Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Свидетели Иеговы в России под полным запретом? Да!

Информация и обсуждение тех, кто предлагает какие-либо товары и услуги на «рынке эзотерики»: проводит тренинги и семинары, продает книги, читает лекции и т.п. Те, кто сталкивался лично, оставляют отзывы и делятся опытом.

Модератор: Кицунэ

bystander
Активный участник

Благодарности: 0 | 492

Извини, Lotos, но ты не о том...

Экстреми́зм (от лат. extremus — крайний, чрезмерный) — приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике). Экстремизму подвержены как отдельные люди, так и организации, преимущественно политические.

Вики

Признаки экстремизма

Единственный пункт, касающийся СИ, который нашёл:

Поэтому экстремистскими высказываниями являются призывы к революции, к восстанию, к неповиновению законно избранной власти.

Именно акт гражданского неповиновения применил Махатма Ганди
против англичан:
- не покупайте английские товары;
- не работайте в английских компаниях или частном английском секторе...

Дело не в том, что представителям СИ не продашь оружия, не возьмёшь
кровь для переливания тем, кто пролил её в вооружённом конфликте,
развязанном государством...
СИ не будут с оружием в руках защищать, не только, "интересы государства",
но и отстаивать Родину и Отчизну... а это, уже - геополитика...
Вопрос национальной безопасности...
И, в этом смысле, отказ от защиты Родины и Отчизны с оружием
в руках, тоже, будет экстремизмом... в отношение своей нации...
По этой же причине, СИ запрещают и в других странах...
Их внутренние разборки — вовсе другая тема...
,
18 апр 2019, 08:14  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Благодарности: 46 | 53

Теперь понятно, что экстремистом могут назвать кого угодно. Это всегда было и будет и такова природа государства (кстати, любого, Россия тут не уникальна).

Повторюсь, мне здесь видится глобальный торг: по итогам торга, СИ либо отпустят, либо нет. Я надеюсь на благоприятный сценарий.
18 апр 2019, 10:03  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

Reginald писал(а):Повторюсь, мне здесь видится глобальный торг: по итогам торга, СИ либо отпустят, либо нет. Я надеюсь на благоприятный сценарий.

Нет желания углубляться в политику, но ни Грефу ни Гундяеву
не выгодно присутствие СИ на территории России... судя по их
высказываниям о "дорогих россиянах"...)))
,
18 апр 2019, 11:18  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 36 | 155
Профиль   Сайт

Свидетели опасны властям тем,что-не управляемы (ими)
18 апр 2019, 18:13  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 354 | 302

bystander писал(а):Нет желания углубляться в политику, но ни Грефу ни Гундяеву
не выгодно присутствие СИ на территории России... судя по их
высказываниям о "дорогих россиянах"...)))

Мне кажется, что дело не в политике, а в религиозной власти, хотя, в странах, где эта власть объединяется с государственной, они становятся практически одним. В делах мирского общества не участвуют или мало участвуют и другие религиозные группы, оружие брать в руки отказываются и другие религиозные группы. А вот «вавилонской блудницей» церковь называют только СИ, да еще подтверждают свои слова текстом из библии, Откровения Иоанна. :unknw: Таким образом, они снижают авторитет государственной религии и отваживают прихожан у церкви. Это и есть, я думаю, причина того, что в обвинениях их фигурирует формулировка «создание религиозного превосходства». :repa:
18 апр 2019, 18:23  ·  URL сообщения

Sunray
Активный участник

Благодарности: 36 | 155
Профиль   Сайт

Кстати интересно,после Второй Мировой войны-у кого какая пенсия была
У того кто воевал в вермахте
Или кто отказался(Свидетели)
18 апр 2019, 18:36  ·  URL сообщения

И р а
Активный участник

Благодарности: 354 | 302

В нацистской германии Свидетелей массово отправили в лагеря еще раньше евреев, так сказано в последнем видео Реджинальда, интересные там люди выступали, кстати. Наверное отказ воевать уже не имел в их случае большого значения.
18 апр 2019, 19:15  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

И р а писал(а):В нацистской германии Свидетелей массово отправили в лагеря еще раньше евреев, так сказано в последнем видео Реджинальда, интересные там люди выступали, кстати. Наверное отказ воевать уже не имел в их случае большого значения.

В России концлагерей не будет-- природа режима другая. Т.е. , "взять в заложники" "создать переговорную позицию" могут, но не более того. Разумеется, это утешение слабое. Максимум, года два и "пацаны обо всём договорятся".
18 апр 2019, 19:21  ·  URL сообщения

bystander
Активный участник

И р а,

чтобы не увязнуть в теософских трактовках, рассмотрим факты:

Минюст объяснил, почему считает «Свидетелей Иеговы» экстремистами

Главные претензии — отказ в переливании крови и распространение запрещенной литературы. Первое, по мнению Минюста, нарушает право граждан на беспрепятственное получение медицинской помощи, второе несет угрозу безопасности страны.

Разве, я сказал что-то другое..?

Далее... ты будешь читать вот это?

Мотив (от лат. movers — приводить в движение, толкать) — сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием, либо обоснованием. Мотив отвечает на вопрос зачем или почему человек поступает так или иначе, объясняет причины поведения. Мотивация, наряду с потребностями, является ядром личности человека. Определите ведущие мотивы в жизни человека и вы будете знать о нем все - его потребности, психологические проблемы и способы защиты.

И не смешивают ли здесь понятия мотивации(желание, побуждение)
и стимула(принуждения):

СТИ́МУЛ, стимула, муж. (лат. stimulus, букв. заостренная палка). 1. Причина, побуждающая к деятельности, создающая благоприятные условия для развития чего-нибудь.

Трактовка "стимула" Ушаковым не напрягает..? (эт - попутно... улыбаюсь...)
Острая палка, создающая благоприятные условия для развития...)))

Внешние мотивы — такая группа мотивов, когда побуждающие факторы лежат вне деятельности. К деятельности побуждает не содержание, не процесс, а факторы, непосредственно с ней не связанные, например:

- мотив долга и ответственности

- мотивы самоопределения и самоусовершенствования

- стремление получить одобрение других людей

- стремление получить высокий социальный статус

- мотивы избежания неприятностей и наказания (негативная мотивация)

Достоверность - не то, что достойно веры, но необходимое и достаточное
для того, чтобы, в меру своих знаний и опыта, человек принял
на веру и действовал сообразно этому...

Я - не "квакнул и в тину..."(с)
Просто, ни на чём не настаиваю... по мере сил, нахожу факты, подтверждающие
мои обобщения и выводы, сделанные на их основе...
Готов изменить своё мнение, если будут приведены достаточно веские
аргументы в пользу другого мнения...
,
19 апр 2019, 06:32  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 156 | 589
Профиль   Сайт

bystander писал(а):Главные претензии — отказ в переливании крови и распространение запрещенной литературы

Такие аргументы нельзя назвать сильными.

Право пациента или его законного представителя на отказ от гемотрансфузии обеспечивает статья 20 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Врачу необходимо разъяснить больному или его представителям возможные последствия такого отказа. Если окончательное решение об отказе от гемотрансфузии принято дееспособным взрослым пациентом, то врачи должны использовать альтернативные методы лечения, имеющиеся в распоряжении современной медицины. Если же окончательное решение принято законными представителями недееспособного лица или лица младше 15 лет, то больничное учреждение имеет право оспорить такой отказ в суде.

Согласно статье, опубликованной в 2011 году в журнале «Здравоохранение», если от законных представителей был получен отказ в проведении гемотрансфузии, то в условиях наличия медицинских показаний к гемотрансфузии (наличие мотива у врачей, связанного со спасением жизни и наличие опасного состояния пациента, требующего проведения гемотрансфузии), медицинским работникам обращаться в суд нет необходимости. При соблюдении указанных условий, гемотрансфузия может быть неотложно выполнена, например, детям вопреки воле их родителей.

Иными словами:
- у каждого есть право отказаться от переливания
- сильный врач(и) может наплевать на отказ, который выглядит неадекватным, перелить кровь, а потом уже принять повестку в суд

Всё внятно. Да и сколько таких случаев в итоге было? 3? 10?

А вот к запрещённой литературе гораздо больше вопросов. Выше были ссылки и некоторое обсуждение что именно, какие конкретные фразы запрещаются и как. Есть большая тема, которую я веду много лет о том, как РКН "запрещает на территории РФ" например слова/фразы "повесился", "пустил себе пулю в лоб" (реестровая запись 99469РИ), "выпил йаду" (реестровая запись 101194РИ).

Сценарий именно такой: три подобных фразы > запрет книги > клеймо "экстремизм" > запрет организации. Буквально единицы разбираются в таких подробностях, что-то пытаются у кого-то уточнить, опротестовать, показать факты - бесполезно, фактически. Но дело всё равно медленно-медленно движется.
19 апр 2019, 13:12  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Всё именно так и есть. В Греции Свидетели Иеговы, кстати самая быстрорастущая христианская деноминация. Саму организацию никто не преследует, ее членов никто не избивает. В крайних случаях, переливание крови осуществляют и дальше частным вопросом занимается суд.

К СИ выкатили претензию за "неавторизованный перевод" Библии и за отрицание доктрины Троицы. И хоть в России, де-юре, и не прецедентная практика, то она может перенесена и на других протестантов. Ведь, свои переводы Библии сейчас подготовили и другие организации -- например, церковь Уитнесса Ли или World Bible Translation Center. Сейчас протестанты своими силами подготовили пять альтернативных переводов. Как их можно закрыть за "экстремизм"? А очень просто: найти "экстремистские" места в оригинале Библии, а потом осудить переводчиков за их _перевод_ (т.е., перевод того, что уже есть в оригинале), а запрет осуждать священные тексты обосновать тем, что неавторизованный и несертифицированный перевод священным писанием не является. Бинго!

Ну и еще протокол суда в Выборге показывает, что конкретно в Выборге их судили за отрицание доктрины Троицы. Я не Свидетель Иеговы, а унитарианин-универсалист, отрицающий доктрину Троицы, поэтому меня этот вопрос тоже волнует.

Но массовых гонений, как мне видится, не будет. Так, зубы покажут для создания переговорных позиций, и всё откатят назад.
19 апр 2019, 13:53  ·  URL сообщения

Lotos
Админ

Благодарности: 156 | 589
Профиль   Сайт

Reginald писал(а):осудить переводчиков за их _перевод_ (т.е., перевод того, что уже есть в оригинале), а запрет осуждать священные тексты обосновать тем, что неавторизованный и несертифицированный перевод священным писанием не является.

Вот да, ценная формулировка.

В 2015 году Госдума приняла довольно нелепый закон о запрете на запрет Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Почему только эти? Кто решал и почему? А в каких переводах? А как насчёт комментариев к этим текстам, многие из которых тоже могут быть каноническими. Ну и так далее. Очень много тонкостей и вопросов в этом деле.
19 апр 2019, 17:25  ·  URL сообщения

Alma
Активный участник

Благодарности: 1267 | 472

Любая религия, по сути своей, есть секта, и посему вредна.
Нет ничего хуже веры. Только поиск, исследование и самоисследование ведут к знанию.
А на пути к знанию, никакой веры не нужно.
:arrow:
phpBB [media]
:good:
19 апр 2019, 18:15  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

Alma писал(а):Любая религия, по сути своей, есть секта, и посему вредна.
Нет ничего хуже веры. Только поиск, исследование и самоисследование ведут к знанию.
А на пути к знанию, никакой веры не нужно.

Так тема не про это. Не нравится-- не ешьте.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Lotos писал(а):Вот да, ценная формулировка.

В 2015 году Госдума приняла довольно нелепый закон о запрете на запрет Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Почему только эти? Кто решал и почему? А в каких переводах? А как насчёт комментариев к этим текстам, многие из которых тоже могут быть каноническими. Ну и так далее. Очень много тонкостей и вопросов в этом деле.

При этом, все проблемные места, которые всплывали в суде, уже есть в тексте оригинала.

Аналогичная проблема произошла с переводом Корана от Кулиева. Я читал перевод Кулиева и ничего такого искажающего изначальный смысл Корана там не нашел -- всё строго в соответствии с текстом оригинала.

Аналогичным образом, напомню, пытались "наехать" на перевод Бхагавад Гиты от МОСК.

В общем, не работает система запретов.
19 апр 2019, 18:55  ·  URL сообщения

Reginald
Активный участник

А вот и свежие новости:

https://nsp.ru/news/20860-torgi-bez-svidetelei

Какие-то комментарии здесь излишни, думаю.

Кстати, что интересно, накануне телефонного звонка Трампа в США Россию признали виновной в нарушении религиозных свобод. Содержание разговора Президентов мы не знаем, но, скорее всего, вопрос религиозных свобод тоже был затронут (для США это одна из первоочередных тем).

Если я прав (а мне хотелось бы быть правым в этом вопросе), прессинг будут откатывать именно после вчерашнего телефонного звонка Трампа: типа, пацаны договорились.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Так что думаю, нас ожидают приятные сюрпризы: вроде обратной легализации саентологов и Свидетелей Иеговы. Активные преследования кришнаитов прекратили, когда за них вступилась Индия. А тут целые США!

Надеемся и ждем. Ничего другого не остается. Сердце царево в руце Божией.
04 май 2019, 01:34  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Эзотерический «рынок»: кто есть кто?