Например я есть сознание. Ну да, я - сознание, во мне мир, без меня мира не существует.
Отлично укладывается в научную теорию, если под миром понимать мир феноменов, мир сознания.
Но индивидуального сознания!

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
А если перекладываем на всю реальность.
Хрен мир исчез, когда я сплю, мне усы нарисуют пастой - вот и всё опровержение адвайты.
17 мар 2017, 18:10  ·  URL сообщения

jek
Активный участник

Благодарности: 0 | 54

Amitashi,
Направь внимание на какой либо объект снаружи тела и осознавай его потом верни его назад и направь на мысли, также осознавая их потом расфокусируй внимание и осознавай всю чувственную картинку целиком Это и есть луч сознания который может то расширяться, а то сужаться.
17 мар 2017, 18:19  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Далее если два человека видят один предмет, разумно предположить, что предмет существует объективно, независимо от их сознаний. То есть один глаза закроет, но предмет всё равно видно другому. Но адвайта будет утверждать, что объективного предмета нет, а от силы есть два феномена в двух сознаниях, а то и вообще объявит второго человека феноменом. Это лишено здравого смысла!

Добавлено спустя 42 секунды:
jek писал(а):Amitashi,
Направь внимание на какой либо объект снаружи тела и осознавай его потом верни его назад и направь на мысли, также осознавая их потом расфокусируй внимание и осознавай всю чувственную картинку целиком Это и есть луч сознания который может то расширяться, а то сужаться.

То, что ты описал - это просто некие явления в сознании, нет нужды называть это "лучом".

Добавлено спустя 24 секунды:
Ты описываешь внимание - вот и всё.
17 мар 2017, 18:20  ·  URL сообщения

Animal
Участник

Благодарности: 0 | 9

Amitashi, сознание спит и мир исчез но только для тебя, для других он будет существовать. А если убрать все сознание на земле? Мир все равно будет существовать только без сознания, но все таки будет. Поэтому мир это не проекция сознания, а наоборот сознание это проекция мира.
17 мар 2017, 18:23  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Я есть сознание - это правдоподобное утверждение, ибо чем я ещё могу быть?
Я воспринимающий, во мне в бодрствовании есть мир феноменов, во сне - мир снов.
Без меня нет ни одного ни второго.
Я - не феномен тела, тело - это образ во мне.
17 мар 2017, 18:26  ·  URL сообщения

Gor
Активный участник

Благодарности: 187 | 39
Профиль   Сайт

Адвайта не о индивидуальном сознании говорит, а о том, что ты называешь мир+я_организм+моё_индивидуальное_сознание
Ты же разделяешь сознание и мир (типа не сознание)

Просто не переноси европейское понятие "сознания" на понятие "сознание" в адвайте
17 мар 2017, 18:35  ·  URL сообщения

Amitashi
Активный участник

Но всё это про индивидуальное сознание, а к абсолюту неприменимо.
17 мар 2017, 18:36  ·  URL сообщения

Animal
Участник

Благодарности: 0 | 9

Amitashi, если у тебя не будет сознания, ты все равно будешь существовать, только в бессознательном состоянии, даже после смерти. Но не надолго, ведь вслед за твоей смертью, воплотиться другое сознание - другой ты. Даже если погибнет все живое на земле, ты все равно будешь, не осознавая самого себя.
17 мар 2017, 18:37  ·  URL сообщения

След.

Вернуться в Учения Недвойственности