Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Дееспособность

Описание личных переживаний, озарений, внутренних открытий, находок и прорубов. Собственный опыт практик и различных систем развития. Отчеты с семинаров и тренингов. Факты внутренней жизни.

Модераторы: Sammasati, Кицунэ

vsevolodk
Активный участник

Благодарности: 198 | 270

Неожиданность - это действие без предупреждения.

Для тех кто хочет быть дееспособным, можно придумать практику:

Большая часть просто говорят, но ничего не делает. (типичный пример этот форум), либо говорят и делают что-то другое(лгут по факту).
Волевые люди которые держат слово, отвечают за свои слова, сначала говорят потом делают что сказали.
Дееспособный вообще не говорит. Дееспособный только действует.

Пришла мысль сходить в магазин, встаньте и идите. Не нужно никого об этом предупреждать, не говорите окружающим о своих будущих действиях.

Действуйте без предупреждения.

Все ваши действия должны стать неожиданными. Тогда вы и сам станете дееспособным.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 3 секунды:
Эйя писал(а):Что ты вкладываешь в понятие-..осуществить свой план жизни?.

"Идеальная траектория жизни" или "Дхарма" на индийском.
Термин придумал не я, но поддерживаю :smile:

Добавлено спустя 37 секунд:
Эйя писал(а):Я бы предпочла не возвращаться и НИГДЕ не воплощаться

Почему?
17 июн 2017, 10:57  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

Благодарности: 12340 | 7276

:D ответственности не хочу...
17 июн 2017, 22:47  ·  URL сообщения

justme
Активный участник

Благодарности: 0 | 43

vsevolodk писал(а):Волевые люди которые держат слово, отвечают за свои слова, сначала говорят потом делают что сказали.

Хи-хи... Хитрый способ вы придумали, чтобы "слова не расходились с делом", чтобы чела потом никто не упрекнул, типа: что же ты - сказал/обещал, а не сделал?

Пришла мысль сходить в магазин, встаньте и идите. Не нужно никого об этом предупреждать, не говорите окружающим о своих будущих действиях.

Действуйте без предупреждения.

Или вот ребетёнок пошёл куда-то, не предупредив родителей, и, увы, пропал... Или старые люди, у которых с памятью не всё в порядке, ушли и не вернулись. Ищи их потом свищи неизвестно где - они же никого не предупредили, куда пошли.

Я думаю, ничего плохого в том, чтобы сначала сказать, а потом сделать, - нет. Опять же, есть выражение "сдержать слово" - ну и сдерживайте. В чём проблема-то? "Пацан сказал - пацан сделал". А так мы и говорить можем разучиться, если вообще забить на слова. Но они такой же важный и неотъемлемый элемент контактирования, общения между людьми.

Эйя писал(а):ответственности не хочу...

По ходу, автор темы тоже ответственности не хочет. За свои слова.
18 июн 2017, 00:35  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Благодарности: 8 | 12

vsevolodk писал(а):Для тех кто хочет быть дееспособным, можно придумать практику:
....
Волевые люди которые держат слово, отвечают за свои слова, сначала говорят потом делают что сказали.Дееспособный вообще не говорит. Дееспособный только действует.
justme, а вникнуть глубже поверхности религия не позволяет? Ну или хотя бы полностью пост прочитать? Ты понимаешь. что твой ответ vsevolodk примерно соответствует диалогу:
- Практика: Чтобы развить силу нужно взять в руки гантели.
- Вы что, и в магазин с гантелями пойдёте? :megalol:
vsevolodk писал(а):Для тех кто хочет быть дееспособным, можно придумать практику:

:repa: .... Сработает. :yes: Но я бы не стал различать волевого и дееспособного. Это явление одного порядка и, на мой взгляд "волевой", в твоём описании, может быть и более и менее дееспособен, чем "дееспособный". Если "волевой" имеет поддержку тех, с кем согласует свои действия. при равных результатах то он менее дееспособен. Если преодолевает сопротивление и достигает результата то более дееспособен.
:smile:
18 июн 2017, 03:33  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Эйя,
Вообще люди говорят "не хотим воплощаться" когда есть большой разрыв или граница между духовной и материальной компонентами существа. Т.е. внутри мы себя чувствуем свободными, а снаружи рабами.
Эта ветка как раз и о свободе внешней. А не только внутренней.
Ответственность - да важно.
Можно ветку открыть что то типа "вселенский Закон" про ответственность.
Когда нибудь может и открою. Форум этот не достоин таких тем :-(

Добавлено спустя 2 часа 53 минуты 18 секунд:
Fox88 писал(а): .... Сработает. Но я бы не стал различать волевого и дееспособного. Это явление одного порядка и, на мой взгляд "волевой", в твоём описании, может быть и более и менее дееспособен, чем "дееспособный". Если "волевой" имеет поддержку тех, с кем согласует свои действия. при равных результатах то он менее дееспособен. Если преодолевает сопротивление и достигает результата то более дееспособен.

Тогда я перефразирую себя, чтобы было больше простоты.
Большая часть просто говорят, но ничего не делает. (типичный пример этот форум), либо говорят и делают что-то другое(лгут по факту).
Волевые люди которые держат слово, отвечают за свои слова, сначала говорят потом делают что сказали.

1. Размазня. Большая часть людей.
2. Человек слова.
3. Человек дела.

Конечно даже п2 существенно отличается от основной массы, и к таким людям есть уважение, много лидеров являются именно п2.
Для того чтобы просто воспринимать человка дела, нужно как минимум быть человеком слова.
Для размазни п3 недоступен. Ослепляет. И проскальзывает восприятие.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
vsevolodk писал(а):Для того чтобы просто воспринимать человка дела, нужно как минимум быть человеком слова.

С пониманием я имею ввиду. Для человека слова, человек дела - учитель.

Души же реагируют на п3 мгновенно. Без какого либо понимания.
18 июн 2017, 06:39  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Re: Дееспособность 

:repa: А не мог бы тып.1, п.2 и п3 вскрыть, чтобы посмотреть как у них там внутри всё работает? Анатомический театр, т.с., сделать? :smile:
(Прочитать ответ смогу только вечером.)
18 июн 2017, 09:40  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Fox88 писал(а): А не мог бы тып.1, п.2 и п3 вскрыть, чтобы посмотреть как у них там внутри всё работает? Анатомический театр, т.с., сделать?
(Прочитать ответ смогу только вечером.)

Не ясно что ты имеешь ввиду под словом "вскрыть" :-)
Вообще я не приверженец копаться в грязном белье. Все равно его выбрасывать.
Лучше сразу реализацией заниматься.
18 июн 2017, 09:47  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

vsevolodk писал(а):Эйя,
Вообще люди говорят "не хотим воплощаться" когда есть большой разрыв или граница между духовной и материальной компонентами существа. Т.е. внутри мы себя чувствуем свободными, а снаружи рабами.
Эта ветка как раз и о свободе внешней. А не только внутренней.
Ответственность - да важно.
Можно ветку открыть что то типа "вселенский Закон" про ответственность.
Когда нибудь может и открою. Форум этот не достоин таких тем :-(

Желание жить- это выбор, который человек делает в каждой жизни, перед рождением и перед уходом...
В соответствии с этим, глобальным, выбором составляется Программа для будущего воплощения.
Жизнь и тело нам даётся взаймы, мы рождаемся должниками, робами тела, подобно Джину, рабу Лампы..., рабы Божьи, рабы Программы Жизни...
Как только ребёнок рождается- он должен...научиться дышать, выживать и соответствовать тем условиям,
в которых оказался...Должен постоянно учиться, меняться, нарабатывать опыт и т. д...
двигаться в выбранном направлении...
К концу жизни, если направление интереса обозначилось- духовное, интеллектуальное, прикладное...
то в программе следующего воплощения это проявится более явно и ярко...

Если человек однажды, в какой- то жизни , выбрал Духовный Путь, ему уже с него не свернуть...
Программа жизни м.б. внешне ужасной ( калека, алкаш, бомж, преступник...) либо ускорит его духовные
вибрации, либо, если жил неосознанно, останется на прежнем уровне, но с необходимым для следующего воплощения опытом...

Желание не воплощаться- глобальное...путь- неблизкий , сколько жизней до него ... :unknw: , но программа будет двигать в этом направлении... :namaste: ( внезапные мысли сегодняшнего дня )
18 июн 2017, 12:01  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Эйя,
На духовном пути нет любви.
На материальном пути не любви.
Соответственно выбор между материей и духом временный.

Любовь есть в слиянии духовного и материального.
Устранение разделения между материей и духом.

Материя одухотворяется, дух материализуется.
Посередине Бог - их ребёнок.
18 июн 2017, 12:14  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

vsevolodk писал(а):Любовь есть в слиянии духовного и материального.
Устранение разделения между материей и духом.

Материя одухотворяется, дух материализуется.
Посередине Бог - их ребёнок.

Согласна с тобой в этом
vsevolodk писал(а):Эйя,
На духовном пути нет любви.
На материальном пути не любви.
Соответственно выбор между материей и духом временный.

Здесь- ты слишком категоричен.
Один из герметических принципов гласит:
7. Принцип Пола.
«Пол во всем — все имеет свой Мужской и Женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях»
Кибалион

На духовном пути любовь иного качества - агапэ.
Даже отшельники и монахи поклоняются Женственности в образах Матери, Природы, Богородицы... и проявляют чувства любви...Любовь- на всех уровнях, она распределяется вширь, а не на один объект...
Любовь становиться главным качеством восприятия жизни и отношения к людям, животным, природе...и т.п.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
То было о мужчинах, о женщинах ты уже совсем забыл? ;)
Духовный Путь женщины- любовь...
18 июн 2017, 20:13  ·  URL сообщения

vsevolodk
Активный участник

Тут имеет смысл вернуться к первому посту данной ветки :-)
18 июн 2017, 20:23  ·  URL сообщения

justme
Активный участник

Fox88 писал(а):Ты понимаешь. что твой ответ vsevolodk примерно соответствует диалогу:
- Практика: Чтобы развить силу нужно взять в руки гантели.
- Вы что, и в магазин с гантелями пойдёте?

Нет, это только ваш диалог, внутренний. Сами в нём и разбирайтесь.
18 июн 2017, 20:47  ·  URL сообщения

Fox88
Участник

Re: Дееспособность 

justme писал(а):Нет, это только ваш диалог, внутренний. Сами в нём и разбирайтесь.

Вообще-то это форум развития и мы тут друг у друга блох ловим прямо как макаки. :megalol:
Взаимная гигиена называется, любимое на Ариоме занятие. :good: :mocking:

Значит не желаешь чтобы твоих блох ловили, предпочитаешь на чужих указывать? Ну, как тебе угодно. :smile:

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
vsevolodk писал(а):Не ясно что ты имеешь ввиду под словом "вскрыть"
Показать внутренние связи отличающие пункты между собой. Как они реагируют на внешний мир с твоих слов, во всяком случае мне, понятно. Но почему у них такая разница, в чём они внутри отличаются? :repa:
Вообще я не приверженец копаться в грязном белье. Все равно его выбрасывать.
Лучше сразу реализацией заниматься.
Так-то оно так, но прежде чем что-то делать хорошо бы разобраться что именно делается и как это работает. :repa: Мне-то понятно, но в порядке проверки правильности понимания... да и возможно для кого-то написанное тобой будет звучать как для второклассника фраза "возьмите интеграл". :o)

Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
justme, больше твои посты не буду комментировать :sil: разве-что ты какую-нибудь особенно вдохновляющую чушь напишешь. Если напишешь - разумеется. :o)
18 июн 2017, 20:59  ·  URL сообщения

justme
Активный участник

Fox88 писал(а):justme, больше твои посты не буду комментировать

Большое спасибо.
18 июн 2017, 22:43  ·  URL сообщения

Эйя
Активный участник

vsevolodk писал(а):1. Размазня. Большая часть людей.
2. Человек слова.
3. Человек дела.

Человек слова- раб слова, а человек дела- раб шила в заднице) :lol: )( шутка)

Есть у мужа такой родственник- сослуживец.
Никакими практиками чел. не занимается, хотя спортзал посещает для здоровья и удовольствия, без фанатизма. Почти никогда ничего не обещает, на просьбы отвечает:
- " подумаю, постараюсь, попробую...", но чаще всего делает всё возможное.
Без дела - не может, либо головой работает, либо- руками, либо- ногами...Если не нашёл себе дела-
начинает "лечиться", точнее- обследоваться у врачей по поводу и без, на всякий случай...
После сильных умственных и физ. перегрузок, особенно когда много проблем ,которые надо срочно решить, когда все и всё зависит от его финального рывка...может сорваться и уйти
"на дно, как подводная лодка, чтоб позывных не узнавать.." ., потом "всплывет" и за день- два
делает работу, непосильную 20 сотрудникам...
Дееспособный он или нет :repa:
Даже если 98% случаях- да, дееспособный и волевой, НО
никто никогда не знает, в какой момент у него " крыша"слетит, т.е. эти 2%- не позволяют
на него полагаться и доверять что- то важное,
19 июн 2017, 10:17  ·  URL сообщения

Пред.След.

Вернуться в Личные переживания и личный опыт. Практики и системы