Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Свидетели Иеговы в России под полным запретом? Да!

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

Lotos
Админ

Благодарности: 182 | 730
Профиль   Сайт

Reginald писал(а):взять заложников перед переговорами

Возможно, но маловероятно. Дело тянулось долго, складываясь из отдельных "экстремистских дел". Уже тогда было международное давление, которое нужно было как-то преодолевать. Затем непосредственно Верховный суд мог не принимать положительного решения, так как давление было максимальным. Зачем такие упорства, если можно "взять в заложники" кого угодно на выбор: геев, правозащитников, школьников, младенцев, сирот, жителей Воронежа, в конце концов.

Наиболее реальная подоплёка:
- силы крупной конфессии разгромили мелких лавочников-конкурентов, победа в локальной битве за паству
- кому-то нужна была дружба и связи в кругах крупной конфессии, может быть в формате "с вас причитается", или "услуга за услугу"
- самое тривиальное и потому наиболее реальное: отжим недвижки у СИ (центр в Москве и 395 филиалов по стране)

Но это, как раз, догадки и версии. То, что может быть известно лишь нескольким людям, вступившим в не публичный конфликт. Через десятки лет правдоподобный ответ может появиться в чьих-то мемуарах.

вода писал(а):что было, реально знает только тот, кто участвовал. Экспертиза не имеет никакого значения. Там можно написать всё, что угдно - как за, так и против.

Позиция становится всё более странной. Экспертиза обязана выявлять факты, в ответ на запросы. В данном случае было выявлено, что "телесные повреждения характерны для мучений и истязаний". Нельзя просто сказать "да всем пофиг" и "кто вы такие, чтобы вам верить"? Зачем тогда существует НИИСЭ "СТЭЛС"?

После того, как экспертиза проведена, нужно разбираться дальше, так как пытки - тяжкое преступление, а клевета на работников органов - подрыв общественных основ. Какому обществу нужна полиция, в которой пытают, кроме деградирующего?

Можно представить ситуацию, что в комнате находились лишь двое. Затем один вдруг умер от множества ножевых порезов. Тот, крендель что жив, сказал, что умерший сам себя убил ножом. Сначала в горло, потом много раз по всему телу и ещё три раза в спину. И общество такое "ага, да, с мёртвых чего уж взять, а живым нужно верить, в любом случае, это дело лишь этих двоих, никому больше правду знать не дано, расходимся". Нормально? По-моему нет.

Следствие, экспертиза, суд, давление общества для того и существуют, чтобы выяснять то, что было известно лишь тем двоим. Разумеется это возможно. И экспертиза тут играет не последнюю роль. А обществу крайне важно знать, что там было, так как незнание, наплевательство, игнор сохраняют и поощрят подобные случаи в будущем.
04 апр 2019, 14:31  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 67 | 520

И р а писал(а):Вы охренели?

Вот видишь, И р а, как цивилизованность быстро слетает. А я ведь только написала своё несогласие. Ты уверена, что если бы у тебя была дубинка, ты бы пошла сейчас цветочки нюхать? Я очень в этом сомневаюсь.
И р а писал(а):Свобода практиковать религию это конституционное право каждого гражданина россии.

Россия пишет с большой буквы. Но ты её до такой степени ненавидишь, как и всё русское, что нету сил нажать на шифт. И это не ошибка. Это волеизъявление.
И р а писал(а):Они изучают библию коллективно в специальных помещениях, типа лекционного зала. Они называют это помещение «Зал Царства». Там их, судя по видео, которое по ссылке Лотоса, и арестовывают.

Свобда практиковать отличается от свободы создавать помещение, называть его "Зал Царства" и привлекать туда людей. Если бы не твоя постоянная русофобская истерия, то ты бы тоже это смогла заметить. Но тебе выгоднее видеть в россии (специально с маленькой буквы) стадо бандерлогов с редкими проблесками бриллиантов в виде святых спасителей всего человечества.

И тебе, как человеку глубо плюющему на Росиию и её народ, по барабану, что будет с этим народом. Погрузится ли он в войну ради того, чтобы спасители смогли создавать свой "Зал Царства" и делать там, что им хочется, или будет жить мирно. Развиваться, совершенствоваться, становиться милосерднее.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Lotos писал(а):Зачем тогда существует НИИСЭ "СТЭЛС"?

Низачем. Любая экспертиза - это фикция. Реальна лишь добрая воля человека.
Lotos писал(а):В данном случае было выявлено, что "телесные повреждения характерны для мучений и истязаний". Нельзя просто сказать "да всем пофиг" и "кто вы такие, чтобы вам верить"?

Верить можно всему. Тем более, что И р а - добрая интеллигентная женщина, только что нам продемонстрировала, как быстро кончается доброта.

Вопрос в том, что с этой верой делать. Куда с ней идти и в какую сторону развивать.

Мир жесток, но прогрессивен. Прогресс его неизбежен.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Lotos писал(а):А обществу крайне важно знать, что там было, так как незнание, наплевательство, игнор сохраняют и поощрят подобные случаи в будущем.

Обществу нужно возмездие. При таком подходе кого-то неприменно нужно будет наказать руками членов этого общества. То есть, по сути, выдать кому-то право или заставить сделать то, против чего общество протестует.
04 апр 2019, 14:33  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 916 | 972

вода писал(а):Вот видишь, И р а, как цивилизованность быстро слетает. А я ведь только написала своё несогласие. Ты уверена, что если бы у тебя была дубинка, ты бы пошла сейчас цветочки нюхать? Я очень в этом сомневаюсь.

Извини меня за грубость. Мне захотелось выразить свои негативные чувства, но они не направлены на тебя. Просто у меня сейчас сложный период и вчера мне опять наговорили гадостей на форуме. Я понимаю, что мои личные проблемы в этой теме неуместны и прошу извинения у Лотоса и у тебя, что не сдержалась.

вода писал(а):Россия пишет с большой буквы. Но ты её до такой степени ненавидишь, как и всё русское, что нету сил нажать на шифт. И это не ошибка. Это волеизъявление.

Я часто пишу названия стран с маленькой буквы. Это, если хочешь, презрение к авторитетам. :o) Но в данном случае, ты права, я просто злилась.

Теперь спокойно и по делу.

вода писал(а):Свобда практиковать отличается от свободы создавать помещение, называть его "Зал Царства" и привлекать туда людей.

Религию обычно практикуют коллективно и религиозные организации строят себе здания. Это - часть практики религии. Одни конфессии называют свои здания храмами или церквями, другие - мечетями, третьи - синагогами, свидетели называют свои залами Царства (от выражения «Царство Небесное»). Кроме того, формулировка статьи конституции ясно указывает на право практиковать религию совместно с другими и на право распространять религиозные убеждения.

Еще раз процитирую статью конституции:

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Свидетели действовали в рамках своих конституционных прав пока не был введен специальный закон, ограничивающий эти права только для них.

вода писал(а):И тебе, как человеку глубо плюющему на Росиию и её народ, по барабану, что будет с этим народом.

Ну зачем ты так. Ведь свидетели и есть этот народ. А я как раз высказалась против запрещения этому народу практиковать религию, что для этого народа жизненно необходимо и против заключения этого народа в тюрьму за удовлетворение его духовных потребностей. А вот ты говоришь, что в происходящем нет никакой проблемы. Пусть создают новые законы, делающие народ преступником, и пусть сажают? Разве это не равнодушие к народу? :unknw:
вода писал(а):Погрузится ли он в войну ради того, чтобы спасители смогли создавать свой "Зал Царства" и делать там, что им хочется, или будет жить мирно. Развиваться, совершенствоваться, становиться милосерднее.

Тут мне непонятно. Наверное я чего-то не знаю. Я не понимаю, какую войну предотвращают репрессии свидетелей и как эти репрессии воспитывают милосердие в народе. Поясни?

Добавлено спустя 34 минуты 51 секунду:
То, что ты сказала, звучит примерно так: пожертвуем одной группой людей, но зато весь народ не втянется в войну. История повторяется. :unknw:

Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.

Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

С этого дня положили убить Его.

Добавлено спустя 34 секунды:
Или пророчество сбывается.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
Первосвященники и фарисеи говорили, что они заботятся о народе, но на самом деле, они заботились о сохранении своей власти над народом.

Интересны слова о том, что это было нужно, чтобы собрать рассеяные души воедино. О чем-то подобном говорят каббалисты тоже. Лайтман говорит, что эгоизм будет расти и раздор и проблемы в мире будут увеличиваться, пока люди не поймут, что дальше просто некуда и не встанут на путь объединения. :repa:
04 апр 2019, 19:23  ·  URL сообщения

вода
Активный участник

Благодарности: 67 | 520

И р а писал(а):То, что ты сказала, звучит примерно так: пожертвуем одной группой людей, но зато весь народ не втянется в войну. История повторяется.

Всё, что я хотела сказать, я уже сказала. Вязнуть или практиковаться в иезуитстве и хитропопости у меня нет никакого желания.
04 апр 2019, 20:17  ·  URL сообщения

Вероника19
Активный участник

Благодарности: 127 | 131

Экспансия может быть агрессивной.
Это примерно как животные делят территорию.
Пришел в гости , при этом не веди себя как дома.

Добавлено спустя 52 секунды:
Будь гостем . веди себя скромно , не занимай место хозяина...
04 апр 2019, 22:45  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Благодарности: 4 | 19
Профиль   Сайт

Всему миру необходимы перемены. Нужно отменить любое уголовное преследование. Тогда по другому всё будет решаться. Свобода слова и свобода действия. Вернуть варварство ))). По другому нельзя строить мир и справедливость. Если СИ не уважают свободу людей, значит дайте свободу народу и он сам разберётся хочет он видеть приставучих СИ или нет.
06 апр 2019, 18:25  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

Lotos писал(а):Возможно, но маловероятно. Дело тянулось долго, складываясь из отдельных "экстремистских дел". Уже тогда было международное давление, которое нужно было как-то преодолевать.

Это совершенно стандартная тактика "создания переговорной позиции" и "набивания цены". Но в большей степени, конечно, "правительство России -- единственный европеец" : кровожадные низы и цивилизованные "верхи", называющие преследование СИ "бредом". Они пытаются торговаться, не понимая, что с ними уже никто не торгуется и не договаривается. Отказ воспринимается как изощренная ложь и повод для усиления давления на СИ.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
shamanic писал(а):Всему миру необходимы перемены. Нужно отменить любое уголовное преследование. Тогда по другому всё будет решаться. Свобода слова и свобода действия. Вернуть варварство ))). По другому нельзя строить мир и справедливость. Если СИ не уважают свободу людей, значит дайте свободу народу и он сам разберётся хочет он видеть приставучих СИ или нет.

СИ судили не за "неуважение свободы людей". В Выборге их судили за отрицание доктрины Троицы, и организацию запретили за неправославность в принципе. Т.е., переливание крови, разлучение семей и пр. не просто не доказаны в обвинениях, но даже не упомянуты.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Вероника19 писал(а):Будь гостем . веди себя скромно , не занимай место хозяина...

Простите, а "хозяин"-- кто?
08 апр 2019, 00:54  ·  URL сообщения

shamanic
Участник

Благодарности: 4 | 19
Профиль   Сайт

Reginald писал(а):СИ судили не за "неуважение свободы людей". В Выборге их судили за отрицание доктрины Троицы, и организацию запретили за неправославность в принципе. Т.е., переливание крови, разлучение семей и пр. не просто не доказаны в обвинениях, но даже не упомянуты.

Знаете, это мнение вам навязывают русофобы и фантазёры. Это бред. Преследование бестолково и сама организация бестолковая. Никто там не лучше, не хуже. Православие или СИ - это одно. Зомбирование людей «законными» и «противозаконными» методами. Неужели вы все зомби?????
08 апр 2019, 01:34  ·  URL сообщения

Exicon
Активный участник

Благодарности: 7 | 38

Пусть приходят ко мне Свидетели!
09 апр 2019, 17:43  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

вода писал(а):А зачем они её там изучали, если в государсве вышел закон, запрещающиё это делать?

Какой закон запрещает изучение Библии? Пожалуйста, процитируйте.

И, кстати, если Вас интересует позиция именно Государя, то вот она:

https://www.bbc.com/russian/news-46598425

Говорю же, это типичная стратегия создания переговорной позиции. Спустя некоторое время прессинг "откатят", Государь будет "весь в белом" как единственный демократ и вообще единственный европеец в стране, а всю полноту ответственности понесут не в меру активные "блоггеры", вроде воды. Это ж просто.

Вас, вода, просто поиспользуют и выбросят, как фантик. Подумайте об этом. У вас же еще есть будущее. Пока есть.

СИ же прессуют нарочито "грязно", чтобы если не на апелляции или кассации, то хотя бы по надзору можно было всегда "откатить обратно".

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
shamanic писал(а):Знаете, это мнение вам навязывают русофобы и фантазёры. Это бред.

Откройте протокол судебных заседаний в Выборге. Судьбы русского народа там не обсуждаются вообще. Что же до обычных граждан, то они за этим процессом не следят вообще. Следят только персонажи с "энтомологическим" интересом, вроде меня.
11 апр 2019, 15:14  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Reginald писал(а):Спустя некоторое время прессинг "откатят"

Мой прогноз: в ближайшие годы не откатят. Уйдёт минимум лет 8-10 прежде чем. Разумеется, отыгрывать нужно полностью в белом ("нарушение прав верующих, перегибы на местах, виновных ОБЯЗАТЕЛЬНО накажут, отняв почётную грамоту, репортажи по ТВ, но только зарубежном, и всё такое").

Ещё прогноз: не исключаю намеренного потока проповедников СИ из других стран, чтобы публично пострадать за веру.

Reginald писал(а):СИ же прессуют нарочито "грязно"

Думаю, что прессуют так же, как и многие другие группы. И это просто потому, что нет специальной команды "прессовать помяхше", либо "не прессовать вообще". Нет общественного внимания.
11 апр 2019, 16:54  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Lotos писал(а):Думаю, что прессуют так же, как и многие другие группы. И это просто потому, что нет специальной команды "прессовать помяхше", либо "не прессовать вообще". Нет общественного внимания.

Я бы принял эту версию, если бы не одно "но": позиция Президента. А она четкая и ясная:

1. "СИ тоже христиане"
2. Причсление их к эстремистам "чушь".

Рано или поздно, таки, откатят, конечно, ссылаясь на позицию Президента. А все блоггеры, которые сейчас ёрничают, буду назначены крайними и основными ответственными за это безобразие (в числе прочих поддерживавших гонения).

И всё. Руководство "чистое" как "единственный европеец", следствие, в общем-то, тоже -- всего лишь "волю народа" исполняли, а ответственными за "волю народа" будут назначены "лучшие люди города" типа "воды". Всё просто.

Так вижу.

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
вода писал(а):Свобда практиковать отличается от свободы создавать помещение, называть его "Зал Царства" и привлекать туда людей.

. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются:
в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения;
в помещениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве для осуществления их уставной деятельности, а также на земельных участках, на которых расположены здания, имеющие соответствующие помещения, по согласованию с собственниками таких зданий;
в помещениях, зданиях, сооружениях и на земельных участках, принадлежащих на праве собственности или предоставленных на ином имущественном праве организациям, созданным религиозными организациями;
на земельных участках, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве;
в местах паломничества;
на кладбищах и в крематориях;
в жилых помещениях.

Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Статья 16

Добавлено спустя 23 минуты 46 секунд:
Ну вот, собственно, подтверждение моих слов. Пошло обращение под предстоящие переговоры:

https://www.sibreal.org/a/29866177.html

И "демо-версия" возможного смягчения позиции:

http://primorye24.ru/news/post/108522-p ... dlya-detey

http://echo-oren.ru/2019/04/10/67914

Т.е., политическая игра. Как сюжет отработается, в дураках останутся только блоггеры типа "воды".
11 апр 2019, 17:35  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Кстати, ознакомился с материалами дела 2-5/2017 городского суда города Выборга по организации "Свидетели Иеговы". Неоспоримое достоинство современных судов в публичности материалов. Весьма интересен документ судебного решения по данному делу.

Кстати, очень легко ищется текстовый репортаж с места событий -- по поисковому запросу "Суд над Библией в Выборге" (прямых ссылок не даю, информация есть на сайтах и в блогах).

В общем, пока что всё выглядит так:

1. Очень жесткий региональный суд.
2. Крайне либеральная позиция самого Президента ( "Свидетели Иеговы тоже христиане", "преследования-- полная чушь") и т.д.

Классика жанра: царь хорош, но бояре плохие. Спустя некоторое время царь, таки выпорет бояр, а вслед за боярами -- поддакивающих холопов. Структурно не изменится ничего, но кто-то согласится с тем, что "правительство России -- единственный европеец".

Добавлено спустя 10 часов 8 минут 53 секунды:
В Сургуте "Свидетелей Иеговы" выпустили из СИЗО:

http://www.siapress.ru/news_surgut/86930

Как я и говорил, пошел медленный откат.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А вот это уже интересно: не сама новость, а КТО эту новость подаёт.

РИА
https://ria.ru/20190412/1552655196.html

КП:
https://www.kp.ru/online/news/3446757/

ФАН:
https://riafan.ru/1169734-estoniya-zakr ... urnalistam

REGNUM:
https://regnum.ru/news/2610836.html

Все на 100% провластные и даже этатистские агентства и ресурсы.

Такое может быть только в одном случае: дана команда откатить прессинг-- по крайней мере, в информационном поле.
13 апр 2019, 00:10  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Профиль   Сайт

Reginald писал(а):дана команда откатить

Выглядит так, да.

* * *

Доходчивое объяснение, почему обществу нужны СИ и другое подобное:

phpBB [media]
14 апр 2019, 17:57  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Lotos писал(а):Выглядит так, да.

Надеюсь, от них, наконец, отстанут. Я за свободу для любых сектантов, если что. Рано или поздно мы к этому придем. Хотелось бы, конечно, чтобы рано. :roll:
14 апр 2019, 18:44  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?